Премьер-лига. "Зенит" разобрался с "Рубином".

Не испытал больших трудностей санкт-петербургский «Зенит» в домашнем матче против «Рубина». У поклонников казанского клуба после эффектной победы над «Уралом» в предыдущем туре забрезжила надежда на то, что теперь результаты их любимой команды пойдут исключительно вверх, однако на «Петровском» понедельничным вечером подопечные Хави Грасии сыграли очень слабо и попали под самый настоящий каток. Сергей Рыжиков явно не рассчитывал в свой тридцать шестой день рождения получить «подарок» в виде четырёх пропущенных мячей. Петербуржцы открыли счёт в дебюте первого тайма. Они получили право на пенальти, который удачно реализовал Доменико Кришито. По итогам первой сорокапятиминутки мы ещё могли рассчитывать на интригу, но после перерыва «Зенит» смял соперника, забив три гола за короткий временной отрезок. Роберт Мак, Жулиано и Артём Дзюба своими точными ударами окончательно похоронили шансы «Рубина» на благоприятный результат. К чести казанцев, они играть не бросили и в концовке смогли отквитать один мяч усилиями Жонатаса. Клуб из Санкт-Петербурга одержал третью победу кряду и вернулся на третью строчку в таблице Премьер-Лиги. Ложкой дёгтя для «сине-бело-голубых» стала травма Акселя Витселя, из-за которой бельгиец был вынужден покинуть поле по ходу первого тайма. Пожелаем полузащитнику скорейшего выздоровления.

Программу седьмого тура российской Премьер-Лиги закроет матч на «Петровском» между «Зенитом» и «Рубином». Петербуржцы в хорошем настроении подходят к грядущему поединку. В минувший четверг они вытащили, как казалось, безнадёжный матч в Израиле в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы. Проигрывая тель-авивскому «Маккаби» к 76-й минуте со счётом 0:3, «сине-бело-голубые» сумели перевернуть ход баталии с ног на голову и забить за оставшееся время четырё мяча! После той игры Мирча Луческу признался, что в его длительной тренерской карьере подобных камбэков не было никогда. В чемпионате России дела у клуба с берегов Невы в последнее время складываются хорошо. В предыдущем туре он удачно съездил в Тулу, разгромив «Арсенал» на его поле со счётом 5:0. Петербуржцы до сих пор имеют ноль в графе «поражения» и на данный момент занимают четвертое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Рубин», в свою очередь, в минувшем туре наконец-то одержал первую победу в текущем сезоне. Коллектив из Татарстана дома уверенно взял верх над «Уралом» - 3:1. Пока подопечные Хави Грасии с шестью набранными очками располагаются на двенадцатой позиции в табели о рангах. История противостояния «Зенита» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает тридцать матчей. На данный момент петербуржцы имеют в своём активе тринадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях успех праздновали казанцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Мигель Данни и Виктор Файзулин, а у гостей в лазарете находятся Олег Кузьмин и Динияр Билялетдинов.

Мирча Луческу сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Маккаби». Вместо Лодыгина и Александра Кержакова с первых минут появились Михаил Кержаков и Дзюба. Что касается Хави Грасии, то он не стал вносить коррективы в основное сочетание казанцев, добившееся победы в поединке против «Урала».

В спокойном темпе начали встречу команды. Пытались петербуржцы сразу забрать мяч под свой тотальный контроль, однако гости безропотно отдавать инициативу сопернику не собирались. «Рубиновые» организовали несколько вылазок на чужую территорию, и одна из них завершилась ударом Жонатаса со «второго этажа», который получился слабым и совсем неточным. «Сине-бело-голубые», в свою очередь, на первых минутах много атаковали флангами. Жирков и Смольников активно ходили вперёд и поддерживали наступления команды. Причём, подключения со стороны Юрия были весьма перспективными. Именно он на исходе первой четверти часа сумел заработать пенальти для своей команды! Жиркова срубил Сонг в пределах собственной штрафной площади. В данной ситуации важно отметить грандиозный пас пяткой Дзюбы, поставивший в тупик защиту «Рубина». К «точке» довольно неожиданно подошёл Кришито, однако никаких проблем у итальянца с реализацией одиннадцатиметрового не возникло – 1:0. Можно считать, что для «Зенита» дебют матча прошёл удачно. Правда, в нём нашлось место и «ложке дегтя» для «сине-бело-голубых». Витсель из-за травмы не смог продолжить встречу, и вместо него в спешном порядке в игру вступил Маурисио.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы постарались проявить ответную атакующую активность. Несколько стремительных выпадов на чужую территорию подопечные Хави Грасии организовали, но до реальной остроты возле ворот Михаила Кержакова дело не доходило. А вот «Зенит» на 28-й минуте смастерил образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Рыжикова, но Дзюба, выскочив на оперативный простор, не стал бить сразу, а решил максимально улучшить свою позицию, чем сполна воспользовались защитники «Рубина», не позволившие Артёму довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Чересчур открыто стали действовать гости. Из-за этого у них стали возникать большие разрывы между линиями, и хозяева данным обстоятельством старались воспользоваться. На 32-й минуте Маурисио своевременным пасом бросил в прорыв по правому флангу Смольникова, откуда Игорь выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Жулиано оказался первым на мяче и пробил в небеса. Повезло «Рубину» в данной ситуации, откровенно говоря. Здорово смотрелись петербуржцы в эти минуты. Подопечные Мирчи Луческу хорошо двигались, атаковали широко и разнообразно. Естественно, клуб с берегов Невы горел желанием забить второй гол до перерыва, чтобы окончательно выбить противника из седла. У гостей же так и не получилось по ходу первой сорокапятиминутки хоть раз поставить в тупик оборону «Зенита».

Перед стартом второй половины встречи Хави Грасия сделал двойную замену. Камболова и Рочину поменяли Оздоев и Лестьенн соответственно. Сразу после перерыва хозяева вновь пошли вперёд большими силами и смастерили несколько толковых атак. В одной из них Жулиано и Смольников отметились серией взаимных передач, после чего бразилец из пределов штрафной площади пробил головой прямо в руки Рыжикову. А вот следующее наступление со стороны «сине-бело-голубых» оказалось результативным! Несогласованными действиями Лестьенна и Санчеса воспользовался Дзюба. Артём выскочил на свидание с Рыжиковым, но сам бить не стал, а покатил снаряд Маку, которому оставалось лишь поразить пустую «рамку», что он и сделал – 2:0. Весомую заявку на третью победу кряду в чемпионате сделали подопечные Мирчи Луческу. На достигнутом они останавливаться не собирались. Клуб с берегов Невы продолжал оказывать сумасшедшее давление на владения неприятеля, и на исходе часа игрового времени разница в счёте достигла разгромной отметки. С очередным фланговым прострелом Смольникова Рыжиков вроде бы справился, однако первым на подборе оказался Жулиано, и, оставив не у дел голкипера, вонзил мяч в самую «девятку» - 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Слабо верилось в то, что «Зенит» повторит «подвиг» «Маккаби» и растеряет перевес в три мяча. Сразу после гола Жулиано Мирча Луческу сделал вторую перестановку в составе своей команды. Мака сменил Джорджевич. Черногорец гиперактивно вошёл в игру. Лука своим первым же касанием едва не поразил ворота Рыжикова, однако удар пяткой в его исполнении толковым не получился. Зато спустя несколько секунд Джорджевич сполна реабилитировался за прошлую оплошность. От ноги Оздоева мяч отскочил к балканцу, и тот выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Дзюба продавил защитника и выстрелом в одно касание поразил цель – 4:0. Сумасшедший кураж поймал «Зенит». А вот казанцы, к сожалению, развалились на глазах. Вскоре Кришито вполне мог забивать пятый, но удар слёту в его исполнении оказался неточным.

На экваторе тайма Мирча Луческу исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Жиркова на Новосельцева. После данной перестановки Новосельцев занял свою привычную позицию центрального защитника, а Кришито перебрался на левый край обороны. Доведя разницу в счёте до комфортной отметки, игроки «Зенита» наконец-то ослабили хватку и позволили сопернику организовать несколько подходов к воротам Михаила Кержакова. Некоторые из них были доведены до логического завершения, но ничего по-настоящему опасного им создать никак не удавалось. А вот петербуржцы на 82-й минуте вполне могли в пятый раз огорчить Рыжикова, которому в день матча исполнилось тридцать шесть лет, однако Кокорин после замечательной передачи Дзюбы непостижимым образом с четырёх метров пробил в перекладину! И всё-таки под занавес основного времени второго тайма команда Хави Грасии сумела забить «гол престижа». Самбрано подключился к атаке казанцев и сделал своевременный пас Жонатасу, после чего бразилец здорово избавился от опеки со стороны Кришито и техничным ударом уложил мяч в нижний угол ворот Михаила Кержакова – 4:1. Казалось, что команды должны спокойно доиграть матч до конца, однако после гола Жонатаса страсти на поле вдруг накалились до предела. Жёсткая перепалка произошла между Смольниковым и Лестьенном, по итогам которой оба футболиста вполне могли быть изгнаны с поля, однако главный арбитр встречи пожалел фигурантов конфликта и продемонстрировал им карточку жёлтого цвета. На этом всё и закончилось. Эффектная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Возвращение форварда «Зенита» в строй после травмы получилось успешным. Артём в отчётном матче продемонстрировал яркую игру и внес весомый вклад в итоговый успех петербуржцев. Он записал на свой счёт два результативных балла. Сначала Дзюба отметился голевым пасом на Роберта Мака, а позже отличился сам.