Премьер-лига. Боевая ничья в уральском дерби.

Уральское дерби получилось не очень зрелищным с точки зрения содержания игры. Обилием ярких моментов команды нас не порадовали, а в отдельные игровые отрезки за происходящим на поле было наблюдать откровенно скучно. Зато в плане самоотдачи к футболистам нельзя предъявить никаких претензий. В данном аспекте матч соответствовал статусу дерби. С точки зрения положения коллективов в турнирной таблице «Амкару» победа была нужнее. Поэтому, неудивительно, что хозяева владели заметным территориальным преимуществом на протяжении большей части поединка, а екатеринбуржцы действовали «вторым номером» и могли уповать только на контратаки. Подопечным Гаджи Гаджиева удалось быстро открыть счет в данной баталии усилиями Януша Гола, однако развить свое превосходство пермяки в дальнейшем не смогли. Более того, незадолго до перерыва гости неожиданно восстановили паритет. Отличился Спартак Гогниев. Вторая сорокапятиминутка забитыми мячами нас не порадовала. Зато в ней произошел неотъемлемый атрибут любого уважающего себя дерби – удаление. Фегор Огуде в самой концовке оставил хозяев в меньшинстве. Набрав одно очко, «Амкар» не смог оторваться на комфортное расстояние от зоны стыковых матчей. «Урал» же продолжает обитать в середине таблицы.

Воскресную программу двадцать седьмого тура российской Премьер-Лиги откроет уральское дерби. В Перми «Амкар» примет «Урал». Пермяки, в отличие от екатеринбуржцев, продолжают решать важные задачи на финише чемпионата. Команда Гаджи Гаджиева на данный момент занимает одиннадцатое место в турнирной таблице, опережая «Уфу» и «Мордовию», располагающихся в зоне стыковых матчей, всего на три очка. А вот подопечные Вадима Скрипченко поставленную цель на сезон выполнили давно: вылет «шмелям» не грозит. Побороться за что-то более серьезное екатеринбуржцы уже не смогут. Сейчас они занимают восьмую позицию в таблице Премьер-Лиги. Впрочем, на дерби игроки «Урала» наверняка настроятся максимально и попытаются осложнить жизнь соседям из Перми. Отметим, что «Амкар» в весенней части чемпионата одержал лишь одну победу и сейчас имеет в пассиве шестиматчевую безвыигрышную серию. В предыдущем туре они на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Динамо». «Шмели», в свою очередь, не могут победить в течение четырех встреч кряду. В своем последнем поединке подопечные Вадима Скрипченко дома по всем статьям уступили ЦСКА – 0:3. История противостояния «Амкара» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает всего лишь девять матчей. Пока пермяки имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали екатеринбуржцы. В первом круге нынешнего сезона «шмели» одержали домашнюю победу над соседями со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Хомич, Иван Черенчиков, Андрей Придюк и Бранко Йовичич. У гостей в лазарете находятся Юрий Жевнов, Владимир Хозин и Герсон Асеведо, а Александр Данцев будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Зайцева, Идову, Гиголаева и Дайка с первых минут появились Белоруков, Бутко, Занев и Салугин. Что касается Вадима Скрипченко, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против ЦСКА. Фонтанелло, Данцева, Асеведо и Коробова сменили Меркулов, Щербаков, Рязанцев и Лунгу соответственно.

Пермяки очень мощно начали встречу. Сначала они заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А вот следующее наступление в исполнении подопечных Гаджи Гаджиева завершилось взятием ворот Заболотного! Футболисты «Амкара» продемонстрировали образцовый переход из обороны в атаку, в ходе которого Салугин замечательным пасом пяткой вывел на оперативный простор Гола, и поляк, продвинувшись с мячом по центру, техничным ударом с линии штрафной площади уложил снаряд в нижний угол ворот Заболотного – 1:0. Великолепным образом сложился дебют поединка для пермяков. Поведя в счете, хозяева не собирались успокаиваться. Они продолжали активно действовать на передовой и раз за разом совершали толковые подходы к владениям противника. Защитники «Урала» на первых минутах предоставляли слишком много свободного пространства для маневра игрокам «Амкара». У команды Гаджи Гаджиева прилично работали фланги, где Бутко и Занев постоянно отмечались стремительными рывками и раз за разом выполняли нацеленные подачи в направлении Прудникова и Салугина. Однажды хозяева заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Джикия и нанес коварный удар низом, который не без труда парировал Заболотный. Последовавший следом угловой пермяки разыграли не лучшим образом. Что касается гостей, то контрвыпады с их стороны на старте встречи были на удивление робкими. Селихов в игру ни разу толком не вступил, так как «шмели» владениям неприятеля угрожали исключительно ударами с дальней дистанции, которые летели в «молоко».

В середине тайма ситуация на поле слегка поменялась. Хозяева ослабили хватку и стали атаковать меньшими силами. У екатеринбуржцев же мяч стал держаться получше, но реальной остротой их действия не выделялись. Явно не хватало разнообразия и изюминки атакам «шмелей». Никаких неразрешимых задач перед оборонительной линией пермяков они не ставили. Гогниев находился на голодном пайке, так как игроки средней линии практически не снабжали Спартака обостряющими передачами. А вот Занев минуте на 35-й проверил на прочность Заболотного своим хлестким выстрелом с дальней дистанции – голкипер «Урала» был начеку. Следом хозяева организовали еще несколько толковых атакующих акций, которые им не удалось довести до логического завершения. А на 38-й минуте произошло событие, не вытекавшее из логики игры: екатеринбуржцы сравняли счет! За счет активных действий молодого Меркулова на левом фланге гости заработали угловой. Во время розыгрыша данного стандарта защитники «Амкара» после скидки головой Мартыновича почему-то оставили без присмотра Гогниева, и тот красивым ударом с разворота направил мяч в цель. Селихов в данной ситуации смог среагировать на выстрел форварда «шмелей», однако Александр выудил снаряд уже из-за «ленточки» – 1:1. Ничего толком не создав впереди за весь первый тайм, подопечные Вадима Скрипченко, тем не менее, восстановили паритет. В оставшееся до пятнадцатиминутной паузы время на поле ничего интересного не произошло.

Начало второй половины встречи, как и первой, прошло при заметном игровом преимуществе хозяев поля. Они организовали несколько многообещающих проникновений внутрь чужой штрафной площади, которые вполне могли увенчаться созданием реальнейшей остроты возле ворот Заболотного, но в самый неподходящий момент подопечные Гаджи Гаджиева часто начинали суетиться, чем пользовались защитники «Урала», действовавшие очень самоотверженно. А на исходе часа игрового времени во всей красе показал себя Заболотный, в красивейшем прыжке выудивший мяч из «девятки» после сложнейшего удара слету в исполнении Гола. А вот ответных толковых наступлений со стороны гостей мы не видели давно. Работы у Селихова не было совсем. Те редкие удары, которые «шмели» наносили по владениям неприятеля, летели куда угодно, но только не в створ. А на 64-й минуте Гаджи Гаджиев решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Прудникова поменял Анене.

Ближе к экватору тайма активность пермяков на передовой постепенно сошла на нет, и игра перешла в более спокойное русло. Подобное течение матча, безусловно, больше устраивало екатеринбуржцев, которые во второй половине встречи занимались исключительно оборонительной работой и вперед ходили редко. В эти минуты Вадим Скрипченко сделал две перестановки в составе «шмелей». Щербакова и Рязанцева сменили Коробов и Ярошенко. К большому сожалению, игра у нас совсем потускнела. Футболисты занимались бессмысленной возней в центре поля. Брака в передачах было какое-то немыслимое количество. Оставалось лишь надеяться, что команды экономили силы для мощного проведения концовки. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Гаджи Гаджиев решил поменять Комолова на Гиголаева. Роланд активно вошел в игру и моментально отметился симпатичным ударом боковыми «ножницами», который пришелся в одного из защитников «Урала». Чуть позже Гиголаев выполнил неплохую подачу со штрафного в район линии вратарской, где Анене взмыл в воздух и пробил головой – Заболотный был начеку. Неудивительно, что подопечные Гаджи Гаджиева вновь стали атаковать большими силами. Ничья их не устраивала. Поэтому, они постарались на последних минутах организовать финальный штурм чужих ворот. На концовку главный тренер «Амкара» решил бросить в бой Идову вместо Балановича. Под занавес основного времени матча хозяева обложили владения противника своими многочисленными перспективными стандартными положениями, но выжать максимум из данных ситуаций у них не получилось. В итоге, пермякам так и не удалось конвертировать свое заметное игровое преимущество во второй забитый мяч. Более того, уже в компенсированное арбитром время подопечные Гаджи Гаджиева остались в меньшинстве. Огуде за грубый фол на Мартыновиче схлопотал желтую карточку, ставшую для нигерийца второй! На этом все и закончилось. Боевая ничья в уральском дерби!

Лучший игрок матча – Януш Гол.

Хороший матч провел польский полузащитник «Амкара». Он был одним из главных действующих лиц на поле и принимал активное участие в большинстве атакующих акций пермяков. Януш часто угрожал воротам Заболотного своими хлесткими ударами. Один из них оказался результативным.