Премьер-лига. "Зенит" догнал "Спартак" в турнирной таблице.

Не испытал «Зенит» больших трудностей в Екатеринбурге. «Урал», конечно, пытался достойно сопротивляться, но в уровне исполнительского мастерства футболистов разница между этими командами просто несопоставимая. Петербуржцы выиграли на классе, не затратив на достижение необходимого результата больших усилий. Команда Мирчи Луческу забила по одному голу в каждом из таймов. На экваторе первой сорокапятиминутки счёт в матче открыл Олег Шатов, тем самым огорчив свою бывшую команду. После этого «сине-бело-голубые» уверенно контролировали ситуацию на поле и спокойно сдерживали атакующие потуги соперника. Окончательно все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты под занавес второго тайма, когда вышедший на замену Артур Юсупов стал автором второго забитого мяча в ворота Заболотного. Набрав три очка, «Зенит» догнал «Спартак» в таблице Премьер-Лиги, однако москвичи продолжают находиться на первом месте из-за большего количества одержанных побед. Теперь команда Мирчи Луческу будет в хорошем настроении готовиться к четверговому выездному матчу в Лиге Европы против ирландского «Дандолка».

Воскресную программу десятого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Зенит». Петербуржцы остаются единственным коллективом в чемпионате России, до сих пор имеющим ноль в графе «поражения». Тем не менее, пока «сине-бело-голубые» занимают лишь третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Спартака» на три очка. Правда, в случае победы в Екатеринбурге команда Мирчи Луческу догонит столичный клуб по набранным очкам и будет уступать ему лишь из-за меньшего количества одержанных побед. Именно против «красно-белых» петербуржцы играли в предыдущем туре и добились успеха в родных стенах со счётом 4:2 в ярком и, при этом, весьма скандальном матче. Что касается «Урала», то он пока обитает в нижней части турнирной таблицы, а именно на одиннадцатом месте. Причём, отрыв «шмелей» от зоны переходных игр составляет лишь одно очко. Следовательно, коллективу Вадима Скрипченко также желательно постараться разжиться очками в грядущей встрече. Напомним, что в своей последней игре перед паузой, связанной с баталиями сборных, уральцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Томью». История противостояния «Урала» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока екатеринбуржцы не имеют в своём активе ни одной победы, однажды была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали петербуржцы. В прошлом сезоне «сине-бело-голубые» дважды разгромили «шмелей» в рамках Премьер-Лиги: 4:1 в гостях и 3:0 дома. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Хозин, а у гостей в лазарете находятся Игорь Смольников, Юрий Жирков, Мигель Данни, Виктор Файзулин и Лука Джорджевич.

Вадим Скрипченко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Новикова и Павленко с первых минут появились Панков и Подоксёнов. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил три перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Спартака». Смольникова, Жиркова и Мака сменили Анюков, Ломбертс и Шатов соответственно. Отметим, что Кришито вернулся на привычную для себя позицию левого защитника.

Гости ожидаемо сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись разыгрывать неторопливые позиционные атаки, пытаясь нащупать уязвимые места в оборонительных построениях соперника. В одном из подобных наступлений петербуржцы заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Дзюбы со «второго этажа». Практически безвылазно находились «сине-бело-голубые» на половине поля соперника. Уральцев, естественно, подобная ситуация не устраивала, и они старались хотя бы изредка контратаковать, дабы не отсиживаться в глухой обороне. Пару раз Павлюченко получал мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, однако до толковых завершающих выстрелов форвард екатеринбуржцев не смог довести дело. А на исходе стартовой десятиминутки хозяева получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого команде Вадима Скрипченко не удалось. Следом в нашем матче случился первый по-настоящему опасный момент. Шатов своим хлёстким выстрелом со штрафного проверил на прочность Заболотного – голкипер «Урала» продемонстрировал хорошую реакцию и выудил снаряд из-под перекладины. Часто стала возникать острота возле владений «шмелей» после розыгрышей стандартных положений. На 21-й минуте после навеса с углового Кокорин нанёс классный удар головой, который не без труда парировал Заболотный. Александр оказался первым на добивании и пробил в небеса с близкого расстояния. Прибавил в атакующей активности «Зенит». Потрескивать начала оборона «Урала», и в скором времени натиск со стороны «сине-бело-голубых» увенчался-таки успехом! Подхватив мяч, находясь на линии штрафной площади, Жулиано не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а снабдил мячом Шатова, удар которого по центру Заболотный парировать не смог – 0:1. Не лучшим образом сыграл в данной ситуации вратарь екатеринбуржцев. Олег же поразил ворота своей бывшей команды.

Добыв преимущество в счёте, игроки «Зенита» ослабили хватку и вновь стали чаще развивать свои атаки в позиционном стиле. Полностью контролировали ситуацию на поле гости. Что касается «шмелей», то они продолжали искать счастье в контратаках. Правда, особой изобретательностью выпады уральцев не отличались. Тем не менее, на исходе получаса команда Вадима Скрипченко смогла организовать некое подобие натиска на владения Лодыгина. Екатеринбуржцы подали три «корнера» кряду, однако выжать максимум из этих перспективных ситуаций им не удалось. В составе «Урала» своими активными действиями выделялся Чантурия, но должной поддержки со стороны партнёров Георгий не получал. А вот «Зенит» на 32-й минуте организовал ещё один голевой момент возле чужих ворот. Кришито незатейливым проникающим пасом вскрыл оборону соперника и вывел на оперативный простор Жулиано, однако Заболотный грамотно сократил угол обстрела и не позволил бразильцу переиграть себя в ближнем бою. В концовке тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Петербуржцы продолжали уверенно контролировать мяч и неторопливо атаковать. Уральцы же старались придумать что-нибудь интересное в толковых контратаках, которые строились крайне примитивно: игровой снаряд доставлялся до Чантурии и Лунгу, после чего вингеры хозяев пытались что-то толковое соорудить. Получалось это у них, прямо скажем, нечасто. Хотя, на 42-й минуте замбиец заработал весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Чантурия и уже не первый раз по ходу данной баталии пробил в «молоко». По сценарию «Зенита» прошёл первый тайм. Гости не затратили сверхусилий на добычу минимального преимущества в счёте.

Вторую половину встречи команда Мирчи Луческу начала довольно резво. В своей первой толковой вылазке на чужую территорию клуб с берегов Невы получил право на угловой. Данный стандарт «сине-бело-голубые» разыграли неудачно. А чуть позже страсти на газоне «СКБ-Банк Арены» накалились до предела, когда Павлюченко сыграл крайне подло против Нету, ударив португальца сзади по ногам. Вспыхнула заварушка, которую Игорь Федотов погасил несколькими показанными «горчичниками». Далее Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Гиперактивного, но малопродуктивного Чантурию сменил Ставпец. Пока Александр осваивался на поле, Фидлер отметился «сочным» дальним ударом по воротам Лодыгина – голкипер «Зенита» в данной ситуации продемонстрировал отменную реакцию и отвёл угрозу. В эти минуты игроки «Урала» заметно активнее стали идти вперёд. «Шмели» на удивление много атаковали позиционно, однако выпады хозяев были чересчур прямолинейными. Тем не менее, один из выпадов со стороны екатеринбуржцев едва не оказался результативным. Данцев с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, откуда Павлюченко сделал скидку головой на дальний угол вратарской, где Ставпец оказался первым на мяче и пробил, казалось, наверняка, но Ломбертс вынес игровой снаряд с «ленточки» и спас петербуржцев от неминуемого гола! Заметно прибавил «Урал» в эти минуты, и у гостей появились заметные проблемы.

На экваторе тайма Мирча Луческу сделал весьма неожиданную замену. Жулиано поменял Юсупов. После данной перестановки Артур занял позицию опорного полузащитника, а Витсель поднялся в группу атаки. Вскоре мы впервые за долгое время увидели симпатичную атаку в исполнении «Зенита». Шатов смело взял игру на себя на левом фланге и выполнил хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади, однако ни Дзюбе, ни Витселю до мяча не удалось добраться и произвести завершающий удар с убойной дистанции. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Мирча Луческу поменял Шатова на Мака, а Вадим Скрипченко бросил в бой Жукова вместо Емельянова. А пару минут спустя главному тренеру «шмелей» пришлось сделать вынужденную перестановку в составе своего коллектива. Получившего повреждение Фонтанельо в срочном порядке сменил Динга. Концовка встречи обещала быть весьма любопытной. Хозяева практически в полном составе шли вперёд. Отступать им было некуда. «Зенит» играть «вторым номером» также не собирался и отвечал сопернику контрвыпадами в собственном исполнении. Однажды партнёры здорово вывели Кокорина на ударную позицию, но Александр пробил слабо, прямо в руки вратарю. Чуть позже всё тот же Кокорина уже выступил в роли подносчика снаряда и выдал отменный пас на Дзюбу, который попытался нанести акцентированный удар в падении с линии вратарской, но Артём плохо подстроился под прострел Александра и не смог толком пробить, а Фидлер вовремя вынес мяч с «ленточки». Зато следующий подход петербуржцев к владениям Заболотного оказался результативным! Дзюба оформил эффектный пас пяткой на Кокорина, после чего тот моментально покатил снаряд на никем не опекаемого Юсупова, и Артур хладнокровным ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Также важно отметить, что ещё перед вторым взятием уральских ворот Мирча Луческу исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Маурисио вместо Хави Гарсии. К чести хозяев, они боролись до последнего и уже в компенсированное арбитром время вполне могли забить «гол престижа», но Лодыгин сыграл выше всяких похвал, отразив выстрел в упор Ставпеца. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Удачным получилось для полузащитника «Зенита» возвращение в родные пенаты. Олег провёл яркий матч и принёс немало пользы петербуржцам, тем самым огорчив поклонников футбола из Екатеринбурга. Шатов стал автором одного из забитых в ворота Заболотного мячей. Несмотря на это, зрители, собравшиеся на трибунах «СКБ-Банк Арены», проводили воспитанника уральского футбола самыми настоящими овациями.