Премьер-лига. "Зенит" снова остался без Лиги чемпионов.

Для попадания в зону Лиги чемпионов санкт-петербургскому «Зениту» была необходима не только собственная гостевая победа над «Локомотивом», но и осечка ЦСКА в домашнем поединке против «Анжи». Со своей частью плана команда Мирчи Луческу справилась достаточно уверенно. Она продемонстрировала футбол добротного качества и спокойно набрала три очка. Петербуржцы забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке отличился Александр Кокорин, а уже под занавес встречи все вопросы снял Мигель Данни. Однако усилий «сине-бело-голубых» не хватило для выполнения задачи, так как ЦСКА разнёс «Анжи» в параллельном матче и сохранил за собой вторую строчку в таблице. Следовательно, «Зенит» второй год подряд финиширует третьим и снова остаётся без Лиги чемпионов. Теперь будем ждать новостей относительно будущего Мирчи Луческу. О возможной отставке румынского специалиста не говорит только ленивый в последнее время.

Одной из главных интриг заключительного тура российской Премьер-Лиги является развязка в борьбе за второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. На данный момент вторым идёт ЦСКА, опережающий «Зенит» на одно очко. Свой последний матч сезона «армейцы» проведут дома против «Анжи», а клуб с берегов Невы в тридцатом туре приедет в гости к столичному «Локомотиву». И «сине-бело-голубые», и «железнодорожники» свои предыдущие поединки в рамках чемпионата выиграли. Команда Юрия Сёмина на выезде победила «Урал» со счётом 2:1 и на данный момент занимает седьмое место в таблице. Что касается петербуржцев, то они на «Петровском» взяли верх над «Краснодаром» - 1:0. На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу поскандалил с журналистами. Это неудивительно. Высока вероятность, что игра против «Локомотива» станет последней для румынского специалиста на посту главного тренера клуба с берегов Невы. Во-первых, задачу на сезон Луческу выполнить не удалось. Во-вторых, многие игроки недовольны работой с Мирчей. В частности, недавно по этому поводу высказался Николас Ломбертс, попрощавшийся с «Петровским» после игры против «Краснодара». Как вы знаете, бельгийский защитник, десять лет отыгравший за «сине-бело-голубых», возвращается на родину, где он будет выступать за «Остенде». В СМИ уже появляются фамилии кандидатов на смену Луческу. В общем, будем ждать информации по этому поводу. История противостояния «Локомотива» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. Пока «железнодорожники» имеют в активе одиннадцать побед, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях успех праздновали петербуржцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона обошлась без забитых мячей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ведран Чорлука и Виталий Денисов, а Антон Миранчук будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Андрей Лунёв, Виктор Файзулин и Олег Шатов, а Артур Юсупов и Хави Гарсия не выйдут на поле по причине перебора «горчичников».

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Антона Миранчука с первых минут появился Ари. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил две перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Лунёва и Хави Гарсию сменили Лодыгин и Цаллагов соответственно.

В спокойном темпе начали встречу команды. Они обменивались неспешными позиционными атаками и пытались отыскать уязвимые места в защитных построениях друг друга. На 9-й минуте «железнодорожникам» удалось обнаружить разрывы между линиями у петербуржцев, и опасный момент возле ворот Лодыгина не заставил себе долго ждать. После своевременного проникающего паса Майкона Ари выскочил на ударную позицию и хлёстко пробил с близкого расстояния – голкипер «Зенита» был начеку и отвёл угрозу. Вскоре последовал перспективный по своему потенциалу прорыв со стороны гостей. Дзюба сместился на левый фланг, развил неплохую скорость и на входе в штрафную площадь сделал хороший по задумке пас «шведой» в расчёте на Жулиано, однако Гилерме удачно сыграл на перехвате и ликвидировал угрозу. Постепенно территориальное преимущество отошло к «сине-бело-голубым». Много времени на чужой половине поля стали проводить гости. Неплохо «ходил» мяч у клуба с берегов Невы в атакующей линии, но расторопности в завершающей фазе нападения команде Мирчи Луческу не хватало. Постепенно стала у нас игра достаточно динамичной. Другое дело, что к увеличению количества опасных моментов это не приводило.

В середине тайма ситуация на поле заметных изменений не претерпела. Мяч по-прежнему больше держался в ногах у футболистов «Зенита», а хозяева, в свою очередь, пытались искать счастье в быстрых контратаках. На исходе получаса благодаря активным действиям левой бровки клуб с берегов Невы сумел заработать три «корнера», однако извлечь выгоду из розыгрышей данных стандартов у команды Мирчи Луческу не получилось. Росло на глазах игровое преимущество петербуржцев, так как ответных вылазок в исполнении «Локомотива» мы не видели очень давно. На 33-й минуте гости своего всё-таки добились и открыли счёт! После затяжного розыгрыша очередного углового Нету подхватил мяч на правом фланге и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, где Кокорин взмыл в воздух и головой направил игровой снаряд в сетку ворот Гилерме – 0:1. Закономерное развитие событий. Чересчур сильно прижался столичный клуб к собственным владениям и был наказан за это. После забитого Александром мяча страсти на поле накалились. Количество жёстких стыков заметно увеличилось, плюс возросла и вербальная активность игроков. Главный арбитр матча Михаил Вилков раздавал «горчичники» налево и направо, пытаясь погасить страсти. Лишь под занавес тайма футболисты более-менее успокоились и сосредоточились на игре. А на 37-й минуте в штрафной площади «железнодорожников» произошёл неприятный эпизод. После очередного флангового прострела Жиркова на мяч выскочил Жулиано и рухнул на газон в пределах штрафной площади после жёсткого контакта с Гилерме. Вполне мог Михаил Вилков назначить одиннадцатиметровый в ворота хозяев в данной ситуации, но рефери посчитал, что голкипер «Локомотива» сыграл в рамках правил. Удачно сложилась для «Зенита» первая сорокапятиминутка. Правда, ЦСКА в параллельной встрече громил «Анжи» в родных стенах. Поэтому, для команды Мирчи Луческу не менялось ровным счётом ничего.

Вторую половину встречи соперники начали достаточно спокойно. Команды очень вяло развивали свои атаки, без видимого продвижения вперёд. Акцентированных ударов по воротам в исполнении соперников мы не видели в дебюте второго тайма. На 56-й минуте Юрий Сёмин решил провести замену. Тарасова поменял Баринов. А на исходе часа игрового времени мы наконец-то увидели запоминающийся эпизод. Случился он около ворот Гилерме. Здорово Кокорин взял игру на себя и нанёс приличный обводящий удар из пределов штрафной площади, с которым голкипер «Локомотива» справился не без труда. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении игроков «Зенита» завершился плотным выстрелом Нету с разворота – Гилерме был начеку и зафиксировал снаряд в своих руках. Снова завладели инициативой петербуржцы. Столичный клуб подобное развитие событий, естественно, не устраивало, однако мы не видели даже намёка на остроту около ворот Лодыгина после перерыва.

В середине тайма «сине-бело-голубые» отметились ещё несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых у приезжих не получилось довести до ума. Чуть позже Юрий Сёмин сделал вторую перестановку в составе своей команды. Майкона сменил Касаев. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде наконец-то сподобились на организацию острого момента возле ворот Лодыгина. Ари откликнулся на подачу Фернандеша со стандарта и головой пробил над перекладиной. Чуть позже форвард «Локомотива» отметился весьма симпатичным ударом с разворота из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Буквально тут же «Зенит» прилично огрызнулся. Это Жулиано отметился достойным выстрелом с нескольких метров, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. А вот следующая атакующая акция в исполнении «сине-бело-голубых» оказалась результативной! Смольников с правого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Данни укротил мяч, избавился от опеки со стороны Игнатьева и мягким ударом уложил игровой снаряд в сетку ворот Гилерме – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. К чести «железнодорожников», они боролись до последнего. Под занавес основного времени Баринов отметился хлёстким выстрелом в нижний угол, который не без труда потащил Лодыгин и отвёл угрозу. Напоследок Мирча Луческу решил использовать все три имевшиеся в его распоряжении замены. Румынский специалист поменял Дзюбу, Кокорина и Маурисио на Кержакова, Молло и Эрнани соответственно. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Зенита», которая не позволила петербуржцам подняться на второе место в таблице. Снова клуб с берегов Невы остался без Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Плохим получился нынешний сезон для Александра. Да, ему Мирча Луческу постоянно доверял, но пользовался предоставленными шансами форвард «Зенита», мягко говоря, не всегда. Но в заключительном матче чемпионата Кокорин показал себя неплохо. Он запомнился активными и продуктивными действиями на передовой. За старания Александр был вознаграждён забитым мячом.