Премьер-лига. Старая гвардия принесла "Ростову" ничью.

Чемпионат России по футболу стартовал! Честь открыть сезон 2017/18 годов выпала «Уралу» и «Ростову». Зрелищным отчётный матч не получился. Ярких эпизодов мы увидели мало, зато борьбы на поле было хоть отбавляй. В первую очередь нам было любопытно понаблюдать за сильно обновившимся в межсезонье коллективом с берегов Дона. Леонид Кучук оказался в тяжёлой ситуации ввиду ухода из команды практически всех футболистов основного состава, и белорусскому специалисту с нуля приходится строить новую команду. Игра в Екатеринбурге показала, что Кучук на правильном пути. «Ростов» сыграл организованно в обороне. В атаке креатива южанам не хватало, но за короткое межсезонье сложно выстроить слаженную игру в нападении. Тем более, Полоза, Азмуна и Ерохина в команде уже нет. К тому же Бухаров получил травму уже в самом дебюте первого тайма отчётного матча. Ещё одной неприятностью для Кучука стало повреждение центрального защитника Сверрира Игнасона. Две вынужденные замены пришлось сделать главному тренеру ростовчан ещё до перерыва. Ко всем бедам гостей ещё добавился пропущенный гол в концовке первой сорокапятиминутки. Николай Димитров реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Хорена Байрамяна в пределах собственной штрафной площади. Однако свалившиеся скопом неприятности игроков «Ростова» не сломали. Во второй половине встречи южанам удалось восстановить паритет и избежать поражения в стартовом поединке сезона. На помощь пришла старая гвардия. Отличился Александр Гацкан, удачно замкнувший головой подачу Тимофея Калачёва с углового. Что касается хозяев, то игра в их исполнении не произвела сногсшибательного впечатления. Напротив, она скорее разочаровала. Думалось, что команда Александра Тарханова, играя дома и имея более сыгранный состав, будет действовать «первым номером», но ничего подобного мы не увидели. А так, ничья, в целом, является закономерным исходом этого матча.

Поздним вечером пятницы московские «Спартак» и «Локомотив» порадовали поклонников футбола эмоциональным противостоянием в матче за Суперкубок. Не прошло и суток с момента определения обладателя первого трофея сезона, как в свои права вступает наша родная и любимая российская Премьер-Лига! Чемпионат возьмёт старт в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Ростов». Коллектив с берегов Дона является главной командой-загадкой в начале сезона. За, казалось бы, короткую паузу между чемпионатами в стане южан произошли глобальные перемены. Ушёл из «Ростова» Курбан Бердыев, являвшийся главным творцом успехов клуба как на внутренней арене, так и на международной. Курбан Бекиевич вернулся в «Рубин» вместе с большинством представителей тренерского штаба. Лишь Дмитрий Кириченко остался в Ростове-на-Дону и будет помогать Леониду Кучуку, занявшему освободившийся пост. Белорусский специалист последние полгода руководил «Сталью» в чемпионате Украины, но российским поклонникам футбола он больше знаком по работе в «Кубани» и «Локомотиве», с которыми добивался хороших результатов. Думается, Кучук должен сохранить «Ростов» на плаву даже после летней кадровой революции. Пятерых игроков основного состава с собой в Казань забрал Бердыев – Джанаева, Наваса, Кудряшова, Граната и Азмуна. Терентьев, Нобоа, Ерохин и Полоз перешли в «Зенит». Голкипер-рекордсмен чемпионатов России по продолжительности «сухой серии» Никита Медведев подписал контракт с «Локомотивом». Также берега Дона покинули Марко Симич и его тёзка Девич. Казалось, что южане за уход практически всех игроков основного состава должны были получить солидную денежную компенсацию. Ничего подобного. Практически все футболисты оправились в другие клубы в статусе свободных агентов. Из игроков основного состава «Ростову» удалось сохранить лишь Мевлю, Калачёва, Гацкана и Бухарова. Ушедших лидеров постараются достойно заменить многочисленные новички. Дуэт вратарей теперь составляют Сергей Песьяков и Илья Абаев. Защитную линию пополнили Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк , Виталий Устинов, а также три легионера – поляк Мацей Вилюш из «Леха», исландец Сверрир Ингасон из испанской «Гранады» и словенец Матия Бобен из «Горицы». В полузащиту были взяты Артур Юсупов, Александр Зуев и иностранцы в лице словенца Жана Майера из «Домжале», а также эквадорца Жосимара Кинтеро из лондонского «Челси». Наконец, линию атаки пополнил Владимир Дядюн. Плюс, из аренд в других клубах вернулись Мусса Думбия, Саид Эзатолахи и Максим Григорьев.

У «Урала» межсезонье получилось менее насыщенным. Стан «шмелей» покинули Александр Новиков, Радован Панков, Роман Павлюченко и Жан-Жак Бугуи. Никто из них не считался в прошлом сезоне стабильным игроком основного состава. Новичков у команды Александра Тарханова также немного – голкипер Ярослав Годзюр из «Терека», армянский защитник Вараздат Ароян из иранского «Папиде», полузащитники «Зенита» Алексей Евсеев и Юрий Давин, а также форвард Игорь Портнягин, арендованный у «Локомотива».

В рамках подготовки к чемпионату уральцы провели целых девять контрольных встреч, в которых они добились пяти побед, дважды сыграли вничью и потерпели два поражения. Коллектив Леонида Кучука, в свою очередь, в шести спаррингах одержал две победы и потерпел четыре неудачи. История противостояния «Урала» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. Пока «шмели» имеют в своём активе три победы, четырежды была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали ростовчане. В прошлом сезоне эти команды дважды сыграли между собой в рамках Премьер-Лиги. В Ростове-на-Дону была зафиксирована нулевая ничья, а во втором круге в Екатеринбурге уральцы взяли верх – 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Хозин, а у гостей в лазарете находятся Евгений Макеев и Игорь Киреев.

Предсказуемый стартовый состав выставил на этот матч Александр Тарханов. Два новичка «шмелей» появились на поле с первых минут. Годзюр занял место в воротах, а Бавин составил компанию Емельянову в опорной зоне. Что касается ростовчан, то в их основной обойме нашлось место шестерым новобранцам – Абаеву, Устинову, Вилюшу, Ингасону, Юсупову и Зуеву соответственно.

Стартовые минуты встречи активнее провели гости. У них получилось быстро наладить контроль над мячом и организовать несколько весьма толковых наступлений на владения Годзюра. Правда, до реальной остроты довести дебютные атаки у южан не получалось. Отдавать инициативу сопернику с самых первых минут хозяевам, естественно, не хотелось. Пытались они также соорудить что-нибудь интересное на передовой. Благодаря активности Данцева и Лунгу на левой бровке екатеринбуржцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. После этого игроки «Ростова» вновь принялись подолгу «тискать» мяч, развивая свои атаки в позиционном стиле. Контролировали ситуацию на поле южане, однако на исходе первой четверти часа для них произошло неприятное событие. Бухаров получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Вместо Александра Леониду Кучуку пришлось в срочном порядке бросать в бой Дядюна. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева смогли немного сократить своё отставание от соперника по показателю процента владения мячом. «Шмели» провели несколько затяжных атак и даже заработали ещё один «корнер», однако и розыгрыш второго стандартного положения в исполнении команды Александра Тарханова оказался неудачным. К сожалению, скупым на яркие эпизоды оказался дебют матча.

На экваторе тайма игра совсем успокоилась. Мяч в эти минуты находился исключительно в районе центрального круга, где команды без особого успеха им попеременно владели . Много ошибок в простых ситуациях допускали футболисты. В связи с этим, атаки соперников выглядели прямолинейными и бесперспективными. Лишь при помощи толковых розыгрышей стандартов у клуба с берегов Дона получалось напрягать оборону екатеринбуржцев. Сначала Гацкан отметился неточным ударом со «второго этажа» после навеса Калачёва со штрафного, а чуть позже Вилюш откликнулся на подачу Тимофея и выполнил хорошую скидку головой на дальнюю штангу, куда опоздал Дядюн и не смог пробить со считанных метров по воротам Годзюра. Вскоре голкипер «Урала» вступил в игру, справившись с плотным дальним ударом Зуева. А вот у его визави Абаева серьёзной работы не было совсем. Не получалось у игроков «Урала» на регулярной основе доводить собственные атакующие акции до логического завершения. Ничем запоминающимся, кроме неудачного исполнения «корнеров», «шмели» не отмечались на передовой. Димитров и Ставпец вообще растворились на поле по ходу тайма. Да, и Лунгу с Бикфалви действовали крайне пассивно, не оказывая никакого напряжения на оборонительные порядки «Ростова». Тем удивительнее, что на 41-й минуте екатеринбуржцы открыли счёт! Кулаков совершил подключение к атаке своей команды на правом фланге и выполнил передачу в направлении нападающих, которую рукой прервал Байрамян, находясь в пределах штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин без колебаний указал на «точку». Димитров взялся исполнить одиннадцатиметровый и чётко пробил по центру, в то время как Абаев прыгнул в правый от себя угол – 1:0. Первый гол чемпионата России сезона 2017/18 годов забит! Нелогичное развитие событий, прямо скажем. Повезло команде Александра Тарханова. Ко всем бедам «Ростова» добавилась травма Ингасона, которую исландец получил после жёсткого столкновения с Гацканом. Центральный защитник южан не смог продолжить матч, и Леонид Кучук тут же бросил в бой Бобена. Вот так. Две замены ещё по ходу первой сорокапятиминутки пришлось израсходовать белорусскому специалисту. Неудачный тайм для ростовчан, хотя по игре они смотрелись ничуть не хуже «Урала».

Вторую половину встречи гости ожидаемо постарались начать максимально активно. Первая же их атака после перерыва увенчалась плотным дальним Устинова, который оказался неточным. В целом, у игроков «Ростова» получилось настоять на своём. Они на старте второго тайма атаковали чаще противника. Тем не менее, созданием дебютного острого момента во второй сорокапятиминутке отметились хозяева. После ввода мяча из-за боковой линии Бикфалви, не мудрствуя лукаво, здорово пробил с разворота, однако цели коварный выстрел румынского футболиста не достиг. Нестандартное решение принял Эрик и едва не был вознаграждён за свою изобретательность. Далее уже гости отметились организацией нескольких толковых подходов к владениям Годзюра. Стали зарабатывать угловые ростовчане, и розыгрыш второго «корнера» в их исполнении оказался результативным! Калачёв выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, где Гацкан перевисел в воздухе Данцева и головой направил снаряд в сетку ворот уральцев – 1:1. Никогда не сбрасывайте со счетов старую гвардию «Ростова»!

Пропущенный мяч заставил команду Александра Тарханова активизироваться. Хозяева совершили несколько набегов на половину поля неприятеля, заработали очередной угловой, но с розыгрышами стандартов у «шмелей» по-прежнему возникали большие проблемы. Не получалось у екатеринбуржцев перехватить инициативу. Ростовчане после перерыва смотрелись интереснее уральцев.

В середине тайма Леонид Кучук исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Думбия вместо Зуева. А вскоре визави белорусского специалиста Александр Тарханов сделал первую перестановку в составе своей команды. Причём, носила она вынужденный характер. Данцев получил мышечное повреждение, и вместо капитана «Урала» в игру вступил Меркулов. Концовка матча обещала быть достаточно любопытной. Оба коллектива не собирались довольствоваться ничейным результатом и искали счастье в атаке. На 81-й минуте неожиданно занервничал Абаев. После дальнего удара Бикфалви голкипер «Ростова» не смог зафиксировать игровой снаряд в своих руках и выронил его за пределы поля. Свой очередной заработанный угловой «шмели» разыграли крайне неудачно. Под занавес основного времени второго тайма Александр Тарханов сделал замену, направленную на освежение группы атаки. Ставпеца сменил молодой Артём Юсупов. Данная перестановка никаких дивидендов екатеринбуржцам не принесла. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Тимофей Калачёв.

Белорусский полузащитник провёл неплохой матч. Его позиция на поле по сравнению с прошлым сезоном претерпела изменения. Леонид Кучук использует Тимофея как «свободного художника», перемещающегося по всему фронту атаки. Большой объём работы проделал Калачёв. Также он отметился хорошим исполнением стандартных положений. Один из многочисленных навесов в его исполнении впоследствии в забитый мяч воплотил Александр Гацкан.