Премьер-лига. "Терек" справился с "Оренбургом".

Не испытал больших трудностей грозненский «Терек» в домашнем матче против «Оренбурга». Да, итоговая разница в счёте не выглядит устрашающей для новичка Премьер-Лиги, но всё равно команда Рашида Рахимова на протяжении всей встречи полностью контролировала ситуацию на поле и лишь в самой концовке немного дала слабину. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма усилиями Бекима Балая. После этого коллектив из Чеченской республики имел немало прекрасных шансов развить своё преимущество. Самый явный из них на экваторе второй сорокапятиминутки запорол Олег Иванов, не сумевший реализовать пенальти. Тем не менее, грозненцы чуть позже своего добились и сняли все вопросы относительно исхода данной баталии. Отличился вышедший на замену Игорь Лебеденко. К чести оренбуржцев, они боролись до последнего и уже в компенсированное время заработали одиннадцатиметровый, который хладнокровно исполнил Благой Георгиев. Впрочем, о чудесном спасении уральцев не было и речи. «Терек» добился солидной победы и как минимум на сути поднялся на пятое место в турнирной таблице. Дебютант Премьер-Лиги, в свою очередь, остаётся последним.

Субботнюю программу девятого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Грозном, где «Терек» примет «Оренбург». Коллектив из Чеченской республики плохо провёл сентябрьский отрезок чемпионата, набрав лишь одно очко в трёх проведённых встречах. Добыт этот балл был в минувшем туре, когда команда Рашида Рахимова на выезде сыграла вничью – 0:0 с «Арсеналом». Сейчас грозненцы находятся на восьмой строчке в турнирной таблице. Что касается оренбуржцев, то они после победы «Крыльев Советов» над «Анжи» опустились на последнее место, имея в своём активе лишь четыре набранных очка. Новичок элитного дивизиона остался единственным коллективом, имеющим ноль в графе «победы». Напомним, что в предыдущем туре коллектив Роберта Евдокимова у себя дома уступил «Уралу» со счётом 0:1. Также нужно отметить, что в субботу на поле «Ахмат Арены» сыграют команды, одна из которых обладает самой хрупкой обороной в Премьер-Лиге – «Терек» (тринадцать пропущенных голов), а «Оренбург» имеет наиболее слабую линию атаки в чемпионате (лишь два забитых гола). Предстоящая встреча станет для грозненского и оренбургского клубов первой очной в чемпионатах России. Два года назад пути этих команд пересеклись на стадии 1/16 финала Кубка страны, и тогда представлявшие первый дивизион уральцы смогли победить со счётом 2:1. В том розыгрыше, как вы помните, коллектив Роберта Евдокимова дошёл до полуфинала, где в серии пенальти уступил будущему обладателю трофея – столичному «Локомотиву». В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Брызгалов и Адилсон, а у гостей в лазарете находятся Владимир Парняков, Сергей Бреев, Роман Воробьёв, Георгий Габулов, Анзор Саная и Александр Прудников.

Рашид Рахимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Плиева, Лебеденко и Митришева с первых минут появились Мохаммади, Кузяев и Роши. Что касается Роберта Евдокимова, то он также совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Урала». Кацалапова, Бамбу и Саная сменили Васиев, Померко и Делькин соответственно.

С самого начала встречи грозненцы ожидаемо постарались навязать сопернику свою игру и хотели организовать некое подобие стартового натиска на ворота Гутора. В одном из своих стартовых наступлений хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Отдавать инициативу сопернику гости, естественно, не планировали. Они в ответ организовали несколько неторопливых вылазок на чужую территорию. Одна их них увенчалась ударом Ефремова из пределов штрафной площади, но в створ Дмитрий не попал. Много брака в передачах допускали футболисты на первых минутах. Из-за этого на поле было слишком много сумбура, и осмысленности атакующим акциям команд явно не хватало. По истечении получаса «Терек» обложил ворота уральцев своими многочисленными «корнерами». Наиболее опасным получился розыгрыш второго из них, когда Семёнов неплохо пробил со «второго этажа», но один из защитников «Оренбурга» вовремя встал на пути мяча и отвёл угрозу. Постепенно раскочегарилась у нас игра. Команды старались действовать на высоких скоростях, обмениваясь мобильными наступлениями. Правда, обилия опасных моментов мы по-прежнему не наблюдали. На 17-й минуте гости за счёт активных действий Ефремова заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Георгиев и пробил намного выше цели. Совсем не тушевался на поле «Ахмат Арены» новичок Премьер-Лиги.

А на экваторе тайма грозненцы всё-таки конвертировали своё небольшое территориальное преимущество в забитый мяч! Совершив очередное подключение по правому флангу, Роши выполнил мягкую подачу в район дальнего угла вратарской, где Балай выиграл позицию у Малых и головой переправил игровой снаряд в сетку ворот Гутора – 1:0. Не лучшим образом сыграла оборона оренбургского клуба в данной ситуации, прямо скажем. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Рашида Рахимова организовала ещё несколько шустрых подходов к воротам соперника, но довести до ума данные перспективные выпады хозяева не смогли. А вот уральцев пропущенный гол явно выбил из колеи. Толковых контратак со стороны «Оренбурга» мы не видели давно. Отметим, что в эти минуты темп матча заметно снизился. «Терек» ослабил хватку после забитого гола, а у гостей никак не получалось нащупать свою игру. В концовке тайма ситуация на поле никаких значительных изменений не претерпела. Команда Роберта Евдокимова, пожалуй, стала атаковать побольше, однако до настоящей остроты около ворот Городова дело до перерыва так и не дошло. Полностью контролировал игру коллектив из Чеченской республики.

Вторую половину встречи «Оренбург» постарался начать активно, организовав несколько шустрых атак, но довести их до ума гостям не удалось. Игроки «Терека», в свою очередь, события старались не форсировать. Уверенно себя чувствовал коллектив Рашида Рахимова. Хотя, совсем успокаиваться грозненцам не стоило. Всё-таки разница в счёте оставалась минимальной, и любая шальная атака новичка Премьер-Лиги могла развернуть ход матча на сто восемьдесят градусов. Поэтому, хозяева в обороне не отсиживались и смастерили несколько ответных наступлений на владения неприятеля. Правда, в игру Гутор на старте второго тайма по-настоящему не вступал. А на 60-й минуте Роберт Евдокимова сделал первую перестановку в составе своей команды. Ефремова сменил Коронов. Рашид Рахимов вскоре также совершил перестановку, бросив в бой Лебеденко вместо Грозава. В коротком промежутке между двумя этими рокировками Афонин проверил на прочность Городова своим плотным дальним ударом – голкипер «Терека» был начеку. Розыгрыш углового в исполнении «Оренбурга» ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре уже клуб из Чеченской республики получил право на перспективный штрафной. После розыгрыша данного стандарта игровой снаряд при помощи нескольких рикошетов отлетел к Анхелю, и венесуэльца недозволенным приёмом на газон завалил свежий Коронов. Так как данное нарушение правил случилось в пределах штрафной площади, Сергей Карасёв назначил в ворота гостей пенальти! К «точке» подошёл Иванов, однако переиграть Гутора Олег не смог! Прекрасно сыграл белорусский голкипер в данной ситуации. Впрочем, удар у полузащитника «Терека», прямо скажем, не получился.

В середине тайма главные тренеры команд вновь обменялись заменами. Сначала Роберт Евдокимов поменял Нехайчика на Батова, а Рашид Рахимов бросил в бой Родолфо и Торже вместо Семёнова и Роши соответственно. Сразу после этого хозяева получили право на очередной угловой, но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения им не удалось. Продолжала уверенно контролировать ситуацию на поле команда Рашида Рахимова. Правда, разница в счёте всё ещё оставалась «скользкой». Поэтому, в концовке поклонникам коллектива из Чеченской республики пришлось немного понервничать. Гостям, естественно, пришлось раскрываться и атаковать большими силами. На 81-й минуте новичок Премьер-Лиги наконец-то организовал настоящую остроту возле владений неприятеля. Получив передачу от Коронова, Делькин, находясь внутри чужой штрафной площади, неплохо пробил с разворота, однако Родолфо своевременно встал на пути мяча и спас хозяев от неприятностей. Под занавес основного времени второго тайма Роберт Евдокимов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Померко на Шогенова. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Терека» организовали изумительную комбинацию, оказавшуюся результативной! Получив передачу от партнёра, Лебеденко снабдил мячом набравшего крейсерскую скорость на правом фланге Уциева, после чего Ризван выдал ответный своевременный пас на Игоря, и форвард грозненцев ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Слабо верилось в то, что оренбуржцы сподобятся на камбэк. К чести команды Роберта Евдокимова, она боролась до конца. На 90-й минуте Делькин потревожил Городова своим ударом со «второго этажа» - Евгений сыграл надёжно в данной ситуации. А на исходе компенсированного времени «Оренбург» получил право на пенальти! Уциев подтолкнул Батова в спину, находясь в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил экс-полузащитник клуба из Чеченской республики Георгиев – 2:1. На большее у уральцев просто-напросто не хватило времени. Заслуженная победа «Терека»!

Лучший игрок матча – Беким Балай.

Трудно было выделить лучшего футболиста в составе победившей команды. Все игроки «Терека» провели данную игру более-менее ровно. Никто ничего из ряда вон выходящего не показал. Мы решили выделить отдельно Бекима Балая. Албанец постепенно осваиваться в статусе главного нападающего грозненцев. В отчётном поединке он сумел порадовать болельщиков, пришедших на «Ахмат Арену», забитым мячом и внёс большой вклад в итоговый успех команды Рашида Рахимова.