Ярче РФПЛ. Обзор 1/8 финала Кубка России.

На неделе команды отвлеклись от изнуряющего марафона чемпионата страны. Вне зависимости от уровня – Премьер-лига или ФНЛ – там могли иметь место стратегически выгодные ничьи, делавшие многие матчи довольно унылыми. Иное дело раунд Кубка, где все решается здесь и сейчас. Ранний вылет ЦСКА, «Спартака» и «Ростова» давал основания надеяться, что оставшиеся гранды отнесутся к турниру серьёзнее, а аутсайдеры воспрянут духом в предвкушении возможности исторического рывка. И 1/8 не разочаровала. Главной сенсацией стало фиаско «Зенита», уничтоженного в Каспийске. Однако и остальные встречи порадовали бескомпромиссной борьбой и высокой результативностью. В двух матчах дело дошло до серии пенальти, а сразу три завершились с одни и тем же счетом 3:2, подарив зрителям бурю эмоций. Из признанных фаворитов в сетке остались только давно пытающийся завоевать трофей «Краснодар» и относительно недавно побеждавший «Локомотив», который пока здорово буксует в чемпионате. Сразу два участника четвертьфиналов представляют ФНЛ. О случившемся и перспективах – в обзоре ФНК.

Провал «Зенита»

Явно не так планировал сложить полномочия действующий обладатель Кубка. Луческу привез в Каспийск основной состав, но его команде это не помогло. Первый тайм прошел на встречных курсах. Махачкалинцы создали вдвое больше острых моментов и заслуженно забили через полчаса после начала, когда Гасанов завершил классную трехходовку с участием Эбесилио и Будковского. Луческу попробовал оживить игру заменами, но вышло так себе. А за полчаса до конца Тигиев упал перед штрафной после контакта с вышедшим за ее пределы Кержаковым. Арбитр удалил Михаила. Вдесятером питерцы откровенно развалились. Почти сразу Будковский забил второй, завершив быструю контратаку. Через несколько минут Нето вывел неосмотрительным пасом его же на свидание с Лодыгиным, и Филипп оформил дубль. За пятнадцать минут до конца очередной быстрый выпад хозяев завершился голом Бериши. В концовке сдали нервы у Жулиано, который откровенно срубил Гаджибекова. Арбитр удалил и бразильца, и бросившегося на него с кулаками капитана «Анжи». Уникальная серия «Зенита» без поражений оборвалась нокаутом. А махачкалинцы выглядят все более конкурентоспособными под руководством Павла Врбы.

Успехи фаворитов

«Краснодар» и «Локомотив» встречались с двумя главными на данный момент аутсайдерами РФПЛ и забили по три мяча. Однако назвать их победы легкими нельзя, особенно в случае «быков». Краснодарцы дожали «Оренбург», дважды ведший в счете, с огромным трудом. Ещё тяжелее пришлось «Рубину», лишь к 118-й минуте дожавшему отбегавший больше часа вдесятером хабаровский СКА.

После матча оренбуржцы, смотревшиеся ничуть не слабее статусного соперника, много апеллировали к работе судей. В первом тайме они собранно оборонялись, а «Краснодар» ещё в дебюте потерял из-за новой травмы только восстановившегося Мамаева. Хозяева привычно много атаковали, но без особой остроты. Мало поменялся характер игры и после перерыва. Но через десять минут после возобновления матча «Оренбург» неожиданно вывел вперед резервист Бреев. И тут понеслось. «Краснодар» отыгрался через две минуты – Гранквист замкнул подачу со стандарта. Спустя две минуты «Оренбург» провел аналогичный гол, когда Ойеволе замкнул подачу Нехайчика. Однако преимущество гостей продержалось недолго. Измайлов хлестким ударом с дуги штрафной вновь восстановил паритет. Бурная перестрелка заставила соперников действовать осторожнее, и матч докатился до дополнительного времени. Там гости нахватали ворох карточек. В середине первого дополнительного тайма Гранквист оформил дубль, а в дебюте второго получил второе предупреждение Ойеволе. В меньшинстве «Оренбург» уже не смог отыграться.

«Локомотив» гостил в Самаре, где «крылышки» по традиции ушли в глухую оборону. Отсидеться не вышло – воспрянувший с возвращением Семина Майкон снова забил, уже на 19-й минуте распечатав ворота Конюхова ударом из-за штрафной. Ранний гол оживил игру и выровнял её. Однако до перерыва моментов практически не возникало. В перерыве Семин, видимо, лучше поработал со своими подопечными. «Локо» оперативно удвоил преимущество в контратаке. Все тот же Майкон и Янбаев довели мяч до Самедова, который неотразимым ударом вновь заставил Конюхова достать мяч из сетки. А в середине тайма Майкон отметился уже голевой передачей, сбросив мяч Фернандешу после заброса из глубины. Португальский хавбек сделал счет крупным. По три мяча «Локомотив» забивает пока исключительно в Кубке. «Крылья», к их чести, не сдались. Свежий Чочиев отквитал один мяч, а после этого у самарцев было еще три классных момента. Однако больше огорчить Гилерме команда Веркаутерена не смогла.

Хабаровчане проиграли два последних матча в ФНЛ и в условиях тамошней плотности выпали из группы лидеров. А Александра Григоряна, выбившего со своей командой «Спартак», все активнее сватают в более статусный клуб. «Рубин» подходил к игре на фоне обидного поражения в Грозном, где не без спорных судейских решений казанцы доигрывали вдевятером. Весь первый тайм представители ФНЛ собранно оборонялись, но не дотерпели. Киреев влетел прямой ногой в Цакташа, недавно оправданного за аналогичный фол. Арбитр удалил игрока гостей. После этого хабаровчане окончательно закрылись. Весь второй тайм «Рубин» провисел на воротах Довбни, создав массу моментов. Но голкипер стоял стеной, втащив СКА в дополнительные таймы. Преимущество казанцев оставалось тотальным, однако время шло, а мяч никак не шел в ворота. Лишь за пару минут до серии пенальти Гарсия наконец забил, замкнув подачу Набиуллина и принеся своей команде нервную, но заслуженную победу. А СКА не дотерпел совсем чуть-чуть до новой сенсации.

Разборки первой лиги

В двух парах сошлись представители ФНЛ, и вопреки ожиданиям именно эти встречи получились особенно яркими и результативными. Причем в обоих случаях команды, видевшиеся до матча фаворитами, пусть и неявными, оказались биты.

«Динамо» после сверхмощного старта начинает сдавать, тогда как «Тосно» прибавляет от игры к игре. В чемпионате подопечные Парфенова сократили отставание до двух очков, да и очная встреча с «бело-голубыми» в конце августа завершилась победой тосненцев. Болельщики «бело-голубых» жаждали реабилитации за фиаско с «Соколом» в день рождения Льва Яшина. Да и Кубок России на фоне ФНЛ был отдушиной. Но команда Калитвинцева надежд не оправдала. Сюжет матча выдался замысловатым. Вагиз Галиуллин вывел хозяев вперед в середине тайма, а Рустем Мухаметшин забил второй в раздевалку. В перерыве Калитвинцев провел двойную замену. Панченко оперативно сократил разрыв, а за пять минут до конца Бечирай сравнял счет. Но до дополнительного времени не дошло. Сработала уже замена Парфенова, и свежий Киреенко принес победу «Тосно» за минуту до окончания основного. «Лесники» не могут регистрировать новых игроков из-за долгов, но все ярче выглядят на поле.

Не менее драматичной получилась и игра в Красноярске, где «Енисей» принимал «Сибирь». Казалось бы, домашнее поражение от «Шинника» должно было отрезвить команду Андрея Тихонова, чуть зазвездившуюся на фоне ряда успешных матчей. Опустившиеся в зону вылета новосибирцы приехали смешанным составом, но первый тайм отстояли надежно. Способствовали этому и непростые погодные условия. После перерыва «Енисей» усилил давление и за полчаса до конца капитан хозяев Гультяев вывел свою команду вперед. Но «Сибирь» моментально заработала и реализовала пенальти. В напряженной борьбе матч докатился до дополнительного времени. В самом его дебюте Малоян вновь вывел красноярцев вперед. Однако дальше пришел черед вышедшего на замену лидера «орлов» Вотинова. Максим за восемь минут забил дважды, к перерыву между экстра-таймами обеспечив победу своей команде. Спасти игру за вторую пятнадцатиминутку хозяева не смогли.

Выездная лотерея

В двух парах из команд РФПЛ традиционно домашние команды, уверенно выступающие в чемпионате, принимали менее удачливых оппонентов. Сценарий встреч получился одинаковым: в обоих случаях аутсайдеры забивали первыми, позволяли сопернику отыграться, а затем точнее пробивали серию послематчевых пенальти.

В уральском дерби на поле шла равная борьба, однако «Уралу» удалось забить незадолго до перерыва. Фонатнелло замкнул подачу от угла поля. По ходу второго тайма пермяки последовательно наращивали давление на ворота Арапова и сумели отыграться за пятнадцать минут до конца. Гиголаев подавал в штрафную, но мяч срезался с ноги, вильнув в итоге за шиворот голкиперу гостей. Почти сразу «Амкар» мог выйти вперед, но «шмелей» спасла перекладина после удара Костюкова. Концовка получилась жесткой, а карточки сыпались как из рога изобилия, но голов больше забито не было. В дополнительное время пермяки давили и имели пару шансов вырвать победу, однако «Уралу» удалось устоять. А в серии пенальти крепче оказались нервы подопечных Крипченко. Гиголаев промахнулся, с ударом Прокофьева справился Арапов. «Шмели» все свои удары забили, добыв путевку в четвертьфинал.

«Уфа» в Грозном сумела забить уже на 13-й минуте. Гости в редкой контратаке организовали Слаю выход к воротам, и нигериец пробил Городова. После этого «Терек» взвинтил темп и создал несколько голевых моментов ещё до перерыва. Однако подопечным Рахимова всякий раз чего-то не хватало. Обычно сами они промахивались, губя шансы. Зато уже в дебюте второго тайма хозяева забили в стиле пермяков. Роши тоже пытался выпилить подачу на дальнюю штангу, но благодаря рикошету мяч поменял траекторию и влетел в сетку. Вопреки ожиданиям активизировалась «Уфа», тут же соорудившая целую серию моментов у ворот «Терека». Удача, Городов и страховавший его Семенов спасли грозненцев. Отбившись, хозяева вернули инициативу. С меньшей плотностью, но в том же количестве наштамповали острых эпизодов у ворот Шелии, однако забить не удалось и им. В дополнительное время команды действовали очень осторожно, смирившись с неизбежностью серии пенальти. Грозненцы смазали два удара кряду, когда Шелия потащил выстрел Пириса, а Семенов отправил мяч на трибуны. Промазавший Стоцкий вернул интригу, но больше «Уфа» не ошибалась.

***
Всерьёз говорить о перспективах любой из команд в четвертьфинале сейчас преждевременно. Как показывает практика, в России за длительный зимний перерыв обычно многое меняется в составах и манере игры. Однако очевидно, что «Краснодар», несколько раз останавливавшийся в шаге от успеха, постарается не упустить очередной шанс. «Локомотив», многое растерявший в чемпионате, тоже наверняка отнесется к возможности пробиться в еврокубки и взять трофей серьёзно. Но сенсации в этом розыгрыше Кубка ещё обязательно случатся.