Премьер-лига. "Локомотив" победил ЦСКА в дерби.

«Локомотив» наконец-то прервал свою девятиматчевую безвыигрышную серию в матчах против ЦСКА в чемпионате России! Победа в дерби нужна была «железнодорожникам» как воздух. Где, как не в такой статусной встрече можно хотя бы отчасти реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный старт сезона. В целом, игра получилась равной. Соперники не баловали нас атакующим обоюдоострым футболом. Тем не менее, скучной данную баталию никак нельзя было назвать. Её судьбу решил один своевременный тактический ход Юрия Сёмина, который главный тренер «красно-зелёных» сделал в середине второго тайма. Майкон спустя минуту после своего выхода на замену смог поразить ворота Акинфеева и принёс «железнодорожникам» долгожданную победу. «Армейцы» же достойно на забитый соперником мяч ответить не смогли. Атакам ЦСКА не хватало изобретательности и остроты. Даже перевод Вернблума в линию нападения не помог «красно-синим» в концовке. Игорь Акинфеев установил рекорд по проведённым матчам за один клуб в чемпионате России, и эта памятная для голкипера «армейцев» дата омрачилась поражением. Ещё одной ложкой дегтя для действующего чемпиона стала травма Бибраса Натхо. Лишь с помощью носилок израильтянин смог покинуть поле во втором тайме.

Безусловно, центральный матч одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги пройдёт на стадионе «Локомотив», где в столичном дерби сыграют «Локомотив» и ЦСКА. Правда, сейчас эти команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. «Железнодорожники», откровенно говоря, провалили первую треть чемпионата, одержав в десяти проведённых играх лишь одну победу. В предыдущем туре команда Юрия Сёмина на выезде сыграла вничью – 0:0 с «Амкаром», и на данный момент она занимает лишь двенадцатое место в турнирной таблице с девятью набранными очками в активе. У «армейцев», в свою очередь, дела на внутренней арене складываются куда лучше. Они в своём последнем матче в рамках чемпионата дома победили «Уфу» и пока занимают третью строчку в табели о рангах. А вот в Лиге чемпионов у коллектива Леонида Слуцкого успехов куда меньше. В минувший вторник «красно-синие» у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Монако» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Причём, монегаски свой ответный гол забили в самой концовке второго тайма. «Красно-синие» пока замыкают таблицу группы E с двумя набранными очками в активе. История противостояния «Локомотива» и ЦСКА насчитывает пятьдесят один матч. На данный момент обе команды имеют в своём активе двадцать одну победу, а ещё в девяти случаях была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне обе очные встречи этих команд в рамках Премьер-Лиги завершились вничью – 1:1. Отметим, что безвыигрышная серия «железнодорожников» в баталиях против «армейцев» на данный момент насчитывает девять игр кряду. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Тарасов, Дмитрий Баринов и Игорь Портнягин. У гостей в лазарете находятся Илья Помазун, Алан Дзагоев и Александр Цауня, а Роман Ёременко дисквалифицирован.

Юрий Сёмин сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Баринова и Коломейцева с первых минут появились Чорлука и Фернандеш. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с лигочемпионским поединком против «Монако». Ионова сменил Миланов.

«Красно-синие» активно начали встречу и сразу же заработали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них привёл к неуверенной игре Гильерме на выходе. К счастью для «железнодорожников», толковым завершающий удар со «второго этажа» у Фернандеса не получился. Вскоре голкипер «Локомотива» допустил ещё нехарактерную для себя оплошность, выбив мяч от собственных ворот прямо на ногу сопернику. Перехватив снаряд, Тошич не стал бить сразу, а выполнил пас на ход Траоре, который в момент передачи Зорана находился в очевидном офсайде. Отметим, что ЦСКА часто применял коллективный прессинг на чужой половине поля, и данная тактика себя вполне оправдывала. Правда, воспользоваться нервозностью соперника у команды Леонида Слуцкого не получалось. Хозяева же на старте встречи уповали исключительно на контратаки. Несколько подходов к штрафной площади соперника «железнодорожники» совершили, однако ничем запоминающимся данные вылазки не завершились. Разве что, можно вспомнить плотный, но неточный дальний удар Виталия Денисова. А вот ЦСКА на 19-й минуте упустил прекрасную возможность открыть счёт. После заброса Вернблума из глубины поля Чорлука неудачно головой скинул игровой снаряд на Миланова, однако болгарин в самый неподходящий момент потерял равновесие и не смог довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Увереннее смотрелись «армейцы» в дебюте матча, но конкретики их атакующим акциям не хватало.

Зато на экваторе тайма уже возле владений Акинфеева на несколько мгновений стало горячо. Миранчук здорово обыграл опекуна, на высочайшей скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади, однако Алексей не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч на бежавшего параллельным курсом Касаева, на которого моментально вышел один из защитников ЦСКА и не позволил Алану довести дело до толкового выстрела со считанных метров. Пожалуй, данная атака была лучшей в исполнении «Локомотива» за первые минут двадцать пять. Вскоре «армейцы» огрызнулись плотным дальним ударом Миланова – Гильерме был начеку. В целом, в хорошем темпе проходила встреча. Но опасных моментов матчу, конечно, не хватало. По большим праздникам в игру вступали вратари. Многовато суеты было в действиях команд. В заключительной трети тайма игра окончательно выровнялась. «Железнодорожники» стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля. Более того, команда Юрия Сёмина в течение пары минут заработали два весьма многообещающих штрафных. Правда, удары со стандартов в исполнении Михалика и Самедова получились очень неточными. А вот розыгрыш следующего углового со стороны ЦСКА получился куда более острым. Последовала подача с левого «корнера» на ближний угол вратарской, где Березуцкий оказался первым на мяче и пяткой пробил в стойку ворот Гильерме! Повезло в данной ситуации «Локомотиву», прямо скажем. Концовку тайма команды провели в спокойном русле. Очевидно, что никто раскрываться не хотел. Так соперники и доиграли первую сорокапятиминутку с оглядкой на оборону. Нулевая ничья – закономерный исход первого тайма.

Вторую половину встречи бодрее начали «армейцы». В одной из своих позиционных атак они получили право на угловой, розыгрыш которого получился очень неудачным. Спустя пару минут хозяева прилично огрызнулись. Миранчук выдал своевременный вертикальный пас внутрь чужой штрафной площади на Фернандеша, где португалец неплохо принял мяч, но с завершающим ударом затянул. Весьма перспективную атаку запорол Мануэл. В целом же, содержание игры в дебюте второго тайма ничем не отличалось от того, что мы видели до перерыва. ЦСКА мячом владел побольше, однако никакого заметного превосходства гости не имели. Суета в действиях команд превалировала над количеством конструктивных атак. До 64-й минуты нам пришлось ждать следующего запоминающегося момента. Организовали его «красно-синие». Затяжной выпад с их стороны увенчался ударом Тошича со «второго этажа», который цели не достиг. Далее Юрий Сёмин решил сделать первую замену в составе своей команды. Касаева сменил Майкон. Перестановка, совершённая главным тренером «Локомотива», сработала сиюминутно! Майкон подхватил мяч на левой бровке после передачи Миранчука, продавил корпусом Фернандеса, не менее легко избавился от опеки со стороны Березуцкого и хладнокровно переиграл в ближнем бою Акинфеева – 1:0. Блистательный выход на замену бразильца!

На экваторе тайма произошла ещё одна неприятная ситуация для ЦСКА. В стыке с Михаликом серьёзную травму получил Натхо и покинул поле на носилках. Леониду Слуцкому в спешном порядке пришлось бросать в бой Ионова именно вместо израильтянина, а не вместо Миланова, как планировалось изначально. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости постарались прибавить в атакующей активности. Они моментально совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако до реальной остроты возле ворот Гильерме дело не доходило. А на 77-й минуте Юрий Сёмин сделал вторую замену. Причём, она также была вынужденной. Получившего повреждение Михалика сменил Ндинга. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости наконец-то организовали по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Комбинация с участием Тошича и Вернблума могла увенчаться точными ударом последнего, но Гильерме вовремя выскочил из «рамки» и свою команду выручил. Отметим, что в эти минуты «армейцы» перешли на игру в два высокорослых центральных нападающих. К Траоре добавился Вернблум. Под занавес основного времени второго тайма Юрий Сёмин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Коломейцева вместо Фернандеша. Решил насытить опорную зону главный тренер «Локомотива». Напоследок попытался коллектив Леонида Слуцкого организовать финальный штурм чужих ворот, однако ничего интересного, кроме совершенно примитивного навала, «красно-синие» на передовой организовать не смогли. «Локомотив» побеждает в столичном дерби!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Очень хороший матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». Через Алексея, как обычно, строилось подавляющее большинство атак «железнодорожников», и он своими нестандартными ходами старался разнообразить действия команды на передовой. Получалось у Миранчука это неплохо. Именно Алексей стал автором результативной передачи на Майкона.