Премьер-лига. Унылые нули в Уфе.

Не порадовали нас ярким зрелищем футболисты «Уфы» и «Ростова». Игра получилась вязкой, боевой, скупой на опасные моменты. А забитых мячей мы вовсе не дождались. Ростовчане вышли на эту игру полуторным составом. Помимо дисквалифицированных Наваса и Кудряшова, в стартовом составе не появились Гацкан, Ерохин, Полоз и Азмун. Резервисты старались проявить себя с лучшей стороны, но у них это, прямо скажем, не получилось. Гости на протяжении большей части встречи играли «вторым номером» и уповала на редкие контрвыпады. Уфимцы, конечно, смотрелись поинтереснее. Имели они несколько хороших возможностей для взятия чужих ворот, но в некоторых моментах игроков команды Виктора Гончаренко подводило отсутствие должного исполнительского мастерства, плюс пару-тройку раз удачно в «рамке» действовал Джанаев. Поэтому, нулевая ничья – закономерный исход этого бледного матча.

После поражения от «Атлетико» в Лиге чемпионов в середине нынешней недели, «Ростов» возвращается к реалиям чемпионата России, где клуб с берегов Дона свой последний матч также проиграл. Команда Ивана Данильянца уступила на выезде «Спартаку» со счётом 0:1. Ту встречу южане доигрывали вдевятером из-за удалений Кудряшова и Наваса. Тем не менее, они выглядели очень достойно. На данный момент «Ростов» идёт пятым в таблице Премьер-Лиги, и в рамках одиннадцатого тура он пожалует в Уфу в гости к местному одноимённому клубу. Коллектив из Башкортостана свой последний матч в чемпионате также проиграл. Команда Виктора Гончаренко уступила ЦСКА на выезде со счётом 0:1. На данный момент она располагается на десятой строчке в турнирной таблице. История противостояния «Уфы» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Пока уфимцы не имеют в своём активе ни единой победы, дважды была зафиксирована ничья, и ещё в двух случаях успех праздновали ростовчане. В прошлом сезоне клуб с берегов Дона выиграл номинально выездную встречу у своего соперника, проходившую на нейтральном поле в Саранске, а вот во втором круге в Ростове-на-Дону была зафиксирована ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Лунёв и Денис Тумасян, а Игорь Безденежных не сможет выйти на поле по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находятся Тимофей Калачёв и Александр Гацкан, а Сесар Навас и Фёдор Кудряшов будут отсутствовать из-за вышеупомянутых удалений в матче против «Спартака».

Виктор Гончаренко сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Лунёва, Никитина, Безденежных, Сысуева и Игбуна с первых минут появились Шелия, Живоглядов, Обляков, Ванек и Абдулавов. Что касается Ивана Данильянца, то он вовсе совершил шесть перестановок в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Атлетико» в Лиге чемпионов. Наваса, Кудряшова, Гацкана, Ерохина, Полоза и Азмуна сменили Гуйе, Байрамян, Эзатолахи, Препелицэ, Думбия и Григорьев соответственно.

В крайне сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Мяч хаотично метался от игроков одной команды к футболистам другой и надолго ни у кого в ногах не задерживался. На исходе 5-й минуты мы увидели первую по-настоящему толковую атаку в матче. В ней уфимцы заработали весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого завершился акцентированным ударом Фатаи со «второго этажа» - Джанаев был на месте. Вскоре хозяева соорудили симпатичный выпад левым флангом, откуда последовал навес в район линии вратарской, где Абдулавов оказался первым на мяче и головой пробил мимо цели. Постепенно команда Виктора Гончаренко прибрала инициативу к своим рукам. Много времени на половине поля соперника проводил коллектив из Башкортостана и стал довольно регулярно доводить дело до завершающих ударов, с которыми Джанаев справлялся без труда. А на исходе первой четверти часа игроки «Уфы» обложили владения неприятеля многочисленными угловыми. Правда, выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Росло на глазах игровое преимущество хозяев поля. Ростовчане в эти минуты об ответных контратаках даже не помышляли. Отметим, что на исходе стартового отрезка встречи Виктору Гончаренко пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Абдулавова в спешном порядке сменил Кротов. Этот момент, конечно, подпортил болельщикам «Уфы» впечатления от дебюта матча, который их любимая команда провела очень прилично.

На экваторе тайма порыв атакующей активности со стороны уфимцев постепенно сошёл на нет, и гости сумели перевести игру в более удобное для себя спокойное русло. Несколько робких вылазок на чужую территорию они организовали, но серьёзной работы у Шелии не было. Было заметно, что атакующей группе «Ростова» не хватает сыгранности. Всё-таки в подобном сочетании мы впервые видим линию нападения южан в официальных встречах. Во второй половине тайма игра у нас откровенно поскучнела. Ничего интересного не происходила на поле. Команды обменивались какими-то невнятными выпадами и делали огромное количество чудовищных ошибок в передачах. К сожалению, до конца первой сорокапятиминутки игра так и не прибавила в динамике. Работы у Шелии и Джанаева не прибавилось. Нулевая ничья – закономерный исход первой половины встречи.

Второй тайм, в отличие от первого, «Ростов» начал значительно бодрее. Гости быстро организовали несколько добротных подходов к чужим воротам и даже угловой заработали, розыгрыш которого не был довёден до логического завершения. А вскоре Препелицэ порадовал нас эффектным ударом через себя после флангового навеса Байрамяна. К счастью для хозяев, мяч после выстрела румынского полузащитника цели не достиг. Уфимцы отдавать инициативу противнику не планировали и вскоре смастерили несколько ответных вылазок на территорию южан. Правда, до логического завершения данные наступления не доходили. Ростовчане оборонялись чётко и компактно, без единого намёка на панику. А на исходе часа игрового времени тренерский штаб клуба с берегов Дона решил провести первую замену. Думбия поменял Полоз. Пока Дмитрий втягивался в игру, возле ворот его команды возник по-настоящему острый момент. В ходе одной из затяжных атак мяч хаотично заметался по штрафной площади ростовчан и едва не залетел в ворота Джанаева. К счастью, неудачно сыгравшего на выходе голкипера вовремя подстраховал Гранат и отвёл угрозу. Далее в составе гостей случилась вторая замена. Григорьева сменил Ерохин. Хозяева же постепенно вновь вернули себе инициативу. На 66-й минуте им удалась прекрасная атака сходу, в ходе которой Обляков выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть Джанаева в ближнем бою молодой полузащитник не смог. Первым на подборе оказался Ванек и отметился хлёстким ударом сходу – голкипер «Ростова» вновь был начеку. Крайне раздосадован упущенным стопроцентным моментом был Виктор Гончаренко. В такой «закрытой» игре каждый потенциально голевой шанс на вес золота.

В середине тайма белорусский специалист сделал первую замену в составе своей команды. Ванека поменял Игбун. Нигериец сразу же обозначил собственное появление на поле. На 73-й минуте он отметился хлёстким ударом метров с двадцати, который получился крайне неточным. Гости же стремились вновь замедлить темп матча. Поэтому, команда Ивана Данильянца атаковала исключительно в позиционном стиле, без особого продвижения вперёд. Свежие Полоз и Ерохин не внесли ожидаемого усиления в игру линии нападения клуба с берегов Дона. Неудивительно, что на 78-й минуте тренерский штаб «Ростова» бросил в бой Азмуна вместо Эзатолахи. Вскоре Виктор Гончаренко также внёс коррективы в состав своей команды, поменяв Облякова на Марсиньо. Время шло, а на табло всё ещё горели унылые нули. В концовке «Уфа» ожидаемо больше играла с позиции «первого номера» и практически безвылазно находилась на чужой половине поля. Несколько раз хозяева проникали внутрь чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии уфимцам явно не хватало хладнокровия и изобретательности. Ростовчане же уповали на контратаки, которые не таили в себе большой угрозы для обороны клуба из Башкортостана. Напоследок команда Виктора Гончаренко организовал некое подобие штурма ворот Джанаева, но вырвать победу в концовке «Уфе» не удалось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Сослан Джанаев.

Пожалуй, именно голкипера «Ростова» стоит признать главным героем этого незрелищного матча. Нельзя сказать, что у Сослана работы было много, но несколько раз он выручил свою команду в непростых ситуациях.