Премьер-Лига. Неяркая, но уверенная победа ЦСКА.

Матч в Перми между «Амкаром» и ЦСКА зрелищным не получился. Впрочем, от команд, проповедующих сдержанный стиль игры, было наивно ожидать яркого футбола с большим количеством опасных моментов. Первый тайм отчётной баталии оказался совсем пустым. Самым запоминающимся событием в нём стала травма Алексея Березуцкого, которого в срочном порядке заменил Виктор Васин. Вторая сорокапятиминутка получилась поинтереснее. В ней мы увидели самое главное – забитые мячи. «Армейцы», владевшие большим территориальным преимуществом, наконец-то заиграли изобретательно в нападении, и увеличение атакующей активности привело к организации двух взятий ворот Дмитрия Хомича. Сначала отличился Фёдор Чалов, которому Виктор Гончаренко доверил место в стартовом составе, а спустя несколько минут результативным ударом отметился Бибрас Натхо. Заработав комфортное превосходство в счёте, гости спокойно довели дело до победы. Пермяки провели очень слабый матч по части игры в атаке, так как за два тайма у них не получилось создать ни единого голевого момента около владений Игоря Акинфеева. ЦСКА победил и поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата, опередив «Зенит» на один балл. Правда, свой поединок в двадцать седьмом туре петербуржцы ещё не проводили.

Уступив в предыдущем туре в главном дерби страны «Спартаку» со счётом 1:2, ЦСКА окончательно расстался с мыслями о завоевании чемпионского титула. Теперь главной целью «армейцев» на оставшиеся четыре тура является борьба с «Зенитом» за второе место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Сейчас команда Виктора Гончаренко идёт третьей, отставая от петербуржцев на два балла. В двадцать седьмом туре «красно-синие» сыграют в Перми против «Амкара». Уральский клуб в весенней части чемпионата выступает ни шатко, ни валко. В ней коллектив Гаджи Гаджиева смог одержать лишь одну победу. Причём, случилась она ещё в середине марта над «Зенитом». Сейчас безвыигрышная серия пермяков насчитывает семь игр кряду. Более того, они два предыдущих поединка проиграли: сначала у себя дома «Краснодару», а затем на выезде «Ростову». На данный момент уральцы идут девятыми в турнирной таблице и уже не решают важные задачи. Впрочем, отдавать очки без боя на своём поле команда Гаджиева точно не будет. История противостояния «Амкара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. Пока пермяки имеют в своём активе три победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях успех праздновали «армейцы». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона закончилась вничью – 2:2. Отметим, что два предыдущих визита в Пермь для «красно-синих» неизменно заканчивались поражениями. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Фегор Огуде и Алихан Шаваев, а Бранко Йовичич будут отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Алан Дзагоев, а Зоран Тошич не сможет выйти на поле стадиона «Звезда» из-за перебора «горчичников».

Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Балановича, Йовичича и Гасилина с первых минут появились Комолов, Гиголаев и Бодул. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Спартака». Васина, Набабкина и Ионова сменили Игнашевич, Щенников и Чалов соответственно.

В спокойном темпе начали встречу команды. Мячом на первых минутах больше владели футболисты столичного клуба. Они развивали свои атаки в позиционном стиле, используя большое количество поперечных передач. Однажды ситуация около ворот Хомича обострилась, однако после остроумной «стенки» Вернблума и Фернандеса лайнсмен моментально «зажёг» флаг, зафиксировав у Марио офсайд. А вот у пермяков игра на старте баталии не клеилась. Большое количество ошибок допускали хозяева при переходе из обороны в атаку. Часто команда Гаджи Гаджиева использовала длинные забросы в направлении Бодула. Очевидно, что хорвату в одиночку было не справиться с насыщенной обороной ЦСКА. Поэтому, такая игра не имела никакого смысла. На 13-й минуте уральцы наконец-то соорудили что-то более-менее толковое в нападении. Гиголаев откликнулся на фланговую передачу партнёра и из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Главным событием скупого на интересные ситуации стартового отрезка первого тайма стала ранняя замена, случившаяся в составе столичного клуба. Носила она вынужденный характер. У Алексея Березуцкого вновь возникли мышечные проблемы, и Виктору Гончаренко пришлось в срочном порядке бросать в бой Васина.

На экваторе тайма содержание игры изменений не претерпело. К сожалению, всплеска активности в исполнении команд мы по-прежнему не видели. Очень тоскливо было наблюдать за происходящим на поле. Кроме непонятной возни в районе центрального круга на газоне стадиона «Звезда» не происходило ничего. Обе команды имели мало пространства для развития атак, так как оборонительные линии действовали очень компактно и безошибочно. На исходе получаса «армейцы» смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Чалов попытался пробить с разворота из пределов штрафной площади, однако намерения Фёдора прочитал один из защитников «Амкара» и отвёл угрозу. Бодро проведя пару минут, ЦСКА снова успокоился и вернулся к вялому развитию атак, без намёка на изобретательность. Что касается хозяев, то толковых контрвыпадов в их исполнении мы не видели очень давно. Ближе к концу тайма в Перми заметно усилился дождь. К счастью, синтетический газон стадиона «Звезда» справлялся с большим количеством осадков. А вот по части качества игры никаких сдвигов в положительную сторону до перерыва так и не произошло.

Перед стартом второй половины встречи Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Костюкова поменял Баланович. Вторая сорокапятиминутка, как и первая, стартовала в крайне неторопливом темпе. Игра снова на продолжительный срок завязла в центре поля, где соперники допускали огромное количество брака в передачах. Лишь на 56-й минуте мы наконец-то увидели первый по-настоящему голевой момент в матче! Не прошло и часа. Создали его футболисты ЦСКА. Вернблум своим пасом удачно вывел Витиньо на рандеву с вратарём, но переиграть Хомича в ближнем бою у бразильца не получилось. Тут же последовало добивание со стороны форварда ЦСКА, однако, на сей раз, Баланович спас уральцев от неминуемого гола! Это было ещё не всё. Спустя несколько секунд Витиньо нанёс третий выстрел в направлении ближнего угла, но и здесь нападающему не хватило хладнокровия. Трижды простил бразилец пермяков! Зато на исходе часа игрового времени команда Виктора Гончаренко своего добилась и повела в счёте! Фернандес удачно зацепился за мяч на правом фланге и переадресовал его Чалову. Далее Фёдор классно сыграл в «стенку» с Витиньо и ударом из пределов штрафной площади уложил снаряд в дальний нижний угол владений Хомича – 0:1. Отличная комбинация удалась игрокам столичного клуба! Подобное развитие событий Гаджи Гаджиева явно не устраивало. Требовалось хозяевам усиление в линию атаки. Поэтому, главный тренер «Амкара» бросил в бой Гасилина вместо Комолова. Не успел Алексей появиться на поле, как «армейцы» удвоили своё преимущество в счёте! Удар в исполнении Витиньо со штрафного получился неудачным, однако первым на подборе оказался Натхо и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с восемнадцати, после чего игровой снаряд, срикошетив от бедра Занева, предательски залетел в сетку ворот Хомича – 0:2. Без доли везения в данной ситуации не обошлось. С другой стороны, своей активностью столичный клуб заслужил второй забитый мяч. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

В середине тайма Виктор Гончаренко совершил вторую перестановку в составе «армейцев». Чалова сменил Ионов. Забив два гола, гости ослабили хватку и вернулись к привычному монотонному развитию собственных атакующих акций. Рвать жилы «армейцам» не стоило, так как у пермяков совсем ничего не получалось в нападении. Появление на поле Гасилина не усилило игру хозяев. Тем не менее, Гаджи Гаджиев сдаваться не собирался. На 79-й минуте он решил бросить в бой Салугина вместо Гиголаева. Концовка поединка, по сути, превратилась в формальность. Игроки «Амкара», безусловно, старались что-то предпринять и организовать хотя бы подобие штурма владений Акинфеева. Несколькими подходами к чужим воротам хозяева отметились, но назвать их опасными было бы большим преувеличением. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Витиньо на Миланова. Уже в компенсированное арбитром время Ионов имел шанс довести дело до разгрома, однако Хомич удачно среагировал на плотный выстрел Алексея из пределов штрафной площади и отвёл угрозу. На этом всё и закончилось. Уверенная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

Виктор Гончаренко доверил молодому форварду место в стартовом составе, и он предоставленным шансом хорошо воспользовался. Да, первый тайм для Фёдора, как и для всего ЦСКА, сложился не лучшим образом, однако после перерыва столичный клуб преобразился, и в этом есть немалая заслуга Чалова. Нападающий «армейцев» отметился голом, оказавшимся, в конечном счёте, победным!