Премьер-лига. Ничья, не устроившая никого.

Центральный матч двадцать второго тура российской Премьер-Лиги между «Краснодаром» и ЦСКА оправдал ожидания болельщиков. Игра получилась зрелищной и очень боевой. Итоговую ничью можно считать закономерным исходом. Хотя, у поклонников «армейцев» наверняка будет иное мнение на сей счёт, и их позицию можно понять. Команда Виктора Гончаренко играла лучше на протяжении большей части встречи, превзошла противника в количестве созданных голевых моментов, но в нескольких ситуациях гостей подвело отсутствие хладнокровия в завершающей стадии, а в других «быкам» откровенно везло. В частности, хозяевам в первом тайме дважды на помощь приходил каркас ворот Крицюка. Коллектив Игоря Шалимова, в свою очередь, до перерыва смотрелся очень плохо. Ни одного удара в створ владений Акинфеева южане не нанесли за первые сорок пять минут. Второй тайм краснодарцы провели лучше. Более того, они даже открыли счёт благодаря точному выстрелу Фёдора Смолова с одиннадцатиметровой отметки. Однако чуть позже справедливость восторжествовала, и игроки ЦСКА сумели-таки распечатать ворота Крицюка. От незаслуженного поражения москвичей спас Понтус Вернблум. Боевая ничья. Этот результат, в первую очередь, обрадовал «Спартак». По итогам тура отрыв «красно-белых» от конкурентов увеличился до восьми очков! Также рад ничейному исходу «Зенит», субботняя осечка которого в домашнем поединке против «Анжи» никак не отразилась негативным образом на перспективах петербуржцев в борьбе за второе место.

В центральном матче двадцать второго тура российской Премьер-Лиги сыграют «Краснодар» и ЦСКА. Эти команды располагаются в турнирной таблице по-соседству, на четвёртом и третьем местах соответственно, но из-за восьмиочковой разницы их можно лишь с большой натяжкой считать прямыми конкурентами в борьбе за самые высокие места. Цель «быков» на решающем отрезке сезона – сохранить четвёртую строчку, дающую путёвку в Лигу Европы. Команда Игоря Шалимова в текущем календарном году ещё не проигрывала в рамках Премьер-Лиги. Тем не менее, многие недовольны результатами и качеством игры краснодарцев. Два предыдущих матча в рамках чемпионата они свели к нулевым ничьим – дома против «Уфы» и на выезде с «Ростовом». «Армейцы» же бьются с «Зенитом» за место в Лиге чемпионов. Накануне петербуржцы допустили осечку в домашнем матче против «Анжи», сыграв вничью – 1:1. Следовательно, у коллектива Виктора Гончаренко есть возможность в случае победы в воскресенье выйти на вторую позицию и оторваться от клуба с берегов Невы на два балла. В предыдущем туре ЦСКА дома переиграл «Крылья Советов» со счётом 2:1, пропустив первый гол под руководством Виктора Гончаренко. Впрочем, «красно-синие» набрали десять очков в четырёх проведённых поединках под руководством белорусского специалиста. Это самое главное. История противостояния «Краснодара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Пока «быки» имеют в своём активе три победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и ещё в четырёх случаях успех праздновали «армейцы». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась вничью – 1:1. Отметим, что три последних визита в Краснодар для «красно-синих» неизменно заканчивались поражениями. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Виталий Калешин и Торнике Окриашвили, а у гостей в лазарете находятся Алексей Березуцкий, Алан Дзагоев и Георги Миланов.

Игорь Шалимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо травмированного Калешина с первых минут появился Петров. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Алексея Березуцкого и Тошича сменили Игнашевич и Набабкин соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки, сразу же отметившись несколькими хорошими скоростными атаками. Сначала Набабкин потерял позицию, позволил Смолову спокойно протащить мяч по правой бровке и выполнить хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади, однако защитники ЦСКА справились с передачей форварда и отвели угрозу. Ответ в исполнении столичного клуба получился более запоминающимся. С правого фланга последовала высокая подача на дальний угол вратарской, откуда Ионов пробил в одно касание, казалось, наверняка, однако Крицюк продемонстрировал отменную реакцию и кончиками пальцев перевёл снаряд в каркас собственных ворот! Откровенно повезло краснодарцам в данной ситуации. Вполне могла команда Виктора Гончаренко забить ранний гол. Вскоре гости заработали перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Витиньо и пробил мимо цели. Вскоре бразилец снова оказался на «линии огня» и классно пробил под перекладину метров с двенадцати – Крицюк показал отменную прыгучесть и снова выручил «быков» в непростой ситуации. На удивление несобранно действовала оборона команды Игоря Шалимова на первых минутах. «Армейцы» практически каждый свой подход к воротам Крицюка доводили до логического завершения. А на 21-й минуте «Краснодару» вновь откровенно повезло. На отличную подачу Натхо с углового откликнулся Васин и головой пробил в перекладину! Снова каркас ворот помог хозяевам избежать неприятностей. Намного предпочтительнее смотрелся ЦСКА на старте поединка. Удивительно, как команда Виктора Гончаренко не смогла извлечь дивиденды из нескольких голевых моментов.

На экваторе тайма хозяевам удалось более-менее выровнять ситуацию на поле. Южане стали чаще проводить позиционные атаки, которые, правда, большой изобретательностью не отличались. Никаких трудностей не испытывала оборона ЦСКА при сдерживании выпадов неприятеля. Серьёзной работы Акинфеев не имел. Пожалуй, самым запоминающимся был неплохой удар Смолова с разворота на исходе получаса, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. К тому же, в данном эпизоде лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда «Краснодара». А так, ничем, кроме бестолковых дальних выстрелов «быки» на передовой не отмечались. Куда более запоминающимся были наступления со стороны «армейцев». На 38-й минуте Фернандес в очередной раз оставил не у дел на правом фланге Рамиреса и отметился «сочным» ударом из пределов штрафной площади, который оказался неточным. В концовке тайма ситуация на поле не поменялась. Команда Игоря Шалимова так и не смогла нащупать свою игру в атаке. Ни одного удара в створ чужих ворот за сорок пять минут не смогли нанести южане. Лучше провёл ЦСКА первую половину встречи, но так и не смог преобразовать имевшиеся опасные ситуации в забитые мячи.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, команды начали довольно монотонно. Краснодарцы продолжали больше владеть мячом, однако они допускали просто чудовищное количество ошибок в простых ситуациях, из-за чего атакующие акции «быков» обрывались в самом зародыше. «Армейские» наступления по-прежнему были более изобретательными и запоминающимися. На 56-й минуте Натхо отметился хлёстким ударом с дальней дистанции – Крицюк в прыжке выудил снаряд из нижнего угла и отвёл угрозу. А следом произошло событие, не вытекавшее из логики происходящего на поле: «Краснодар» получил право на пенальти! Первый одиннадцатиметровый был назначен в ворота ЦСКА в текущем сезоне! Березуцкий зацепил Клаэссона в пределах собственной штрафной площади, о чём моментально просигнализировал Сергей Иванов. К «точке» подошёл Смолов и пробил прямо по центру, обманув улетевшего в левый от себя угол Акинфеева – 1:0. Неожиданный сюжетный поворот. Игравший лучше столичный клуб оказался в роли догоняющей стороны. Находясь на эмоциональном подъёме, южане организовали ещё несколько шустрых подходов к владениям Акинфеева. Однажды Смолов на всех парах влетел внутрь чужой штрафной площади и от самой лицевой выполнил хороший по задумке прострел, до которого никто из партнёров Фёдора не добрался. А вот «армейцев» пропущенный мяч явно выбил из колеи. Не получилось у них быстро «переварить» случившееся и адекватно ответить сопернику сиюминутно.

В середине тайма настало время замен. Виктор Гончаренко с интервалом в несколько минут бросил в бой Оланаре и Тошича вместо Натхо и Набабкина. Игорь Шалимов, в свою очередь, поменял получившего повреждение Перейру на Жоаозиньо. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, гости всё-таки своего добились и восстановили равновесие! Тошич моментально оживил ситуацию на левом фланге, после чего мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда Вернблум плотным ударом сходу поразил нижний угол ворот Крицюка – 1:1. Заслуженный гол. Да, ЦСКА давно не отмечался толковыми атакующими акциями, однако по совокупности всех созданных опасных моментов столичный клуб на забитый мяч совершенно точно наиграл.

Крайне интригующей обещала быть концовка этой баталии. Очевидно, что ничья не устраивала оба коллектива. Поэтому, мы ждали от команд зажигательной игры на последних минутах. Таковой она и получилось. Территориальным преимуществом в эндшпиле владели хозяева, однако «армейцы» постоянно находили возможности для организации ответных наступлений. Несколькими запоминающимися сэйвами отметился Акинфеев на последних минутах. Мамаев и Смолов нанесли хлёсткие удары, с которыми голкипер ЦСКА справился. В концовке главные тренеры команд сделали замены, направленные на усиление атаки. Игорь Шалимов поменял Клаэссона на Лаборде, а Виктор Гончаренко решил бросить в бой молодого Жамалетдинова вместо Ионова. Уже в компенсированное время хозяева имели отличную возможность вырвать победу, но Гранквист каким-то чудом не смог протолкнуть мяч в сетку ворот Акинфеева со считанных метров. В первую очередь, «армейцы» должны благодарить Васина в данной ситуации. Именно он помешал шведу осуществить задуманное. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

В очередной раз швед оказался палочкой-выручалочкой для ЦСКА. Понтус вновь вышел на авансцену в сложный для «армейцев» момент и помог им избежать поражения. Именно его точный удар принёс команде Виктора Гончаренко ничью. Также Вернблум, как обычно, проделал огромный объём работы в центре поля, успевая буквально везде.