Голевое пиршество от РФПЛ. Обзор 13-го тура чемпионата России.

Последнее время Чемпионат России не радовал результативностью, но перед перерывом на матчи сборных команды неожиданно прорвало. Лишь в открывавшем программу тура матче в Томске, где «Спартак» вышел в единоличные лидеры турнира, всё решил один мяч. В остальных встречах было забито три и более мячей. А в среднем за матч забивалось аж 3,5 мяча за матч. Два разгрома, три сверхбоевых ничьих – было на что посмотреть и чему удивиться. Серьёзные перестановки произошли и в таблице. «Зенит» проиграл в Грозном прямому конкуренту, потерпев первое поражение в сезоне. В результате «Терек» воспользовался осечкой ЦСКА и закрепился на третьем месте, а его снайпер Балай догнал в споре бомбардиров Смолова. Успехи «Ростова» и «Рубина» вкупе с потерей очков «Амкаром», «Краснодаром» и «Анжи» уплотнили середину таблицы, где намечается напряженная борьба за место в еврокубках. Пятерка аутсайдеров отстаёт, но внутри этой группы тоже плотность распределения очень высока. Это значит, что борьба намечается на всех участках. Тем удивительнее, что сразу в нескольких местах погода была далеко не футбольной. Однако яркому и результативному футболу это скорее даже способствовало. Даже обидно, что приходится брать двухнедельную паузу.

Первое поражение «Зенита» и выход «Спартака» в единоличные лидеры

«Зенит» ударно начал, открыв счет в Грозном, но включение хозяев в концовке тайма позволило Балаю забить дважды. Моментов хватало в обе стороны, но счет не изменился. «Терек» выиграл третий матч подряд и вышел на чистое третье место. «Спартак» в заснеженном и морозном Томске сумел добыть трудовую минимальную победу и закрепился во главе таблицы.

В Сибири уже началась зима, но несмотря на снег и «-13» на термометре, матч состоялся. Красный мяч, поле в разводах от снегоуборочной техники и другие неотъемлемые атрибуты таких встреч сделали игру боевой, но не слишком зрелищной. «Спартак» владел инициативой и территорией, но моментов довольно долго не возникало. Лишь в последнюю треть тайма дважды вывели партнеры на удар активного Ещенко, однако в обоих эпизодах уверенно сыграл Коченков. И все же за пару минут до перерыва москвичи забили такой нужный гол. Комбаров получил мяч в штрафной, но бить не стал, отеинув чуть назад Фернандо. А бразилец ударом на исполнение уложил его в «девятку». Коченков зацепил кончиками пальцев, но отбить не смог. После перерыва игра выровнялась, а с середины тайма после замен Петракова «Томь» заиграла смелее. В результате концовка получилась бодрой и тяжелой для гостей. Дьяков опасно пробивал со штрафного, но «красно-белых» выручил Ребров. Сам «Спартак» мог снимать вопросы, но Зе Луиш с линии штрафной пробил чуть выше цели. Самый реальный шанс хозяева упустили на последней компенсированной минуте, когда Пугин подставил ногу под удар Дьякова, поменяв траекторию в нескольких метрах от ворот, но попал как раз по позиции Реброва.

«Зенит» гостил в Грозном на фоне непростой победы над «Дандолком». Начало было для питерцев многообещающим. Уже на исходе стартовой десятминутки Мак добил мяч в пустые ворота после удара Витселя, открыв счет. Примерно полчаса на поле почти ничего не происходило. Питерцы игрались в контроль, а «Терек» был непривычно вял. Однако в последнюю треть тайма хозяев словно подменили. Те резко взвинтили темп, и результат не заставил себя долго ждать. За десять минут до перерыва прошла передача из центра за спину Анюкову на рывок Мохаммади, а защитник выдал плотный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Балай. Минуту спустя албанец хлестко пробил под перекладину из-за пределов штрафной, но выручил Кержаков. И все же не преркащавшееся давление грозненцев привело к второму голу. Хозяева поймали питерцев на контратаке, пошел пас вразрез на Балая. Беким же вошел в штрафную и плотным ударом под дальнюю стойку пробил Кержакова. Второй тайм гости начали в атаке. Вскоре должен был сравнивать счет в суматохе после корнера Витсель, но пробил в ногу Городову. Хозяева ответили еще одним моментом от Балая, который банально не попал в створ, замыкая подачу Уциева. За полчаса до конца гости отскочили. Хави Гарсия при выносе на стандарте попал в соперника. Семенов черпачком закидывал за шиворот Кержакову, но Нету вынес мяч из пустых ворот. Минут через десять повезло откровенно уже «Тереку». Витсель пробивал с линии штрафной, но мяч, обстучав обе штанги, выскочил в поле. «Зенит» так и не сумел отыграться. Более того, в концовке Мирзов едва не забил третий, а затем Нету отхватил второй «горчичник», срубив убегавшего один на один Адилсона.

Домашние осечки ЦСКА и «Краснодара»

Еврокубковым бойцам пришлось непросто с крепкими «Амкаром» и «Оренубргом». Обе гостевые команды вели в счете, так что фавориты должны быть довольны спасенными ничьими. И если трудности армейцев были предсказуемы, то успешная игра оренбуржцев против «Краснодара» уже второй раз за этот месяц становится откровением.

Ещё год назад домашний матч ЦСКА с «Амкаром» и рядом бы не был центральным, но нынешние реалии сделали его таковым. Под мощным снегопадом, не прекращавшимся на протяжении всей встречи, команды продемонстрировали результативный футбол. Счет открыл ЦСКА довольно рано. Занев проиграл позицию Фернандесу и подтолкнул того в спину. Пенальти уверенно реализовал Игнашевич. Однако засушить игру армейцам не удалось. Пермяки оперативно отыгрались с помощью корнера. Джикия в высоком прыжке замкнул подачу Гола от флажка. Пару минут спустя гости и вовсе вышли вперед. Размашистая атака с переводом с фланга на фланг завершилась ударом Костюкова почти в упор. Правда похоже, что Михаил забивал из офсайда, который проглядела судейская бригада. В дальнейшем «Амкар» довольно грамотно действовал по счету, но не дотерпел всего минуту. Рикошет в пользу Тошича и фирменный удар серба, прервавшего более чем годичную безголевую засуху, позволили чемпиону сравнять счет. И после перерыва в целом равная игра наблюдалась на «Арене ЦСКА». Тяжелое поле увеличивало число ошибок, но в целом команды обменивались отрезками с преимуществом. Вторая половина тайма осталась за хозяевами. «Амкар» предпочел синицу в руках и отстоял ничью.

«Краснодар» с «Оренбургом» выдали шоу похлеще недавнего кубкового здесь же, на новой арене «быков». Краснодарцы забили два гола с интервалом в минуту, и, казалось, сделали игру уже в дебюте. Как под копирку сперва Перейра с передачи Ари, а затем сам бразилец с паса Калешина укладывали мяч в ближний угол гостевых ворот. Однако «Оренбург», с каждым матчем выглядящий всё увереннее в элите, быстро вернулся. Через четыре минуты Бреев ударом слету из-за штрафной отправил мяч в дальний угол. Ещё несколько минут, и в ходе розыгрыша корнера Крицюк в борьбе с соперником ошибся на выходе, подарив мяч Полуяхтову, который с подбора сравнял счет. А на исходе получаса игрового времени гости и вовсе вышли вперёд. Снова угловой, выверенная подача на дальнюю стойку, и Полуяхтов оформил дубль. Невероятный камбэк всего за 15 минут совершили гости. Почти сразу потребовалась замена Крицюку, хотя голкипер проводил не лучший матч. А перед перерывом все стало сложно. Куасси за отмашку схлопотал прямую красную карточку. Однако вторую половину активнее начали оставшиеся в меньшинстве хозяева, у которых Ари и Калешин упустили хорошие моменты. За полчаса до конца мог многое решать Делькин, но обыграв Мартыновича не сумел пробить Синицына. В середине тайма сдали нервы у Малых, который срубил у углового флажка Окриашвили. Прямое удаление и стандарт, с которого «быки» отыгрались. Мартынович замкнул подачу Жоаозиньо. В дальнейшем шла жесткая, но осторожная борьба, в которой ближе к успеху были гости. Воробьев с Нехайчиком упустили неплохие шансы.

Крупные победы «Ростова» и «Локомотива»

Дончане и москвичи играли дома с командами, обычно надежно действующими в обороне. Однако «железнодорожники» выдали лучший пока свой матч в сезоне, уничтожив обычно неуступчивый «Анжи». А «Ростов» на классе вынес тульский «Арсенал». Москвичи благодаря этой победе отдалились от опасной зоны, «Ростов» же вернулся в число соискателей еврокубковых мест.

«Локомотив», осевший в нижней части таблицы, принимал бодро стартовавший «Анжи». Махачкалинцы отыграли насухо три предыдущих тура, а у «железнодорожников» серьёзные проблемы впереди. Тем удивительнее легкость, с которой москвичи разнесли «Анжи». Уже на 3-ей минуте хозяева разыграли корнер, Фернандеш закинул мяч на дальнюю штангу, где Майкон выиграл борьбу и открыл счет. Минуту спустя прошёл плотный прострел Касаева по диагонали все на ту же правую стойку, где с пары метров Майкон в касание оформил дубль. После этого вернуться в игру было непросто, но шанс у «Анжи» был. Обертан выскакивал один на один и пробил в крестовину. Дальше «Локомотив» действовал по счету, спокойно доиграв тайм. Вторую половину гости начали бодро, но почти сразу Беленов пустил бабочку, закинув мяч себе в ворота после дальнего удара Фернандеша. Игра была сделана. Гости пытались навязать борьбу, однако за полчаса до конца очередная быстрая атака москвичей закончилась проникающей передачей в штрафную на Янбаева, которого подтолкнул Менса. Самедов с «точки» уверенно переиграл Беленова. Дальше встреча уже доигрывалась. «Локомотив» реализовал практически всё, что создал. А махачкалинцы из-за провалов в начале каждого тайма получили разгром.

«Арсенал» гостил у «Ростова», и был крупно бит, хотя начиналось для гостей все удачно. Уже на восьмой минуте ошибка Наваса при выходе из обороны обернулась стремительным выпадом «канониров», которые напасовались вдоволь в чужой штрафной перед тем как Бурмистров открыл счет ударом в нижний угол. Забив, туляки тут же сели в оборону, но продержались только до середины тайма. Калачеву чуть не хватило точности, с ударом Мевли и добиванием Наваса справился Левашов. А на экваторе Ерохин сравнял счет после стенки с Азмуном и рикошета от Вергары. За десять минут до перерыва Азмун выиграл борьбу за заброс Мевли из глубины и, перевисев опекуна, кивнул в «девятку». Второй тайм получился более закрытым. Счет устраивал дончан, и они отдали инициативу сопернику. «Арсенал» безуспешно пытался вскрыть оборону хозяев. А в концовке те дважды наказали раскрывшихся «канониров» фирменными контратаками. Сперва Полоз с Калачевым убежали со совей половины поля, в три паса отыграли оборону и Дмитрий забил третий. А на последней минуте Полоз уже с Ерохиным улетел к воротам, на сей раз выступив ассистентом. Ерохин оформил дубль, одновременно сделав счет крупным.

Феерии в Самаре и Уфе

Соседи по таблице встречались в двух оставшихся матчах. Противостояние «Крыльев Советов» с «Уралом» сильнейшего в итоге не выявило, а «Рубин» сумел взять три очка в Уфе, где всё складывалось против хозяев, которые едва не совершили героический подвиг. Почти вытащили вдесятером игру подопечные Гончаренко.

Матч в Самаре вызывал ажиотаж из-за финта Вадима Скрипченко. В начале недели белорус покинул «Урал» после разгрома от «Терека», а вскоре уже возглавил «Крылья Советов». Кроме того, встречались конкуренты в борьбе за выживание. «Крылышки» начали заметно активнее. Уже в дебюте Корниленко, замыкая подачу Молло, воткнул мяч в стойку. Хозяева и дальше атаковали заметно больше, но забил первым «Урал». Неразберихой в штрафной после прострела Чантурии воспользовался Коробов, в подкате пропихнувший мяч в сетку. Самарцы навалились ещё сильнее. За несколько минут до перерыва Корниленко снова потревожил каркас ворот, на сей раз пробив низом после прострела все того же Молло. И все-таки хозяева успели отыграться в компенсированное время. Цаллагов выдал прострел вдоль ворот, к которому никто не успел, но с противоположной стороны мяч догнал Паскуато, вернувший его в штрафную черпачком. А там Корниленко боднул с линии вратарской. И после перерыв «Крылья Советов» владели инициативой, что позволило им забить в середине тайма. Изящный пас пяткой Башкирова, Паскуато выложил мяч левее Корниленко, который оформил дубль. Однако «Урал» не сдался и оперативно восстановил паритет. Павлюченко нашел пасом в штрафной Чанутрию, который пробил в касание Лорию. «Крылья» обязаны были забивать в ответной атаке, но Башкиров с нескольких метров пробил выше. За минуту до конца Садик выскочил к воротам после столкновения Данцева с Новиковым, но с близкого расстояния пробил в голкипера.

Башкирско-татарское противостояние в Уфе стало украшением тура. Подопечные Гончаренко попали в очень тяжёлую ситуацию. Уже на 8-й минуте Шелия сбил за пределами штрафной Канунникова, получив прямую красную карточку. Не прошло и десяти минут, как в ворота вышедшего на замену Лунева был назначен пенальти за фол Стоцкого. Жонатас развел мяч и голкипера по разным углам. Ни исходе получаса игрового времени случились, казалось, ключевые эпизоды. Сперва Сысуев вышел один на один, обыграл Рыжикова, но пробил с острого угла в подстраховавшего вратаря Самбрано, а затем в ответной атаке Рочине удался классный обводящий удар с линии штрафной в дальний угол, и счет стал 0:2. Однако в компенсированное время хозяева забили важнейший гол в раздевалку. Сонг ошибся на совей половине, хозяева провели фланговую атаку, и Сысуев замкнул прострел Сухова. Тут же ещё раз выскакивал хавбек к воротам, но не смог переиграть Рыжикова. В дебюте же второй половины «Уфа» и вовсе отыгралась. Сысуев вырезал высокую подачу на дальнюю, где вколачивал мяч в ворота Игбун. Рыжиков потащил, но набежавший Стоцкий ударом в упор расстрелял пустой створ. Однако «Рубин» моментально восстановил статус-кво. Набиуллин в одиночку протащил на крейсерской скорости мяч через всю оборону хозяев и с нескольких метров катнул мяч в домик Лунину. Но и на этом всё не закончилось. В середине тайма Рыжиков зацепил Стоцкого в штрафной, и арбитр второй раз указал на «точку». Однако Слай не сумел переиграть Рыжикова – Сергей угадал и достал мяч в углу. Пару минут спустя настырный Сысуев снова выскакивал на ударную позицию, но Рыжиков опять спас, парировав удар ногой. В концовке встречи «Уфа» подсела и раскрылась. «Рубин» упустил два убойных момента, когда сперва Жемалетдинов промазал, выскочив на рандеву с вратарем, в затем Жонатас с пары метров запустил мяч выше цели, добивая после удара Рочины. За несколько минут до конца Засеев откровенно завалил Жемалетдинова, срывая контратаку, и «Уфа» осталась вдевятером, распрощавшись с шансами на спасение.