"Зенит" проиграл в дерби и вылетел из Кубка России.

Кубок России, 1/16 финала.

21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ДИНАМО (С.Петербург) - ЗЕНИТ (С.Петербург) - 3:2 (2:0, 2:2).

Голы: Кулишев, 37 (1:0). Барсов, 43 (2:0). Паредес, 60 (2:1). Полоз, 62 (2:2). Кулишев, 112 - с пенальти (3:2).

Он-лайн трансляция.

Манчини выставил не основной, но вполне боевой состав. Однозначными резервистами были только Новосельцев, да молодой Капленко. Однако матч пошёл не по плану итальянца. Уже на десятой минуте Мевля сбил убегавшего к воротам Барсова и отправился досматривать матч из раздевалки. Вдесятером «Зенит» потерял запал, а в концовке тайма рассыпался. «Динамо» усилиями Кулишева и Барсова забило дважды, уйдя на перерыв с весьма комфортным перевесом. К чести «Зенита», рук в такой сложной ситуации номинальные гости не опустили и по возвращении с перерыва принялись планомерно осаждать ворота игравших в большинстве динамовцев. Книга зевнул дальний удар Паредеса за полчаса до конца, а пару минут спустя Полоз сравнял счёт. Команды дотянули до дополнительного времени, хотя и в концовке основного, и в компенсированных таймах «Зенит» выглядел острее. Развязка наступила на 110-й минуте. Капленко заплел ноги Барсова в штрафной в редкой контратаке «Динамо». Арбитр указал на «точку», а Кулишев не промахнулся. Вслед за ЦСКА, «Краснодаром» и рядом других представителей РФПЛ «Зенит» покидает Кубок страны. «Динамо» в следующем раунде встретится с хабаровским СКА.

В борьбу за Кубок России вступили клубы РФПЛ, и пока они массово проваливаются. ЦСКА, «Краснодар», «Урал», «Динамо», «Арсенал» и «Анжи» турнир уже покинули. Причина в том, что в плотном графике многие клубы предпочли выставить резерв или смешанный состав. «Зениту» в этом смысле проще – у питерцев завидная глубина состава, да ещё и ехать никуда не надо – жребий свел «сине-бело-голубых» с земляками из «Динамо». Команда Александра Точилина на удивление бодро идёт в ФНЛ, уверенно держась в зоне стыковых матчей. В элите, однако, «Динамо» вряд ли ждут, поэтому Кубок – отличный шанс реализоваться. Матч пройдёт на родном для «Зенита» стадионе «Петровский», что должно стать ещё одним бонусом в пользу подопечных Манчини. И всё же стоит ждать смешанного состава от итальянского тренера. Кокорин, например, даже в заявку не попал.

«Зенит» вышел в экспериментальном сочетании, в первую очередь, в обороне – трио экс-ростовчан дополнил ветеран Анюков. В опорной зоне расположились Нобоа и Паредес, тройку в атаке составили Жирков, Ригони и Полоз, в старте вышел и молодой Капленко. У «Динамо», естественно, появились все сильнейшие. Стартовую десятиминутку «Зенит» провисел на воротах номинальных хозяев, но ничего не создал – слишком уж академично и медленно комбинировали «сине-бело-голубые». А первый же выпад подопечных Точилина резко поднял градус противостояния. Быстрая контратака завершилась пасом на ход Барсову, которого прихватил сзади Мевля. Мог вполне форвард «Динамо» выйти один на один, поэтому арбитр классифицировал действия Мевли как фол последней надежды и вынул из кармашка красную. Удар со штрафного опасным не вышел, Лодыгин спокойно забрал мяч. Несмотря на удаление центрального защитника, традиционной в таких случаях замены не случилось. Питерцы просто перестроились на 4-4-1, а Жирков опустился в оборону.

Естественно, удаление изменило характер встречи. «Динамо» всё смелее шло вперёд. «Зенит» пытался успокоить игру за счёт контроля мяча. Фолов и стыков стало больше. Паузы шли на руку номинальным гостям, однако контригры у них почти не было. Нобоа ближе к середине тайма расчехлил пушку из-за штрафной, но взял чуть выше створа. «Динамо» наседало тоже сумбурно, хотя пару неплохих подходов имело. По накалу борьбы и страстей игра однозначно держала в напряжении. Более техничным питерцам регулярно доставалось по ногам от заряженных «бело-голубых». На исходе получаса игрового времени Песегов наиграл на карточку, скосив Паредеса, а Ригони в ходе той же атаки вырвался к углу штрафной, откуда плотно пробил в дальний. Книга, второй вратарь «Динамо», сумел парировать, а на подборе были защитники. Пару минут спустя Ригони уже с другого фланга выцеливал ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.

За десять минут до перерыва «Динамо» добавило, и «Зенит» развалился. Лодыгин парировал непростой удар Рогова с линии штрафной, однако уже в следующей атаке Кулишев получил мяч справа после удобного паса Песегова и с острого угла подсек мяч над Лодыгиным под перекладину. Лодыгин не выручил. Пару минут спустя Барсов едва не положил мяч в дальний угол, после сольного прохода пробив из-под защитника. В следующей атаке Максим был точнее. Пошёл пас вразрез по центру от Кулишева, Барсов обошел Капленко и хлестко пробил в дальний нижний угол. Оставшиеся минуты «Зенит» провёл в атаке, заработал пару корнеров и отправился отдыхать в очень непростом положении.

Замен однако в перерыве не произошло. Вторую половину «Зенит» начал весьма активно. Вскоре Терентьев оказался в чужой штрафной, но его удар в последний момент успел накрыть экс-зенитовец Соловьев. В следующей атаке Жирков пробовал заработать пенальти, но арбитра своим падением не убедил. «Зенит» много и размашисто атаковал, словно это «Динамо» играло в меньшинстве. Лодыгин в одном из эпизодов чуть не привёз. Третий гол конечно похоронил бы «сине-бело-голубых». Уже через десять минут после возобновления игры Манчини сменил Жиркова на Кузяева. А вскоре после появления Далера «Зенит» перевернул игру, пусть и без участия свежего хавбека. Паредес за полчаса до конца решил пробить издали. Не самым опасным, но мощным вышел удар, и не готовый к нему Книга неловко отбил мяч в свои ворота. А две минуты спустя счёт был уже равным. Анюков вырезал очередной толковый кросс с фланга, Ригони сбросил мяч под удар Полозу, который отправил мяч в ближний угол с нескольких метров.

Пришло время Точилина вносить коррективы – его команда разбазарила преимущество с той же легкостью, с какой получила. Киреенко сменил Коротаева. «Зенит» продолжал наседать, и вскоре Полоз заработал перспективный стандарт для Паредеса. На сей раз у аргентинца не получилось – мяч улетел на трибуны. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Маркосов сменил Соловьева – Точилин рассчитывал вырвать победу. Манчини ставил те же цели, разменяв подуставшего Полоза на Дриусси. Номинальные гости продолжали нагнетать. Цвейба повис на карточке, сбив Кузяева. Штрафной трансформировался в угловой, в ходе розыгрыша которого Паредес смачно приложился из-за штрафной. Книга смахнул за лицевую на ещё один корнер. Цвейба снова сфолил, теперь на Ригони, привезя очередной стандарт. «Зенит» давил, и вот уже Ригони простил откровенно хозяев. Дриусси зацепился за очередной заброс от Кузяева, сбросив уже в штрафной мяч под удар партнеру, но Ригони из убойной позиции не смог переиграть Книгу. Несколько минут спустя он же пробивал уже с угла штрафной в ближний нижний угол, но голкипер сумел выручить. На концовку Точилин выпустил Козлова вместо Рогова. Последние минуты прошли в борьбе и стыках. «Динамо» удержало ничью.

Замен в мини-перерыве не произошло. Большую часть первого из компенсированных таймов команды провели в осторожной и вязкой борьбе. Под занавес «Зенит» добавил в активности. Ригони с Дриусси в быстрый пас прошли оборону, и Дриусси выкатывался к воротам, пробив сходу. Чуть выше створа прошёл мяч. Минутой позже Кузяев мог становиться героем встречи, но мяч после его дальнего удара тоже чуть разминулся со створом. На флажке уже «бело-голубые» могли забить. Цвейба после подачи с углового пробивал с нескольких метров, но Кузяев принял удар на себя. Вторую половину активнее начал «Зенит», пытавшийся низом разыграть мяч. «Динамо» то и дело приходилось выносить мяч вперёд наудачу. Однако ждали своего шанса хозяева терпеливо и дождались за десять минут до конца.

Не совладал с нервами Капленко, да и выскакивавший обычно Лодыгин остался на линии почему-то. В итоге Барсов выскочил к воротам после заброса из глубины, и сбил его молодой хавбек в штрафной. Вопрос Манчини «Зачем?» прозвучал в пустоту притихшей скамейки. Пенальти взялся исполнять Кулишев и развел Лодыгина с мячом по разным углам. Тут же Дзюба выскочил на поле вместо Нобоа, терять было нечего. «Зенит» ломанулся отыгрываться. Ригони сразу промазал после подачи в штрафную. «Динамо» отодвигало игру от своих ворот, бескомпромиссно летя в борьбу. «Зенит» уже соперника тоже не щадил, страсти накалились до предела. В концовке был шанс Терентьева, но удар Дениса с угла штрафной пришёлся в сетку с внешней стороны.

Лучший игрок матча – Максим Барсов

Форвард «Динамо» сделал эту игру. Раннее удаление Мевли решило многое, второй гол Барсова казался приговором. Партнеры разбазарили плоды трудов форварда, однако уже в дополнительное время Барсов заработал пенальти, решивший всё.