Премьер-лига. "Спартак" на последних минутах дожал "Оренбург".

«Оренбург» в очередной раз показал свою неуступчивость, а «Спартак» вновь проявил характер, который по окончании сезона, вполне возможно, мы назовём чемпионским. Лидер и один из аутсайдеров чемпионата России выдали крайне напряжённый матч, в котором всё решилось лишь на последних секундах, в драматичной концовке. Такой могут позавидовать лучшие режиссёры и сценаристы Голливуда. Несмотря на отсутствие подавляющего преимущества, «красно-белые» большую часть встречи ясно давали знать, кто на «Открытии» хозяин. На табло это проявилось на 34-й и 58-й минутах, когда Роман Зобнин выигрывал верховую борьбу у оренбуржских защитников и отправлял снаряд в гостевые ворота. Однако, поведя 2:0, москвичи явно расслабились, и «газовики» их за это быстро наказали. В течение минуты команда Роберта Евдокимова ликвидировала отставание и вернулась в игру: на 70-й роскошный дальний удар нанёс Денис Попович, а на 71-й отличился Михал Дюриш. От преимущества хозяев ничего не осталось, и у Массимо Карреры был повод понервничать. Но победу «спартаковцы» всё равно не упустили. Навалившись на ворота противника, на 6-й компенсированной арбитром минуте они добились успеха. Всё тот же Зобнин начал атаку, завершившуюся голом Квинси Промеса. 3:2 – трудовая победа «Спартака», а «Оренбург» вынужден ограничиться низким поклоном и аплодисментами в свой адрес.

Конечно, «Спартак» - «Оренбург – это не главное нефтегазовое противостояние РФПЛ, однако от поединка между этими командами в столице зависело многое. Во-первых, ЦСКА и «Зенит», одержав победы в матчах 21-го тура, вплотную приблизились к «красно-белым», и команде Массимо Карреры было необходимо выигрывать у «газовиков», во что бы оно ни стало. Во-вторых, сами гости находились далеко не в самом завидном положении и желали разжиться хоть какими-то очками, чтобы перестать висеть на грани с зоной вылета. Несмотря на отсутствие как таковых личных счетов, соперником определённо было что доказывать друг другу и за что сражаться. Фаворитами в этой встрече, безусловно, были «спартаковцы», но стоило помнить, что лёгких побед над «Оренбургом» в этом сезоне ещё никто не одерживал, за исключением, пожалуй, «Амкара».

Началу встречи предшествовала минута молчания в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге, ну а стартовый свисток послужил командой «марш!» для спартаковцев, которые с первых минут большими силами пошли вперёд. Для оренбуржцев резкий рывок «красно-белых» не стал сюрпризом. Более того, гости были готовы отвечать грозному сопернику своими уколами. О накале борьбы свидетельствовала футболка Драгуна, которая на 7-й минуте напоминала незастёгнутую жилетку – спереди она порвалась буквально пополам, и судьи попросили футболиста оперативно сменить экипировку.

Пока рвались майки, гости в конец осмелели и уже стали диктовать москвичам свои условия. «Спартак» оказался прижат к своим воротам, но позиций не сдал и побеспокоить Реброва не позволил. А на исходе четверти часа игрового времени подшефные Карреры заставили забыть обо всех наступлениях «Оренбурга», проведя очень хитрую атаку и создав первый опасный момент. Жано пасом пяткой вывел Промеса на ударную позицию, и Квинси по дуге направил снаряд в направлении левого угла. Вряд ли Кержаков до этого мяча дотянулся бы, но кто-то из защитников спас его, подставив ногу и переведя сферу на корнер.

Несмотря на отсутствие гола, этот момент стал переломным в игре. После него хозяева заиграли увереннее и завладели заметным территориальным преимуществом. В середине тайма Промес имел уже второй шанс отличиться, но после роскошного навеса Самедова Квинси совсем немного не дотянулся до мяча. Не хватило роста, либо прыжка. На исходе получаса сердца болельщиков «Оренбурга» дрогнули ещё раз: теперь Фернандо выстрелил метров с 20, и снаряд просвистел рядом с левой штангой ворот Кержакова. А на 34-й минуте всё тот же бразилец выполнил блестящий навес со штрафного, и Зобнин вколотил мяч в сетку! 1:0. Причём это был первый случай, когда сфера при подаче со стандарта поднялась на «ударную» высоту. Все более ранние попытки как москвичей, так и «газовиков», завершались тем, что чуть ли не первый защитник выносил «круглого» из штрафной.

Дела гостей могли стать совсем плохи, если бы Кержаков не нашёл общий язык с перекладиной. Буквально через три минуты после первого в ворота «Оренбурга» должен был влетать второй гол, но мяч после удара Самедова головой угодил именно в каркас. Команда Евдокимова нашла на это ответ в виде неплохого выстрела Драгуна с линии штрафной, однако сфера пролетела выше цели, да и Ребров всё контролировал.

Вторая половина схватки началась с острейшего размена опасными моментами. Стоило Кержакову парировать наносившийся без помех удар Промеса, как Дюриш огрызнулся мощным выстрелом, пришедшимся чуть выше цели. «Оренбург», скажем честно, подкупал таким поведением. На каждый удар соперника гости старались отвечать своим, причём не менее опасным. А ведь это была встреча лидера чемпионата с одним из аудсайдеров. Со скромным на первый взгляд коллективом, занимавшим лишь 14-е место в турнирной таблице. Позиция в табеле о рангах не мешала «газовикам» сражаться со «Спартаком» и высоким прессингом мешать москвичам выходить из обороны в атаку.

Футбол после перерыва вообще пошёл открытый. На 54-й минуте Промес снова ворвался в чужую штрафную и теперь прострелил на Луиза Адриано, но Кержаков перехватил эту передачу. А в ответ оренбуржцы провели опаснейший выпад с завершающим ударом Григорьева. И тут не только Реброву пришлось потрудиться, но и Тигиеву, который выбил мяч из вратарской, тем самым предотвратив вторую попытку 48-го номера гостей поразить цель. Георгий, впервые вышедший в основе столичного клуба, вообще смотрелся в этой встрече молодцом. Очень здорово он отрабатывал в обороне и ликвидировал массу опасных моментов у своих владений.

А ещё лучше действовал Зобнин, который оказывался в центре внимания редко, но метко. Второй раз объективы телекамер захватили Романа на 58-й минуте, когда он откликнулся на роскошную подачу Ананидзе и вонзил мяч в сетку гостевых ворот – 2:0! Правда, радость на лице героя не отразилась: очень неудачно приземлился Роман и, по всей видимости, повредил руку. Вот теперь «Спартак» мог чувствовать себя относительно спокойно. Именно относительно, потому что уже спустя минуту «Оренбург» дал понять, что битва ещё не окончена. После подачи с угла поля Сиваков пробил головой и отправил мяч в сантиметрах от левой стойки, дав хозяевам понять, что «газовики» ещё не сдаются. Луиз Адриано пытался поспорить с этим и обводящим ударом отправил снаряд даже не в сантиметрах, а в миллиметрах от правой стойки, а Бокетти следом даже забил, но цифры на табло изменить не сумел: гол не засчитали. А следом началось настоящее веселье в исполнении оренбуржцев. На 70-й минуте Попович роскошным дальним ударом уложил сферу в правую «девятку», а в следующей атаке Дюриш взял и сравнял счёт! Чем занимались во втором случае «спартаковские» защитники, непонятно. Как по бульвару, прошлись гости по штрафной москвичей, Ребров парировал удар слева, но Дюриш беспрепятственно пробил в уже пустые ворота – 2:2! Совсем остолбенели хозяева, за что тут же получили заслуженное наказание.

Оренбуржский дуплет оживил всех. Карреру, Евдокимова, игроков и болельщиков. Настоящий футбол только начался. Промес сразу же проверил бдительность Кержакова дальним ударом и убедился, что Михаил не поддался эйфории. А вскоре наконец вышел на ударную позицию Зе Луиш, но попасть в створ ему не удалось. Было очевидно, что «Спартак» идёт ва-банк. «Оренбургу» в такой ситуации однозначно не стоило прижиматься к своим владениям и пытаться отстоять ничью. «Газовики» и не хотели выстраиваться автобусом, но москвичи других вариантов им не оставляли. Весь матч остававшийся в тени Промеса и Жано Зе Луиш активизировался, упомянутый дуэт тоже оборотов не сбавлял. Но в центре поля у хозяев были небольшие трудности, связанные как раз с упором команды на атаку. И под занавес встречи гости этим едва не воспользовались: длинным забросом отправили Дюриша вперёд, и Михал чуть было не вырвался на рандеву с Ребровым. В последний момент защитники не позволили ему нанести акцентированный удар.

Арбитру происходящее так понравилось, что к основному времени он добавил целых 6 минут. Это был шанс «Спартака» додавить соперника и «Оренбурга» - поймать «красно-белых» на контратаке. Обе стороны были жутко истощены, и реализация этих задач для них была крайне сложной. Но среди москвичей вновь нашёлся герой, который соорудил голевую атаку. Автор первых двух мячей Зобнин сумел сохранить сферу в момент, когда казалось, что она безнадёжно потеряна. В метре от чужой штрафной. Затем снаряд перекочевал к Промесу, а от его ноги – в левый угол ворот Кержакова – 3:2! В драматичной концовке «Спартак» вырвал победу и сохранил 6-очковый отрыв от преследователей.

Лучший игрок матча – Роман Зобнин.

Он был не так ярок, как Промес и Ананидзе, но всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Таким образом Зобнин оформил дубль, нанеся всего два удара по воротам, а в концовке встречи поучаствовал в решающей атаке, которая принесла «красно-белым» победу. Роман – герой «Спартака» в этом матче!