Премьер-лига. Дубль Панченко приносит "Динамо" победу в Каспийске.

Вот и набрало "Динамо" свои первые очки в гостях в этом сезоне. В заключительном матче субботней программы 6-го тура бело-голубые довольно уверенно взяли верх над "Анжи". И эта осечка стала для наставника махачкалинской дружины Александра Григоряна фатальной. Опытный специалист после окончания матча подал в оставку, и его, скорее всего, заменит Валерий Карпин. Четвёртое поражение подряд явно свидетельствует о проблемах в дагестанской команде. И волевых качеств в этой ключевой для Александра Григоряна игре хозяева не обнаружили. Напротив, их проявили гости. Всё начиналось для динамовцев неудачно, но быстрый гол Павла Яковлева, выведшего хозяев с капитанской повязкой на поле, москвичей не подкосил. Бело-голубые отыгрались почти моментально - прицельный удар в угол удался Фатосу Бечираю. Более того, ещё до перерыва Кирилл Панченко после великолепной передачи Евгения Луценко в касание перебросил голкипера и вывел свою команду вперёд. Если в первом тайме игра шла на встречных курсах, то во второй половине встречи махачкалинцы действовали в атаке безыдейно и инертно. А в обороне продолжали совершать ляпы. В итоге за пятнадцать минут до конца основного времени матча Тома Фибел привёз пенальти, и Панченко его хладнокровно реализовал, оформив дубль. Кирилл, таким образом, с четырьми голами догнал в гонке бомбардиров чемпионата Александра Кокорина и Квинси Промеса. "Динамо" уверенно довело встречу до волевой победы, которая позволила команде Юрия Калитвинцева оторваться от опасной зоны и догнать в таблице "Урал" и "Рубин". Но тем ещё в данном туре сыграть только предстоит. "Анжи" же потерпел очередное поражение и остался в зоне вылета.

"Анжи" и "Динамо" подошли к очному поединку не в лучшем расположении духа. Обе команды пока крайне тяжело набирают очки в чемпионате - бело-голубые располагались после 5-го тура на одиннадцатом месте, тогда как махачкалинцы шли и вовсе в зоне вылета. Впрочем, соперников в турнирной таблице разделял всего один балл. После трёх "сухих" поражений подряд дагестанцев ожидаемо закачался стул под главным тренером "Анжи" Александром Григоряном. Четвёртую неудачу кряду руководство клуба могло ему и не простить. Хотя нельзя сказать, что махачкалинцы выглядели безнадёжно в предыдущих поединках, но игровые проблемы у команды, безусловно, имеются. Возможности тренера ограничивает и переполненный лазарет - перед игрой с "Динамо" в нём находились Игорь Удалый, Игорь Чайковский и Джамал Дибиргаджиев. У гостей же травмированных в составе не было, но результаты к этому моменту они показывали немногим лучше. После волевой ничьи со "Спартаком" динамовцы вспыхнули лишь однажды, разгромив "Амкар", и уступили во всех остальных встречах. К 6-му туру бело-голубые набирали очки исключительно в родных стенах, хотя в Ростове-на-Дону в предыдущем туре они вполне могли зацепиться за ничью. Отчётный поединок не имел ярко выраженного фаворита. Для обеих команд эта встреча была хорошей возможностью немного поправить своё турнирное положение. После ряда невыразительных результатов соперников устраивала только победа, так что поединок обещал стать на редкость упорным.

У гостей впервые в сезоне вышел в составе Рыков, а также вернулся в основу Козлов. При этом в атаке у "Динамо" нашлось место и Луценко, и Бечираю, а Панченко расположился под ними. У "Анжи" же впервые в текущем чемпионате в основу был включён Лескано. Хозяева в своей манере активно начали поединок. Уже на первых секундах бывший динамовец Маркелов прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где мяч уверенно поймал Шунин. Вскоре Яковлев отметился ударом низом, но он не создал гостям проблем. Затем команды обменялись угловыми, из которых ничего не выжали. Махачкалинцы поначалу атаковали острее и уже на 9-й минуте открыли счёт. Хубулов прошёл по правому краю и прострелил в центр, откуда с линии вратарской поразил "сетку" освободившийся от опеки Яковлев - 1:0. Гол капитана "Анжи" не изменил картины игры - команды продолжали обмениваться атаками. На неточный удар Темникова хозяева ответили дальним выстрелом Лескано, который также в створ не попал. А на 15-й минуте счёт стал равным. Темников с правого фланга навесил в центр штрафной на Бечирая, который без сопротивления со стороны Фибела головой пробил в правый нижний угол - 1:1. Мяч в центре поля практически не задерживался. У хозяев по-прежнему жаждал огорчить свою бывшую команду Темников. На 20-й минуте Иван неожиданно выстрелил издали из-за скопления защитников, но Шунин проявил блестящую реакцию, отразив мяч в сторону. Через некоторое время Хубулов за споры с арбитром схлопотал первую в матче жёлтую карточку.

Постепенно махачкалинцы сумели завладеть территорией. Хозяева стремились завершать ударами едва ли не каждую свою атаку. Но москвичи позволяли беспокоить Шунина только дальним выстрелами. И попытки Лескано и Маркелова получились неудачными - мяч оба раза пролетел рядом с ближней штангой. Дагестанцы на некоторое время заперли соперника на его половине поля, но ничего из своего позиционного наступления не выжали. А динамовцам на 34-й минуте принесла успех контратака. Луценко прорвался по левому флангу и великолепной передачей на Панченко отрезал сразу четверых соперников, а Кирилл в касание в борьбе с Мусаловым перекинул выскочившего из ворот Солосина - 1:2. Хозяева могли моментально отыграться. Приняв длинную передачу, Фибел скинул мяч на левый край чужой штрафной на Лескано, который в падении пробил в "сетку" с внешней стороны. После этого "звоночка" гости перевели игру на чужую половину поля, подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. Динамовцы не собирались жаться к своим воротам. На 42-й минуте Солосин не сумел с первой попытки укротить мяч после дальнего удара Луценко, и на добивание едва не успел Ташаев. Арбитр добавил две минуты, но в этот отрезок махачкалинцы нечего не успели придумать у чужих ворот. В итоге первый тайм остался за "Динамо" - гости превзошли соперника в эффективности атак.

В перерыве Александр Григорян заменил Лескано на Мамтова. А Юрий Калитвинцев неожиданно убрал с поля автора результативной передачи Луценко и выпустил Зотова. Дебют второго тайма ознаменовался неточным дальним ударом Панченко. Затем инициативу перехватили махачкалинцы, но ничего выжать из своих позиционных атак не смогли. Лишь Яковлев пару раз приложился издали, в цель при этом не попав. Выдержав давление со стороны хозяев, москвичи ответили своим выпадом и получили право на угловой. Подачу с которого замкнул ударом головой Хольмен, запустивший сферу в небеса. Динамовцы демонстрировали хорошее движение. Вскоре Панченко заработал опаснейший стандарт на дуге штрафной и сам же взялся его исполнить. Однако Кирилл попал в "стенку". А на 58-й минуте бело-голубые упустили отличный шанс создать себе весомый задел в счёте. Бечирай получил передачу у линии чужой штрафной, продвинулся вперёд, оставив не у дел защитника, и низом пробил в сантиметрах от дальнего нижнего угла. На исходе часа игры уже Соу привёз на свои ворота опасный стандарт, схлопотав жёлтую карточку. Однако этот штрафной махачкалинцы разыграли неудачно. Вслед за этим Александр Григорян бросил в бой Гулиева, заменив Карасёва. Гости уверенно контролировали ход игры и по-прежнему смотрелись впереди предпочтительнее. На 65-й минуте Бечирай совершил проход по правому флангу и прострелил в центр на Панченко, однако начеку оказался Брызгалов. Вслед за этим у гостей Липартия заменил Данченко.

Но никакие рокировки Александра Григоряна не могли вдохнуть жизнь в его команду - махачкалинцы, казалось, практически перестали бороться. Хотя и не бросили попытки застать врасплох Шунина дальним ударами. Однако на 72-й минуте выстрел Фибела цели не достиг. А вскоре динамовцы провели третий гол, фактически убив интригу в противостоянии. Фибел в своей штрафной срубил Ташаева, и главный арбитр встречи Михаил Вилков уверенно указал на "точку". Взявшийся исполнить одиннадцатиметровый Панченко развёл Солосина и мяч по разным углам - 1:3. Автора дубля Юрий Калитвинцев тут же заменил автора дубля на Вандерсона. Хозяева по инерции продолжали идти вперёд. И опасный дальний удар Хубулова на 78-й минуте едва не достиг цели, но после рикошета от ноги Терехова проскакал рядом со штангой. Юрий Калитвинцев, в отличие от своего коллеги по тренерскому цеху, одну замену ещё придерживал, и она вскоре пригодилась. Соу получил болезненную травму в борьбе в чужой штрафной, и малийца увезли с поля на электромобиле. Вместо Самбы на поле вышел Соснин. Болельщики на трибунах стали призывать Александра Григоряна к отставке, а между тем на поле случилось очередное жёсткое столкновение, по итогам которого "горчичник" схлопотал Рыков. Вскоре Ташаев едва не вырвался на рандеву с Солосиным в ходе быстрой контратаки бело-голубых, но она завершилась лишь неточным дальним ударом Александра. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. "Динамо" уверенно довело дело до победы, которая позволила бело-голубым догнать в таблице "Урал" и "Рубин".

Лучший игрок матча - Кирилл Панченко.

В тех матчах, в которых динамовцы забивают, непременно удаётся отличиться Панченко. На этот раз Кирилл и вовсе оформил свой первый дубль в текущем сезоне. В первом тайме нападающий бело-голубых ударом в касание эффектно перебросил Солосина, и этот гол стал победным. А после перерыва Панченко уверенно реализовал пенальти, фактически убив интригу в матче.