Премьер-лига. "Локомотив" справился с "Тереком" в родных стенах.

На мажорной ноте закончил осеннюю часть сезона московский «Локомотив». Вслед за эффектной победой над «Томью» в предыдущем туре последовала менее убедительная по счёту, но куда более солидная по качеству игры виктория в баталии против «Терека». Очень ровно и качественно провела отчётную баталию команда Юрия Сёмина. Сомнений в превосходстве столичного клуба над соперником на протяжении всей встречи у нас не возникало никаких. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма усилиями Алексея Миранчука. В дальнейшем «железнодорожники» продолжали целиком полностью контролировать ситуацию. Да, они иногда отдавали инициативу сопернику, но делал «Локо» это очень грамотно, не позволяя противнику хозяйничать на поле. Все вопросы относительно исхода данного противостояния снял второй гол команды Юрия Сёмина, забитый примерно за четверть часа до конца основного времени второй половины встречи. Коллективной ошибкой футболистов «Терека» сполна воспользовался Мануэл Фернандеш. Набрав три очка, «Локомотив» как минимум на сутки поднялся на девятое место в таблице чемпионата. Можно смело сказать, что две победы кряду перед зимними каникулами окончательно должны свести на нет все разговоры относительно возможности расставание «железнодорожников» с Юрием Сёминым.

Лишь один матч в программе семнадцатого тура чемпионата России запланирован на воскресенье. В Москве «Локомотив» примет «Терек». Обе команды в хорошем настроении подходят к грядущей встрече. «Железнодорожники» в предыдущем туре в выездной по протоколу, но на деле домашней баталии разгромили «Томь» со счётом 6:1. Причём, та победа была для столичного клуба волевой, так как именно сибиряки отличились первыми в дебюте второго тайма. На данный момент команда Юрия Сёмина занимает одиннадцатое место в таблице Премьер-Лиги. Что касается грозненцев, то они серию из четырёх домашних матчей кряду завершили на мажорной ноте, переиграв «Краснодар» - 2:1. Сейчас коллектив Рашида Рахимова идёт четвёртым и имеет шанс в случае собственной виктории сократить отставание от располагающегося на третьей позиции ЦСКА до одного очка. Однако разжиться тремя баллами на чужом поле «Тереку» будет непросто, так как он в чемпионатах России «Локомотив» на выезде ещё ни разу не обыгрывал. История противостояния этих команд в Премьер-Лиге насчитывает девятнадцать матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе одиннадцать побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали грозненцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды сыграли на «Ахмат Арене» вничью – 1:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Тарас Михалик, Дмитрий Тарасов, Дмитрий Баринов, Алан Касаев и Игорь Портнягин, а Александр Самедов, как известно, по решению Юрия Сёмина переведён в дубль. По всей видимости, дни полузащитника в «Локомотиве» сочтены, так как разговоры о его потенциальном возвращении в «Спартак» идут давно. У гостей же в лазарете находятся Олег Иванов, Игорь Лебеденко и Заур Садаев.

Юрий Сёмин сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Михалика и Касаева с первых минут появились Виталий Денисов и Игнатьев. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Грозава сменил Роши.

Встречу активнее начали «железнодорожники», организовав нечто похожее на стартовый штурм ворот Городова. Они в одном из своих дебютных наступлений заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А следующая атакующая акция со стороны игроков «Локомотива» завершилась созданием по-настоящему опасного момента. Игорь Денисов откликнулся на фланговую подачу Фернандеша и здорово пробил головой, однако Городов продемонстрировал великолепную реакцию и выручил команду в сложнейшей ситуации. Первым на добивание подоспел Миранчук и ударил мимо цели. А на исходе стартовой десятиминутки голкипер «Терека» ещё раз выручил коллектив из Чеченской республики. На сей раз, Городов потащил непростой выстрел Игнатьева. Задавили соперника игроки столичного клуба на старте баталии. А вот ответных толковых наступлений со стороны грозненцев мы не видели давно. Хотя, на 18-й минуте им удалось заработать угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Пириса головой. Хорошо команда Юрия Сёмина провела стартовый отрезок встречи. Правда, конвертировать свой заметный игровой перевес во что-то действительно стоящее у них не получилось.

Зато на экваторе тайма хозяева всё-таки своего добились и открыли счёт! Получив передачу от Фернандеша, Майкон протащил мяч по левому краю и от самой лицевой выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда почему-то оставшийся без опеки Миранчук ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял владения грозненцев – 1:0. Заслужила свой гол команда Юрия Сёмина. Оказавшись в роли лидирующей стороны, «железнодорожники» останавливаться на достигнутом не собирались. Продолжали большими силами идти вперёд хозяева в надежде сломать деморализованного соперника. А вот игроки «Терека» продолжали действовать в атаке на удивление пассивно. У Гилерме не было серьёзных поводов по-настоящему себя проявить. Лишь по истечении получаса у гостей стало хоть что-то вырисовываться на передовой. Больше времени на чужой половине поля стал проводить коллектив Рашида Рахимова. Хоть какое-то минимальное напряжение на оборонительную линию соперника стали оказывать игроки «Терека». Коллектив из Чеченской республики отметился розыгрышами парочки стандартов, довести до ума которые у них не получилось. Отметим, что Юрий Сёмин ещё до перерыва провёл одну замену. Вместо Игнатьева в игру вступил Ндинга. По всей видимости, Владислав получил какое-то повреждение. Концовку тайма бодрее провели гости, однако восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы им не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали в более сдержанном ключе, обмениваясь неторопливыми атакующими акциями. Грозненцы старались играть от «себя», дабы избежать повторения ошибок образца первой сорокапятиминутки, когда гости за чрезмерную скованность в дебюте были наказаны голом Миранчука. Отдавать территорию сопернику хозяева, естественно, не хотели. Старались «железнодорожники» действовать с соперником на встречных курсах, и у них это неплохо получалось. В одном из своих выпадов команда Юрия Сёмина заработала угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого столичный клуб не смог. Первый по-настоящему острый момент во втором тайме создали грозненцы. Мирзов развил крейсерскую скорость на левом фланге, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил в направлении дальнего от себя угла, казалось, наверняка, но игровой снаряд после выстрела Резиуана пролетел рядом со штангой. Отличнейший момент не использовал полузащитник коллектива из Чеченской республики. А на 62-й минуте первую замену в составе своей команды решил провести Рашид Рахимов. Роши поменял Грозав. Румынский футболист активно вошёл в игру и сразу же отметился хлёстким ударом с радиуса штрафной площади, который удачно заблокировал один из защитников «Локомотива» и отвёл угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении футболистов «Терека» получился неопасным для «железнодорожников». Много времени проводили грозненцы в эти минуты. Правда, их наступлениям не хватало мощи и настырности. Для усиления линии атаки Рашид Рахимов сделал ещё одну перестановку. Мирзова сменил Митришев.

На экваторе тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Гости по-прежнему старались действовать с позиции «первого номера». Они стали более-менее регулярно доводить дело до акцентированных ударов по воротам Гилерме. Правда, каких-то выдающихся сэйвов в исполнении голкипера «Локомотива» мы не видели. Казалось, что нас ждёт интересная концовка, однако за четверть часа до конца основного времени второго тайма хозяева смогли удвоить своё преимущество в счёте! Причём, этот гол футболисты «Терека» привезли сами себе буквально на ровном месте. Городов отдал необоснованно рискованный пас низом через центр на Адилсона, после чего бразилец завозился с мячом и допустил потерю в опаснейшей ситуации. В итоге, игровой снаряд подхватил Фернандеш и технично перебросил оказавшегося в полупозиции голкипера коллектива из Чеченской республики – 2:0. Сразу после этого португальский полузащитник «железнодорожников» отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Шишкин. К чести гостей, они сдаваться не собирались. Пытались футболисты «Терека» атаковать в полном составе и возродить интригу. Иногда команда Рашида Рахимова придумывала что-то более-менее толковое впереди и проверяла на прочность Гилерме своими плотными ударами, однако этого было явно недостаточно для организации камбэка. Напоследок Юрий Сёмин сделал тактическую замену, бросив в бой Галаджана вместо Миранчука. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». Он, как обычно, был одним из самых активных игроков на поле и постоянно принимал участие в атакующих акциях команды Юрия Сёмина. Именно Алексей своим точным ударом в первом тайме вывел «железнодорожников» вперёд. Много полезных вещей сделал Миранчук на поле. Звание лучшего футболиста этой встречи он заслужил на все сто процентов.