Премьер-лига. "Спартак" разгромил "Динамо".

Зрелищным получилось столичное дерби между «Спартаком» и «Динамо». Команды порадовали нас темповой игрой, с обилием опасных моментов и ярких эпизодов. Конечно, «красно-белые» победили по делу. На протяжении большей части встречи они выглядели солиднее соперника и лучше использовали созданные голевые ситуации. Однако «бело-голубые», как кажется, не заслужили разгромного поражения в отчетном противостоянии. Они превзошли соперника по количеству нанесенных ударов по воротам, поданных угловых, организовали немало острых моментов возле ворот Песьякова, но на выходе у команды Андрея Кобелева вновь унылый ноль в графе «забитые мячи». Уже четыре игры кряду не могут поразить чужие ворота динамовцы. Чудовищные проблемы с реализацией – главный бич «бело-голубых». Во многом из-за этого они сейчас обитают в таблице на границе с зоной переходных матчей. А вот футболисты «Спартака» наглядно продемонстрировали оппонентам, как нужно выжимать максимум из создаваемых моментов. Квинси Промес оформил дубль, а между двумя голами голландца свою фамилию на табло «Открытие Арены» зажег Зе Луиш. Причем, все забитые мячи в исполнении хозяев получились породистыми и заслуживают восторженных отзывов. Набрав три очка, подопечные Дмитрия Аленичева сократили свое отставание от идущего пятым «Локомотива» до двух баллов и продолжают бороться за попадание в зону Лиги Европы.

Программу двадцать седьмого тура российской Премьер-Лиги закроет одно из классических противостояний отечественного футбола. На «Открытие Арене» в столичном дерби «Спартак» примет «Динамо». На финише сезона эти команды решают задачи полярного уровня. «Красно-белые», несмотря на имеющуюся нестабильность, продолжают бороться за место в Лиге Европы. Сейчас подопечные Дмитрия Аленичева занимают шестое место, отставая от идущего пятым «Локомотива» на пять баллов. Что касается «бело-голубых», то они пытаются избежать первого в истории клуба вылета из элитного дивизиона. На данный момент команда Андрея Кобелева располагается на двенадцатой строчке и опережает находящихся в зоне стыковых матчей «Уфу» и «Мордовию» всего лишь на одно очко. Безвыигрышная серия динамовцев в чемпионате сейчас составляет пять игр кряду, в которых «бело-голубые» смогли набрать лишь одно балл. В предыдущем туре они дома сыграли вничью – 0:0 с «Амкаром». А вот спартаковцы в своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги в дерби победили «Локомотив» со счетом 2:0. Причем, в той встрече судейская бригада в нескольких дискуссионных эпизодах допустила грубые ошибки в пользу команды Дмитрия Аленичева. Впрочем, это проблемы исключительно арбитров. История противостояния «Спартака» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок девять матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать пять побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона команда Дмитрия Аленичева в драматичнейшем поединке взяла верх над принципиальным соперником со счетом 3:2. Также стоит отметить, что спартаковцы выиграли у динамовцев пять предыдущих очных противостояний. Последняя победа «бело-голубых» над «красно-белыми» в Премьер-лиге датирована ноябрем 2012 года. Та встреча оказалась последней для Унаи Эмери в качестве главного тренера «народной команды». С тех пор прошло почти четыре года. «Спартак» не завоевал ни одного трофея, а Эмери уже дважды выиграл Лигу Европы с «Севильей» и через десять дней вполне может победить во втором по значимости еврокубке в третий раз кряду. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Томаш Губочан, Алексей Козлов, Егор Данилкин и Павел Погребняк.

Дмитрий Аленичев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Пуцко с первых минут появился Боккетти. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Амкара». Хольмена и Погребняка сменили Ещенко и Зобнин соответственно.

По ожидаемому сценарию стартовала встреча: динамовцы сразу отдали мяч и территорию сопернику и заняли выжидательную тактику. Они даже не прессинговали «красно-белых», позволяя им спокойно контролировать игровой снаряд. Хозяева быстро организовали несколько подходов к владениям соперника. Дважды Промес доводил дело до ударов по воротам Шунина, но первый выстрел голландца пришелся в одного из защитников «Динамо», а после второго мяч пролетел выше цели. Вскоре подопечные Дмитрия Аленичева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Кутепова со «второго этажа». Наращивал свой территориальный перевес «Спартак». А вот «бело-голубые» в полном составе находились за линией мяча и крайне редко отвечали противнику собственными контрвыпадами. Правда, по истечении стартовой десятиминутки атакующая активность спартаковцев постепенно сошла на нет, и гости стали чувствовать себя более раскованно на поле «Открытие Арены». Мяч у команды Андрея Кобелева держался неплохо, и они за счет активных флангов пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках соперника. В одном из таких забегов по бровке «Динамо» заработало угловой, однако данный стандарт гости разыграли не лучшим образом. Потихоньку выравнивать игру начали «бело-голубые». От былой активности «Спартака» не осталось и следа, и хозяева в эти минуты атаковали исключительно позиционно, без особого продвижения вперед. А на 18-й минуте впервые по-настоящему в игру вступил Песьяков. Это Бечирай откликнулся на фланговую подачу Ионова и неплохо пробил головой – голкипер «красно-белых» был начеку.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Встреча по-прежнему проходила на неплохих скоростях, вот только количеством опасных моментов она нас по-прежнему не баловала. На 25-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Промес и плотно пробил в нижний угол – Шунин был на месте. В ответ динамовцы за счет стремительных фланговых рывков Ещенко и Морозова в течение нескольких минут заработали два угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Выровняли окончательно ситуацию на поле «бело-голубые». Да, мяч по-прежнему больше держался в ногах у футболистов «Спартака, однако мобильные контратаки гостей с каждым разом получались все более и более любопытными. Однажды партнеры здорово вывели Зобнина на ударную позицию, но Роман с разворота пробил выше цели. На одном дыхании смотрелась игра команд в первом тайме. Да, ошибок футболисты допускали немало, но, по крайней мере, за происходящим было наблюдать нескучно. Стоит отметить, что на протяжении всей первой сорокапятиминутки атакующие полузащитники «Спартака» Попов, Ананидзе и Промес постоянно менялись местами, тем самым пытаясь запутать оборону «Динамо». Однако от перемены мест слагаемых сумма особо не менялась. Свое территориальное превосходство хозяева никак не могли конвертировать в создание обилия острых ситуаций возле чужих ворот. «Бело-голубые» же продолжали уповать на мобильные фланги. Ионов на своей бровке раз за разом переигрывал Макеева и продолжал зарабатывать «корнеры», извлечь пользу из которых у подопечных Андрея Кобелева никак не получалось. Казалось, что до перерыва мы с вами голов не увидим, однако на 44-й минуте «Спартак» все-таки открыл счет! После скидки Зе Луиша Ромуло выдал замечательный заброс из глубины поля на здорово открывшегося на грани офсайда Промеса. Голландец подхватил снаряд и вторым касанием нанес страшной силы удар в ближний угол из пределов штрафной площади, не оставив ни единого шанса Шунину – 1:0. Прекрасная комбинация в исполнении подопечных Дмитрия Аленичева! На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали очень бодро. В первой же атаке динамовцев Бечирай едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Песьяков вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный прорыв черногорца. Следом Соснин отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. А вот дебютный выпад со стороны спартаковцев во втором тайме едва не оказался результативным. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Ромуло, и бразилец пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, но Шунин спас свою команду от неминуемого гола, кончиками пальцев переведя мяч на угловой! На высочайших скоростях проходила встреча. Стремительная атака на одни ворота тут же сменялась резвым наступлением на противоположные. В такой игре на встречных курсах больше преуспели подопечные Дмитрия Аленичева. На 55-й минуте «красно-белые» удвоили свое преимущество в счете! Причем, по своей сути этот гол был очень похож на первое взятие ворот Шунина. Ананидзе выполнил заброс из глубины поля на открывшегося на грани офсайда Зе Луиша, после чего форвард из Кабо-Верде одним касанием укротил снаряд и вторым вонзил его под перекладину – 2:0. И вновь никаких претензий к Шунину. Весомую заявку на победу сделали спартаковцы. Оказавшись в крайне тяжелом положении, игроки «Динамо» бросились отыгрываться. Отступать «бело-голубым» было некуда. По истечении часа игрового времени Бечирай отметился ударом со «второго этажа», но в створ не попал. А спустя пару минут блистательное взаимодействие продемонстрировала судейская бригада, которая будет представлять Россию на Евро-2016. Боккетти сбил Зобнина на подступах к своей штрафной площади. Сергей Карасев сначала указал на одиннадцатиметровую отметку, но после своевременной подсказки ассистента Тихона Калугина поменял свое решение и назначил штрафной. Данный многообещающий стандарт подопечные Андрея Кобелева разыграли безобразно. Более того, спартаковцы моментально смастерили разящую контратаку, вчетвером убежав на двоих защитников «бело-голубых», однако Промес упустил прекрасную возможность оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, бесхитростно пробив прямиком в Шунина. За упущенный голевой момент хозяева едва тут же не были наказаны. К счастью для «красно-белых», Песьяков в красивом прыжке парировал хлесткий дальний удар Денисова.

На экваторе тайма Андрей Кобелев сделал первую замену в матче. Соснина сменил Драгун. Дмитрий Аленичев вскоре ответил своему визави и бросил в бой Зотова вместо Ананидзе. В короткий промежуток между двумя этими перестановками уместился еще один упущенный динамовцами голевой момент. Песьяков потащил неприятный удар головой с близкого расстояния в исполнении свежего Драгуна. Следом гости заработали еще один «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд вновь обменялись заменами. Андрей Кобелев поменял Самба на Хольмена, а Дмитрий Аленичев выпустил на поле Зуева вместо Попова. Немного смотрелись динамовцы в эти минуты. Изобретательно они атаковали, постоянно создавали остроту возле ворот Песьякова, но в завершающей стадии гостям откровенно не везло. Ближе к концу встречи Андрей Кобелев исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Живоглядова вместо Морозова. Попытались организовать финальный штурм владений неприятеля футболисты «Динамо», но поразить «заколдованные» ворота Песьякова им так и не удалось. Более того, под занавес основного времени «Спартак» довел дело до разгрома! Зе Луиш, сместившись на левый край, выдал блестящий пас пяткой в чужую штрафную площадь, где Промес подхватил игровой снаряд и обводящим ударом уложил его в сетку ворот Шунина – 3:0. Квинси сделал свое дело, Квинси может уходить. Сразу после этого голландец под овации трибун покинул поле, и вместо него в игру вступил Мельгарехо. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Очередным ярким выступлением порадовал голландец поклонников «Спартака». В этой встрече Квинси, как обычно, был одним из самых активных игроков в составе «красно-белых». Своими действиями он постоянно держал в страхе оборону «Динамо». Промес внес огромный вклад в успех команды Дмитрия Аленичева, оформив дубль! Теперь голландец имеет на своем счету шестнадцать забитых мячей и располагается на второй строчке в списке лучших бомбардиров чемпионата, отставая на один гол от Федора Смолова. Также по итогам этой игры необходимо отметить вратаря Песьякова и нападающего Зе Луиша.