Премьер-лига. "Зенит" на классе обыграл "Оренбург".

Прогнозируемой победы добился «Зенит» в домашнем матче против «Оренбурга». Другое дело, что многие ждали от команды Мирчи Луческу более яркого выступления в противостоянии с новичком Премьер-Лиги. «Сине-бело-голубые» градом забитых мячей своих болельщиков не порадовали. Тем не менее, необходимого результата клуб с берегов Невы достиг, и это самое главное. Автором единственного гола в отчётной встрече стал Роберт Мак. Словак поразил ворота Александра Гутора на исходе стартового отрезка первого тайма. Что касается оренбуржцев, то они смотрелись достойно. Изредка у гостей даже толковые контратаки вырисовывались, но им в завершающей стадии всякий раз не хватало изобретательности и мастерства. Тем не менее, Роберту Евдокимову, думается, не должно быть стыдно за игру команды на «Петровском». Набрав очередные три очка, «Зенит» догнал в таблице «Спартак» по заработанным баллам, однако из-за большего количества одержанных побед лидировать в чемпионате России продолжают «красно-белые».

Думается, никто не будет спорить с тем, что санкт-петербургский «Зенит» сейчас показывает наиболее привлекательный футбол среди всех российских клубов. Если бы не сентябрьская ничья в Каспийске, можно было бы смело говорить о том, что осенью команда Мирчи Луческу выступает идеально. Правда, на турнирной таблице это пока не полностью отражается. Несмотря на ноль в графе «поражения», «сине-бело-голубые» идут лишь на втором месте в Премьер-Лиге, отставая на три очка от «Спартака». Победа в заключительном матче одиннадцатого тура над «Оренбургом» не позволит клубу с берегов Невы выйти на первую строчку, так как при равенстве очков спартаковцы будут иметь преимущество за счёт большего количества одержанных побед. Напомним, что в своём последнем матче в рамках чемпионата «Зенит» обыграл на выезде «Урал» - 2:0. Также не стоит забывать, что в минувший четверг петербуржцы играли в Ирландии против «Дандолка» в третьем туре группового этапа Лиги Европы. Та баталия завершилась волевой победой команды Мирчи Луческу со счётом 2:1, и она после трёх проведённых игр уверенно возглавляет свой квартет с девятью заработанными баллами в активе. Что касается «Оренбурга», то он в прошлом туре добился исторического для себя результата – первой победы в Премьер-Лиге. Коллектив Роберта Евдокимова дома переиграл «Томь» со счётом 3:1 благодаря хет-трику Павла Нехайчика. Сейчас уральцы располагаются на пятнадцатой позиции в табели о рангах с семью набранными очками в активе. Отметим, до нынешнего момента «Зенит» и «Оренбург» друг с другом не встречались ни разу. В историческом для обеих команд матче у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников, Доменико Кришито и Мигель Данни, а Луиш Нету будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же лазарет пуст.

Мирча Луческу сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем в Лиге Европы против «Дандолка». Вместо Лодыгина, Нету, Кришито и Шатова с первых минут появились Михаил Кержаков, Новосельцев, Чернов и Кокорин. Что касается Роберта Евдокимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Томи». Ефремова сменил Коронов.

С самого начала встречи на поле установилась ожидаемая картина: петербуржцы забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись разыскивать уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. Правда, первым акцентированным ударом по воротам Гутора хозяева отметились лишь на 7-й минуте. Ломбертс головой замкнул навес Мака со штрафного, но в створ не попал. Уральцы же старались хотя бы изредка проводить ответные вылазки на чужую территорию. Несколько интересных по своему потенциалу выпадов правым флангом игроки «Оренбурга» организовали, однако ничем запоминающимся эти атаки не закончились. Не увидели мы настоящего стартового натиска со стороны «Зенита». А с затяжными позиционными атаками «сине-бело-голубых» гости справлялись без особых проблем. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча новичок Премьер-Лиги не смог. Причём, хозяева смогли извлечь выгоду из первой по-настоящему скоростной атаки. Петербуржцы здорово убежали вперёд, после чего Кокорин из центральной оси выдал своевременный пас на левый край, где Мак подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную, на замахе технично обыграл опекуна и хладнокровно переиграл Гутора в ближнем бою – 1:0. Замечательная атака в исполнении команды Мирчи Луческу. Просто блеск!

Пропущенный гол нисколько не выбил из колеи оренбуржцев. В одной из своих контратак им даже угловой удалось заработать, розыгрыш которого завершился ударом Полуяхтова со «второго этажа» - Кержаков был начеку. Игроки «Зенита», в свою очередь, никуда не торопились. Они спокойно контролировали мяч и не стремились во что бы то ни стало развить своё преимущество в счёте в кратчайшие сроки. Видно, что в режиме экономии сил и эмоций играла команда Мирчи Луческу. Ситуация на поле позволяла «сине-бело-голубым» не «рвать жилы». Тем более, график матчей у «Зенита» очень плотный, а глубины состава из-за большого количества травм клубу с берегов Невы не хватает. Первый за долгое время толковый удар по воротам Гутора петербуржцы нанесли на 37-й минуте. Чернов неплохо подключился к атаке и отметился плотным выстрелом из пределов штрафной площади – голкипер «Оренбурга» продемонстрировал хорошую реакцию и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев не был доведён до логического завершения. Чуть позже вратарь уральцев ещё раз показал себя во всей красе. На сей раз, Гутор в красивейшем прыжке потащил «сочный» дальний удар Мака. Вот такой получилась первая сорокапятиминутка. Не возникло в ней у «Зенита» больших проблем.

В перерыве Мирча Луческу сделал замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение в концовке первого тайма Чернова сменил Юсупов. После данной перестановки Анюков перешёл на позицию левого защитника, а Артур занял освободившееся место на правом краю обороны. На старте второй половины встречи содержание игры не претерпело больших изменений. «Сине-бело-голубые» продолжали практически беспрерывно контролировать мяч и проводить фирменные затяжные позиционные атаки. Одна из них увенчалась хлёстким дальним ударом Витселя, который цели не достиг. Что касается оренбургского клуба, то у них впереди совсем ничего не клеилось. Работы у Кержакова практически не было. В эти минуты с трибун «Петровского» начал доноситься свист. Болельщики явно ждали большей атакующей активности от своих любимцев. В течение долгого времени не происходило ничего интересного на поле. Разве что можно вспомнить пару заработанных футболистами «Зенита» угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей который у них не получилось. А на 65-й минуте Мирча Луческу сделал вторую перестановку в составе своей команды. Дзюбу поменял Александр Кержаков. Прихрамывая уходил с поля Артём. Видимо, он также получил повреждение. Роберт Евдокимов вскоре ответил своему визави, бросив в бой Ефремова вместо Делькина.

На экваторе тайма гости смастерили несколько подходов к чужой штрафной площади. Однажды они заработали весьма многообещающий стандарт. К сожалению для команды Роберта Евдокимова, выжать максимум из розыгрыша данного штрафного у них не получилось. Отметим, что уже к 69-й минуте Мирча Луческу исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Мака на Могилевца. Главный тренер «Оренбурга», в свою очередь, чуть позже бросил в бой Воробьёва вместо Померко. Второй тайм потихоньку близился к своему завершению, а счёт до сих пор оставался «скользким». Поэтому, «сине-бело-голубым» нужно было быть максимально сконцентрированными в эндшпиле. Уральцы окончательно осмелели и стали большими силами ходить в атаку, так как терять оренбуржцам было нечего. На 82-й минуте Михаилу Кержакову пришлось серьёзно потрудиться, чтобы нейтрализовать опасный фланговый прострел Полуяхтова. Следом Роберт Евдокимов совершил последнюю замену, поменяв Нехайчика и Батова. Отсиживаться в обороне и играть на удержание счёта петербуржцы, естественно, не планировали. В одном из своих выпадов клуб с берегов Невы заработал весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Александр Кержаков и нанёс плотный удар – Гутор был начеку. Пытались гости на последних минутах организовать толковый финальный штурм чужих ворот, однако осуществить задуманное команде Роберта Евдокимова хозяева не позволили. Скромная, но уверенная победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Роберт Мак.

Словацкий полузащитник «Зенита» продолжает радовать забитыми мячами в собственном исполнении поклонников футбола из Санкт-Петербурга. Вот и «Оренбург» пострадал от Роберта. Его гол в этом матче стал победным для клуба с берегов Невы. Мак постепенно закрепляется в статусе игрока основной обоймы петербуржцев. Можно считать, что летом его приобретали не зря.