Контрольный матч. "Зенит" не смог обыграть "Одд".

Судья - Ола Нильсен (Норвегия).

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ОДД (Норвегия) - 1:1 (1:1).

Голы: Нордквелле, 4 (0:1). Жулиано, 32 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Зенит (первый тайм): Бабурин, Анюков, Ломбертс, Нету, Чернов, Цаллагов, Могилевец, Жулиано, Молло, Джорджевич, Дзюба.

Зенит (второй тайм): Лодыгин, Кришито, Зуйков, Жирков, Маурисио, Юсупов, Эрнани, Хави Гарсия, Шатов, Мак, Кокорин.

Третий контрольный матч на сборе в Испании для санкт-петербургского «Зенита» сложился не так удачно, как предыдущие с точки зрения итогового результата. Вслед за победами над «Волеренгой» и «Легией» последовала ничья в баталии против норвежского «Одда». Впрочем, в подобных встречах тренеры больше смотрят на качество игры. Думается, по итогам отчётного матча у Мирчи Луческу и его помощников появилось немало пищи для размышлений. Двадцать три футболиста задействовал румынский специалист. Практически каждый из них провёл на поле одинаковое количество времени. В данной встрече оба забитых мяча пришлись на первый тайм. В самом дебюте норвежцев вперёд вывел Фредрик Нордквелле, а по истечении получаса паритет восстановил Жулиано. Несмотря на то что «Зенит» отметился забитым мячом в первой сорокапятиминутке, состав, отыгравший вторую половину матча, смотрелся поинтереснее. Так что, будем смотреть дальше за экспериментами Луческу. До игры против «Андерлехта» в Лиге Европы время ещё есть.

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает подготовку к возобновлению сезона на сборе в Испании. В третьем контрольном матче на пиренейской земле «сине-бело-голубые» сыграют с норвежским «Оддом». Два предыдущих спарринга на втором учебно-тренировочном сборе команда Мирчи Луческу выиграла. Сначала была повержена норвежская «Волеренга» со счётом 1:0, а на следующий день петербуржцы уже другим составом взяли верх над «Легией» - 2:0. Буквально за несколько часов до старта игры против «Одда» «Зенит» официально объявил о приобретении защитника «Челси» Бранислава Ивановича. Серб, как вы помните, до своего отъезда в Англию уже выступал в России за «Локомотив». Бранислав одинаково хорошо умеет играть на правом краю и в центре обороны. Будет интересно посмотреть за тем, в какой роли его будет использовать Луческу. Думается, что центральным защитником, так как правый фланг отдан на откуп игрокам с российским паспортом – Смольникову и Анюкову, а Иванович способен добавить солидности и надёжности центральной зоне. Да, последние полтора года в «Челси» показали, что Бранислав начал потихоньку сдавать, но на уровне чемпионата России, более низком, при всём к нему уважении, опытный серб ещё может приносить пользу. Плюс, тридцатидвухлетний защитник доступен и для участия в Лиге Европы. Ждём его в расположении «Зенита». Пока он находится в Санкт-Петербурге, где проходил медосмотр и улаживал последние контрактные детали. Что касается «Одда», то эта команда по итогам сезона 2016 заняла третье место в чемпионате Норвегии и квалифицировалась в Лигу Европы. Команда Дага-Эйлева Фагермо, в отличие от «Зенита», только начала подготовку к новому сезону. Позавчера она провела первую контрольную встречу, в которой обыграла шведский «Кальмар» - 3:1. Посмотрим, что норвежский коллектив сможет противопоставить петербуржцам.

Мирча Луческу сделал приличное количество изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Легии», а именно шесть. Лишь Анюков, Нету, Могилевец, Жулиано и Дзюба вновь появились на поле с первых минут. По неожиданному сценарию стартовала встреча. Норвежцы сразу активно пошли вперёд, быстро получили право на угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у них не получилось. Зато следующая атакующая акция в исполнении «Одда» оказалась результативной. Броберг получил передачу от партнёра, издевательски легко на замахе убрал Нету и изящным ударом из пределов штрафной площади уложил игровой снаряд в дальний угол ворот Бабурина – 0:1. Первый пропущенный «Зенитом» мяч на испанском сборе. Оказавшись в роли догоняющей стороны, петербуржцы встрепенулись. Буквально тут же они за счёт резвых действий Чернова на левой бровке смастерили несколько наступлений, заработали угловой, но ничем толковым розыгрыш данного стандартного положения не увенчался. К сожалению, атакующий запал команды Мирчи Луческу быстро сошёл на нет. Очень вяло и несобранно смотрелся клуб с берегов Невы. Более целостное впечатление оставляла игра в исполнении норвежцев. У них неплохо «ходил» мяч, задействовалась вся ширина поля в развитии атак. Да, можно говорить о том, что у «Зенита» играл экспериментальный состав, но и у «Одда» в стартовом сочетании были новички. Плюс, не стоит забывать о том, что для команды Дага-Эйлева Фагермо это был лишь второй контрольный матч. Поэтому, такой невнятный дебют в исполнении петербуржцев немного расстроил.

На экваторе тайма «Зенит» наконец-то заиграл так, как мы от него ждали. Команда Мирчи Луческу на длительный срок заперла соперника на его половине поля и организовала немало перспективных подходов к владениям Михры. Клуб с берегов Невы также подал несколько стандартных положений, однако выжать максимум из этих перспективных ситуаций у «сине-бело-голубых» никак не получалось. Тем не менее, на 32-й минуте российский клуб всё-таки конвертировал своё заметное преимущество в забитый мяч! На навес Цаллагова с фланга откликнулся Дзюба, однако Артём не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а снабдил пасом Жулиано, и бразилец выстрелом со считанных метров просто-напросто расстрелял ворота норвежцев – 1:1. Закономерное развитие событий. Заметно прибавили футболисты «Зенита» во второй половине тайма. Восстановив паритет, петербуржцы сбавили обороты и позволили «Одду» поднять голову и провести несколько добротных ответных наступлений. Пару-тройку раз Бабурину пришлось по-настоящему вступить в игру. Да, и вообще концовка тайма осталась за коллективом Дага-Эйлева Фагермо, если называть вещи своими именами. Футболисты российского клуба вновь стали допускать большое количество ошибок в простых ситуациях и позволяли норвежцам чувствовать себя вольготно. Перед самым перерывом Рууд обязан был забивать, однако после его красивейшего удара слёту мяч «пулей» пролетел рядом со штангой. Повезло российскому клубу в данной ситуации. Вряд ли Луческу удовлетворила игра его команды в первой сорокапятиминутке.

На вторую половину встречи румынский специалист выпустил на сто процентов обновлённый состав. Свежие футболисты российского клуба, в отличие от своих предшественников, смогли быстро наладить контроль над мячом и совершить несколько вылазок к воротам противника. Правда, изобретательности этим атакам явно не хватало. До серьёзной остроты возле владений «Одда» дело на первых минутах второго тайма не доходило. Хотя, за действиями данного сочетания игроков «Зенита» было наблюдать интереснее, чем за футболистами, которые находились на поле до перерыва. Стало больше организованности и компактности в игре «сине-бело-голубых». Впрочем, улучшение качества не способствовало увеличению количества создаваемых моментов возле чужих ворот. А на 65-й минуте Луческу сделал ещё одну замену. Зуйкова сменил Данни. После данной перестановки на освободившуюся позицию правого защитника перебрался Юсупов, а португалец занял привычное место в тройке атакующих полузащитников.

А в середине тайма футболисты «Одда» соорудили классную атаку сходу, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Лодыгина. К счастью для петербуржцев, Грогаард, выскочив на рандеву с вратарём, пробил в штангу. Встрепенулись норвежцы в эти минуты. Они стали чаще оказываться на чужой половине поля и старались нащупать уязвимые в оборонительных построениях российского клуба. Впрочем, чересчур увлекаться собственными атаками и забывать об обороне команде Дага-Эйлева Фагермо не стоило. На 78-й минуте Шатов резво пронёсся по правому флангу и выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел в направлении дальней штанги в расчёте на Кокорина. Вскоре мяч всё-таки побывал во второй раз в сетке ворот «Одда», однако судейская бригада гол Шатова не засчитала из-за офсайда. Постаралась команда Луческу максимально динамично провести концовку, дабы всё-таки вырвать победу, но до финального свистка счёт больше не изменился. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Трудно было выбрать лучшего игрока данной встречи. Всё-таки «Одд» нам мало интересен, при всём уважении к норвежскому клубу. Поэтому, нужно было выделить кого-то из состава «Зенита». Пожалуй, в составе петербуржцев своими действиями больше всего приглянулся Шатов. Он отыграл второй тайм и смотрелся очень неплохо. Олегу даже удалось поразить ворота противника, но его гол судейская бригада отменила из-за офсайда.