Премьер-лига. Игнашевич принёс ЦСКА победу в Самаре.

Непростым получился для ЦСКА выездной матч в Самаре против «Крыльев Советов». Да, волжане провалили старт чемпионата и на данный момент замыкают турнирную таблицу, однако им удалось оказать достойное сопротивление действующему чемпиону. К тому же, «армейцы» оставили много сил в минувшую среду в лигочемпионском поединке против «Байера», а для проведения ротации состава у Леонида Слуцкого просто-напросто нет необходимых ресурсов. Тем не менее, нужного результата столичный клуб добился. В самом дебюте поединка Александр Головин вывел гостей вперёд, и казалось, что матч станет для них «легкой прогулкой», однако самарцы постепенно осмелели, заиграли дерзко в атаке и перед самым перерывом восстановили равновесие усилиями Дмитрия Ятченко. Очевидно, что ничья ЦСКА не устраивала. Поэтому, во второй сорокапятиминутке приезжим снова пришлось прибавлять в атакующей активности, чтобы сломить-таки сопротивление неуступчивого соперника. И в заключительной трети второго тайма подопечные Леонида Слуцкого организовали второе взятие ворот Лории, оказавшееся, в конечном счёте, решающим. Сергей Игнашевич удачно замкнул подачу Алана Дзагоева с углового и принёс своей команде пятую победу в текущем чемпионате. Набрав три очка, «армейцы» сократили отставание от лидирующего «Спартака» до двух очков.

Воскресную программу седьмого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Самаре, где «Крылья Советов» примут ЦСКА. Встречаются команды, располагающиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Самарцы на данный момент идут последними, имея после шести проведенных встреч лишь два набранных очка в своём активе. Напомним, что в предыдущем туре «крылышки» на выезде уступили «Ростову» со счётом 1:2. Несмотря на провальный старт, руководство клуба продолжает доверять Франку Веркаутерену. Хотя, добиться положительного результата в поединке против действующего чемпиона волжанам будет архисложно. ЦСКА же подходит к воскресному матчу в хорошем расположении духа. В чемпионате «армейцы» выступают весьма удачно, имея четырнадцать заработанных баллов в активе после шести проведённых игр. Пока подопечные Леонида Слуцкого идут вторыми в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Спартака» на пять баллов. В минувшем туре Премьер-Лиги «красно-синие» эффектно провели первый матч на своём новом стадионе, разгромив «Терек» со счётом 3:0. Также не стоит забывать, что «армейцы» в середине нынешней недели удачно стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграв на выезде вничью – 2:2 с леверкузенским «Байером». Причём, команда Леонида Слуцкого в той баталии сумела ликвидировать отставание в два мяча! История противостояния «Крыльев Советов» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. На данный момент самарцы имеют в своём активе десять побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырёх случаях успех праздновал столичный клуб. В прошлом сезоне эти команды в очных поединках в рамках Премьер-Лиги обменялись выездными выигрышами. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Милан Родич, а у гостей в лазарете находится Александр Цауня.

.Ход матча.

Франк Веркаутерен сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Бруно с первых минут появился Паскуато. Что касается Леонида Слуцкого, то он не стал вносить коррективы в основное сочетание «армейцев» по сравнению с поединком против «Байера».

Встреча с самого начала пошла по ожидаемому сценарию: гости без особых проблем забрали мяч под свой тотальный контроль и оккупировали территорию противника. Игроки столичного клуба совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, отметились несколькими акцентированными ударами по воротам Лории. Неудивительно, что уже на 8-й минуте ЦСКА вышел вперёд! Сначала Головин отдал неточный обостряющий пас на Ерёменко, однако Цаллагов головой вынес игровой снаряд прямо на Александра, и тот, обыграв нескольких защитников как тренировочные стойки, техничным обводящим ударом из пределов штрафной площади поразил дальний угол владений самарцев – 0:1. Всё закономерно. Окопались «крылышки» в глухой обороне, и за чрезмерную зажатость хозяева были сполна наказаны. Поведя в счёте, «армейцы» на достигнутом останавливаться не собирались. Они продолжали оказывать давление на защитные порядки противника, заработали парочку перспективных стандартов, извлечь выгоду из которых у них не получилось. Первую толковую контратаку в исполнении «Крыльев Советов» мы увидели лишь на 17-й минуте. Получив передачу от Паскуато, Молло отметился достойным ударом в створ – Акинфеев был начеку. Вчистую переиграл столичный клуб своего соперника в дебюте матча.

На экваторе тайма подопечные Леонида Слуцкого немного ослабили хватку и позволили самарцам немного «потискать» матч. Заметно больше времени на чужой половине поля стали проводить «крылышки», но их атакующим акциям не хватало изобретательности в завершающей стадии. Защита ЦСКА работала без сбоев, эталонно обрывая подходы волжан. Казалось, что скорости в нашем матче за счёт активизации игроков «Крыльев Советов» возросли, однако по истечении получаса игра снова перешла в спокойное русло, полностью устраивающее гостей. Более того, вскоре действующий чемпион в течение минуты упустил два стопроцентных шанса удвоить свой перевес в счёте. Сначала Фернандес здорово пробил головой после фланговой подачи партнёра, но цели выстрел Марио не достиг. Следом чудовищным провалом обороны самарского клуба должен был воспользоваться Дзагоев, однако полузащитник ЦСКА, нанеся удар из пределов штрафной площади, в створ не попал. За упущенные голевые моменты подопечные Леонида Слуцкого едва не были сиюминутно наказаны. Мбакогу выскочил на рандеву с вратарём и должен был восстанавливать паритет, но форвард «крылышек» не смог переиграть Акинфеева в ближнем бою. Чистейший выход один на один запорол нападающий. Начала терять концентрацию оборона «армейцев» в концовке первого тайма, и со второй попытки «крылышки» наказали соперника за расслабленность! Молло с правого фланга выполнил подачу на противоположный край штрафной площади, где всеми забытый Ятченко спокойно принял мяч и хладнокровно переиграл в ближнем бою Акинфеева – 1:1. «Гол в раздевалку» сумели забить самарцы, тем самым закрутив интригу до предела в преддверии второй сорокапятиминутки!

По всей видимости, у Леонида Слуцкого в перерыве состоялся жёсткий разговор со своими подопечными. Потому как вторую половину встречи гости начали весьма активно, сразу организовав несколько стремительных наступлений на владения противника. Приезжие на первых минутах смогли заработать несколько перспективных стандартов, извлечь пользу из которых у них не получилось. Хозяева, в свою очередь, отсиживаться в обороне не собирались и всё время искали возможности для организации ответных контранаступлений. Некоторые наскоки со стороны волжан развивались весьма интересно. Подопечные Франка Веркаутерена часто доводили дело до «сочных» завершающих ударов, которым не хватало точности. Леонида Слуцкого подобная ситуация на поле не устраивала, и главный тренер ЦСКА на исходе часа игрового времени решил внести коррективы в состав команды. Траоре и Ионова сменили Страндберг и Миланов соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, действующий чемпион впервые за долгое время сумел организовать реальную остроту возле ворот самарцев. Это Ерёменко отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади – Лория продемонстрировал в данном эпизоде отменную реакцию и перевёл снаряд на угловой. «Корнер» игроки столичного клуба разыграли невразумительно.

На экваторе тайма гости продолжали оказывать давление на владения «крылышек». Футболисты ЦСКА в эти минуты заметно прибавили в движении, и защитники самарского клуба трудились в поте лица. Однажды «армейцы» смастерили изящную многоходовую комбинацию, которая вполне могла увенчаться голом, но после завершающего удара Миланова мяч пролетел рядом со штангой. После этого подопечные Леонида Слуцкого обложили ворота Лории своими многочисленными «корнерами». Розыгрыш одного из них действующий чемпион сумел-таки довести до нужного результата, то есть до столь желанного второго гола! На высоченную подачу Дзагоева с угла поля откликнулся Игнашевич, и Сергей, оставшись без опеки, ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:2. Безалаберно сыграли защитники «крылышек» в данной ситуации. Отметим, что в данной ситуации не лучшим образом проявил себя и Франк Веркаутерен. Зачем нужно было выпускать на поле Ткачёва вместо Чочиева прямо перед розыгрышем углового – загадка. Сразу после пропущенного мяча бельгийский специалист совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Паскуато поменял Маргасов. Гости же спустя буквально пару минут вполне могли забить третий гол и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако, на сей раз, удар Игнашевича после розыгрыша углового цели не достиг. Чуть позже Дзагоев едва не застал Лорию врасплох своим «зубодробительным» дальним выстрелом – голкипер хозяев со второй попытки сумел зафиксировать снаряд в руках и отвести угрозу. В концовке свмарцы, естественно, постарались организовать финальный штурм ворот Акинфеева. Для усиления линии атаки Франк Веркаутерен бросил в бой со скамейки Корниленко вместо Надсона. Леонид Слуцкий, напротив, решил насытить оборону, поменяв Ерёменко на Алексея Березуцкого. В итоге, «Крылья Советов» не смогли на последних минутах придумать что-нибудь стоящее впереди, и гости без особых проблем сохранили победный счёт до финального свистка. ЦСКА покидает Самару с тремя набранными очками!

Лучший игрок матча – Сергей Игнашевич.

Опытнейший защитник ЦСКА стал главным героем этого матча. Именно его гол принёс «армейцам» победу в отчётной встрече. Несмотря на почтенный возраст, Сергей продолжает демонстрировать свой высокий уровень на внутренней арене.