Премьер-лига. ЦСКА - в Лиге чемпионов, "Анжи" - в Премьер-лиге!

Мало кто верил, что ЦСКА упустит свое второе место. Все-таки очко преимущества над «Зенитом» и домашняя игра с одним из аутсайдеров. Уже первые минуты матча показали, что армейцы добьются своей цели. ЦСКА от начала до конца тотально контролировал все на поле, варьируя только силу давления на ворота «Анжи». К середине первого тайма уже ЦСКА вел с комфортным счетом 2:0. Перед перерывом отличился и в третий раз. Причем ко всем трем пропущенным мячам был причастен защитник гостей Фибел, которого даже пришлось заменить из-за этих неудач и ошибок. Но сразу после перерыва ЦСКА забил и четвертый, хотя даже он был избыточным для убийства интриги. «Анжи» не предлагал никакой контригры, получая удар за ударом и отбиваясь в основном. Армейцы же с хорошим настроем отыграли до самого конца, имея преимущество и регулярно создавая новые моменты. Так что разгром мог быть гораздо крупнее. Но по итогу-то обе команды должны быть довольны. ЦСКА сохранил второе место и попадет в Лигу чемпионов, а «Анжи» избежал стыковых матчей за счет результатов конкурентов и останется в Премьер-лиге.

Один из серьезных факторов привлекательности чемпионата – в интригах, которые в нем остаются на самую концовку. Приятно, когда матчей, реально влияющих на турнирную судьбу команд, как можно больше. Эта встреча важна для обоих клубов. ЦСКА борется с «Зенитом» за место в Лиге чемпионов и опережает питерцев, играющих с «Локомотивом», на одно очко всего. «Анжи» бьется за право избежать нервотрепки в виде стыковых матчей за выживание. И пока махачкалинцы реют над этой опасной зоной, но всего в двух очках позади «Крылья Советов», а в трех – «Оренбург». Так что у обеих нынешних команд-соперниц весомый мотивационный фактор. ЦСКА идет в хорошем графике, показывает хорошую форму. После поражения от «Спартака» армейцы в трех подряд турах побеждают, причем побеждают всухую: «Томь», «Арсенал» и «Рубин». А у «Анжи» с успехами беда. В девяти последних матчах только одна победа – над «Тереком» шесть туров назад. Но довольно много ничьих на этом отрезке – четыре штуки. Хотя в двух последних поединках махачкалинцы проиграли «Уфе» и «Ростову» с одинаковым счетом 1:2. Интересно, что в первом круге «Анжи» создал проблемы армейцам и сыграл с ними вничью – 0:0. Так что не все столь просто для москвичей, хотя «Анжи» они очень давно не проигрывали.

Матч начался довольно предсказуемо. ЦСКА сразу взял мяч под свой контроль и покатил в атаку, чтобы решить все вопросы как можно скорее. При этом армейцы не устраивали штурм, а размеренно раскатывали мяч, растягивали линию фронта, пытались проникнуть к воротам, раскачивая оборону противника планомерно. К десятой минуте счет должен бы открыться, но ЦСКА чудом не забил. Сперва Витинью после скидки Фернандеса пробил во вратаря, потом Натхо добил в штангу. Еще пара попыток пришлась в защитников. «Анжи» вовсе не переходил в атаку, все время оборонялся всеми силами. А ЦСКА почти не покидал половину поля соперника, гоняя мяч у штрафной и загружая в нее подачи и прострелы. Подавляющий перевес в классе сказывался. Даже мало-мальски толковых контратак у гостей не получалось. Только оборона и сплошная оборона. Но даже такая сосредоточенность на защите не спасла – ЦСКА все-таки быстрый гол забил. Натхо вырезал подачу к вратарской, где Игнашевич на опыте переиграл оппонентов и головой пробил точно в угол. 1:0. К этому все логично и шло. После гола ситуация кардинально не поменялась. Даже Гончаренко все так же суетливо смотрел на поле и вносил корректировки, давая понять, что расслабляться совершенно нельзя. «Анжи» продолжал только отбиваться от наскоков армейцев. ЦСКА же продолжил наращивать перевес не только в игре, но и в счете. Тот же Натхо снова прострелил в штрафную, где на сей раз нашел Витинью. Бразилец четко обработал мяч и пробил точно в угол. 2:0. И уже можно было спокойнее жить Гончаренко. Поэтому ЦСКА немного дал послаблений сопернику, позволил чуть-чуть в контратаку сходить. Это, кстати, сразу породило напряжение в защите. На пас из глубины к воротам убегал Долгов, но Акинфеев вышел вовремя навстречу и мяч забрал. Вообще, после второго гола чуть больше жесткости стало. Но это из-за участившихся единоборств, поскольку ЦСКА поменьше заиграл на чистых мячах. Тут и желтые карточки для Гулиева и Вернблума, и повреждение Юрченко в стычке с Чаловым. Хотя вратарь вернулся в игру сразу. Но немного картина противостояния изменилась, пусть преимущество и оставалось у армейцев уверенное. Первый удар махачкалинцы нанесли только после розыгрыша штрафного на 35-й минуте, но Акинфеев спокойно справился с попыткой Гулиева. А на 40-й минуте ЦСКА устроил контратаку, используя возрастающую увлеченность «Анжи» атакой. Головин исполнил в завершающей фазе подачу в штрафную, где Фидел допустил позиционную ошибку, оставив мяч Витинью, а тот расстрелял ворота. 3:0. Третий мяч опять прибил поднимавших было голову махачкалинцев. Так что последние минуты тайма прошли в новых атаках ЦСКА, который мог разгром увеличивать. Хороший удар напоследок исполнил с 21 метра Натхо, но мяч немного разминулся со створом ворот.

Довольно логично, что в перерыве в составе «Анжи» был заменен Фибел, который причастен своими ошибками чуть ли не ко всем голам ЦСКА. Также не вышел на второй тайм Гулиев, уступивший место Эзатолахи. Но армейцы на это не обратили внимания, пошли в наступление и быстро увеличили разгром. Чалов принял мяч в не самой удобной позиции, но развернулся технично и пробил точно в угол. 4:0. И ведь ничего не менялось даже после четвертого гола. Все-таки ЦСКА был крайне настроен на победу с максимально возможным счетом. Армейцы не переставали лететь в атаку, наслаждаясь своим футболом, в котором все удавалось. Тот же Витинью едва не исполнил хет-трик. Его на ударную позицию вывел Головин, но бразилец мощно пробил немного неточно. Махачкалинцы играли уже немного обреченно, но все-таки борьбу обозначали, пробовали идти вперед как во второй части первой половины. Долгов прессинговал как-то, даже угловой удалось заработать. А к исходу часа игры ЦСКА немного утратил интерес и стал переходить к более экономному спокойному режиму игры. Но это был лишь отрезок успокоения. Хозяева словно просто брали передышку, после которой снова навалились на владения Юрченко. Витинью настаивал на хет-трике, но опять пробил неточно. Потом свежий Тошич здорово сместился с фланга к центру и пробивал, но немного не попал в дальний угол. Своим дальним ударом отличился и Натхо. Его выстрел накрыл не с первого раза Юрченко. В таком размеренном режиме заканчивали игру команды. ЦСКА давил, но без фанатизма, создавал периодически моменты. «Анжи» отбивался, редко отмечался на чужой половине поля. Тоже без фанатизма. Моментов побольше, конечно, было у хозяев. Тот же Тошич пробовал снова свой удар со смещением, и опять промазал. В конце встречи под аплодисменты Гончаренко сменил Витинью на Гордюшенко. А игра перетекла в спокойное русло. У «Анжи» не было сил бороться, а у ЦСКА – желания. Да и счет не располагал к борьбе. А закончился поединок звонким ударом Васина в штангу после розыгрыша углового.

Лучший игрок матча: Витиньо.

Бразилец провел очень яркий матч. Вся команда старалась, горела желанием бороться, а Витинью, такое ощущение, горел больше других. Он постоянно двигался в атаке, открывался, напрягал защиту соперника, создавал моменты, часто бил, был близок к хет-трику, но и дубль – это тоже очень здорово.