Премьер-лига. Недобрый мир в Казани.

Редкий случай – обе команды больше хотели победить, чем не проиграть. Но дело все равно закончилось ничьей. Саранчане довольно рано открыли счет, разыграв симпатичную комбинацию, которую завершил их капитан Мухаметшин. На исходе получаса игрового времени соперники обменялись попаданиями в каркас ворот в исполнении Ткачука и Самодина, но на перерыв ушли с минимальным преимуществом гостей. Второй тайм они тоже начали активнее, а недовольный Чалый выпустил Карадениза с Цакташем. Замены игру оживили, казанцы постепенно перехватили инициативу. Чебану пару раз откровенно выручил, но в середине тайма Карадениз все же сравнял счет. На кураже хозяева могли забить ещё, однако саранчане выстояли и сумели выровнять игру. Концовка прошла в очень нервной борьбе. Склонить чашу весов в свою пользу никому не удалось. «Рубин» сохранил позицию в первой десятке, а «Мордовия» наконец покинула последнее место. По делу – из аутсайдеров именно саранчане выглядят наиболее конкурентоспособно по качеству игры.

Для саранчан продолжается страшный сон. Начавшийся ещё в прошлом сезоне, когда демонстрируя качественную игру команда раз за разом не набирает очков. Матч с ЦСКА, где подопечные Гордеева умудрились слиться, ведя 3:0, вошёл в историю, но «Мордовия» продолжает жечь. В первом весеннем туре саранчане позволили «Уфе» спастись на последней компенсированной минуте, а затем проиграли 80 минут отбегавшему вдесятером «Краснодару», который могли разгромить при успешной реализации хотя бы половины созданных моментов. Выезд в Казань с этой точки зрения абсолютно непредсказуем. По игре «Мордовия» не слабее, а слаженностью обороны казанцы не блещут. В Питере в воротах Рыжикова побывало четыре мяча, а могло быть и вдвое больше. Вымученная победа над обескровленной «Кубанью» - тоже не показатель силы нынешнего «Рубина». И все же фактор своего поля вкупе с более толковой селекцией должны помочь. К тому же собирается вернуться в состав Георгиев. Новый клуб болгарин не нашел, а сидеть без практики до лета скучно.

Пилявского, игра которого не устроила в Питере Чалого, на сей раз не оказалось даже в заявке. В обороне Бергстрем сразу начал в центре, а Котуньо слева. Цакташ тоже присел, освободив место Девичу. Остался в резерве и Карадениз. Гордеев выпустил привычный состав. Дебют выдался сдержанным. Обе команды на далеком от идеала поля вели вязкую борьбу за мяч и инициативу. Прекрасно понимали тренеры, что оборона – не самая сильная сторона их коллективов, потому пытались взять нити игры под свой контроль. На исходе стартовой десятиминутки Ломич потянул мышцу, и Гордееву пришлось спешно выпускать Гапона. Тем временем стало вырисовываться преимущество «Рубина». Активность в основном возникала на флангах. Ткачуку даже удалось разок продраться сквозь двоих и пробить от угла штрафной. Но вышло точно по позиции Чебану. Хозяева провели ещё серию атак, а первый же толковый ответ саранчан завершился взятием ворот.

Мухаметшин сам начал атаку, разогнав справа Дудиева. Тот исполнил высокий заброс на противоположный фланг, где Власов сбросил мяч вдоль ворот в штрафную Самодин и Махмудов с защитниками проскочили вперед, а набежавший вторым темпом Мухаметшин из района одиннадцатиметровой в касание уложил мяч в сетку. Практически сразу казанцы могли привезти себе второй. Ткачук не справился с управлением, подари мяч на фланге Махмудову. Эмин толковым пасом вразрез выводил на ударную позицию Власова, но тот слишком долго её улучшал, позволив Кверквелии накрыть себя. Пропустив, «Рубин» ожидаемо активизировался. Саранчане отбивались грамотно, поэтому поначалу кроме дальних ударов хозяева ничего не предлагали. Пару раз Кузьмин и разок Оздоев проверяли бдительность Чебану. Довольно близко к створу, и все же мимо. Второй удар Кузьмина был точным, но пришелся по позиции голкипера.

Минут за десять до перерыва команды обменялись стопроцентными шансами. Ткачук после стеночки с Девичем мощно пробивал в ближний угол, но угодил в стойку. В ответной атаке Самодин от угла штрафной зарядил в крестовину. Неприятности для гостей продолжились. Не доиграл до перерыва и Олег Власов, тоже захромавший на ровном месте. Шипицин появился. Кузьмин продолжал бомбардировать ворота издали, но мимо цели. В концовке казанцы снова взорвали фланги. Шитов повис на карточке за фол на Ткачуке, а Денису на пару с Канунниковым удалось несколько неплохих проходов, но извлечь из этого дивиденды «Рубину» не удалось.

В перерыве Чалый снял увлекавшегося индивидуализмом Ткачука. Карадениз появился. Однако начало целиком осталось за гостями. Дудиев, действовавший практически на позиции вингера, оказался у угла штрафной и целил в дальний нижний. Рыжиков не без труда перевел на корнер, который арбитр почему-то не заметил. В следующей атаке уже Самодин оказался на ударной позиции в центре штрафной, и Рыжиков не без труда ногами отвел угрозу. Чалый сразу же выпустил ориентированного на атаку Цакташа, сняв Камболова. Это был практически ва-банк, ведь опорная зона ощутимо просела. Гости ничтоже сумняшеся продолжали атаковать. Несколько раз мяч после дальних ударов проходил в опасной близости от створа.

Постепенно, однако, хозяева вернули инициативу. На исходе получаса игрового времени должен был сравнивать счет Цакташ. Хавбек замыкал с линии вратарской изящную фланговую подачу Карадениза, и пробил-то классно. Но тут явил себя во всей красе Чебану, успевший сложиться и выручить. Ещё пара минут, и хозяева, с выходом свежих игроков заметно добавившие в активности, все же отыгрались. Карадениз нашел Девича у угла штрафной. Хорват увел опекуна и вернул мяч турку в освободившуюся зону. А тот вошел на дриблинге в штрафную, сместился ближе к центру и из-под защитника уложил мяч под стойку. Казанцы на кураже продолжали давить. Вскоре неуемный Карадениз уже Портнягина выводил на ударную позицию, однако Чебану вновь сработал мастерски, парировав удар форварда с угла штрафной.

Пришло уже гостям время активизироваться, которые всерьез обеспокоились перспективой в очередной раз остаться на бобах. Мухаметшин сперва получил необязательный «горчичник» за грубость, а затем уже со знаком «плюс» отметился, дважды оказавшись на ударной позиции. В обоих случаях успели его удары накрыть. Игра раскрылась, стала нервной. Пошли стычки в игровых и не очень эпизодах. Нерв чувствовался даже у телеэкрана, а вот острые моменты практически перестали возникать. Нервничали соперники. Последние минуты остались за «Рубином», но дожать соперника казанцам было не суждено.

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз

Роль турка в «Рубина» сложно недооценить. Неувядающий ветеран вышел в перерыве вместо Ткачука, который пытался взять на себя слишком много. И тут же дал фору молодому. С Караденизом игра хозяев в атаке преобразилась, они создали несколько голевых моментов, один из которых сам турок и реализовал, сумев спасти «Рубин» от поражения.