Премьер-лига. "Зенит" оступился в Каспийске.

Богатым на неожиданные результаты оказался восьмой тур российской Премьер-Лиги. Вслед за осечками ЦСКА и «Спартака» не удалось разжиться максимальным количеством очков в отчётный игровой день санкт-петербургскому «Зениту». Подопечные Мирчи Луческу не смогли победить в Каспийске «Анжи». Хотя, поначалу всё складывалось для «сине-бело-голубых» просто замечательно. Первый тайм ещё не успел преодолеть свой экватор, а к тому моменту гости уже вели в счёте с перевесом в два гола. Артём Дзюба оформил дубль после замечательных передач со стандартов в исполнении Олега Шатова. Столь неудачное начало встречи могло надломить абсолютно любой коллектив, однако махачкалинцы не стали «посыпать голову пеплом» и моментально встрепенулись. Хозяева довольно быстро смогли сократить своё отставание в счёте до минимальной отметки. В ворота Михаила Кержакова был назначен пенальти, который успешно реализовал Бернард Бериша. А уже во второй сорокапятиминутке подопечные Павла Врбы вовсе восстановили паритет. Не без доли везения отличился вышедший на замену Янник Боли. В оставшееся время петербуржцы изо всех сил старались вырвать победу, но «Анжи» во многом благодаря надёжной игре в «рамке» Александра Беленова выстоял и удержал почётную для себя ничью. Махачкалинцы сохранили за собой место в верхней части турнирной таблицы. «Зенит» же, набрав один балл, не сумел догнать идущий вторым ЦСКА, но от лидирующего «Спартака» команда Мирчи Луческу теперь отстаёт на три балла. Именно против «красно-белых» сыграют петербуржцы в родных стенах в следующем туре.

Воскресную программу восьмого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Каспийске, где «Анжи» примет «Зенит». Встречаются команды, которые в последнее время радуют своих болельщиков положительными результатами. В своих предыдущих играх в рамках чемпионата и те, и другие добились побед. Махачкалинцы на выезде обыграли «Урал» со счётом 1:0, а петербуржцы в родных стенах разгромили «Рубин» - 4:1. На данный момент подопечные Павла Врбы занимают седьмое место в таблице Премьер-Лиги, а команда Мирчи Луческу идёт третьей. Причём, в случае успешного визита в Дагестан «сине-бело-голубые» поднимутся на вторую строчку, опередив ЦСКА за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В середине нынешней недели и «Анжи», и «Зенит» успешно преодолели стадию 1/16 финала Кубка России. Коллектив из Дагестана в Саранске обыграл «Мордовию» со счётом 2:1, а клуб с берегов Невы в Тамбове уничтожил местную команду – 5:0. Что любопытно, в следующем раунде «Анжи» и «Зенит» сыграют друг против друга. Если возвращаться к чемпионату, то в рамках Премьер-Лиги эти команды провели восемнадцать очных баталий. Пока махачкалинцы имеют в своём активе лишь две победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали петербуржцы. В прошлом сезоне «сине-бело-голубые» выиграли оба поединка у дагестанцев. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Али Гаджибеков, Мохаммед Рабиу, Батраз Хадарцев, Габриэль Обертан и Сергей Каретник, а у гостей в лазарете находятся Иван Новосельцев, Мигель Данни и Виктор Файзулин.

Павел Врба сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Мордовии». Менса, Гасанов, Георгиевский, Иличевич и Будковский вновь появились на поле с первых минут. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил целых восемь перестановок в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Тамбова». Лишь Нету, Шатов и Мак сохранили свои места в основной обойме.

Стартовала встреча для хозяев не лучшим образом. Они быстро отдали инициативу сопернику, чем «сине-бело-голубые» с радостью воспользовались и моментально открыли счёт! Шатов с угла поля выполнил подачу в район линии вратарской, где оставшийся без опеки Дзюба головой спокойно переправил снаряд в сетку ворот Беленова – 0:1. Обескураживающее начало для «Анжи». К чести махачкалинцев, ранний пропущенный гол их нисколько не выбил из колеи. Подопечные Павла Врбы тут же смастерили несколько ответных шустрых фланговых атак, и в одной из них им удалось заработать весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Бериша, однако подача в исполнении Бернарда получилась слишком сильной и безадресной. В высоком темпе проходила игра. Надолго мяч в центре поля не задерживался. «Анжи» старался играть с соперником на встречных курсах, и эта излишняя открытость сыграла с коллективом из Дагестана злую шутку. Хозяева проворонили стремительный рывок Шатова по левому краю, прорыв которого недозволенным приёмом был вынужден остановить Лазич. Сам пострадавший взялся исполнить данный стандарт и выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где Жирков остроумно пропустил мяч на Дзюбу, и Артём ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота Беленова – 0:2. Прекрасно разыграли данный штрафной подопечные Мирчи Луческу! По всей видимости, это была наигранная комбинация. Вот так быстро «Зенит» сделал весомую заявку на победу.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Очевидно, что махачкалинцам не имело смысла отсиживаться в обороне, и они продолжали искать шансы в атаке. Несколько вылазок на чужую территорию совершили футболисты «Анжи», и в одной из них команда Павла Врбы заработала пенальти! Главный арбитр матча Алексей Еськов зафиксировал фол со стороны Нету на Георгиевском. Замедленный повтор данного эпизода показал, что решение рефери нельзя назвать на сто процентов верным. Показалось, что португальский защитник сначала сыграл в мяч, а уже потом задел ногу вингера махачкалинцев. К «точке» подошёл Бериша и уложил снаряд в нижний угол, не оставив Михаилу Кержакову ни единого шанса – 1:2. Очень вовремя забили хозяева. Им удалось моментально возродить интригу и вывести «Зенит» из зоны комфорта. Петербуржцы после пропущенного мяча сами поняли, что им необходимо вновь включать максимальные обороты. Подопечные Мирчи Луческу тут же организовали пару-тройку симпатичных стремительных атак. «Сине-бело-голубые» обложили владения Беленова многочисленными стандартами. Причём, розыгрыш каждого из них приводил к суматохе в оборонительных порядках хозяев. Гости раз за разом выигрывали верховые единоборства и постоянно беспокоили вратаря «Анжи» своими неприятными ударами со «второго этажа». Не справлялись махачкалинцы, в первую очередь, с Дзюбой и Витселем. К счастью для подопечных Павла Врбы, игроки «Зенита» их несколько раз в заключительной трети тайма простили. Незадолго до перерыва коллектив из Дагестана отметился добротным контрнаступлением, увенчавшимся неточным ударом Будковского из пределов штрафной площади. На этом динамичная и богатая на интересные события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали гиперактивно. Сначала гости организовали роскошную атаку, которая вполне могла увенчаться третьим взятием ворот Беленова, однако выстрел из пределов штрафной площади в исполнении Мака получился крайне неточным. Буквально тут же хозяева прилично огрызнулись. Бериша подхватил снаряд на правом краю, избавился от опеки со стороны Витселя и нанёс зубодробительный удар, после которого мяч «пулей» пролетел в опасной близости от створа. Спустя пару минут уже Георгиевский выполнил замечательный по замыслу прострел низом в чужую вратарскую в расчёте на Будковского, но украинский форвард почему-то не захотел делать движение навстречу мячу и упустил хорошую возможность восстановить паритет. Не менее острый ответ со стороны петербуржцев последовал незамедлительно. Это Витсель классно пробил метров с двадцати под перекладину, однако Беленов продемонстрировал отменную прыгучесть в данной ситуации и спас коллектив из Дагестана от неприятностей. В высочайшем темпе проходила игра. Давненько не доводилось видеть такой динамичный футбол в чемпионате России. А на 57-й минуте в матче наступила небольшая пауза, связанная с заменами. Павел Врба поменял Будковского на Боли, а Мирча Луческу бросил в бой Кокорина вместо Мака. Свежевышедшие на поле игроки сразу активно включились в игру. Сначала Кокорин вполне мог забивать, но хлёсткий удар Александра метров с восемнадцати цели не достиг. Затем на авансцену уже вышел Боли, и Янник, в отличие от коллеги по амплуа из «Зенита», сумел зажечь свою фамилию на табло «Анжи Арены». Витсель завозился с мячом неподалеку от собственной штрафной площади, чем воспользовался Бериша. Обезмячив бельгийца, Бернард моментально снабдил пасом Боли, и тот, развернув Нету, нанёс хлёсткий удар, после чего снаряд, задев голову Кришито, влетел за шиворот Михаилу Кержакову – 2:2. Сами себе привезли этот гол петербуржцы. За допущенную ошибку Витсель моментально был наказан заменой. Бельгийца сменил Маурисио.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали страстно атаковать, пытаясь дожать деморализованного соперника. Подопечные Павла Врбы заработали парочку перспективных стандартов, однако извлечь выгоду из данных ситуаций коллектив из Дагестана не сумел. Отдавать инициативу сопернику футболисты «Зенита», естественно, не собирались. Они моментально встрепенулись и несколько раз напрягли защитников «Анжи» своими скоростными атакующими акциями. На 79-й минуте Беленов спас хозяев от неминуемого гола, потащив выстрел Жулиано в упор. Ничья Мирчу Луческу, естественно, не устраивала. Поэтому, румынский специалист на концовку бросил в бой свежего Джорджевича вместо подуставшего Шатова. Концовка поединка обещала быть крайне увлекательной. Конечно, на последних минутах клуб с берегов Невы атаковал значительно чаще. Из последних сил приезжие пытались организовать финальный штурм владений неприятеля. Махачкалинцы, естественно, старались сбить натиск соперника. Павел Врба с интервалом в несколько минут сделал две замены. Иличевича и Беришу сменили Мутари и Эбесилио соответственно. А уже в компенсированное ко второму тайму время «сине-бело-голубые» загубили заключительный перспективный шанс вырвать победу. Маурисио зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и пробил под перекладину, казалось, наверняка, однако Беленов вновь сыграл в «рамке» выше всяких похвал и отвёл угрозу. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Хороший матч провёл голкипер «Анжи». Да, сохранить свои ворота в неприкосновенности ему не удалось, однако ни в одном из двух пропущенных голов Александра нельзя напрямую обвинить. Более того, если бы не сверхнадёжная игра Беленова в других ситуациях, махачкалинский клуб вряд ли сумел бы разжиться ничейным результатом в поединке против одного из лидеров чемпионата.