"Енисей" стал единоличным лидером чемпионата. Обзор 15-го тура ФНЛ.

В пятнадцатом туре первенства ФНЛ наконец-то состоялся матч, которого мы так долго ждали. Безоговорочные лидеры чемпионата «Енисей» и «Крылья Советов» встретились друг с другом в Красноярске и выдали яркую игру. Но не только битвой лидеров запомнился очередной игровой день. Прошёл он при практически тотальном доминировании команд-хозяек. В семи встречах из десяти принимающая сторона добилась побед, а приезжие записали на свой счёт лишь одну викторию. Обо всех главных событиях тура вы как всегда узнаете из нашего традиционного обзора.

«Енисей» побеждает в матче лидеров

Безусловно, центральным событием не только пятнадцатого тура, но и всего первого круга чемпионата стала очная встреча лидеров в Красноярске. «Енисей» в родных стенах принимал «Крылья Советов». Соперники подходили в приподнятом настроении к воскресной битве. И те, и другие в минувший четверг преодолели барьер 1/16 финала Кубка России. Сибиряки разгромили «Ахмат» в родных стенах, а волжане в остросюжетном сражении взяли верх над действующим обладателем трофея «Локомотивом» в дополнительное время. В связи с этим, шансы команды Дмитрия Аленичева на успех выглядели более предпочтительными, так как ей не пришлось играть экстра тайм в Кубке, плюс «Енисей» был избавлен от переезда. Поначалу у «крылышек» получалось навязывать красноярцам равную борьбу, но постепенно превосходство «Енисея» на противником росло на глазах. Раз за разом красноярцы отмечались созданием остроты возле владений Конюхова, однако воплотить эти атакующие акции в голы у них не получалось. Но всё же незадолго до перерыва «Енисей» захватил лидерство. С прострелом противника с левого фланга Конюхов справился, а вот на добивание из пределов вратарской со стороны Иванова голкипер «Крыльев Советов» среагировать не сумел. Пропустив, гости встрепенулись. Ещё до пятнадцатиминутной паузы у Зотова был хороший шанс восстановить паритет, но его удар со «второго этажа» после навеса партнёра с правого края цели не достиг. На старте второго тайма уже Филиппов спас красноярцев от больших неприятностей, здорово среагировав на непростой выстрел Корниленко головой в упор. Отдавать инициативу неприятелю и переходить на игру «вторым номером» команде Дмитрия Аленичева, естественно, не хотелось. Поэтому, она постоянно находила возможности для организации толковых ответных наступлений на ворота Конюхова. Правда, развить преимущество в счёте у «Енисея» никак не получалось. Концовка для хозяев оказалась нервной. Самарцы на последних минутах практически в полном составе шли вперёд и стремились избежать поражения. Уже в добавленное время мяч всё-таки побывал в сетке ворот Филиппова, однако гол Ткачука судейская бригада аннулировала, зафиксировав перед этим фол в атаке со стороны Надсона. Команда Дмитрия Аленичева одержала третью победу подряд в чемпионате и единолично возглавила таблицу первенства ФНЛ.

«Сибирь» и «Динамо» победителя не выявили

«Динамо» из Санкт-Петербурга в отчётном туре пожаловало в Новосибирск в гости к «Сибири». Команда Александра Точилина приехала на непростой выезд в отличнейшем настроении. В минувший четверг ей удалось впервые за пятьдесят с лишним лет обыграть в городском дерби «Зенит» со счётом 3:2 в дополнительное время и пробиться в следующий раунд Кубка России. Много сил отдали динамовцы в том поединке. Плюс, у новосибирцев был полноценный недельный цикл на подготовку к данной встрече. Однако начало матча осталось за гостями. В самом дебюте первого тайма им удалось захватить лидерство. Мищенко во время розыгрыша углового сфолил на сопернике в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Игорь Федотов без промедления указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Кулишев, не оставив Цыгану никаких шансов. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Сергея Кирсанова встрепенулась и отметилась несколькими толковыми атакующими акциями, вот только выжать из них максимум у «орлов» до перерыва не получилось. Зато на старте второй половины встречи новосибирцы восстановили равновесие. Чеботару удался эффектный удар под перекладину с линии штрафной площади, справиться с которым у Книги не было ни единого шанса. Останавливаться на достигнутом футболисты «Сибири» не собирались. Находясь на эмоциональном подъёме, они организовали ещё несколько многообещающих подходов к владениям петербуржцев, использовать которые хозяева не сумели. Действовать исключительно с позиции «второго номера» игрокам «Динамо» не хотелось. Они регулярно огрызались и напрягали чужую оборону. Более того, именно петербуржцы сильнее провели концовку матча, создав несколько по-настоящему голевых моментов возле ворот новосибирского клуба, но Цыган действовал в «рамке» выше всяких похвал. В итоге, до финального свистка счёт больше не изменился. Боевая ничья.

Доминирование хозяев

Пятнадцатый тур прошёл по знаком доминирования хозяев. В десяти матчах принимающая сторона добилась семи побед. В Тамбове местный одноимённый клуб справился с «Волгарём». Команда Андрея Талалаева находилась на эмоциональном подъёме после победы в Кубке над «Арсеналом» и не оставила астраханцам никаких шансов. Залогом успеха хозяев стал блестяще проведённый первый тайм, по итогам которого они оформили перевес в три мяча над соперником. На 22-й минуте Шевчук вывел «Тамбов» вперёд. Сергей одним касанием удачно укротил мяч после проникающего паса партнёра, а вторым хлёстко пробил со считанных метров впритирку со штангой, не оставив Бучневу никаких шансов. Вскоре команда Андрея Талалаева организовала второе взятие ворот «Волгаря». Мощный выстрел со штрафного в исполнении Мурнина Бучнев потащил, а вот на добивание со стороны Чернышова голкипер южан среагировать не сумел. А перед самым перерывом хозяева довели дело до разгрома. После розыгрыша углового Гультяев оказался самым расторопным внутри чужлй штрафной площади и симпатичным ударом с разворота поразил цель. К чести гостей, они сдаваться не собирались. Сразу после пятнадцатиминутной паузы астраханцы один мяч отквитали. Защитник «Тамбова» Овсиенко неудачно подставил голову под навес соперника со штрафного и поразил собственные ворота. На большее футболистов «Волгаря не хватило». Уверенная победа команды Андрея Талалаева, благодаря которой она сохранила за собой четвёртую строчку в турнирной таблице.

Ближайшим преследователем «Тамбова» в таблице является «Балтика». В пятнадцатом туре команда Игоря Черевченко у себя дома взяла верх над «Томью», сотворившей в середине недели сенсацию в Кубке, обыграв в родных стенах «Краснодар». Хотя, началась встреча для балтийцев неудачно. В середине первого тайма хозяева оказались в роли догоняющей стороны. Микуцкис головой здорово замкнул подачу Войделя со штрафного. Однако ещё до перерыва калининградцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Теперь уже хозяева продемонстрировали образцовый розыгрыш стандартного положения, увенчавшийся потрясающим точным ударом Шешукова. А спустя пять минут игрокам «Балтики» удалась роскошная атака сходу, в завершающей стадии которой Шевчук хладнокрово реализовал выход один на один с Шафинским. В конечном счёте, этот гол стал для коллектива Игоря Черевченко победным.

С таким же счётом завершился матч в Волгограде между «Ротором» и «Кубанью». В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. В самом дебюте встречи Султонов отметился роскошным сольным проходом, увенчавшимся точным выстрелом из пределов штрафной площади. Краснодарцы восстановили равновесие незадолго до перерыва. Гогниев заработал для гостей многообещающий штрафной. К мячу подошёл Обухов и шикарно пробил в самую «девятку», не оставив никаких шансов Кобзеву. Тем не менее, во второй половине встречи чаша весов всё-таки склонилась в пользу команды Валерия Есипова. Сработала замена главного тренера «Ротора». Хозяева поймали соперника на контратаке, в завершающей фазе которой Концедалов снабдил мячом Вотинова, и Максим своим шансом воспользовался сполна. Благодаря этому успеху волгоградцы поднялись на семнадцатую позицию в «табели о рангах».

В Санкт-Петербурге «Зенит-2» добыл важнейшие три очка в поединке против «Олимпийца». В первой половине встречи соперники обменялись забитыми мячами. На 37-й минуте команду Анатолия Давыдова вывел вперёд Сиротов, а вскоре Сорочкин восстановил паритет, замкнув прострел в исполнении Горбунова. А во второй половине встречи своё веское слово сказал Панюков. Андрей головой здорово замкнул навес партнёра с углового и принёс петербуржцев победу. Для самого Панюкова этот забитый мяч стал уже восьмым в сезоне. Форвард «Зенита-2» занимает второе место в списке лучших снайперов первенства ФНЛ, уступая лишь нападающему «Енисея» Андрею Козлову.

Продолжает данный блок матч в Оренбурге, где местный одноимённый клуб взял верх над «Шинником». В первом тайме команда Владимира Федотова не использовала уйму голевых возможностей. Зато сразу после перерыва уральцы своего добились. Три очка им принёс Попович, отметившийся эффектным дальним ударом в верхний угол. Благодаря этой победе «Оренбург» поднялся на шестое место в турнирной таблице.

Наконец, «Тюмень» в родных стенах буквально уничтожила курский «Авангард», обыгравший в середине недели московский ЦСКА в Кубке России. Команда Владимира Маминова вышла вперёд на 36-й минуте. Ей удался отличный розыгрыш штрафного, завершившийся точным дальним выстрелом Богатырёва. А после перерыва хозяева организовали ещё три взятия владений Саутина. Сначала Юсупов воспользовался грубой ошибкой одного из защитников «Авангарда» и ударои из-за пределов штрафной площади поразил цель. Чуть позже куряне привезли ещё один гол в собственные ворота буквально на ровном месте. Отличился Павленко. А довершил разгром гостей Богатырёв, удачно сыгравший на добивании после выстрела Ставпеца в штангу. Яркая победа «Тюмени». Благодаря ей команда Владимира Маминова поднялась на шестнадцатую позицию в турнирной таблице.

«Химки» прервали свою безвыигрышную серию

Единственная гостевая победа в этом игровом дне случилась в Москве, где не побеждавшие с третьего тура «Химки» сенсационно взяли верх над «Спартаком-2». Важные три очка подмосковному клубу принёс точный удар Лисинкова после розыгрыша штрафного во втором тайме. Данная виктория позволила команде Александра Ирхина подняться на тринадцатую позицию в табели о рангах.

Нули во Владивостоке

А вот встреча во Владивостоке между «Лучом-Энергией» и «Факелом» обошлась без забитых мячей. Дальневосточники на протяжении всей встречи владели заметным игровым преимуществом и вполне могли побеждать, если бы они бережнее отнеслись к реализации имевшихся возможностей. Самый реальный шанс принести приморцам победу уже в самой концовке не использовал Гордиенко, пробивший в стойку ворот Фёдорова. Нулевая ничья.