Премьер-лига. "Спартак" вернулся на первое место.

Крайне напряженным получилось столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Игру на заполненной практически до отказа «Открытие Арене» нельзя назвать яркой, однако сама встреча по своему накалу и эмоциям полностью соответствовала статусу дерби. Спартаковцы победили закономерно. Они на протяжении большей части поединка смотрелись солиднее соперника во всех линиях и контролировали ситуацию на поле, не позволяя «железнодорожникам» часто беспокоить Реброва. Гилерме серьёзной работы имел куда больше. Единственный гол в отчётной баталии был забит ещё в первом тайме. Образцово-показательную атаку сходу хозяев своим точным ударом завершил Ивелин Попов. На исправление ситуации у команды Юрия Сёмина времени было предостаточно, однако не хватило гостям изобретательности в завершающей стадии атак. Набрав три очка, «Спартак» вернулся на первое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Для «Локомотива» же данная неудача стала первой в текущем сезоне.

Центральный матч шестого тура российской Премьер-Лиги состоится на «Открытие Арене» в Москве, где в столичном дерби «Спартак» примет «Локомотив». Обе команды остались непобеждёнными по итогам летнего отрезка чемпионата. Но если «красно-белые» из пяти проведенных игр выиграли четыре, то «красно-зёленые» лишь одну. Причём, «железнодорожники» сумели добиться победы в первом матче под руководством Юрия Сёмина. В предыдущем туре они в гостях обыграли «Краснодар» со счётом 2:1. А вот подопечные Массимо Карреры в последнем перед паузой в чемпионате поединке на выезде взяли верх над «Анжи» - 2:0. Именно спартаковцы уходили на перерыв, связанный с играми сборных, в статусе единоличного лидера Премьер-Лиги, однако сейчас на первом месте в турнирной таблице располагается ЦСКА, победивший накануне «Терек» в первой официальной игре на новом стадионе. Впрочем, в случае успеха в воскресеном дерби «Спартак» вернёт себе лидирующую позицию. «Локомотив», в свою очередь, сейчас располагается на девятой позиции в табели о рангах. На финише трансферного окна обе команды отметились заметными приобретениями. «Красно-белые» взяли в годичную аренду у римского «Лацио» бразильского защитника Маурисио. Зато покинули команду Массимо Карреры защитники Владимир Гранат и Сергей Паршивлюк, а также форвард Павел Яковлев. Первый отправился в «Ростов», а двое других – в «Анжи». Что касается «железнодорожников», то они «на флажке» успели подписать контракты с форвардом Игорем Портнягиным, до этого выступавшим за «Рубин», с защитником Борисом Ротенбергом, права на которого принадлежали московскому «Динамо», но предыдущий сезон он провёл в аренде в «Ростове». Однако самым громким приобретением «красно-зёленых» стал Игорь Денисов, взятый в аренду у всё того же «Динамо». Портнягин и Денисов уже успели дебютировать за новый клуб в контрольном поединке против тульского «Арсенала», сыгранном во время паузы на игры сборных. Та баталия закончилась победой «оружейников» со счётом 1:0. История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят матчей. Пока «красно-белые» имеют в своём активе двадцать две победы, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях верх брали «железнодорожники». В прошлом сезоне эти команды провели две очные встречи в рамках Премьер-Лиги, в которых они обменялись гостевыми выигрышами. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Евгений Макеев, а Андрей Ещенко и Фернандо будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете в течение длительного времени будет находиться Дмитрий Тарасов.

Массимо Каррера сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Ещенко, Фернандо и Ананидзе с первых минут появились Маурисио, Ромуло и Попов. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Краснодара». Ндинга и Тарасова сменили Коломейцев и Игорь Денисов соответственно.

Дебют встречи прошёл в сумбурном ключе. Мяч на первых минутах лучше держался у игроков «Локомотива». Причём, все свои атакующие акции они развивали строго левым флангом, где Виталий Денисов и Майкон раз за разом старались напрягать новичка «красно-белых» Маурисио, игравшего на непривычной для себя позиции правого защитника. Тем не менее, первый опасный момент в матче создали спартаковцы. Боккетти откликнулся на подачу Промеса со штрафного и без какого-либо сопротивления здорово пробил головой, однако Гилерме продемонстрировал замечательную реакцию и выручил свою команду в непростой ситуации. В ответ «железнодорожники» добились того, на что они рассчитывали в дебюте – спровоцировать ошибку Маурисио. Бразилец допустил оплошность в передаче, после чего подопечные Юрия Сёмина тут же убежали в стремительную контратаку, в ходе которой Виталий Денисов выполнил неплохой фланговый прострел в район линии вратарской, где Боккетти удачно сыграл на перехвате и вынес снаряд за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не завершился. Интереснее смотрелся «Локомотив» на старте баталии. На 18-й минуте команда Юрия Сёмина организовала редкий выпад правым краем, оказавшийся весьма симпатичным. Коломейцев смело взял игру на себя, технично разобрался с несколькими опекунами и выполнил своевременную передачу на Хенти, удар в одно касание которого цели не достиг. «Спартак» же в течение дебютного отрезка встречи испытывал большие проблемы с переходом из обороны атаку. Гости успешно применяли высокий коллективный прессинг, вынуждая соперников часто допускать ошибки. Хотя, на 19-й минуте Зе Луиш побеспокоил Гилерме своим хлёстким ударом с дальней дистанции – голкипер «железнодорожников» в данной ситуации сыграл надёжно и отвёл угрозу.

А на экваторе тайма «Спартак» вовсе открыл счёт, проведя образцово-показательную атаку сходу! Попов «вырезал» изумительную передачу в свободную зону на правом фланге, куда стремительно прибежал Промес и, разобравшись с опекуном, спокойно выполнил прострел в центр штрафной площади, откуда всё тот же Попов ударом головой в падении поразил ворота Гилерме – 1:0. Не лучшим образом сыграли защитники «Локомотива» в данной ситуации, прямо скажем, позволив болгарину пробить без помех. Пропущенный гол заставил гостей встрепенуться и моментально организовать несколько ответных наступлений на ворота противника. Одно из них завершилось неприятным для Реброва фланговым кроссом Виталия Денисова, с которым голкипер «красно-белых» справился не без труда. Важно отметить, как подопечные Массимо Карреры здорово двигались без мяча. Из-за этого у команды Юрия Сёмина не было пространства для манёвра. Спартаковцы, напротив, часто пользовались тем, что соперник старался атаковать большими силами, и некоторые игроки «Локомотива» не успевали вовремя возвращаться «домой». Огромные дыры зияли в опорной зоне «железнодорожников», где Игорю Денисову и Коломейцеву явно не хватало, в первую очередь, взаимопонимания. Много симпатичных атак «красно-белые» соорудили именно через эту зону. Одна из них завершилась хлёстким дальним выстрелом Комбарова – Гилерме был начеку. Спустя пару минут Зе Луиш тонким проникающим пасом едва не вывел Промеса на рандеву с вратарём. К счастью для гостей, Гилерме вовремя выскочил из «рамки» и не позволил голландцу нанести акцентированный завершающий удар. Вчистую переигрывала команда Массимо Карреры своего соперника в завершающей трети тайма. В исполнении «Локомотива» мы динамичных ответных выпадов практически не видели. Все наступления гостей носили позиционный характер, и никакой остроты они в себе не таили. Подопечные Юрия Сёмина никак не могли придумать что-нибудь нестандартное впереди, чтобы поставить организованную оборону спартаковцев в тупик. В итоге, «красно-белые» без особых проблем сохранили минимальный перевес в счёте до перерыва.

Перед стартом второго тайма Юрий Сёмин сделал весьма любопытную замену. Вместо Самедова в игру вступил Михалик. Украинский футболист стал действовать в опорной зоне вместе с Игорем Денисовым, а Коломейцев передвинулся в атакующую тройку. Сразу после перерыва спартаковцы организовали несколько весьма добротных подходов к чужим воротам. Они совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, заработали парочку «корнеров», однако извлечь дивиденды из данных стандартов подопечные Массимо Карреры не смогли. У «железнодорожников», в свою очередь, игра в атаке совсем не клеилось. Юрий Сёмин ещё в течение нескольких минут потерпел Хенти на поле, после чего нигериец был заменен, и вместо него в игру вступил Портнягин. В целом, спартаковцы уверенно контролировали ситуацию на поле, однако по истечении часа игрового времени хозяева стали предоставлять много свободного пространства футболистам «Локомотива» на флангах, откуда они раз за разом выполняли хорошие по замыслу кроссы в направлении свежего Портнягина, но у Игоря не получалось выигрывать верховые единоборства у высокорослых защитников «Спартака». Зато Коломейцев отметился неплохим ударом из пределов штрафной площади, после которого снаряд пролетел рядом со штангой. А на 65-й минуте первую перестановку в составе своего коллектива сделал Массимо Каррера. Подуставшего Попова сменил Мельгарехо.

В середине тайма игра у нас окончательно выровнялась. Гости много времени проводили на территории соперника и продолжали раз за разом выполнять высоченные фланговые кроссы, с которыми защитники «красно-белых» справлялись уверенно. Следом главному тренеру хозяев пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Маурисио сменил Таски. Сердар был вынужден закрывать образовавшуюся брешь на правом фланге обороны, хотя и для него эта позиция оптимальной не является. После данной перестановки футболисты «Спартака» соорудили несколько задорных атак. По своему потенциалу данные наскоки выглядели весьма перспективными, но из-за суеты в завершающей стадии «красно-белые» не смогли их довести до чего-то действительно стоящего. Пожалуй, вспоминается лишь «сочный» дальний удар Промеса, с которым Гилерме справился. Под занавес основного времени второго тайма Юрий Сёмин решил хоть как-то расшевелить группу атаки своей команды с помощью заключительной замены. Майкона поменял Касаев. Казалось, что хозяева ситуацию на поле контролируют, так как ни одного по-настоящему голевого момента возле ворот Реброва мы за время второго тайма не видели. Однако не стоит забывать, что в защите у «красно-белых» появился Таски, от которого всегда можно ждать чего-то эдакого. На 84-й минуте Сердар сделал нерасчетливую скидку головой назад на Кутепова, после чего свежий Касаев здорово сыграл на перехвате и вполне мог забивать, но другие спартаковские защитники успели подстраховать своего непутёвого товарища и отвели угрозу. Сидеть в глухой обороне в эндшпиле подопечные Массимо Карреры, естественно, не планировали. Всё-таки счёт оставался «скользким». На исходе основного времени второго тайма в одной из своих контратак хозяева заработали штрафной. К мячу подошёл Комбаров и выполнил мягкую подачу, на которую откликнулся Зе Луиш и головой пробил в перекладину. Следом главный тренер «Спартака» сделал замену тактического характера, поменяв Зобнина на Кутина. Напоследок игроки «Локомотива» сумели организовать несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Пару раз в защитных порядках «красно-белых» случалась самая настоящая паника, команда Карреры выстояла и сохранила минимальный перевес в счёте до финального свистка!

Лучший игрок матча – Илья Кутепов.

Защитник «Спартака» на старте нынешнего сезона демонстрирует замечательную и не по годам зрелый футбол. В действиях Ильи практически нет серьёзных огрехов. Он здорово «читает игру», умело ведёт верховую борьбу, выигрывая большинство единоборств на «втором этаже». Недаром Станислав Черчесов приглашал Кутепова на сентябрьские матчи сборной России. Вот и дерби против «Локомотива» футболист «красно-белых» провёл на высоком уровне, вновь заслужив наивысшие оценки.