Премьер-лига. "Урал" проигрывает, но остаётся в элите.

«Уфа» решила не расстраивать болельщиков в заключительной игре сезона и, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, подарила фанатам праздник. Несмотря на минимальную разницу в счёте, которую «горожанам» точным ударом на 37-й минуте добыл Фатаи, преимущество команды Сергея Семака на протяжении всей встречи было ощутимым. В первую очередь, в психологическом плане. Уфимцы могли завладеть инициативой или расстаться с нею по собственному желанию, а «Урал» танцевал под дудку соперника даже в тех случаях, когда владел мячом и атаковал большими силами. Поэтому победил башкирский коллектив совершенно по делу. А ещё важнее, что сделали это «горожане» совершенно безболезненно для противника: «шмели», несмотря на поражение, всё равно остались в Премьер-Лиге, миновав сито стыковых матчей. Да и сама «Уфа» значительно улучшила турнирное положение, в итоге завершив чемпионат на 7-й строчке. Только вот по числу забитых мячей «горожане» остались третьими с конца, что, впрочем, вряд ли сильно расстраивает их.

В нижней части турнирной таблицы РФПЛ к заключительному туру всё было настолько запутано, что даже занимавший 11-е место «Урал» не имел гарантии сохранения прописки в высшем эшелоне на следующий сезон. Для того, чтобы наверняка не вылететь, екатеринбуржцам нужно было побеждать в Уфе. Любой иной расклад противостояния в столице Башкортостана мог заставить «шмелей» парить на 13-й строчке. А это означало бы участие в лотерее под названием стыковые матчи с командами из ФНЛ. Надежду уральцам должен был внушать как минимум тот факт, что соперник не имел никакой турнирной мотивации. «Уфа» заранее обезопасила себя как от вылета, так и от возможной борьбы за что-то высокое. И в последней игре сезона стоял вопрос лишь в том, попытаются «горожане» завершить чемпионат красиво или позволят выиграть тем, кому это нужнее.

Судя по первым минутам, уфимцы явно не собирались играть в благородство. Хозяева сразу установили контроль над мячом, заставив соперника сконцентрироваться на черновой работе. Причём сферу «горожане» держали преимущественно в центре поля, не давая уральцам даже надежду на контратаки. Ситуация начала меняться только спустя четверть часа после стартового свистка. Перехватив ненадолго мяч, гости попытались перейти к активным атакующим действиям. А когда поняли, что к воротам прорваться так просто не дадут, принялись палить издали. Первый выстрел получился мощным, но мяч полетел точно в Беленова. А вот спустя минуту голкиперу «Уфы» пришлось действительно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Удар наносил Бикфалви, и теперь уже страж хозяйских владений был вынужден реально спасать команду. Получилось. Более того, тут же последовал акцентированный ответ: Пауревич решил доказать, что не только уральцы умеют бить из-за пределов штрафной, и пушечным выстрелом заставил Арапова в прыжке переводить сферу на угловой.

Предложение вступить в размен ударами было принято. Вскоре ещё одну попытку огорчить уфимцев предпринял Бикфалви, который теперь откликнулся на фланговую подачу. Опекуна Эрик опередил, но в цель не попал – снаряд пролетел чуть выше перекладины. Затем Фидлер ещё раз решил продемонстрировать своё умения бить с дальней дистанции, однако полузащитник «Урала» явно забыл прицелиться. Зато сделал это спустя несколько минут Слай, завершавший роскошную комбинацию «Уфы». Выверенный удар Игбуна пришёлся в штангу, но первым успевший на подбор Йокич покатил сферу на пустые ворота Фатаи. Кехинде оставалось не совершить чуда, и он сумел это сделать – 1:0 на 37-й минуте. Вот вам и немотивированная «Уфа». Даже подозрений на игру спустя рукава «горожане», и после забитого гола не поспешили расставаться с мячом. Продолжили давить башкиры, и первый тайм завершили в атаке, будто это им нужно было во что бы то ни стало побеждать. К счастью для «шмелей», «Анжи» и «Крылья Советов» после первых таймов в своих матчах тоже проигрывали, что давало уральцам надежду на благополучный исход борьбы за место в РФПЛ.

Начало первого тайма также прошло под диктовку хозяев. Без труда уфимцы ликвидировали попытки Лунгу и Бикфалви обострить игру, а сами шли вперёд скорее для устрашения соперника, нежели с целью забить второй мяч. Причём скоростей не было ни с одной стороны, ни с другой – футболисты перемещались по полю преимущественно пешком. А Фидлер оставался верным себе и при каждой возможности издали бил по воротам. Уж не укусил ли его Кержаков? Наверное, нет, Александр в лучшие годы стрелял всё-таки более точно.

По-настоящему ожили уральцы вновь на экваторе тайма. Со второй передачи они переключились на третью, а в атаку наконец начали подключаться защитники, да и Манучарян, заменивший на исходе часа Димитрова, всячески старался обратить на себя внимание. Не хватало гостям, пожалуй, только креатива – наступления проводились в прямолинейной английской манере. Осознав это после нескольких попыток обострить игру через навесы, Фидлер в очередной раз пробил по воротам из-за пределов штрафной, теперь послав мяч точно в руки голкиперу. Беленов был очень хладнокровен и после такого удара пропустить просто не мог.

Тарханов изо всех сил пытался докричаться до подопечных и что-то им объяснить. То ли наставник «Урала» велел чаще навешивать, то ли сами футболисты его не слышали и поэтому продолжали гнуть свою линию. При том, что на «втором этаже» у екатеринбуржцев шансов никаких не было – уфимцы грамотно «съедали» все подачи. Небольшую оплошность они допустили лишь раз, но и тогда обошлось. Мяч после очередного навеса был неудачно вынесен точно на ногу Бикфалви, но в результате удара румынского хавбека прошёл рядом со штангой. Это было действительно опасно, и хозяева решили больше не нагнетать обстановку и перевести игру на противоположную половину поля. И последние минуты лишь подтвердили, что у команды Семака всё было под контролем. Башкиры без труда перехватили инициативу, а под занавес встречи у владений Арапова ещё раз громыхнуло – это Живоглядов решил показать всем, как нужно бить с дальней дистанции, и едва не снёс левую штангу. В ответ «Урал» чуть ли не в полном составе отправился штурмовать ворота Беленова, но нехватка креатива, да и сил, не позволила гостям ещё раз заставить трибуны ахнуть. Единственное, чем «шмели» отметились, это неудачный удар Лунгу. Тоже из-за пределов штрафной. Какие-то соревнования дальнобойных орудий устроили футболисты, но цели в итоге достиг лишь удар с короткой дистанции, нанесённый в первом тайме Фатаи. Собственно, ввиду результатов других матчей, гол Кехинде никак не повлиял на положение «Урала» в турнирной таблице. Подшефные Тарханова остались 11-ми и без лишних испытаний сохранили прописку в элите российского футбола.

Лучший игрок матча – Артём Фидлер.

Полузащитник «Урала» явно заслужил своего рода приз за волю к победе. Такой нацеленности на ворота могут позавидовать многие нападающие – какое-то сумасшедшее число ударов нанёс Артём! Причём все с дальней дистанции. Фидлеру остаётся только поправить прицел, и тогда он точно будет «страшной пушкой», как сказал бы один известный комментатор.