Премьер-лига. Первая победа "Спартака" в статусе чемпиона.

Первый матч для «Спартака» в статусе чемпиона оказался удачным. Команда Массимо Карреры удачно съездила в Пермь в гости к «Амкару». В этой встрече итальянский специалист ожидаемо предоставил игровую практику многим футболистам, не имеющим твёрдого места в основном составе. Ближайший резерв своего тренера не подвёл, хотя в такой экспериментальной конфигурации «красно-белые», безусловно, смотрелись сыро. Впрочем, на одну классную атаку гости всё равно сподобились. Александр Самедов отличился в начале второго тайма и принёс спартаковцам три очка. «Амкар», в свою очередь, провёл неплохой матч. По части атакующей изобретательности пермяки превзошли более именитого соперника, но команду Гаджи Гаджиева подвело самое главное – отсутствие исполнительского мастерства должного уровня в завершающей стадии перспективных атак. Один Алексей Гасилин загубил, по меньшей мере, три голевых момента. Уральцы продлили собственную беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в девять матчей кряду. А вот игроки «Спартака» продолжают радовать своих болельщиков положительными результатами. Ждём домашней игры «красно-белых» против «Терека», по окончании которой им будут вручены золотые медали и чемпионский трофей.

Свой первый матч в ранге чемпиона России московский «Спартак» проведёт в Перми против местного «Амкара». В стане «красно-белых» все, естественно, находятся в состоянии эйфории. Многие продолжают отмечать первое за шестнадцать лет чемпионство, добытое в прошлое воскресенье, и эти празднования будут длиться ещё очень долго. Чемпионский кубок команда Массимо Карреры получит после домашнего поединка против «Терека», который состоится в середине следующей недели. Пока же столичному клубу нужно показать товар лицом в Перми. Да, главная цель достигнута, но всё-таки до конца сезона ещё три матча, а значит их нужно провести максимально ответственно. Напомним, что «Спартак» официально стал недосягаемым для ЦСКА и «Зенита» из-за домашнего поражения петербуржцев от «Терека» в предыдущем туре. Сами же «красно-белые» на прошлой неделе дома обыграли «Томь» со счётом 1:0, показав игру очень сомнительного качества. Массимо Каррера даже на послематчевую пресс-конференцию не явился. Что же касается пермяков, то они, как и «Спартак», поставленные задачи выполнили и просто доигрывают сезон. На данный момент коллектив Гаджи Гаджиева располагается на девятой позиции в таблице. Борьба за выживание «Амкару» не грозит, а до еврокубковой зоны ему уже не дотянутся. Уральцы сейчас имеют неудачную серию из трёх поражений подряд, а их безвыигрышная серия уже растянулась до отметки в восемь игр кряду. Напомним, что в предыдущем туре они у себя дома уступили ЦСКА – 0:2. История противостояния «Амкара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. Пока пермяки имеют в своём активе три победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях успех праздновал столичный клуб. Очная встреча команд в первом круге завершилась викторией «красно-белых» со счётом 1:0 благодаря голу Дениса Глушакова, забитому уже в самой концовке поединка. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Фегор Огуде и Алихан Шаваев, а Секу Конде и Бранко Йовичич будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей проблем с составом нет.

Гаджи Гаджиев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Конде и Костюкова с первых минут появились Баланович и Гасилин. Что касается Массимо Карреры, то он совершил целых девять перестановок в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Томи». Многим футболистам из ближайшего резерва решил предоставить игровую практику итальянский специалист. В первую очередь, любопытно было посмотреть на голкипера Селихова, перешедшего в «Спартак» зимой именно из «Амкара». Лишь Джикия и Глушаков играли в прошлом туре в стартовой обойме.

В крайне неторопливом темпе начали встречу команды. Соперники обменивались вялыми атакующими акциями, конструктивных действий которым явно не доставало. Очень долго коллективы втягивались в игру. На исходе стартовой десятиминутки хозяева смогли заработать угловой. Дебютный «корнер» уральцы разыграли невразумительно. Вскоре Бодул отважился на удар с дальней дистанции, но в створ форвард пермяков не попал. Первый действительно запоминающийся эпизод в матче произошёл на 15-й минуте, когда Комолов как из пушки пальнул метров с двадцати пяти, однако Селихов продемонстрировал отменную реакцию и отвёл угрозу. Пожалуй, поинтереснее выглядел «Амкар» в дебюте поединка. «Спартак» же в новой конфигурации выглядел разобранным.

Ближе к экватору тайма игра у нас более-менее раскочегарилась. Скорости возросли, и соперники заиграли на встречных курсах, обмениваясь мобильными наступлениями. В одном из них гости заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Глушаков и пробил чуть выше перекладины. Вскоре Тигиев отважился на выстрел с дальней дистанции, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. По истечении получаса инициатива вновь перешла к пермякам. В эти минуты команда Гаджи Гаджиева много времени проводила на чужой территории. Она раз за разом добиралась до подступов к штрафной площади столичного клуба и довольно регулярно доводила свои наскоки до логического завершения. Самым запоминающимся был удар в исполнении Гасилина, с которым Селихов справился не без труда. Далее уральцы подали два «корнера» кряду, но извлечь пользу из данных стандартов у них не получилось. Небогатым на интересные события оказался первый тайм.
Вторую половину встречи, как и первую, команды начали в вялом темпе. Тем не менее, одна из первых атак в исполнении «Спартака» оказалась результативной! После навеса Мельгарехо с левого фланга Джикия здорово скинул мяч Самедову, и Александр, разобравшись с Заневым, ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Вне всяких сомнений, лучшая атака в исполнении чемпиона в матче! К чести пермяков, пропущенный мяч их из колеи не выбил. Быстро «переварив» случившееся, команда Гаджи Гаджиева большими силами пошла вперёд и моментально отметилась организацией пары острых ситуаций возле ворот Селихова. Дважды Гасилин оказывался на ударной позиции после замечательных передач партнёров, но в обоих случаях молодому форварду не удалось переиграть голкипера столичного клуба в ближнем бою! Не хватило хладнокровия и исполнительского мастерства Гасилину в данной ситуации. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд провели замены в составах своих команд. Массимо Каррера поменял Мельгарехо и Адриано на Промеса и Зе Луиша, а Гаджи Гаджиев бросил в бой Костюкова вместо Балановича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Амкар» провёл пару неплохих атак. Одна из них завершилась плотным дальним выстрелом Бодула, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

В середине тайма Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Тимофеева вместо Глушакова. Любопытно, что данная перестановка произошла чуть позже запланированного срока. Дело в том, что Тимофеев изначально надел не свою футболку, а Сердара Таски. На поле же в эти минуты ничего интересного, к сожалению, не происходило. Игра на продолжительный срок застряла в районе центрального круга, где соперники без особого успеха попеременно контролировали мяч. Подобное течение встречи, безусловно, больше устраивало «Спартак». Гаджи Гаджиев, в свою очередь, примерно за четверть часа до конца основного времени пошёл ва-банк, бросив в бой Салугина вместо Комолова. Следом мяч всё-таки оказался в сетке ворот Селихова, однако гол Гиголаева судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Концовка матча получилась весьма любопытной. Уральцы буквально оккупировали территорию неприятеля и постарались организовать настоящую осаду владений столичного клуба. В целом, хозяевам удалось осуществить задуманное. Для добавления атакующей мощи Гаджи Гаджиев напоследок бросил в бой Прокофьева вместо Гиголаева. Под занавес основного времени у «Амкара» был отличнейший шанс избежать поражения, но Гасилин загубил очередной момент, не сумев толком пробить с разворота со считанных метров. На этом всё и закончилось. Первая победа «Спартака» в ранге чемпиона!

Лучший игрок матча – Александр Селихов.

Отчётный матч для голкипера «Спартака» был особенным. Во-первых, Селихов дебютировал за главную команду столичного клуба в официальном поединке. Во-вторых, Александр, как вы помните, прошедшей зимой переходил в стан «красно-белых» именно из «Амкара». В игре против бывшей команды вратарь спартаковцев показал себя очень неплохо. Большого количества выдающихся сэйвов в исполнении Селихова мы не увидели, но в нескольких сложных ситуациях он команду Массимо Карреры по-настоящему выручил.