Премьер-лига. ЦСКА – шестикратный чемпион России!

ЦСКА – чемпион! Практически ни у кого не было сомнений в том, что «армейцы» добьются нужного результата в Казани, так как «Рубин» на финише сезона уже никаких задач не решает. Однако подопечные Валерия Чалого оказали достойнейшее сопротивление столичному клубу и были близки к тому, чтобы осчастливить «Ростов» и Курбана Бердыева. Хотя, на протяжении большей части встречи гости полностью контролировали ситуацию на поле. Им удалось быстро открыть счет усилиями Алана Дзагоева, после чего «армейцы» уверенно сохраняли добытое преимущество. Хозяева практически ничего не могли создать впереди. Можно вспомнить лишь удар Цакташа со штрафного в перекладину ближе к концу первого тайма. А вот с игры у казанцев не получалось соорудить что-нибудь толковое впереди. К тому же, по ходу встречи коллектив из Татарстана из-за травм потерял Билялетдинова и Кузьмина. Казалось, что ЦСКА спокойно доведет дело до победы, но в концовке игроки «Рубина» сподобились на организацию финального штурма чужих ворот и были близки к тому, чтобы вырвать ничью, однако Акинфеев сделал два выдающихся сэйва в течение считанных секунд, потащив удары Портнягина и Ткачука соответственно. В итоге, «армейцы» выстояли и в шестой раз выиграли чемпионат России!

Московский ЦСКА находится в шаге от завоевания третьего за последние четыре года и шестого в своей истории титула чемпиона России по футболу. Перед заключительным туром «армейцы» опережают на два очка «Ростов» в турнирной таблице, и чтобы не зависеть от результата игры в Грозном, где ростовчане сыграют с «Тереком», столичному клубу необходимо в гостях обыграть «Рубин», который уже никаких больших задач не решает. На данный момент казанцы занимают десятую строчку в турнирной таблице. Поединок против ЦСКА с большой долей вероятности станет последним для Валерия Чалого на посту главного тренера коллектива из Татарстана. По всей видимости, с нового сезона «рубиновыми» будет руководить испанский специалист Хави Грасия, пока еще являющийся наставником «Малаги». «Рубин» на финише сезона выступает на финише нынешнего чемпионата не лучшим образом, имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. В предыдущем туре казанцы в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Крыльями Советов». «Армейцы», в свою очередь, выиграли пять последних матчей в рамках Премьер-Лиги. В последнем из них подопечные Леонида Слуцкого у себя дома уверенно переиграли «Краснодар» со счетом 2:0. История противостояния «Рубина» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе девять побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб обыграл своего соперника в родных стенах со счетом 1:0. Стоит отметить, что в Казани «красно-синие» играют в последние годы очень тяжело. Последний раз они обыгрывали «Рубин на выезде 14 мая 2010 года, то есть шесть лет назад. Не стоит забывать, что в начале мая команда Леонида Слуцкого в Татарстане уже проиграла один трофей – Кубок России, потерпев разгромное поражение в финале от «Зенита» со счетом 1:4. Именно на газоне «Казань Арены» свою травму получил Аарон Оланаре. Других кадровых потерь у гостей нет. Что касается хозяев, то у них в лазарете находятся Андрей Пилявский, Эльмир Набиуллин и Марко Девич.

Валерий Чалый сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Камболова и Портнягина с первых минут появились Кузьмин и Джалилов. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Краснодара». Отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий сменил своего брата Алексея.

Казанцы на удивление бодро начали встречу и быстро смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Гости же на старте баталии предпочитали не форсировать события и развивали свои атаки в позиционном стиле, привыкая к размякшему от дождя полю «Казань Арены». Хотя, на 4-й минуте Тошич неплохим отметился ударом из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Быстро завладели инициативой подопечные Леонида Слуцкого. Они начали потихоньку раскочегариваться и на регулярной основе совершать подходы к владениям соперника. Позволяли «армейцам» чувствовать себя вольготно игроки «Рубина», глубоко опускаясь к собственным владениям и практически не применяя высокий коллективный прессинг. Тем удивительнее, что на исходе стартовой десятиминутки хозяева смогли поразить ворота Акинфеева. Правда, гол Ткачука судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Пожалуй, лайнсмен в данной ситуации разобрался правильно. Быстро переварив случившееся, футболисты ЦСКА в своем ответном наступлении заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Продолжали гости владеть заметным территориальным преимуществом. Казанцы же постоянно искали шансы в ответных контратаках. Отметим, что практически все свои выпады подопечные Валерия Чалого строили через правый фланг, где Кузьмин раз за разом вчистую переигрывал Щенникова. Правда, кроссы в исполнении Олега доходили до нужных адресатов крайне редко. Несмотря на не очень ярко проведенный дебют встречи, на 19-й минуте столичный клуб отрыл счет! Ткачук сделал крайне нерасчетливую скидку головой на Бергстрема, после чего Дзагоев оказался первым на перехвате и, оставив не у дел центрального защитника, переиграл Рыжикова в ближнем бою – 0:1. За первую же ошибку подопечные Леонида Слуцкого наказали своего соперника.

Пропущенный гол не выбил из колеи хозяев. Буквально тут же Ткачук воспользовался свободным пространством в центральной оси и, не мудрствуя лукаво, плотно пробил издали – Акинфеев был начеку. Старательно действовали футболисты «Рубина». Они активно вступали в единоборства и старались играть максимально плотно против «армейцев». Правда, казанцам постоянно не хватало расторопности на передовой. Нечасто им удавалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. Защитники ЦСКА выигрывали у соперников все верховые единоборства и действовали очень четко, без единого намека на панику. А вот ответных толковых наступлений со стороны гостей мы не видели довольно давно. Рыжиков вообще в игру не вступал. Отметим, что главный тренер «Рубина» уже на 34-й минуте решил провести замену. Не попавшего в игру Джалилова сменил Билялетдинов. Пока Динияр осваивался на поле, его партнеры по команде наконец-то создали что-нибудь стоящее впереди усилиями игроков левой бровки. Хозяева заработали «корнер», розыгрыш которого не был доведен до ума. А на 38-й минуте футболисты «Рубина» получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Цакташ и пробил в перекладину! Повезло ЦСКА в данной ситуации, прямо скажем. С огнем начали играть «армейцы». Они это прекрасно понимали и в концовке тайма сподобились на организацию нескольких опасных ситуаций возле владений неприятеля. Сначала Тошич, получив передачу от Муса, нанес неплохой обводящий удар из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Чуть позже серб налетел на Бергстрема и, рухнув на газон, пытался заработать пенальти, однако Сергей Лапочкин грамотно разобрался в данной ситуации, продемонстрировав Зорану желтую карточку за симуляцию. А уже в компенсированное арбитром время неугомонный Тошич мог проявить себя с лучшей стороны и организовать второе взятие ворот Рыжикова, которое сняло бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, но полузащитник ЦСКА из пределов вратарской пробил в штангу! На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Валерий Чалый сделал замену. Вместо получившего травму Билялетдинова в игру вступил Портнягин. Интересно, что вторая перестановка у «Рубина» готовилась еще в концовке первого тайма, однако изначально на поле должен был появиться Камболов. Поменял свое решение тренерский штаб казанцев за время перерыва. Вторую половину встречи гости вполне ожидаемо начали весьма активно. Им, безусловно, хотелось как можно быстрее забить желанный второй гол, чтобы снять все вопросы относительно исхода этого матча. На 47-й минуте Дзагоев отметился плотным ударом с дальней дистанции – мяч после выстрела Алана разминулся со створом. Отсиживаться в обороне «рубиновые» были не намерены. В своей дебютной вылазке на чужую территорию после перерыва они заработали многообещающий штрафной. К мячу подошел Ткачук и крайне бесхитростно пробил точно в руки Акинфееву. На встречных курсах шла игра. Игроки «Рубина» пытались соорудить что-нибудь толковое впереди именно с игры, но защитники ЦСКА действовали безошибочно. Вышедший на замену Портнягин был совсем незаметен, так как его опекали очень плотно. Да, и у триумвирата атакующих полузащитников Ткачук, Карадениза и Канунникова было крайне мало пространства для маневра. Акинфеев серьезной работы на старте второго тайма не имел. А вот его визави Рыжиков на 63-й минуте свою команду выручил, справившись с непростым ударом Дзагоева со средней дистанции. Вскоре Муса сместился на левый фланг, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал хороший по замыслу прострел вдоль ворот в направлении Еременко, но один из защитников «Рубина» здорово сыграл на опережение и спас свою команду от неприятностей.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Леонид Слуцкий поменял Натхо на Головина, а Валерий Чалый в спешном порядке бросил в бой Камболова вместо получившего повреждение Кузьмина. Будем надеяться, что травма Олега оказалась несерьезной, и она не помешает ему сыграть на Евро-2016 за сборную Россию. После этого игра у нас надолго застряла в центральном круге. Подобное развитие событий, безусловно, полностью устраивало ЦСКА. Никак не получалось у казанцев серьезно побеспокоить Акинфеева. По-прежнему не хватало изюминки и свежих идей атакующим акциям команды Валерия Чалого. Много пауз было в эти минуты, связанных с повреждениями игроков «Рубина». У Бергстрема и Цакташа сводило мышцы, однако замен в распоряжении тренерского штаба хозяев больше не осталось. Поэтому, шведу и хорвату пришлось на морально-волевых доигрывать эту встречу. Под занавес второго тайма Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Тошича сменил Панченко. Любопытной обещала быть концовка этого матча. Счет оставался «скользким», и это, безусловно, нервировало поклонников и тренерский штаб ЦСКА. Да, казанцы не могли ничего создать впереди, но рано или поздно старательно действовавшие хозяева должны были что-нибудь соорудить в атаке, и на 86-й минуте подопечные Валерия Чалого свой момент все-таки нашли. После серии рикошетов мяч заметался по штрафной площади гостей и отскочил к Портнягину, выстрел которого парировал Акинфеев. Первым на добивание подоспел Ткачук, но и здесь голкипер столичного клуба сделал невероятный сэйв, потащив еще один сложнейший удар неприятеля! Блестяще сыграл страж ворот ЦСКА в данной ситуации! Далее в матче наступила остановка, связанная с поведением «армейских» болельщиков, устроивших файер-шоу за владениями Акинфеева. После возобновления встречи хозяева смогли организовать финальный навал на ворота соперника. Уже на исходе компенсированного времени коллектив из Татарстана заработал опаснейший штрафной. Портнягин откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Карадениза и головой пробил над перекладиной. На этом все и закончилось. ЦСКА – чемпион!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Долгое время главным претендентом на звание MVP матча был Алан Дзагоев, так как именно он стал автором «чемпионского» гола ЦСКА. Однако все наши планы двумя своими действиями перечеркнул Игорь Акинфеев. Серьезной работы у голкипера «армейцев» было мало на протяжении большей части встречи, но в самый важный момент страж ворот столичного клуба проявил себя с самой лучшей стороны, сделав в концовке два сумасшедших сэйва в течение нескольких секунд! Если бы не выдающиеся действия Игоря в данных эпизодах, сейчас бы чемпионство праздновал «Ростов». Поэтому, Акинфеев – главный герой отчетной встречи!