Премьер-лига. "Ростов" "перестрелял" "Рубин".

Мало кто мог спрогнозировать обилие забитых мячей в матче между «Ростовом» и «Рубином». Однако именно данный поединок оказался самым результативным в двадцать восьмом туре. Команды совместными усилиями забили шесть голов! Жаль, что данная встреча при всём своём голевом богатстве оказалась скупой на наличие интриги. На протяжении полутора таймов хозяева доминировали на поле и просто-напросто уничтожали противника. Уже к экватору первой сорокапятиминутки клуб с берегов Дона вёл в счёте с перевесом в два гола. Отличились Сердар Азмун (из офсайда, который судьи не заметили) и Дмитрий Полоз. После столь неудачного начала казанцы переломить ситуацию не смогли. А во втором тайме коллектив Ивана Данильянца организовал ещё два взятия ворот Рыжикова. Сначала дубль оформил Азмун, а чуть позже ещё один экс – футболист «Рубина» Кристиан Нобоа поразил владения своей бывшей команды. К чести гостей, они боролись до конца и смогли избежать разгрома усилиями Янна М`Вила и Максима Канунникова. На большее команду Хави Грасии не хватило. Интересно, что ростовчане последний раз пропускали два гола в лигочемпионском матче против «Баварии» прошлой осенью. Тем не менее, южане всё равно добились важной победы, позволяющей им продолжать борьбу за четвёртое место, дающее право в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы.

Программу двадцать восьмого тура российской Премьер-Лиги завершит матч в Ростове-на-Дону, где «Ростов» примет «Рубин». Для команды Ивана Данильянца данная встреча имеет большое турнирное значение. Клуб с берегов Дона пытается зацепиться за четвёртую строчку в таблице, дающую право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне. Сейчас ростовчане идут шестыми, на четыре балла отставая от «Краснодара» и на три от занимающего пятое место «Терека». Следовательно, только победа в грядущем поединке оставит «Ростов» в гонке за четвёртую позицию. К тому же, в прошлом туре южане допустили неожиданную осечку, проиграв на выезде тульскому «Арсеналу» со счётом 0:1. Именно в том матче прервалась рекордная для чемпионатов России «сухая» серия за авторством Никиты Медведева. Что касается «Рубина», то он никаких амбициозных задач не решает. Казанцы болтаются в середине таблицы и уже не смогут кардинально улучшить своё положение. Да, и борьба за выживание им уже не грозит. Но есть как минимум один человек, которому точно небезразличны результаты коллектива из Татарстана на финише сезона. Речь о Хави Грасии. Испанского специалиста критикуют нещадно более-менее все. Очевидно, что выполнить поставленные задачи на сезон у «Рубина» не получилось, однако успешная концовка чемпионата должна сделать позиции Грасии в клубе более прочными, и испанец может получить карт-бланш от руководства на следующий год. Два последних поединка коллектив из Татарстана выиграл. Сначала была добыта гостевая победа над «Локомотивом» со счётом 1:0, за которой последовала виктория в домашней баталии против «Уфы» - 2:1. История противостояния «Ростова» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. Пока ростовчане имеют в своём активе шесть побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях успех праздновали казанцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась нулевой ничьей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сослан Джанаев и Владимир Гранат, а Хорен Байрамян будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Тарас Бурлак и Максим Лестьенн.

Иван Данильянц сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Байрамяна и Препелицэ с первых минут появились Мевля и Киреев. Что касается Хави Грасии, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с победным поединком против «Уфы».

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Мяч на первых минутах у команд держался плохо, и атакующие акции в их исполнении были, мягко говоря, не очень содержательными. Тем не менее, мы с вами увидели ранний гол! Хозяева получили право на угловой, после длительного розыгрыша которого Азмун оказался самым расторопным внутри штрафной площади и ударом с близкого расстояния хладнокровно переиграл Рыжикова в ближнем бою – 1:0. Неожиданное развитие событий. Однако детальные повторы данного эпизода дали понять, что этот гол нельзя было засчитывать, так как Азмун в момент передачи Наваса находился в офсайде. Вслед за приятным событием для ростовчан произошёл и негативный для них момент. Киреев получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением поединка. Ивану Данильянцу вместо Игоря пришлось в срочном порядке бросать в бой Терентьева. Пока свежий футболист осваивался на поле, клуб с берегов Дона организовал классную атаку сходу, увенчавшуюся плотным ударом Ерохина в ближний угол – Рыжиков продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации и перевёл снаряд на угловой. Ростовчане подали два «корнера» кряду, розыгрыши которых ничем запоминающимся не завершились. Подавляющим преимуществом владел «Ростов» в эти минуты. Ответных выпадов в исполнении гостей мы вообще не видели. Неудивительно, что вскоре команда Ивана Данильянца удвоила своё преимущество в счёте! Камболов завозился с мячом возле собственной штрафной площади, чем сполна воспользовался Гацкан, удачно сыграв в оборе. Далее снаряд подхватил Полоз и плотным ударом метров с восемнадцати поразил цель – 2:0. Блестяще провели стартовый отрезок матча ростовчане!

На экваторе тайма содержание игры не претерпело кардинальных изменений. Гости по-прежнему не могли прийти в себя после неудачно проведённого начала матча. Редкие вылазки на чужую половину поля с их стороны были скромными и не таили в себе никакой угрозы для обороны «Ростова». Хозяева, в свою очередь, немного ослабили хватку и стали чаще атаковать в позиционном стиле. Первый раз по ходу данного поединка мы увидели в деле Медведева на исходе получаса, когда вратарь клуба с берегов Дона выудил мяч из верхнего угла после «сочного» удара в исполнении М`Вила. Розыгрыш дебютного углового в исполнении казанцев оказался крайне неудачным. Постепенно футболистам «Рубина» удалось более-менее выровнять ситуацию на поле, но по части атакующей активности большого прогресса в исполнении команды Хави Грасии мы не наблюдали. Акцентированных ударов по воротам Медведева стало наносится больше, однако качество этих выстрелов оставляло желать много лучшего. В итоге, коллектив из Татарстана так и не сподобился на организацию хотя бы одного взятия ворот соперника до перерыва.

На старте второй сорокапятиминутки кошмар для «Рубина» продолжился. Ростовчане в первой же своей толковой атаке заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Калачёв и выполнил отличную подачу во вратарскую соперника, где не обладающий феноменальными антропометрическими данными Азмун продемонстрировал невероятную прыгучесть и головой вонзил снаряд в сетку ворот Рыжикова – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Хави Грасия поменял Жемалетдинова на Жонатаса, а Иван Данильянц бросил в бой Симича вместо Мевли. После этих перестановок игра успокоилась на длительный срок. У «Рубина» в атаке так ничего и не получалось. Ростовчанам же рвать жилы не было никакого смысла. График игр на финише сезона достаточно тяжёлый. Поэтому, дополнительные силы для клуба с берегов Дона, не обладающего глубокой обоймой футболистов, будут очень кстати. Тренерский штаб южан это прекрасно понимал. По истечении часа игрового времени Азмун отправился отдыхать, а вместо него на поле появился Бухаров.

На экваторе тайма казанцы наконец-то сподобились на проведение толковой атакующей акции. В ней гости даже угловой смогли заработать, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Канунникова. Зато ростовчане спустя несколько минут организовали образцово-показательную атаку сходу, завершившуюся четвёртым взятием ворот Рыжикова! Бухаров откликнулся на длинный диагональный заброс партнёра, после чего Александр принял мяч и выполнил прострел низом на линию вратарской, откуда оставленный без присмотра Нобоа ударом в одно касание направил игровой снаряд в цель – 4:0. Вот так бывшие игроки «Рубина» испортили настроение казанским болельщикам. А что же нынешние футболисты коллектива из Татарстана? Они играть не бросили и за четверть часа до конца основного времени второго тайма один гол отквитали. Кузьмин с правого фланга сделал прострел на дальний угол вратарской, где М`Вила оказался первым на мяче и направил его в ближний угол ворот Медведева – 4:1. Хотя бы не всухую. Далее Хави Грасия совершил вторую перестановку в составе своей команды. Цакташа сменил Сонг. Концовка данной баталии превратилась в формальность. Тем не менее, игроки «Рубина» боролись до конца, и им под занавес основного времени удалось забить второй гол! Канунников здорово разобрался с опекунами и хладнокровно переиграл Медведева в ближнем бою – 4:2. Поздновато преобразился казанский клуб. С другой стороны, расслабленность и потеря концентрации в рядах хозяев также имела место быть. Отметим, что перед голом Канунникова Хави Грасия сделал последнюю замену, поменяв Рочину на Ахметова. Останавливаться на достигнутом гости не собирались. Стремились они забить ещё, но до финального свистка счёт изменений больше не претерпел. Уверенная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Как вы знаете, у иранского нападающего своеобразные взаимоотношения с «Рубином». Казанский клуб до сих пор считает, что его переход в «Ростов» не является легитимным. Тем не менее, Азмун продолжает выступать на берегах Дона и радовать местных поклонников футбола яркой игрой. Вот и в нынешнем поединке Сердар здорово себя показал, записав на свой счёт дубль. Да, первый гол был забит форвардом из офсайда, но это уже не его проблемы, а судейской бригады, допустившей ошибку в данном эпизоде.