Премьер-лига. Нулевая ничья в Перми.

Безолевая ничья выглядит вполне закономерным результатом – за весь матч команды на двоих наскребли лишь десять ударов по воротам и пять – в створ. Запоминающихся атак было не так уж много, и почти все из них пришлись на вторую половину игры, когда команды подустали бегать по тяжелому пермскому газону и начали оставлять больше свободных пространств в обороне. По итогам первого тайма ни одной из команд нельзя было присудить статус фаворита. «Амкар» уже не в первый раз в этом сезоне начал домашний матч неубедительно – не предпринял стартового натиска, не старался задавать темп игры, сражался с собственным техническим браком более, чем с соперником. «Тосно» действовал по-простому – доставить мяч на фланг, а оттуда загрузить в штрафную на Заболотного. Внушительное количество кроссов за тайм выполнил Резиуан Мирзов, однако ни один из них так и не нашел голову партнера. Команды обменялись за первую сорокапятиминутку одним ударом в створ каждая – у «Тосно» Артура Нигматуллина потревожил Марко Полетанович, а у «Амкара» неплохой выстрел удался Сергею Балановичу. Второй тайм прошел уже с небольшим преимуществом хозяев, которые сумели создать два полноценных голевых момента. Вначале Януш Гол умчался в контратаку и ударом из-за пределов штрафной попал в штангу, а ближе к концу матча подобная неудача постигла и Мильковича, который сотряс каркас ворот, замыкая передачу Костюкова. У «Тосно» тоже был один хороший шанс забить, когда Труич выводил Мирзова один на один с Нигматуллиным – но голкипер вовремя вышел из ворот и ликвидировал опасность.

В конце лета-начале осени «Амкар» отчасти реабилитировался за провальный старт в первенстве – за пять последних матчей команда Гаджи Гаджиева набрала в шесть раз больше очков, чем за предыдущие 7 игр. Неожиданно, но на выезде пермяки нынче смотрятся даже лучше, чем дома – из четырех побед три были добыты именно в гостях. «Арсенал», «Локомотив», «Рубин» - все они были обыграны пермским клубом с одинаковым счетом 1:0, и нельзя не отметить фактор везения в таком исходе. Каждый раз «Амкар» закрывался и отдавал мяч сопернику, вполне довольный удержанием и нулевой ничьи, но в итоге добивался даже победы, реализуя один из своих немногочисленных голевых шансов. Благодаря успешной серии пермяки сумели выбраться из зоны вылета и располагались после 12 туров на десятой строчке. «Уфа» и «Арсенал» вчера одержали сенсационные победы над «Локомотивом» и «Зенитом» соответственно и временно обошли «Амкар». Однако в случае удачи в матче «Тосно» подопечные Гаджиева могли взлететь аж на восьмое место. Команда из Ленинградской области накануне поединка с «Амкаром» отставала от пермяков на два очка, занимая 14-е место в турнирной таблице РФПЛ. Сентябрь выдался богатым на эмоции для команды Парфенова и Бесчастных – там были и обидная ничья с «Анжи», и героическое спасение в матче со «Спартаком», когда «Тосно» в меньшинстве удалось на последних минутах отыграть два мяча. Завершился месяц на позитивной ноте – благодаря единственному голу нападающего Евгения Маркова тосненцы дома обыграли «Ахмат». Прежде «Амкар» и «Тосно» встречались лишь однажды – на стадии 1/16 финала Кубка России-2014/15, и тогда матч завершился нулевой ничьей, а в серии пенальти сильнее оказалась команда из Ленинградской области.

На 5-й минуте Резиуан Мирзов, получив мяч на левом фланге, рванул в штрафную, обыграл Саида Эзатолахи и упал с претензией на пенальти. Главный арбитр встречи Алексей Матюнин не купился на этот трюк, распознал симуляцию и выдал Мирзову желтую карточку. Первый удар в матче нанес защитник «Тосно» Евгений Чернов – он подключился к атаке и попробовал свои силы дальним выстрелом, но получилось очень неточно. На 13-й минуте «Амкар» убежал в интересную контратаку – однако, до удара дело не дошло, а в позитив хозяева могли записать разве что «горчичник», полученный защитником «Тосно» Денисом Кутиным после фола на Сергее Балановиче. У гостей тон в атаках задавали Мирзов и Заболотный – первый часто оказывался в позиции для кросса и чаще всего искал своими передачами именно последнего. Первая попытка «Амкара» зафиксирована на 19-й минуте, когда Баланович ассистировал Прокофьеву, а тот пробил с линии штрафной – получилось, однако, неточно. К исходу получаса трудно было выделить команду, обладающую преимуществом – соперники примерно поровну делили и территорию, и время владения мячом. В атаке обе команды действовали крайне прямолинейно – редко когда кому-то удавалось отдать три-четыре точные передачи подряд в атакующей трети, чаще всего команды стремились по-простому верхом загрузить мяч в штрафную. В отличие от «Тосно», «Амкару» иногда удавались быстрые атаки, однако чаще всего они преждевременно обрывались из-за технического брака. На 40-й минуте Кутин навесил в штрафную «Амкара», Белоруков выиграл верховую борьбу и выбил мяч, но первым на подборе был Марко Полетанович – он нанес мощный удар сходу низом – Артур Нигматуллин со второй попытки не без труда зафиксировал снаряд в перчатках. «Амкар» ответил опасной атакой, которую начал Баланович, обыграв двух оппонентов на левом фланге – он вошел в штрафную и подал на дальнюю штангу, но там Мильковича оттеснили от мяча. На 44-й минуте Баланович вновь отметился – он сместился к центру и плотно пробил издалека – но прямо в руки Давиду Юрченко.

На 53-й минуте красивую атаку «Амкар» провел по правому флангу – Баланович, получив острую передачу от бровки, подождал подключения Мильковича и пяткой пробросил ему мяч на ход. Милькович опередил Чернова, но упал после контакта с защитником – арбитр Матюнин не увидел в этом эпизоде нарушения и пенальти назначать не стал. Спустя пару минут Януш Гол завершал быструю атаку «Амкара» - он на скорости нанес удар с левой ноги из-за пределов штрафной – и попал в штангу! Суматоха в штрафной «Тосно» возникла на 61-й минуте – Давид Юрченко дважды не смог надежно зафиксировать мяч в перчатках , играя на выходе – в итоге ворота оказались пустыми, и защитники лишь кое-как сумели ликвидировать опасность. Минутой позднее Евгений Чернов получил желтую карточку за агрессивный подкат сзади против Балановича. На 65-й минуте в составе хозяев произошла первая замена – поле покинул Станислав Прокофьев, ему на замену вышел Михаил Костюков. Вскоре перестановкой ответил и Дмитрий Парфенов – получившего небольшое повреждение Антона Заболотного сменил Георгий Мелкадзе. Уже спустя минуту после своего появления на поле Мелкадзе создал опасный момент для Мирзова – тот рванул в штрафную, получил передачу, но пробить ему в последний момент помешал самоотверженный подкат Саида Эзатолахи. На 78-й минуте Гаджи Гаджиев принял решение убрать с поля одного из своих лидеров Януша Гола и выпустил мощного центрфорварда Дарко Бодула – Костюков теперь мог сместиться с позиции нападающего на более привычное ему место флангового полузащитника. Матюнин вручил отложенную желтую карточку Полетановичу, который жестоко срубил Павла Комолова. На 80-й минуте Комолов покинул поле, уступив место Александру Салугину, а у «Тосно» вместо ничем не запомнившегося форварда Евгения Маркова вышел Никола Труич. За пять минут до конца основного времени благодаря Труичу гости получили свой первый голевой момент – свежий Труич грамотно разобрался в центре поля, придержал мяч, подождав ускорения Мирзова, и вывел того разрезающей передачей один на один – однако, Мирзов не сумел переиграть Нигматуллина. «Амкар» ответил вторым своим попаданием в штангу за матч – на этот раз не повезло Артуру Мильковичу, который в касание замыкал подачу Михаила Костюкова. На 89-й минуте Мирзов пробил метров с 30 – в створ, но Нигматуллин в падении отбил мяч. В самой концовке тренеры провели еще по одной замене – у хозяев вместо Комолова вышел Михаил Гащенков, а у «Тосно» Мирзова сменил Ян Казаев. На 3-й добавленной минуте Милькович получил желтую карточку – за неспортивную реакцию на одно из решений арбитра.

Лучший игрок матча – Резиуан Мирзов.

«Тосно» слабо смотрелся в атаке – и Евгений Марков, и Антон Заболотный смотрелись очень неубедительно. Роль и креативщика, и завершителя в этом вакууме взял на себя Мирзов – он доминировал на своем фланге, регулярно навешивал, периодически врывался в штрафную на скорости. В концовке у него даже был голевой момент, но забить ему не повезло.