Премьер-лига. "Обескровленный" ЦСКА победил в Краснодаре.

Московский ЦСКА столкнулся с чудовищными кадровыми проблемами в преддверии гостевого матча против «Краснодара». Василий Березуцкий, Виктор Васин, Алан Дзагоев, Александр Головин, Понтус Вернблум – на этих игроков Виктор Гончаренко не мог рассчитывать в субботней встрече. Однако многочисленные потери основных футболистов нисколько «армейцев» не надломили, и они сумели увезти победу с невероятно сложного выезда. Судьбу данной баталии решил единственный гол, забитый гостями в первом тайме. Его автором неожиданно стал Алексей Березуцкий. «Быки» имели уйму времени и возможностей для исправления ситуации. Один Виктор Клаэссон загубил три стопроцентных шанса поразить ворота Игоря Акинфеева. В итоге, пробить голкипера ЦСКА южане так и не смогли. Для команды Игоря Шалимова это поражение стало уже третьим кряду. Более того, ни в одной из проигранных встреч у краснодарцев не получилось забить. «Армейцы» же добились важнейшей виктории и вышли на третье место в турнирной таблице. Теперь коллектив Виктора Гончаренко будет в приподнятом настроении готовиться к важнейшему домашнему матчу в Лиге чемпионов против «Базеля».

Центральный матч тринадцатого тура российской Премьер-лиги состоится субботним вечером в Краснодаре, где местный одноимённый клуб примёт ЦСКА. Встречаются команды, находящиеся на соседних строчках в таблице чемпионата, на третьей и четвёртой соответственно. Правда, «быки» располагаются выше «армейцев» в табели о рангах лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Оба коллектива в двенадцати проведённых встречах набрали по двадцать одному очку. На паузу, связанную с играми сборных, соперники по субботней баталии ушли не в лучшем настроении. Южане в предыдущем туре на выезде уступили тульскому «Арсеналу» со счётом 0:1. То поражение стало вторым кряду для коллектива Игоря Шалимова. До этого «быки» в родных стенах по всем статьям уступили «Зениту» - 0:2. «Красно-синие», в свою очередь, у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Уфой». Команда Виктора Гончаренко в последних четырёх встречах в рамках Премьер-лиги сохранила собственные ворота в неприкосновенности. Другое дело, что по части атаки к «армейцам» остаётся много вопросов. В двух предыдущих поединках в Премьер-лиге москвичи не сумели поразить ворота своих противников.

История противостояния «Краснодара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Пока «быки» имеют в своём активе три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали «армейцы». В прошлом сезоне обе очные встречи этих команд в рамках Премьер-лиги завершились вничью с одинаковым счётом – 1:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Мартынович и Торнике Окриашвили, а Шарль Каборе будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Виктор Васин, Алан Дзагоев и Александр Головин. Тяжёлые потери для команды Виктора Гончаренко.

Игорь Шалимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Мартыновича, Каборе и Подберёзкина с первых минут появились Грицаенко, Ристич и Перейра. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Уфы». Василия Березуцкого, Васина, Вернблума, Головина и Жамалетдинова сменили Алексей Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Миланов и Оланаре соответственно.

Соперники начали встречу в бодром темпе. Первая же толковая атака в исполнении «быков» увенчалась ударом с линии штрафной площади в исполнении Смолова – Акинфеев был на месте и спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. Вскоре последовал перспективный ответ со стороны столичного клуба. Оланаре вместе с Витиньо добрались до подступов к чужой штрафной площади, однако в самый неподходящий момент форварды ЦСКА засуетились и не смогли довести до логического завершения данный выпад. Тем не менее, команда Виктора Гончаренко смогла довести этот выпад до углового, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. В ответ уже южане получили право на «корнер», но и у них возникли сложности с розыгрышем данного стандартного положения. Постепенно территориальный перевес себе всё-таки захватили краснодарцы. Достаточно много времени команда Игоря Шалимова проводила на чужой половине поля, но нащупать уязвимые места в экспериментальной оборонительной линии москвичей у неё никак не получалось. А вот гости на 16-й минуте смастерили симпатичное контрнаступление, завершившееся неточным ударом Оланаре из-за пределов штрафной площади. Не получился богатым на яркие эпизоды стартовый отрезок встречи. Думается, подобный характер игры больше устраивал гостей.

В середине тайма мы впервые по-настоящему увидели в работе Акинфеева. Розыгрыш очередного углового в исполнении игроков «Краснодара» завершился хлёстким выстрелом Ристича из пределов штрафной площади – голкипер ЦСКА не без труда зафиксировал игровой снаряд в своих руках. Следом уже Синицын вступил в игру, справившись с ударом Оланаре с острого угла. Не менялся у нас характер встречи. «Быки» больше времени проводили с мячом, а «красно-синие», в свою очередь, продолжали искать возможности для организации ответных контрвыпадов. И коллектив Виктора Гончаренко их находил. На исходе получаса Витиньо после классного заброса со стороны Натхо пробил по владениям южан, казалось, наверняка, но мяч после выстрела бразильца каким-то чудом пролетел мимо цели. Повезло хозяевам в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Вскоре последовал не менее острый ответ со стороны команды Игоря Шалимова. Краснодарцам наконец-то удалась роскошная атака сходу, в завершающей стадии которой Сиолов своим пасом вывел на ударную позицию Клаэссона, а швед, в свою очередь, с близкого расстояния пробил не слишком удачно и позволил Акинфееву в прыжке перевести мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» у ворот ЦСКА оказался неудачным. Зато ответное контрнаступление со стороны «армейцев» оказалось результативным! Фернандес обыгрался с Милановым на правом фланге и выполнил подачу в штрафную площадь, на которую из глубины набежал Алексей Березуцкий и корявым ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Повезло защитнику «армейцев» в данной ситуации. Рикошет от ноги Шишкина помог защитнику москвичей в этом моменте. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева постарались провести концовку первого тайма максимально мощно. Безусловно, южане рассчитывали восстановить паритет до перерыва. Однако осуществить желаемое на деле у команды Игоря Шалимова не получалось. Рвано она провела первую половину встречи. ЦСКА выглядел целостнее и заслужил лидерство по итогам сорока пяти минут.

В перерыве Игорь Шалимов сделал первую замену в составе своей команды. Ристича поменял Жоаозиньо. Второй тайм бодрее начали гости. Они моментально соорудили симпатичный подход к чужим воротам, завершившийся плотным ударом Витиньо из пределов штрафной площади, который удачно заблокировал один из защитников «Краснодара». Угловой в исполнении команды Виктора Гончаренко увенчался эффектным выстрелом через себя со стороны Оланаре. К счастью для хозяев, игровой снаряд после удара нигерийца пролетел чуть выше перекладины. Далее уже «быки» упустили два роскошных шанса сравнять счёт! Сначала Клаэссон каким-то чудом не попал в створ ворот Акинфеева со считанных метров, а чуть позже Смолов из выгоднейшей позиции пробил прямо в руки голкиперу ЦСКА. Удивительным образом транжирили свои моменты южане. Впрочем, столичный клуб также в начале тайма испытывал трудности с реализацией имевшихся опасных моментов. На 55-й минуте Оланаре и Витиньо продемонстрировали отличное взаимодействие на передовой, но бразилец не попал в створ с близкого расстояния. Очень ярко команды проводили стартовый отрезок второй половины встречи. Стремительные атаки на одни ворота сменялись резвыми контрнаступлениями на противоположные. Такая активность со стороны «красно-синих» немного удивляла. Думалось, что они, имея преимущество в счёте по итогам первого тайма, вторую сорокапятиминутку проведут строго «вторым номером» и будут по «большим праздникам» ходить вперёд. На деле же ЦСКА атаковал ничуть не меньшими силами в сравнении с соперником, которому нужно было отыгрываться в срочном порядке.

В середине тайма Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды. Оланаре поменял Жамалетдинов. Хорошо отработал свой игровой отрезок нигериец. Один из лучших матчей в исполнении Аарона мы увидели в нынешнем сезоне. Пока свежий футболист осваивался на поле, москвичи заработали «корнер». После подачи с угла поля Фернандес здорово зацепился за мяч внутри чужой штрафной площади и нанёс хлёсткий выстрел, который заблокировал один из защитников «Краснодара» и отвёл угрозу. Розыгрыш повторного углового со стороны гостей оказался менее удачным. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко сменил Кучаева на Хосонова. Что касается Игоря Шалимова, то он пошёл ва-банк, бросив в бой Лаборде вместо Шишкина. После данной перестановки Петров отправился на фланг обороны, а колумбиец занял привычное место в группе атаки. Спустя пару-тройку минут Лаборде оказался в центре внимания. После розыгрыша углового он в борьбе с соперником рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади. Южане, естественно, требовали пенальти от главного арбитра матча Виталия Мешкова, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях одного из защитников ЦСКА в данной ситуации. Практически в полном составе атаковали «быки» в эти минуты. Этого стоило ожидать. Времени на исправление ситуации у хозяев оставалось крайне мало. Команда Игоря Шалимова вполне могла восстановить паритет, но она продолжала транжирить голевые моменты. Сначала Клаэссон в очередной раз непостижимым образом не попал в створ ворот Акинфеева с нескольких метров. Затем всё тот же Клаэссон вывел на ударную позицию Перейру, и тот с близкого расстояния крайне бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу столичного клуба. Напрочь позабыли об обороне собственных ворот краснодарцы в эти минуты. Следовательно, у гостей появилась уйма пространства для проведения ответных контрвыпадов. Однажды Витиньо убежал на рандеву с вратарём и обязан был снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но бразилец бездарно распорядился имевшимся шансом, «пальнув» мимо цели. Далее в штрафной площади москвичей снова произошёл неоднозначный эпизод. После дальнего выстрела Клаэссона мяч нашёл руку Натхо, но Виталий Мешков посчитал, что израильтянин в данной ситуации ничего противозаконного не совершил. «Висели» игроки «Краснодара» на воротах Акинфеева. «Армейцы» же в эти минуты занимались исключительно разрушением бесконечных наскоков противника. О проведении собственных атак «красно-синие» уже не помышляли. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Гордюшенко вместо Витиньо. Напоследок хозяева уже сбились на примитивный навал, который успехом не увенчался. ЦСКА выстоял и увёз с этого тяжёлого выезда важные три очка!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Прекрасный матч провёл голкипер ЦСКА. Он неоднократно выручал свою команду в сложных ситуациях. Уверенность, исходившая от Игоря, передалась и экспериментальному оборонительному сочетанию «армейцев», которое также не дало слабину в трудные для столичного клуба минуты.