Премьер-лига. Нулевая ничья в Перми.

Матч в Перми между «Амкаром» и «Крыльями Советов» обошёлся без забитых мячей. Этого можно было ожидать. Во-первых, предыдущая очная встреча этих команд также завершилась нулевой ничьей. Во-вторых, отчётный поединок обслуживал арбитр по фамилии Сухой. Поэтому, у нас практически не было шансов увидеть голы понедельничным вечером на поле стадиона «Звезда». Хозяева ожидаемо на протяжении большей части матча владели инициативой, но большого количества опасных моментов возле ворот Лории мы не увидели. Самарцы же в основном действовали «вторым номером», уповая на контратаки. Некоторые из подобных выпадов со стороны подопечных Франка Веркаутерена были весьма добротными, однако по-настоящему угрожали владениям Селихова волжане крайне редко. Нулевая ничья – закономерный исход данной встречи. «Амкар» не смог обойти «Зенит» в турнирной таблице и подняться на третье место, а «Крыльям Советов» снова не удалось покинуть последнюю строчку.

Команда-открытие стартового отрезка сезона российской Премьер-Лиги пермский «Амкар» в восьмом туре примет аутсайдера чемпионата – самарские «Крылья Советов». Вряд ли кто-то мог представить, что после семи проведённых матчей эти команды будут разделять в турнирной таблице внушительные двенадцать очков. Но, нынешние реалии таковы, что уральцы идут четвёртыми, и в случае победы в грядущей баталии они поднимутся на третье место, а волжане никак не могут уйти с последней строчки. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Гаджи Гаджиева на выезде победили «Терек» со счётом 3:1, а команда Франка Веркаутерена в родных стенах уступила ЦСКА – 1:2. Зато «крылышки» смогли преодолеть 1/16 финала Кубка России, победив на выезде ярославский «Шинник» со счётом 2:0. В следующем раунде самарцы сыграют со столичным «Локомотивом». Причём, матч состоится в Самаре. Уральцы также прошли первую для клубов Премьер-Лиги стадию Кубка России, вот только им удалось сломить сопротивление ульяновской «Волги» лишь в серии одиннадцатиметровых. В 1/8 финала пермяки дома примут «Урал». История противостояния «Амкара» и «Крыльев Советов» в чемпионате России насчитывает двадцать четыре матча. Пока пермяки имеют в своём активе девять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях успех праздновали самарцы. В прошлом сезоне эти команды провели две очные встречи в рамках Премьер-Лиги. В Перми уральцы победили со счётом 1:0, а в Самаре была зафиксирована нулевая ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Бранко Йовичич, а у гостей в лазарете находится Милан Родич.

Гаджи Гаджиев сделал восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ульяновской «Волги». Лишь Зайцев, Занев и Идову вновь появились на поле с первых минут. Что касается Франка Веркаутерена, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Шинника». Надсон, Бато, Концедалов, Ткачёв и Паскуато сохранили за собой места в стартовой обойме.

В спокойном темпе стартовала игра. Команды не стремились форсировать события и обменивались неторопливыми атакующими акциями. Первый по-настоящему запоминающийся момент мы увидели на 7-й минуте, когда Бодул выскочил на оперативный простор и хлёстко пробил метров с четырнадцати – Лория был начеку. Чуть позже после удара одного из футболистов пермского клуба мяч угодил в Надсона. Хозяева указывали главному арбитру встречи Алексею Сухому на то, что защитник «крылышек» сыграл рукой в данной ситуации, однако рефери ничего криминального в действиях защитника не усмотрел. Повтор показал, что арбитр был абсолютно прав. Постепенно «Амкар» прибрал инициативу к своим рукам и стал на регулярной основе контролировать игровой снаряд на чужой половине поля. А на исходе первой четверти часа Лория допустил глупейшую потерю мяча неподалёку от собственных ворот, и Прокофьев вполне мог наказать голкипера самарцев за такую беспечность, однако Станислав засуетился и не смог толком пробить по воротам. Что касается гостей, то толковых атакующих акций в их исполнении мы не видели совсем. Несколько вылазок на территорию противника они организовали, однако до акцентированных ударов по воротам Селихова дело не доходило. Интереснее смотрелись уральцы в дебюте матча, но конвертировать свой территориальный перевес во что-нибудь значимое у них не получилось.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела больших изменений. Игра в плане динамики по-прежнему оставляла желать лучшего. Слишком много сумбура было на поле, и из-за огромного количества брака в передачах атакующим акциям команд не хватало изобретательности и целостности. Соперники обменялись в эти минуты несколькими дальними ударами, однако ни один из них не пришёлся в створ. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. Игра напоминала мышиную возню и никак нас не могла порадовать хоть какими-то опасными моментами. Хозяева шли вперёд регулярно, однако в завершающей стадии подопечные Гаджи Гаджиева начинали суетиться и запарывали атаки, изначально казавшиеся перспективными. Лишь на 41-й минуте мы увидели долгожданный удар в створ. Это Молло пробил со штрафного метров с тридцати пяти – Селихов был на месте. К сожалению, в концовке тайма мы не увидели всплеска активности со стороны игроков обоих коллективов. Они спокойно доиграли первую сорокапятиминутку, ни разу не побеспокоив друг друга.

А вот вторая половина встречи, в отличие от первой, стартовала весьма бодро. На 48-й минуте «Крылья Советов» провели очень симпатичную атаку, в ходе которой Паскуато отменным пасом вывел на ударную позицию Мбакогу, и тот с близкого расстояния пробил намного выше цели. Прекрасную возможность вывести вперёд свою команду упустил нигериец. Вскоре у Джерри появилась ещё одна возможность побеспокоить Селихова, но один из защитников «Амкара» помешал форварду самарцев довести дело до завершающего выстрела метров с одиннадцати. На удивление шустро начали второй тайм подопечные Франка Веркаутерена. Хозяева, по всей видимости, не ожидали такой прыти со стороны противника и в эти минуты смотрелись достаточно серо. Ни разу на старте второй половины встречи уральцы не смогли по-настоящему напрячь насыщенную защитную линию соперника. «Крылышки», в свою очередь, продолжали шустрить на передовой. Однажды Ткачёв отметился «сочным» ударом с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа. Чуть позже волжане подали несколько угловых, однако извлечь выгоду из этих перспективных эпизодов приезжие не сумели. По истечении часа игрового времени Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Прокофьева в игру вступил Костюков. После этого мы наконец-то дождались толковых атак в исполнении хозяев поля. В одной из них пермяки получили право на угловой. После розыгрыша данного «корнера» мяч заметался по штрафной площади «Крыльев Советов» и отскочил к Джикия, но Георгий не сумел должным образом подстроиться под игровой снаряд и пробить по пустым воротам противника. Повезло команде Франка Веркаутерена в данной ситуации, прямо скажем.

В середине тайма игра у нас окончательно раскочегарилась. Соперники действовали на встречных курсах, обмениваясь подходами к владениям друг друга. Очевидно, что ничья никого не устраивала, хотя по итогам первой сорокапятиминутки у вашего покорного слуги было иное мнение на сей счёт. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча футболисты «Амкара» получили право на ещё один угловой, однако выжать максимум из розыгрыша данного стандартного положения хозяева не смогли. Следом Гаджи Гаджиев сделал вторую перестановку в составе пермяков. Балановича сменил Комолов. Концовка поединка обещала быть любопытной. Самарцы в завершающей стадии второго тайма стали действовать более сдержанно. Конечно, победить им хотелось, но оголтело нестись вперёд «крылышкам» не стоило. Поэтому, гости, отдав территорию сопернику, сами искали счастье в контратаках. Один из подобных выпадов со стороны волжан мог оказаться результативным. К счастью для уральцев, Занев самоотверженно заблокировал удар Молло с близкого расстояния и спас свою команду от больших неприятностей. Перед этим Франк Веркаутерен наконец-то решил провести замену. Ткачёва поменял Башкиров. А под занавес основного времени бельгийский специалист бросил в бой Корниленко вместо Мбакогу. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Георгий Джикия.

Очень непросто было выбрать лучшего игрока этого матча. И дело не в большом количестве кандидатов на данное звание, а скорее в их полнейшем отсутствии. Ни один из выходивших на поле стадиона «Звезда» футболистов ничего сверхъестественного не продемонстрировал. И всё-таки мы решили выделить Георгия Джикию, который и со своими основными обязанностями весьма неплохо справился, и к атакам «Амкара» часто подключался. Однажды у защитника пермяков даже был неплохой шанс забить, но Георгию не хватило расторопности для нанесения завершающего удара, по сути, по пустым воротам противника.