"Зенит" удачно закончил сбор в Швейцарии.

Контрольный матч.

19 июля. Монтре. Стадион "Стад де Шалли".

МОНАКО (Франция) - ЗЕНИТ (С.Петербург) - 1:3 (1:0).

Голы: Фалькао, 31 (1:0). Джорджевич, 46 (1:1). Джорджевич, 48 (1:2). А.Кержаков, 51 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Монако: Субашич (Бадиашиле, 57), Сидибе, Джемерсон (Тиссеран, 57), Рагги (Диалло, 79), Элдерсон (Менди, 57), Фабиньо, Бакайоко, Дирар (Силва, 57), Ленар (Траоре, 67), Жермейн (Кавалейру, 67), Фалькао (Вагнер Лав, 46; Каррильо, 84).

Зенит: Лодыгин (М.Кержаков, 46; Васютин, 86), Смольников, Гарай, Нету (Йованович, 68), Кришито (Чернов, 68), Хави Гарсия (Зинков, 68), Маурисио, Евсеев (Джорджевич, 46), Шатов, Жирков (Юсупов, 46), А.Кержаков (Анюков, 59).

Очень полезным для «Зенита» получился спарринг против «Монако». Дело в том, что монегаски, как и петербуржцы, форсируют подготовку к сезону, так как им уже через неделю предстоит сыграть в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов против «Фенербахче». Следовательно, подопечным Мирчи Луческу было важно проверить свою боеспособность в преддверии игры за Суперкубок России против ЦСКА на фоне стремительно набирающего игровой тонус соперника. Первый тайм отчётной встречи «сине-бело-голубые» провели не лучшим образом. «Монако» смотрелся более целостно и совершенно заслуженно ушел на перерыв в статусе лидера. Радамель Фалькао поразил ворота Юрия Лодыгина. Однако на старте второй сорокапятиминутки ситуация на поле стремительно перевернулась с ног на голову. Клуб с берегов Невы за шесть минут смог организовать три взятия ворот Субашича! Вышедший на замену Лука Джорджевич оформил дубль, а еще один забитый мяч на свой счёт записал Александр Кержаков. Оправиться от такого увесистого нокдауна игроки «Монако» до конца встречи так толком и не смогли. Волевая победа «Зенита», и теперь команда Мирчи Луческу в приподнятом настроении возвращается в Санкт-Петербург, откуда она на днях отправится в Москву, где субботним вечером будет разыгран первый трофей нового сезона.

Для санкт-петербургского «Зенита» контрольный матч против «Монако» на сборе в Швейцарии станет заключительной проверкой перед субботней игрой за Суперкубок России против ЦСКА. Изначально поединок петербуржцев с монегасками должен был пройти в Лозанне, однако из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе в этом городе встречу перенесли в Монтрё. Именно там в минувшую субботу команда Мирчи Луческу проводила спарринг против лиссабонского «Спортинга», в котором «сине-бело-голубые» взяли верх со счетом 4:2. Для «Зенита» игра против «Монако» станет пятой на сборе в Швейцарии. Помимо победы над «Спортингом», клуб с берегов Невы сумел обыграть «Базель», а вот «Сьону» и «Лиону» подопечные Мирчи Луческу уступили. Мы, безусловно, с огромным интересом следим за тем, как меняются петербуржцы под руководством румынского специалиста. Пока их игра выглядит очень «сырой», и в этом нет ничего удивительного. Из команды ушёл Халк, а Витсель ведет активные переговоры с английскими и итальянскими клубами, давая понять, что оставаться в Санкт-Петербурге он больше не намерен. Эти игроки, по сути, определяли лицо и игровой стиль «Зенита» в последние годы. Лишившись столь высококлассных исполнителей, плюс, потеряв Данни из-за тяжелой травмы, у Луческу сейчас слишком короткая обойма футболистов, так как замены ушедшим лидерам пока найдены не были. Поговаривают, что до конца нынешней недели игроком петербуржского клуба станет полузащитник греческого ПАОКа и сборной Словакии Роберт Мак, но его одного будет мало для решения амбициозных задач. Шли разговоры о приобретении Павла Мамаева, у которого случился конфликт с «Краснодаром» из-за той злополучной вечеринки в Монте-Карло, но официальные лица команд опровергли наличие переговоров по переходу полузащитника сборной России. Главная проблема «Зенита» в работе на текущем трансферном рынке заключается в отсутствии Лиги чемпионов. Этот фактор делает потенциал «сине-бело-голубых» менее мощным, чем в предыдущие годы. В общем, у селекционного отдела работы непочатый край. Луческу абсолютно точно будет требовать усиления состава. Для «Монако» спарринг против «Зенита» также имеет большое значение, так как уже в середине следующей недели подопечным Леонарду Жардима предстоит стартовать в Лиге чемпионов, где они в третьем квалификационном раунде сыграют с «Фенербахче». Монегаски в минувшую субботу в контрольном матче обыграли «Базель» со счетом 1:0, а до этого случилась убедительная победа над «Спортингом» - 4:1. Отметим, что пока «Монако» ведет себя на трансферном рынке весьма скромно. Команда Леонарду Жардима укрепила оборонительную линию, приобретя Камиля Глика, Бенджамена Менди и Джибриля Сидибе. Во вратарскую линию был добавлен опытнейший Морган Де Санктис, а Радамель Фалькао вернулся из провальной аренды в «Челси». Из ушедших стоит выделить Жереми Тулалана, Фабиу Коэнтрау, Уоллеса и Ласина Траоре. История противостояния «Монако» и «Зенита» насчитывает два матча. Состоялись они на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2014/15 годов. На «Петровском» эти команды сыграли вничью – 0:0, а на «Луи II» в решающем поединке за выход из группы монегаски победили со счетом 2:0. В предстоящей баталии у номинальных хозяев не сыграют отдыхающие после Евро-2016 Камиль Глик, Рикардо Карвалью и Жоау Моутинью. У петербуржцев же из-за травм будут отсутствовать Артём Дзюба, Александр Рязанцев, Мигель Данни, Виктор Файзулин и Павел Могилевец. Александр Кокорин продолжает находиться в ссылке в «Зените-2», а Николас Ломбертс, по всей видимости, Санкт-Петербург покидает и отправляется в Англию. Правда, переход бельгийца в «Уотфорд» еще не оформлен официально.

Мирча Луческу не стали делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спортинга». Александр Кержаков вновь появился на поле с капитанской повязкой, а Жирков снова занял позицию правого полузащитника. Плюс, опять нашлось место в основной обойме молодому Евсееву.

Обескураживающим образом началась встреча для петербуржцев. На первой же минуте Нету допустил глупейшую ошибку и едва не привёз гол в собственные ворота. К счастью, Жермен, обыграв Лодыгина, не смог поразить уже пустую «рамку». Монегаски очень бодро выглядели на старте баталии. Они на постоянной основе контролировали мяч на чужой половине поля и совершили несколько перспективных подходов к владениям «сине-бело-голубых». Однажды после подачи Дирара с правого фланга Жермен очень прилично пробил головой, однако голкипер «Зенита» продемонстрировал отменную реакцию и отвёл угрозу. А вот у подопечных Мирчи Луческу игра на первых минутах совсем не клеилась. Толковых атакующих акций в исполнении клуба с берегов Невы мы не видели. Хотя, на исходе стартовой десятиминутки петербуржцы подали два угловых кряду, но извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Постепенно футболистам «Зенита» удалось сбить стартовый натиск соперника. Они наладили контроль над мячом и стали чаще оказываться на территории монегасков. Правда, до серьёзной остроты возле ворот Субашича дело не доходило. Вспоминается лишь неплохой сольный проход Кержакова, увенчавшийся плотным ударом форварда метров с двенадцати – голкипер «Монако» был начеку. В ответ Лемар заработал «корнер» для своей команды, выжать максимум из розыгрыша которого у подопечных Леонарду Жардима не получилось.

На экваторе тайма случилась пауза на «водопой». В Швейцарии в эти дни стоит жаркая погода, и футболистам требовался небольшой перерыв, дабы перевести дух. После паузы игра пошла в спокойном ключе. Команды обменивались неторопливыми атакующими акциями, в которых основной акцент делался на поперечные передачи. Тем не менее, на 31-й минуте монегаски открыли счёт. Лемар подхватил мяч на левом фланге и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Фалькао здорово сыграл на опережение и вонзил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 1:0. Полчаса находился в тени колумбийский форвард, однако в нужный для команды момент Радамель продемонстрировал свои бомбардирские способности, которые не пропали после двух неудачного периода в Англии. После забитого гола игроки «Монако» не собирались успокаиваться. Буквально тут же Жермен смело взял игру на себя и заработал для своей команды весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Фабиньо и пробил над перекладиной. Что касается петербуржцев, то у них не получалось по-настоящему огрызаться на атакующие выпады противника. Было видно, что «сине-бело-голубым» ещё не хватает взаимопонимания. Активен был Кержаков, но партнеры часто не понимали замыслы Александра. Не хватало изобретательных действий впереди подопечным Мирчи Луческу. К сожалению, не получилось у «Зенита» переломить ход игры в концовке тайма. Монегаски полностью контролировали ситуацию на поле и спокойно довели дело до заслуженной победы по итогам первой сорокапятиминутки.

В перерыве Мирча Луческу сделал тройную замену. Вместо Лодыгина, Евсеева и Жиркова в игру вступили Михаил Кержаков, Юсупов и Джорджевич. Что касается Леонарду Жардима, то он бросил в бой Вагнера Лав вместо Фалькао. Вторая половина встречи стартовала удивительнейшим образом. Петербуржцы без раскачки пошли вперед большими силами и моментально сравняли счет. После неразберихи в оборонительных порядках монегасков мяч отскочил к свежему Джорджевичу, и тот с близкого расстояния пробил в штангу, от которой снаряд угодил в ногу защитнику «Монако» и залетел в сетку – 1:1. Спустя минуту подопечные Мирчи Луческу вовсе вышли вперед! Александр Кержаков выполнил замечательный прострел с левого фланга на дальнюю штангу, который ударом в одно касание удачно замкнул всё тот же Джорджевич – 1:2. Вот так быстро с ног на голову перевернулась ситуация на поле в нашем матче! На этом петербуржцы не успокоились. Уже на 51-й минуте клуб с берегов Невы организовал третье взятие ворот Субашича! И вновь великолепными индивидуальными действиями отметился Александр Кержаков! Форвард «Зенита» подхватил мяч, издевательски легко ушел от опеки со стороны Раджи и великолепным обводящим выстрелом вонзил снаряд под перекладину – 1:3. Сумасшедший игровой отрезок выдали петербуржцы! Оправиться от такого нокдауна футболисты «Монако» не могли достаточно долго. Михаил Кержаков в игру толком не вступал. Вагнер Лав был практически незаметен. На исходе часа игрового времени Леонарду Жардим сделал несколько замен. На поле появился талантливый португалец Бернанду Силва, а также запасной голкипер Бадьясиль. Мирча Луческу тут же ответил своему визави, бросив в бой Анюкова вместо Александра Кержакова. После данной перестановки на позицию центрфорварда перешел Джорджевич. У Луки сразу же была отличная возможность отличиться, однако ему не удалось переиграть Бадьясиля в ближнем бою. Сам черногорец оказался первым на подборе и выдал замечательный проникающий пас на Юсупова, но и в данной ситуации голкипер «Монако» сыграл выше всяких похвал, потащив выстрел Артура в упор.

На экваторе тайма случилась традиционная пауза на «водопой», во время которой главные тренеры команд провели огромное количество замен. Мирча Луческу бросил в бой Чернова, Йовановича и Зинкова вместо Кришито, Нету и Гарсия соответственно. После возобновления игры игроки «Зенита» продолжали идти вперед большими силами. Шатов был лидером команды в эти минуты. Через Олега строились все атакующие акции «сине-бело-голубых», и он старался снабжать партнеров обостряющими передачами на регулярной основе. Одна из них вполне могла оказаться результативной, однако Юсупов с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Буквально тут же у монегасков был реальнейший шанс сократить своё отставание в счете до минимума, но Вагнер Лав не использовал выход один на один с Михаилом Кержаковым, пробив над перекладиной. Спустя пару минут Силва здорово взял игру на себя и отметился хлестким ударом – голкипер «Зенита» был на месте. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры команд отметились обратными заменами. Леонарду Жардим убрал с поля неудачно сыгравшего Вагнера Лав, которого поменял Каррильо. Мирча Луческу, в свою очередь, поменял Михаила Кержакова на Васютина. Решил проверить в деле третьего голкипера румынский специалист. Отметим, что работа у Васютина в концовке была. Александр отметился несколькими яркими сэйвами, порадовав тренерский штаб. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

В очень хорошей форме подходит форвард «Зенита» к старту нового сезона. Видно, что Александр лезет из кожи вон, пытаясь доказать свою состоятельность Мирче Луческу, и у опытного нападающего это прекрасно получается. Во втором поединке кряду Кержаков выводит «сине-бело-голубых» на поле с капитанской повязкой. В отчетной баталии против «Монако» Александр здорово себя проявил, отметившись голом и результативной передачей. Высока вероятность, что именно Кержаков выйдет в стартовом составе на позиции ударного форварда в игре за Суперкубок России против ЦСКА.