Премьер-лига. "Рубин" теряет очки в Томске.

Ярким матчем порадовали нас «Томь» и «Рубин». Казанцы стремились победить и реабилитироваться за предыдущие многочисленные неудачи, однако они вновь не смогли добиться желаемого результата и опять разочаровали родных болельщиков. Томичи снова показали, что даже в своей нынешней очень скромной конфигурации состава они способны навязывать борьбу более именитым оппонентам. В первую очередь, в домашних матчах. Команда Валерия Петракова удачно начала встречу и быстро открыла счёт усилиями Алексея Пугина. У гостей же игра в атаке совсем не клеилась по ходу первого тайма. Да, они смогли заработать одиннадцатиметровый, но Жонатас его исполнил просто безобразно, не сумев даже в створ ворот Александра Мелихова попасть. Лишь после перерыва коллектив из Татарстана заиграл в нападении интересно и разнообразно. Коллектив Хави Грасии сразу же получил право на второй пенальти, который уверенно реализовал Максим Лестьенн. Далее казанцы создали уйму голевых моментов возле чужих владений и подали запредельное количество угловых. Этот натиск закономерно увенчался вторым забитым мячом. Лестьенн оформил дубль. Казалось, что игроки «Рубина», захватив лидерство, спокойно доведут дело до победы, однако томичи не сдались и под занавес основного времени восстановили паритет. Хозяев от поражения спас Александр Соболев. Боевая ничья! «Томь» продолжает обитать в подвале турнирной таблицы, однако это набранное очко всё равно на вес золота для молодых парней, составляющих костяк основного состава команды Валерия Петракова. «Рубин» же снова разочаровал. Интересно, сколько ещё руководители клуба из Татарстана будут терпеть Хави Грасию на посту главного тренера?

Казанский «Рубин» продолжает проваливать текущий сезон на всех фронтах. Команда Хави Грасии занимает лишь десятое место в таблице чемпионата и побороться за попадание в еврокубки ей уже вряд ли суждено. В трёх последних встречах в рамках Премьер-Лиги коллектив из Татарстана набрал лишь одно очко. В предыдущем туре казанцы по всем статьям дома уступили «Зениту» со счётом 0:2. Ещё болезненнее казанцы восприняли поражение в Екатеринбурге от «Урала» со счётом 1:2 в полуфинале Кубка России. Большую ставку делало руководство «Рубина» на второй по значимости трофей, но и на этом фронте случился провал. Хави Грасию сейчас не критикует только ленивый, однако пока на революционные шаги в столице Татарстана не решаются. Вряд ли потенциальная победа над «Томью» в игре двадцать второго тура Премьер-Лиги сможет хотя бы ненадолго погасить критику общественности. Все понимают, что сибирский клуб не жилец в элите в своём нынешнем виде. Команда Валерия Петракова занимает последнее место в таблице с двенадцатью набранными очками. На пять баллов она отстаёт от четырнадцатой позиции, на которой располагаются «Крылья Советов». Напомним, что в своём последнем поединке в рамках Премьер-Лиги томичи в гостях по всем статьям уступили тульскому «Арсеналу» со счётом 0:3. История противостояния «Томи» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. Пока сибиряки имеют в своём активе семь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях успех праздновали казанцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней викторией коллектива из Татарстана со счётом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Анте Пульич и Сергей Кузнецов. У гостей в лазарете находятся Рифат Жемалетдинов и Максим Канунников, а Эльмир Набиуллин будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Валерий Петраков сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Солосина и Кузнецова с первых минут появились Мелихов и Макурин. Что касается Хави Грасии, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с кубковым поединком против «Урала». Набиуллина, Цакташа, Жемалетдинова и Рочину сменили Устинов, Сонг, Ахметов и Ткачук соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Гости ожидаемо постарались сразу же прибрать инициативу к своим рукам, однако установить контроль над мячом и создать реальную остроту около ворот Мелихова у них на первых минутах не получалось. Ничем, кроме невразумительных дальних ударов, игроки «Рубина» в атаке не отмечались. Что касается томичей, то они не хотели сидеть в глухой обороне и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Несколько добротных вылазок на чужую территорию сибиряки сумели совершить. Более того, на исходе первой четверти часа команда Валерия Петракова открыла счёт! Баляйкин из центрального круга выполнил изумительный длинный заброс на ход Пугину, и Алексей, оторвавшись от опекунов, уверенно переиграл Рыжикова в ближнем бою – 1:0. Удивительное развитие событий. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом отчётной баталии. Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, гости моментально встрепенулись. Они взвинтили скорости, смастерили несколько перспективных подходов к владениям сибиряков и отметились нанесением серией акцентированных завершающих ударов. Правда, все выстрелы летели в «молоко». Провалил «Рубин» стартовый отрезок матча, если называть вещи своими именами.

В середине тайма у коллектива Хави Грасии появилась отличная возможность сравнять счёт. Мелихов, пытаясь нейтрализовать прорыв Лестьенна, сбил форварда гостей в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Артём Чистяков без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Жонатас и пробил мимо ворот! Невероятно! Во втором матче кряду бразилец взялся за исполнение пенальти и снова не попал в створ. Удивительно. Нереализованный одиннадцатиметровый стал заметным психологическим ударом для казанцев. Количество ошибок в их действиях увеличилось до заоблачных величин, и никакой целостности в игре клуба из Татарстана мы не видели. Томичи же в эти минуты отметились несколькими резвыми вылазками на чужую территорию. Правда, довести эти наступления до логического завершения команда Валерия Петракова не смогла. Ни в чём хозяева не уступали своему более именитому противнику. Никакого заметного превосходства гостей в классе мы не видели. Да, мяч у них держался получше, но никаких дивидендов из этого контроля у «рубиновых» не получалось извлечь. За исключением пенальти, настоящей остроты возле ворот Мелихова мы не видели. В концовке тайма ситуация на поле не претерпела изменений. Гости продолжали много и примитивно атаковать, не оказывая должного напряжения на оборонительные порядки сибиряков. Без заметных сложностей хозяева сохранили минимальное преимущество в счёте до перерыва.

Зато вторая сорокапятиминутка началась обескураживающим образом для сибиряков. Игроки «Рубина» в своей дебютной атаке заработали второй пенальти! Ахметов рухнул на газон после контакта с одним из защитников «Томи». На сей раз, одиннадцатиметровый взялся исполнить Лестьенн, и Максим, в отличие от Жонатаса, с «точки» не промахнулся – 1:1. Останавливаться на достигнутом гости, естественно, не собирались. Продолжали они атаковать большими силами, рассчитывая окончательно дожать находившегося не в лучшем психологическом состоянии противника. Команда Хави Грасии в эти минуты обложила владения Мелихова многочисленными перспективными стандартными положениями. Розыгрыш одного из них увенчался эффектным ударом Ахметова пяткой, после которого Соболев вынес игровой снаряд с «ленточки» и спас «Томь» от неминуемого гола! Далее Лестьенн отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Безвылазно гости в эти минуты находились на половине поля сибиряков. Второй гол в ворота Мелихова назревал, однако команда Валерия Петракова самоотверженно отбивалась и изо всех сил стремилась сохранить ничейный результат. Об ответных контрнаступлениях сибиряки в эти минуты практически не помышляли. Однажды им удалось ненадолго закрепиться на чужой территории и даже угловой заработать, но ничем запоминающимся стандарт в исполнении хозяев не завершился. Зато казанцы на 63-й минуте упустили отличнейшую возможность выйти вперёд. Лестьенн от самой лицевой выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Ткачук нанёс мощнейший удар в упор – Мелихов продемонстрировал невероятную реакцию и отбил снаряд прямо перед собой. На добивание первым подоспел Ахметов и хлёстко пробил сходу, однако Макурин самоотверженно заблокировал выстрел Ильзата и отвёл угрозу. Ярким и богатым на запоминающиеся эпизоды получился стартовый отрезок второй сорокапятиминутки.

В середине тайма Хави Грасия сделал первую замену в составе своей команды. Ахметова поменял Карадениз. Немного передохнув, футболисты «Рубина» снова продолжили оказывать мощное давление на чужие ворота. Примерно за четверть часа до конца основного времени казанцы подали очередной угловой. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Самбрано и головой пробил в перекладину ворот Мелихова! Рано или поздно «Томи» должно было перестать фартить. На 79-й минуте коллектив из Татарстана всё-таки своего добился и захватил лидерство! Ткачук с левого фланга выполнил заброс в район линии штрафной площади, откуда Жонатас сделал отличную скидку головой на Лестьенна, и Максим со считанных метров направил мяч в цель – 1:2. Закономерное развитие событий. Рано или поздно «Рубин» должен был конвертировать тотальное игровое преимущество во второй гол. Валерий Петраков моментально среагировал на случившееся с помощью двойной замены. Сасина и Макурина сменили Букачев и Большунов соответственно. К чести сибиряков, сдаваться они не собирались. Терять томичам было нечего. Поэтому, они моментально пошли вперёд большими силами и неожиданно сравняли счёт, смастерив изумительную многоходовую комбинацию! Голышев от лицевой линии прострелил на ближний угол вратарской, откуда Пугин переадресовал мяч Соболеву, и тот со считанных метров внёс игровой снаряд в сетку ворот Рыжикова – 2:2. Фантастика! Интереснейшей обещала быть концовка поединка. Хави Грасия под занавес основного времени бросил в бой Рочину вместо Сонга. Постарались напоследок казанцы организовать финальный штурм владений неприятеля, однако футболисты «Томи» последние минуты провели максимально собранно и сохранили ничейный результат!

Лучший игрок матча – Алексей Пугин.

Отличный матч провёл атакующий полузащитник «Томи». Он проделал невероятный объём работы, перемещаясь по всему фронту атаки, а также активно прессингуя футболистов «Рубина». Во многом благодаря удачным действиям Алексея сибирский клуб смог добиться ничейного результата. Пугин поучаствовал в обеих голевых атаках команды Валерия Петракова. Сначала он отличился сам, а затем отметился результативным пасом на Александра Соболева.