Премьер-лига. "Арсенал" прервал рекордную "сухую" серию Медведева.

Огромное турнирное значение для «Арсенала» и «Ростова» имело их очное противостояние в Туле. Хозяева на финише сезона бьются за сохранение прописки в Премьер-Лиге, а гости стремятся ворваться в зону Лиги Европы. Поэтому, мы ждали от данного соперничества бескомпромиссной борьбы, и наши ожидания были оправданы. Несмотря лишь на один забитый мяч, игра изобиловала опасными моментами. Особенно это касается первого тайма, где коллективы совместными усилиями могли отличиться с полдесятка раз. Самые настоящие чудеса в воротах туляков творил Владимир Габулов, отметившийся до перерыва, по меньшей мере, тремя фантастическими спасениями. Его визави Никита Медведев также действовал надёжно, но незадолго до перерыва вратарю «Ростова» всё-таки пришлось достать мяч из сетки. Рекордную «сухую» серию голкипера южан на 989-й минуте прервал Никита Бурмистров. На исправление ситуации у команды Ивана Данильянца оставалось в распоряжении больше тайма. Во второй сорокапятиминутке ростовчане организовали ещё целую россыпь острых ситуаций возле чужих ворот, но с реализацией у гостей в этот вечер была просто беда. В итоге, клуб с берегов Дона не смог избежать первого поражения в чемпионате в 2017-м году. «Арсенал» же добился важнейшей победы и покинул зону прямого вылета.

Любопытным обещает быть матч в Туле, где «Арсенал» примет «Ростов». На финише чемпионата обе команды решают важные турнирные задачи. Поэтому, мы вправе от них ждать если не зрелищной, то очень упорной и бескомпромиссной игры. Начнём с туляков, которые всеми силами пытаются сохранить место в элите на будущий сезон. Пока с этой задачей «оружейники» не справляются, занимая пятнадцатое место в таблице. Правда, их отставание от идущих четырнадцатыми «Крыльев Советов» составляет лишь один балл. Следовательно, никакой паники в коллективе Сергея Кирьякова нет. Хотя, в предыдущем туре «канониры» в гостях уступили в Уфе со счётом 0:1. Та неудача испортила настроение футболистам после важнейшей домашней победы над «Крыльями Советов». Ростовчане, в свою очередь, стремятся завоевать путёвку в Лигу Европы. Сейчас они располагаются на пятом месте, на три очка отставая от находящегося на четвёртой позиции «Краснодара». В своём последнем поединке клуб с берегов Дона у себя дома победил «Амкар» - 1:0 и продлил беспроигрышную серию в Премьер-Лиге до отметки в десять игр кряду. Главным событием той встречи стало установление голкипером южан Никитой Медведевым нового рекорда российских первенств по длительности «сухой» серии. Результат вратаря ростовчан теперь составляет 952 минуты, и он превзошёл достижение Руслана Нигматуллина. Почему бы Никите на тысячу теперь не замахнуться? История противостояния «Арсенала» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока обе команды имеют в своём активе по одной победе, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Очная встреча данных соперников в первом круге закончилась убедительной домашней победой ростовчан – 4:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Кантемир Берхамов, а у гостей в лазарете находятся Сослан Джанаев, Миха Мевля Марко Симич, Александр Бухаров и Марко Девич.

Сергей Кирьяков сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Шевченко с первых минут появился Расич. Что касается Ивана Данильянца, то он совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Амкара». Терентьева и Симича сменили Калачёв и Ерохин соответственно. Гацкану снова пришлось играть на позиции центрального защитника.

Соперники достаточно бодро начали встречу. Гости сразу же отметились симпатичной атакующей акцией, приведшей к хлёстким ударам в исполнении Полоза и Нобоа. И если выстрел Дмитрия пришёлся в одного из тульских защитников, то после «залпа» Нобоа игровой снаряд пролетел над перекладиной. В ответ «оружейники» отметились целой серией добротных вылазок на территорию противника. В течение считанных минут команда Сергея Кирьякова подала три «корнера», извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Казалось, «Арсенал» потихоньку начал забирать инициативу себе. Но у клуба с берегов Дона имелось иное мнение на сей счёт. На исходе первой четверти часа игроки «Ростова» смастерили образцово-показательную атаку сходу, чудом не завершившуюся взятием ворот Габулова. Азмун на высочайшей скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, но голкипер туляков продемонстрировал отличную прыгучесть и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! Блестяще в данной ситуации сыграл Габулов! Вскоре Владимир ещё дважды проявил себя выше всяких похвал. Сначала голкипер «оружейников» здорово выудил мяч из-под перекладины после удара Ерохина со «второго этажа», а чуть позже он удивительным образом парировал выстрел Гацкана в упор! Великолепная игра Габулова!

На экваторе тайма темп матча снизился. Командам была необходима передышка после столь насыщенного на интересные эпизоды стартового отрезка поединка. Увеличилось количество пауз, связанных с повреждениями игроков. В частности, несколько раз страдал Препелицэ. Казалось, что румынский полузащитник не сможет продолжить встречу. Могилевец уже оправился разминаться, но всё-таки вынужденная замена не потребовалась. Спокойное течение встречи на исходе получаса нарушили гости, создавшие ещё один голевой момент. Защитники тульского клуба не смогли ликвидировать довольно примитивный верховой заброс соперника из глубины поля, после чего Полоз зацепился за мяч внутри штрафной площади и моментально переадресовал его Ерохину, который обязан был забивать, но Александр вместо полностью открытого ближнего угла решил пробить прямо по центру, где в ту секунду находился Габулов, и голкипер забрал снаряд себе в руки. Простил полузащитник «Ростова» хозяев поля. Рано или поздно команда Ивана Данильянца должна была понести наказание за ряд упущенных голевых моментов, и на 37-й минуте «сухая» серия южан прервалась! Бурмистров подхватил мяч на правом фланге, «раскачал» Байрамяна и выполнил подачу во вратарскую, где Максимов не смог головой дотянуться до снаряда, однако тот удачно ударился в штангу и залетел за «ленточку», откуда его попытался выудить один из защитников, но было поздно – 1:0. На 989-й минуте прервалась серия Никиты Медведева. Пропущенный гол выбил из колеи ростовчан. Концовку тайма они провели не лучшим образом. А вот коллектив Сергея Кирьякова, напротив, продолжал энергично атаковать. На последних минутах «оружейники» подали ещё несколько «корнеров». Розыгрыш одного из них едва не увенчался вторым взятием ворот «Ростова». Беляев откликнулся на навес партнёра с угла поля и сходу пробил в штангу! Откровенно повезло в данной ситуации гостям. На этом яркая первая половина встречи подошла к концу.

Вторая половина встречи началась с неприятного события для хозяев поля. Пытаясь избежать жёсткого стыка с Нобоа, Бурмистров неудачно упал на газон и повредил ключицу. Сергею Кирьякову вместо Никиты пришлось в срочном порядке бросать в бой Горбатенко. Пока свежий футболист втягивался в игру, гости отметились несколькими достойными атакующими акциями. Причём, одна из них удивительным образом не завершилась взятием ворот Габулова. Оборона «Арсенала» допустила грубую коллективную ошибку, позволив Азмуну выскочить на рандеву с вратарём. К счастью для «оружейников», иранец не использовал очередной стопроцентный шанс забить, пробив в перекладину! Невероятную расточительность демонстрировал клуб с берегов Дона. «Переварив» случившееся, ростовчане продолжали интенсивно атаковать и напрягать защитные порядки неприятеля. Заметным игровым преимуществом владел клуб с берегов Дона. Игроки «Арсенала» в эти минуты могли уповать исключительно на редкие контратаки, которые после перерыва изобретательностью, прямо скажем, не отличались. По истечении часа игрового времени Сергей Кирьяков совершил вторую перестановку в составе своей команды. Максимова поменял Шевченко. После этого тулякам отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Сумели они закрепиться на половине поля противника и даже парочку угловых заработали, но выжать максимум из данных стандартов хозяевам не удалось.

В середине тайма первую перестановку совершил тренерский штаб «Ростова». Препелицэ поменял Могилевец. Случилась-таки данная рокировка, которая могла произойти ещё по ходу первого тайма. Далее на поле в течение нескольких минут ничего интересного не происходило. Игра завязла в районе центрального круга, где соперники попеременно и без особого успеха контролировали мяч. Впрочем, не было никаких сомнений в том, что в концовке динамика матча увеличится. В первую очередь, мы были вправе ждать увеличения атакующей активности со стороны клуба с берегов Дона. Поражение явно не входило в планы коллектива Ивана Данильянца. На 81-й минуте в составе «Ростова» произошла вторая замена. Калачёва поменял Киреев. А Сергей Кирьяков вскоре исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Власова вместо Думбия. Гости в эндшпиле организовали-таки финальный штурм чужих ворот. Более того, под занавес основного времени ростовчане загубили еще один голевой момент. Изящная многоходовая комбинация южан завершилась ударом Ерохина из пределов штрафной площади в направлении дальнего угла, после которого мяч чудом разминулся со створом! Фантастика! В итоге, «Ростов» так и не сумел распечатать владения Габулова и избежать поражения. Важнейшую для себя победу добыл «Арсенал»!

Лучший игрок матча – Владимир Габулов.

Фантастический матч провёл голкипер «Арсенала»! Он отметился несколькими потрясающими сэйвами и внёс неоценимый вклад в итоговый успех своей команды. Если в концовке сезона Владимир будет играть также вдохновенно, шансы «оружейников» на спасение заметно увеличатся.