Премьер-лига. Первая победа "нового" "Анжи".

Очень упорной получилась встреча. Она вся проходила примерно в одном ключе. «Анжи» владел инициативой, чаще атаковал, владел мячом, территорией, демонстрировал больший заряд и настрой. Но не хватало мастерства, чтобы четко завершать атаки. «Оренбург» же довольно умело играл вторым номером, не зажимался, не суетился, отвечал контратаками, создавая даже больше моментов, чем махачкалинцы. По крайней мере, в первом тайме. После перерыва хозяева чуть уплотнили игру в обороне, позволив уже меньше остроты «Оренбургу». При этом сами с трудом налаживали остроту в наступлении, страдая от нехватки реализации завершающих передач. Григоряну пришлось провести перестановки в атаке, что сработал – в конце игры «Анжи» реализовал свой перевес в гол. Обе команды могли рассчитывать на успех, но в своем стиле. Для «Анжи» успех стал первым под руководством Григоряна. После трех поражений со счетом 0:1 с 1 марта махачкалинцы сумели тем же отплатить, реабилитироваться и поправить турнирное положение, чуть оторвавшись от опасной зоны, в которой остается «Оренбург».

Махачкалинцы многое сменили во время зимы, в очередной раз поменяли курс, так что будущее команды оказалось под сомнением. И возобновление сезона не вселило оптимизма. Хотя не все так безнадежно. Все три поражения весной «Анжи» потерпел с минимальным счетом. Это даже обидно как-то. Из Кубка России махачкалинцы вылетели, уступив «Уфе». Потом проиграли «Рубину» и «Спартаку» - не так и недостойно. Но снизу скоро могут подпереть. И один из кандидатов на обгон – «Оренбург», который уже в четырех очках от 11-го места «Анжи». «Оренбург», кстати, весну начал очень ярко – разгромил «Арсенал» со счетом 3:0, хотя не превосходил соперника на такую разницу в счете. Потом в гостях «Оренбург» на чудовищном газоне в Казани сыграл вничью с «Рубином» - 0:0. Там иного и ожидать нельзя было. С таким счетом, кстати, закончилась встреча нынешних соперников в первом круге в сентябре. А до этого они виделись в 2014 году в первом дивизионе. Тогда был обмен домашними победами. Сейчас команды, конечно, в другом ранге, но сопоставимы в классе.

Встреча началась с активной борьбы. Чуть более шустро двигались хозяева, которые вышли со старта заряженными на борьбу. Махачкалинцы пытались прорваться к воротам Кержакова, но нарвались на контратаку, в которой Воробьев со средней дистанции хлестко пробил над перекладиной. Первый момент организовали гости, но «Анжи» тут же исправился. Асильдаров, который вел игру с первых минут, проскочил в штрафную с фланга, сыграл в стенку с Кацаевым, но пробил после ответного паса немного неточно. Через пару минут Асильдаров снова прорывался с фланга. Но на сей раз угодил в защитника. А в довершение отрезка своей активности Шамиль заработал желтую карточку, завалив Григорьева. «Анжи» даже в этом демонстрировал свой боевой настрой и желание наступать. «Оренбург» вынужден был сосредоточиться на защите и только контратаковал. «Анжи» же не хватало завершения при его напоре. Тот же Будковский бил – тоже неточно. А Эзатолахи, например, не хватало точности даже в передачах на обострение. Такие эпизоды связывают с общим классом команды. И его «Анжи» не хватало при всей старательности и движении. Все летело неточно на стадии завершения. Отсидевшийся же в обороне «Оренбург» стал увереннее себя ощущать после середины тайма. Махачкалинцы чуть сбавили натиск, позволив гостям приподнять голову. И те делали это довольно-таки остро. Малых упустил реальный шанс открыть счет, не использовав грубую ошибку Юрченко, который на выходе прервал подачу неудачно, выбив мяч на соперника. Но Андрей пробил суматошно и неточно. Через несколько минут он мог и реабилитироваться. Эффектно Малых проскочил по бровке, сместился к центру, уйдя от опеки, и пробил по воротам. Юрченко спас «Анжи» в не менее эффектном броске. Махачкалинцы только еще больше нервничали. Они продолжали больше владеть мячом, ходили в атаку, но все так же не могли создать что-то острое. Борьбу навязывали, а ударов острых не было. Приноровившийся «Оренбург» же отметился новым голевым моментом. В контратаке Полуяхтов пробил со средней дистанции в соперника. А затем Коронов заставил Юрченко выносить свою неприятную подачу, сам же сыграл на подборе, но и на этот раз вратарь «Анжи» спас. Складывалась парадоксальная ситуация, которая, впрочем, в футболе не так уж редка. Одна команда больше бегала, владела мячом, но без толку. А вторая атаковала реже, но опаснее. Как-то более акцентированно и четко разыгрывали мяч гости. Тот же Георгиев давал больше возможностей для разумного розыгрыша мяча, чем кто-либо в «Анжи». Это в частности и обусловливало большую организованность атак «Оренбурга». Тому, вероятно, не хватало такого настроя, как у «Анжи», но это компенсировалось. При сопоставимом классе команд.

Второй тайм «Анжи» уже начал с голевого момента. Гулиева прозевали не вошедшие в игру после перерыва защитники, и Аяз прорвался в штрафную, но пробил мимо цели – та же беда никуда не ушла. «Оренбург» ответил своими выпадами, которые уже оказались не слишком острыми. Поплотнее заиграл в обороне «Анжи» после перерыва – Григорян сделал выводы и попросил своих подопечных быть внимательнее. В то же время никуда не ушла активность махачкалинцев впереди. Гулиев имел шанс отметиться голевым пасом, но ему не хватило мастерства при выдаче мяча Будковскому, убегавшему на простор к воротам. Через несколько минут тот же Гулиев, которого игроки «Оренбурга» упорно отказывались замечать, просочился к штрафной и пробил в угол, но угодил в штангу – наконец-то «Анжи» приблизился к голу. Григорян решил добавить темпа атакам своей команды, понимая, что при хорошей скорости рано или поздно махачкалинцы забьют. Поэтому пропавший после активного начала Асильдаров уступил место на поле Прудникову. Но кардинальных перемен в расклады на поле это не внесло. Все так же «Анжи» не мог добиться четкого завершения активности, а «Оренбург» утратил остроту, но искал варианты подходов к воротам, не тушуясь в плотной борьбе. Такой подход нашел Воробьев. Он протащил мяч к штрафной и отдал его левее, однако удар Григорьева сходу точным не оказался. Как раз Воробьева через минуту сменил Драгун. А у «Анжи» Гасанов вышел вместо Эзатолахи. Григорян тасовал игроков в атаке, стремясь добиться от них эффективности при в целом хорошей игре в остальных линиях. Замена и принесла результат. Затяжная атака «Анжи», коих было немало, перешла на фланг, где Хубулов взял на себя инициативу и выдал навес на Прудникова, оторвавшегося от Малых. Александр точно пробил в цель. 1:0. Тренеры провели еще по перестановке, чтобы воздействовать на результат в концовке встречи. Понятно, что в разном направлении относительно текущего счета. Евдокимов, например, бросил в атаку Лобжанидзе и Санаю. Но устроить в конце игры какой-то навал, штурм, в котором форварды могли бы себя проявить, так и не получилось. «Анжи» не позволил себя прижать к воротам, доведя в едином темпе игру до завершения.

Лучший игрок матча: Давид Юрченко.

Конечно, вратарь «Анжи» совершил пару ошибок, но они не стали результативными. Зато он смог сохранить ворота в неприкосновенности в сложных эпизодах, исполнив парочку красивых сэйвов. «Оренбург» ведь создал точно не меньше голевых моментов, чем «Анжи», хоть хозяева и атаковали чаще.