Премьер-лига. "Локомотив" уничтожил "Томь".

Московский «Локомотив» в номинально выездном для себя матче просто-напросто уничтожил томскую «Томь». Как вы знаете, изначально встреча должна была пройти в Сибири, но 1-го декабря, как известно всем, кроме составителей календаря, в этом регионе играть в футбол на открытом воздухе, мягко говоря, проблематично. Поэтому, «железнодорожники» во второй раз по ходу нынешнего сезона любезно приняли томичей на своём стадионе, оплатили им дорогу до Москвы и, в конце концов, добились разгромной победы, которая, что интересно, оказалась волевой. Изначально ничего не предвещало такому развитию событий. «Томь» смотрелась достойно, играла с «Локомотивом» практически на равных и на старте второго тайма даже смогла открыть счёт усилиями Эрика Бикфалви. Правда, лидерство команды Валерия Петракова в счёте было недолгим. Буквально тут же столичный клуб восстановил паритет усилиями Александра Коломейцева. Ключевым событием матча стало удаление форварда томичей Александра Касьяна по истечении часа игрового времени. Оставшись в меньшинстве, номинальные хозяева просто-напросто развалились под нескончаемым атакующим натиском неприятеля и пропустили пять мячей в собственные ворота. Мануэл Фернандеш, Игорь Денисов, Майкон, Владислав Игнатьев и Александр Коломейцев довели разницу в счёте до неприличной отметки. Двумя ложками дегтя в бочке мёда для «Локомотива» стали травмы Алана Касаева и Тараса Михалика, полученные ими ещё по ходу первого тайма. Несмотря на эффектную победу, «железнодорожники» не смогли кардинально улучшить своё положение в турнирной таблице. Продолжают они обитать в её нижней части.

На дворе 1-е декабря, а на территории Российской Федерации продолжают играть в футбол. Причём, по первоначально одобренному календарю Премьер-Лиги матч между «Томью» и «Локомотивом» должен был состояться в Томске. Чем думали составители расписания? Честно говоря, на этот вопрос ответа нет. Естественно, 1 декабря в футбол на территории Сибири на открытом воздухе играть нельзя. Хорошо. Если вы уже утвердили календарь и не заметили этот «косяк», почему нельзя было перенести игру на весну и провести её в Томске в любой еврокубковый «мидвик»? Неужели «Томь» с «Локомотивом» у нас в Лиге чемпионов выступают? В итоге, встреча состоится в изначально утверждённую дату, но в Москве, да ещё и на поле «железнодорожников». Получается, столичный клуб дважды за сезон сыграет на своём стадионе против томичей. Любопытно, что «Локомотив» отплатил сибирякам поездку в Москву. Настолько плоха сейчас финансовая ситуация в Томске, и неизвестно, когда её удастся решить. Если заканчивать с лирикой и переходить к футбольной составляющей, то обе команды подходят к очному противостоянию не в лучшем настроении. «Томь» в предыдущем туре на выезде по всем статьям проиграла «Крыльям Советов» со счётом 0:3 и опустилась на пятнадцатую строчку в турнирной таблице. «Локомотив», в свою очередь, дома сыграл вничью – 1:1 с «Уралом». Причём, столичный клуб открыл счёт под занавес второго тайма усилиями Неманьи Пейчиновича, однако уже в компенсированное время екатеринбуржцы ушли от поражения благодаря точному удару Артёма Фидлера. Сейчас команда Юрия Сёмина располагается на одиннадцатой позиции в табели о рангах. История противостояния «Томи» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока томичи имеют в своём активе лишь три победы, восемь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях успех праздновали «железнодорожники». В первом круге нынешнего сезона эти команды выдали драматичнейшую встречу. До 76-й минуты столичный клуб вёл в счёте с перевесом в два мяча, но умудрился растерять добытый перевес и свести баталию к ничейному исходу. В предстоящей игре у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Анте Пульич и Валерий Чуперка, а Антон Коченков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Тарасов, Дмитрий Баринов и Игорь Портнягин, а Виталий Денисов не сможет выйти на поле стадиона «Локомотив» из-за перебора «горчичников».

Валерий Петраков сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Коченкова, Яблонски, Тишкина, Баляйкина и Голышева с первых минут появились Солосин, Дьяков, Бордачёв, Дроппа и Бикфалви. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Урала». Виталия Денисова и Самедова сменили Михалик и Коломейцев соответственно.

Перед стартом встречи была проведена минута молчания в память о жертвах авиакатастрофы летевшего в Колумбию самолёта, на борту которого находились футболисты и другие работники бразильского клуба «Шапекоэнсе». Соперники весьма бодро начали матч, обмениваясь шустрыми атакующими акциями. Сначала Попов проверил на прочность Гилерме своим плотным ударом из-за пределов штрафной площади – голкипер «Локомотива» был начеку. Ответный выпад со стороны столичного клуба вовсе увенчался взятием ворот Солосина, однако судейская бригада гол Майкона аннулировала. Лайнсмен зафиксировал офсайд у бразильца, хотя повтор эпизода не дал нам убедиться на сто процентов в правильности принятого решения судейской бригадой. Спорный момент, прямо скажем. Вскоре мы впервые увидели в действии голкипера «Томи». Причём, с плотным ударом Фернандеша Солосин справился не без труда. Постепенно ситуация на поле приняла ту диспозицию, которую мы ждали. Номинальные гости больше контролировали мяч, много времени проводили на чужой территории и старались каждое своё наступление доводить до логического завершения. Правда удары в исполнении москвичей крайне редко достигали створа. Сибиряки же действовать исключительно с позиции «второго номера» не собирались. В одной из своих контратак игроки «Томи» заработали довольно перспективный штрафной. К мячу подошёл Дудиев и выполнил навес в район линии вратарской, откуда Бордачёв пробил головой, казалось, наверняка, но Гилерме продемонстрировал потрясающую реакцию и чудом выудил снаряд из нижнего угла. На добивание первым подоспел Касьян, и Александр каким-то непостижимым образом пробил в штангу с метра! Откровенно повезло «Локомотиву» в данной ситуации. Богатым на интересные эпизоды получился стартовый отрезок матча.

На экваторе тайма номинальные гости вновь имели отличный шанс наказать противника за несогласованные действия в обороне. На сей раз, Бикфалви отметился плотным ударом сходу из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. Вот так команда Валерия Петракова поддавила своего соперника в эти минуты и упустила несколько отличных шансов открыть счёт. Ко всем неприятностям «Локомотива» добавилось повреждение Алана Касаева, из-за которого вингер «железнодорожников» не смог продолжить баталию. Вместо него на исходе получаса в срочном порядке в игру вступил Игнатьев. Надо отметить, что по сравнению со стартовым отрезком встречи вторая половина первого тайма на протяжении большей своей части была рваной и изобиловала длительными остановками. Они, в первую очередь, были связаны с многочисленными единоборствами и мелкими фолами. В частности, в жёстком стыке с Ковальчуком неприятный удар в область глаза получил Чорлука. К счастью для столичного клуба, Ведран пришёл в себя и вернулся на поле. В концовке первой сорокапятиминутки игроки «Локомотива» много времени проводили на половине поля противника. Они организовали несколько затяжных позиционных атак, пытались нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях сибирского клуба, но остроты и вариативности наскокам москвичей явно не хватало. К тому же, уже в компенсированное время Юрию Сёмину пришлось сделать вторую вынужденную замену. Получившего травму Михалика в срочном порядке поменял Шишкин. Не лучшим образом сложилась первая половина встречи для «железнодорожников», прямо скажем.

Вторая сорокапятиминутка стартовала с ещё одного неприятного события для «Локомотива». На 47-й минуте номинальные хозяева заработали штрафной на правом фланге, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Гилерме! Дудиев выполнил навес в центр чужой штрафной площади, на который набежал Бикфалви и ударом сходу вонзил снаряд в цель – 1:0. Безалаберно сыграли защитники столичного клуба при розыгрыше данного стандартного положения со стороны томичей. К чести команды Юрия Сёмина, она сделала правильные выводы из этого пропущенного мяча. Номинальные гости тут же активизировались, ринулись в атаку большими силами и моментально могли сравнять счёт, однако Солосин потащил выстрел Миранчука со «второго этажа». Зато в своём следующем наступлении игроки «Локомотива» сумели «распечатать» владения неприятеля! С подачей Фернандеша с угла поля защитники «Томи» справились, однако мяч снова оказался в ногах у португальца, и тот со второй попытки смог вложить снаряд в голову Коломейцеву, после чего Александр ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:1. Вот так команды быстро обменялись голами на старте второго тайма. Успокаиваться соперники не собирались. В эти минуты они действовали на встречных курсах, на регулярной основе создавая опасные ситуации возле ворот друг друга. Однажды Солосин спас сибиряков от второго пропущенного гола, в прыжке потащив хлёсткий удар Миранчука с дальней дистанции. В ответ Дудиев не менее опасно бил по владениям Гилерме из пределов штрафной площади, но в створ не попал. А по истечении часа игрового времени случился эпизод, оказавший большое влияние на дальнейшее развитие баталии. Главный арбитр матча Роман Галимов усмотрел умышленную грубость в действиях Александра Касьяна в стыке с Чорлукой и показал форварду томичей жёлтую карточку, ставшую для него второй! Пытались представители «Томи» оспорить данное решение рефери, однако их эмоциональные апелляции ни к чему не привели. Получив численное преимущество, номинальные гости тут же ринулись дожимать обескровленного соперника и быстро своего добились! Футболисты «Локомотива» разогнали атаку правым флангом, откуда последовал прострел низом в центр штрафной площади со стороны Игнатьева, откуда оставшийся без должной опеки Фернандеш ударом в одно касание просто-напросто расстрелял ворота Солосина – 1:2. Быстро реализовали численное преимущество москвичи.

Останавливаться на достигнутом команда Юрия Сёмина не собиралась. Она поймала самый настоящий кураж и вскоре организовала третье взятие чужих ворот! После розыгрыша углового Фернандеш с левого фланга выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки, где Денисов оказался первым на мяче и красивейшим ударом с отскока от земли пробил в самую «девятку», не оставив Солосину ни единого шанса – 1:3. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Томь» в меньшинстве сподобится на организацию камбэка. К тому же, после третьего пропущенного мяча номинальные хозяева, откровенно говоря, бросили играть в обороне и позволяли «железнодорожникам» над собой просто-напросто издеваться. На 72-й минуте Валерий Петраков сделал первую замену в составе своей команды. Попова сменил Кудряшов. Пока свежий футболист осваивался на поле, в воротах томичей побывал четвёртый мяч! Янбаев развил стремительную скорость на левом фланге и сделал передачу в штрафную площадь, где Майкон зацепился за мяч и плотным ударом поразил цель – 1:4. Разгром! Однако и на этом игроки столичного клуба останавливаться не собирались. Они занимались тотальным уничтожением оставшегося в меньшинстве противника. Игрокам «Томи» хотелось, чтобы это издевательство побыстрее подошло к концу, однако они и не думало заканчиваться. На 79-й минуте Солосин в пятый раз достал игровой снаряд из своих владений! Игнатьев совершил классный рывок, обыгрался в «стенку» с Фернандешем и в ближнем бою уверенно переиграл голкипера номинальных хозяев – 1:5. Отметим, что Владиславу в данной ситуации немного помог рикошет от ноги Дьякова. А спустя ещё пару-тройку минут «железнодорожники» довели разницу в счёте до совсем уж неприличной отметки. После навеса Фернандеша со штрафного вышедший на замену вместо Пейчиновича Галаджан головой скинул мяч на Коломейцева, и тот ударом из пределов вратарской внёс снаряд в сетку ворот бедного Солосина – 1:6. Лишь после этого игроки «Локомотива» прекратили своё издевательство над соперником. Напоследок Валерий Петраков также исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Дроппу и Бикфалви на Баляйкина и Погребняка соответственно. На это всё и закончилось. Эффектная победа команды Юрия Сёмина!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Хороший матч провёл португалец. Он был одним из самых активных игроков на поле в составе «Локомотива» и внёс существенный вклад в итоговый успех команды. Мануэл отметился в отчётной встрече четырьмя результативными баллами! Однажды Фернандеш отличился сам, а ещё в трёх случаях удачно ассистировал партнёрам.