Премьер-лига. "Анжи" ушёл с последнего места.

Яркий матч подарили нам «Анжи» и «Арсенал»! Игра получилась богатой на интересные эпизоды и забитые мячи. Пока именно встреча в Каспийске является самой результативной в четырнадцатом туре Премьер-лиги, в котором уже случились три нулевые ничьи. Хозяева удачно начали поединок и открыли счёт в самом дебюте первого тайма. Отличился Мирал Самарджич. «Оружейники», в свою очередь, сделали правильные выводы из неудачно проведённого стартового отрезка встречи. Команда Миодрага Божовича перехватила инициативу, создала большое количество опасных моментов возле ворот Георгия Лории и незадолго до перерыва восстановила паритет усилиями Сергея Ткачёва. Правда, радовались туляки недолго. На старте второй сорокапятиминутки махачкалинцы снова повели в счёте. Они заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Арсен Хубулов. А чуть позже коллектив Вадима Скрипченко благодаря точному удару Аяза Гулиева довёл своё преимущество в счёте до двух мячей. К чести гостей, сдаваться они не собирались. Игроки «Арсенала» моментально один мяч отквитали. Отличился Лука Джорджевич. Правда, на большее туляков не хватило. Благодаря этой важной победе «Анжи» догнал по набранным очкам в турнирной таблице хабаровский СКА и обошёл дальневосточный клуб благодаря большему количеству добытых викторий.

Воскресную программу четырнадцатого тура российской Премьер-лиги закроет матч в Каспийске, где «Анжи» примет «Арсенал». Коллектив из Дагестана продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата, имея в активе после тринадцати сыгранных встреч лишь девять набранных очков. Команда Вадима Скрипченко обладает с огромным отрывом худшей обороной в элитном дивизионе. Уже двадцать девять мячей пропустили махачкалинцы в текущем сезоне. Хотя, в последнее время они играют достаточно неплохо. В частности, «Анжи» отбирал очки у «Спартака» и «Зенита». Правда, в предыдущем туре дагестанцы на выезде проиграли «Уралу» со счётом 1:2. Что касается «Арсенала», то он в последних матчах заслужил статус грозы авторитетов. В прошлом туре «оружейники» совершили огромную сенсацию, нанеся первое поражение в чемпионате санкт-петербургскому «Зениту», да ещё и на его поле. До этого туляки у себя дома взяли верх над «Краснодаром». Сейчас коллектив Миодрага Божовича с семнадцатью заработанными баллами в активе располагаются на девятой позиции в «табели о рангах».

История противостояния «Анжи» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Пока махачкалинцы имеют в своём активе пять побед, а в трёх случаях успех праздновали туляки. В прошлом сезоне в очных встречах эти команды обменялись домашними победами с одинаковым счётом 1:0. Отметим, что «оружейники» никогда не побеждали коллектив из Дагестана на его поле. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Магомед Мусалов, Батраз Хадарцев и Джаба Липартия, а у гостей Горан Чаушич будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Вадим Скрипченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Данченко, Кацаева и Яковлева с первых минут появились Афонин, Хубулов и Маркелов. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Зенита». Чаушича и Шевченко сменили Максимов и Джорджевич соответственно.

Встреча стартовала обескураживающим образом для гостей. Махачкалинцы сразу же обрушили шквал атак на ворота противника. Они подали несколько угловых, и розыгрыш второго из них оказался результативным! После навеса Хубулова со стандарта Самарджич оказался самым расторопным во вратарской Габулова и в борьбе с голкипером протолкнул игровой снаряд в цель – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. На достигнутом команда Вадима Скрипченко останавливаться не собиралась. Буквально тут же она упустила отличную возможность развить добытый перевес в счёте. Боурчану отдал крайне нерасчётливый пас назад своему голкиперу, который перехватил Маркелов и переадресовал мяч Прудникову, а тот, в свою очередь, снабдил передачей Полуяхтову, которому не удалось переиграть в ближнем бою Габулову. Повезло «Арсеналу» в данной ситуации. Вполне могли махачкалинцы уже на исходе стартовой десятиминутки иметь в активе солидное преимущество в два гола над противником. Постепенно стартовый натиск «Анжи» сошёл на нет, и у гостей стали чаще появляться возможности для организации ответных наступлений. В одном из них коллектив Миодрага Божовича заработал угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у туляков не получилось. А следом уже Лория впервые по ходу данного поединка вступил в игру. Голкипер хозяев не без труда справился с хлёстким выстрелом в исполнении Кангва. Спустя несколько минут Ткачёв угрожал владениям неприятеля своим плотным ударом из пределов штрафной площади, но цели удар Сергея не достиг. Перехватили инициативу «оружейники». Правда, сравнять счёт в кратчайшие сроки у «Арсенала» не получилось.

В середине тайма гости продолжили обрушивать шквал атак на чужие владения. Они продолжали зарабатывать угловые, однако выжать максимум из этих многочисленных перспективных ситуаций коллективу Миодрага Божовича никак не удавалось. Безвылазно приезжие находились на территории махачкалинцев в эти минуты. Хозяева не могли найти возможность хотя бы одну толковую контратаку смастерить. Лория продолжал трудиться в поте лица, отражая сложные удары противников. В частности, на исходе получаса голкипер «Анжи» потащил опаснейший выстрел Джорджевича со «второго этажа». Гол назревал, но гостей постоянно подводило отсутствие хладнокровия в завершающей стадии. Отметим, что Миодраг Божович ещё до перерыва сделал первую замену в составе своей команды. Сунзу сменил Григалава. Рано или поздно натиск со стороны «Арсенала» должен был увенчаться успехом. Под занавес первого тайма туляки всё-таки своего добились и восстановили паритет. Ткачёв откликнулся на передачу Комбарова и мощно вонзил мяч под перекладину ворот Лории – 1:1. Всё по делу! Давно гости на свой забитый мяч наиграли. Они не заслуживали поражения по итогам первой сорокапятиминутки.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Бакаева поменял Гулиев. Вторая половина встречи, как и первая, началась для «Арсенала» ужасным образом. Дебютная атака махачкалинцев после перерыва привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота Габулова! Беляев сфолил на Прудникове в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Хубулов и хладнокровно переиграл голкипера «оружейников» - 2:1. Вот так быстро «Анжи» вернул себе лидерство. Теперь задача махачкалинцев заключалась в избежании повторения ошибок первого тайма, когда коллектив из Дагестана быстро отдал инициативу сопернику после собственного забитого мяча, за что был наказан. Команда Миодрага Божовича, снова оказавшись в роли догоняющей стороны, моментально пошла вперёд большими силами. Туляки продолжали зарабатывать угловые, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у гостей по-прежнему не получалось. А на исходе часа игрового времени на авансцену вышел Лория. Голкипер «Анжи» с огромнейшим трудом потащил выстрел головой в упор в исполнении Джорджевича. Вновь принялись «оружейники» транжирить отличные моменты. За это они вскоре были наказаны третьим пропущенным мячом! Прудников выполнил отличную передачу в район правого угла вратарской, куда примчался Гулиев и ударом с близкого расстояния поразил цель – 3:1. Хорошую заявку на победу сделали махачкалинцы. Правда, спустя буквально минуту «Арсенал» сократил своё отставание в счёте до минимума! Альварес с левого фланга выполнил изумительный кросс в центр вратарской, откуда Джорджевич без помех головой буквально расстрелял владения Лории – 3:2. Интрига моментально возродилась.

В середине тайма Вадим Скрипченко сделал вторую перестановку в составе своей команды. Причём, носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Хубулова в срочном порядке сменил Яковлев. После этого игра немного успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали. Безусловно, «Арсеналу» нужно было атаковать большими силами. Иных вариантов у туляков на концовку не имелось. Прижиматься к своим владениям коллектив из Дагестана, естественно, не хотел. Поэтому, хозяева постоянно искали шансы для организации ответных контрвыпадов. Один из них даже привёл к назначению углового возле ворот Габклова, но этот стандарт игроки «Анжи» разыграли неудачно. На последних минутах Миодраг Божович пытался усилить игру своей команды в атаке с помощью замен. Максимова и Горбатенко сменили Шевченко и Расич соответственно. Ва-банк пошёл черногорский специалист. Что касается Вадима Скрипченко, то он напоследок поменял Прудникова на Кацаева. В итоге, намечавшийся финальный натиск на ворота Лории со стороны «оружейников» успехом не увенчался. Важнейшая победа для «Анжи»!

Лучший игрок матча – Арсен Хубулов.

Хороший матч провёл вингер «Анжи». Он отыграл полтора тайма и за это время успел принести максимум пользы своей команде. Именно после подача с угла поля в исполнении Арсена случился гол Самарджича, а чуть позже полузащитник махачкалинцев отличился сам, реализовав пенальти. В середине второй сорокапятиминутки Хубулов, к сожалению, был вынужден покинуть поле из-за травмы. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй.