Премьер-лига. ЦСКА вернулся на первое место.

Будничной получилась победа ЦСКА над «Кубанью». «Армейцы» не испытали больших трудностей в данном поединке и взяли три очка на классе, не затратив на достижение необходимого результата сверхусилий. Краснодарцы, конечно, пытались оказать достойное сопротивление столичному клубу, но у гостей в атаке совсем ничего не клеилось. Несколько раз гостей в сложных ситуациях выручал Беленов, однако спасать южан на протяжении всей встречи голкипер не мог. Поэтому, все закономерно. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. Дубль оформил Ахмед Муса. Набрав три очка, ЦСКА вернул себе лидерство в Премьер-Лиге, воспользовавшись осечкой «Ростова» в Перми. В течение минимум двух недель «армейцы» будут располагаться на вершине турнирной таблицы, так как сейчас в чемпионате наступает перерыв, связанный с играми сборных. «Кубань» же отправляется на паузу в первенстве тринадцатой.

Проиграв в предыдущем туре в Ростове-на-Дону со счетом 0:2, ЦСКА потерял лидерство в чемпионате, пропустив вперед себя «Ростов». Правда, уже субботним вечером «армейцы» могут вернуть себе единоличное лидерство из-за осечки, допущенной ростовчанами накануне в Перми, где они сыграли вничью – 0:0 с «Амкаром». Для этого столичному клубу необходимо дома победить «Кубань». Задача вполне решаемая. Хотя, при Сергее Ташуеве краснодарцы выглядят весьма боеспособной командой. В предыдущем туре южане дома уверенно победили «Крылья Советов» со счетом 2:0, и на данный момент они занимают тринадцатое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния ЦСКА и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в своем активе десять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали краснодарцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды выдали драматичнейший поединок. При нулевом счете во втором тайме Бибрас Натхо не реализовал пенальти, после чего в самой концовке Кирилл Набабкин принес победу столичному клубу, однако главным героем той баталии стал не защитник «красно-синих», а Игорь Акинфеев, отразивший удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Лоренсо Мельгарехо уже в компенсированное время. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а у гостей в лазарет пуст.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Игнашевича и Широкова с первых минут появились Алексей Березуцкий и Головин. Что касается Сергея Ташуева, то также совершил две перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Клещенко и Армаша сменили Сантана и Шандао соответственно.

Встречу ожидаемо активнее начали «армейцы». Они быстро забрали мяч под свой контроль и сразу отметились несколькими перспективными подходами к воротам Беленова. В одном из них Тошич остроумным пасом вывел на оперативный простор Щенникова, но Георгий не смог должным образом укротить снаряд и довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Следом Дзагоев проверил на прочность голкипера «Кубани» плотным выстрелом с дальней дистанции – Беленов был начеку. Отсиживаться в глухой обороне южане не собирались. Они смогли организовать несколько ответных вылазок на чужую территорию, которые получились весьма добротными. Однажды подопечные Сергея Ташуева даже перспективный штрафной заработали, но подача со стандарта в исполнении Хубулова до нужного адресата не дошла. А на исходе стартовой десятиминутки после флангового прострела Аподи мяч угодил в локоть Алексею Березуцкому. Тем не менее, бразилец попытался выпросить пенальти у главного арбитра матча Владимира Москалева, но рефери из Воронежа на провокации защитника «Кубани» не купился. Смело шли вперед краснодарцы на старте встречи. А вот «армейцы» после активно проведенных первых минут на удивление быстро сникли и отдали инициативу сопернику. В одном из своих очередных фланговых наступлений гости сумели заработать угловой. С высоким навесом со стандарта в исполнении Хубулова защитники ЦСКА уверенно справились. Лишь после этого столичный клуб наконец-то раскочегарился и в течение нескольких минут организовал несколько голевых моментов возле чужих ворот. Сначала Дзагоев откликнулся на подачу с правого края в исполнении Еременко и пробил головой, казалось, наверняка, однако Беленов продемонстрировал невероятную реакцию и выудил снаряд с самой «ленточки»! Затем после розыгрыша углового Василий Березуцкий сделал замечательную скидку головой на Муса, но нигериец не смог довести дело до завершающего удара с убойной позиции. И все-таки на 21-й минуте натиск со стороны ЦСКА увенчался успехом! «Красно-синие» получили право на очередной угловой. Василий Березуцкий откликнулся на подачу Еременко со стандарта и пробил головой в стойку ворот Беленова, после чего Муса оказался первым на добивании и со считанных метров внес снаряд в сетку – 1:0. Все логично. Мощно провели подопечные Леонида Слуцкого этот отрезок встречи.

Поведя в счете, хозяева на достигнутом не остановились. На 24-й минуте Беленов вновь выручил южан в сложной ситуации. На сей раз, он парировал коварный удар с разворота в исполнении неугомонного Муса. Далее за счет активности Щенникова на левом фланге столичный клуб заработал «тысячный» по счету угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Задавили «армейцы» южан. Внятных контратак в исполнении гостей мы не видели довольно давно. Команда Сергея Ташуева играла исключительно на отбой. Правда, по истечении получаса игроки ЦСКА немного ослабили хватку. Краснодарцы наконец-то смогли поднять головы и подвести несколько вылазок на чужую половину поля. Правда, до акцентированных ударов по воротам Акинфеева дело не доходило. Не хватало изобретательности атакам «Кубани», прямо скажем. У Селезнева вообще не было пространства для маневра, да и от других игроков атакующей линии много креатива не исходило. За сорок пять минут гости не нанесли ни одного удара в створ чужих владений. Концовка тайма прошла в очень спокойном ключе. Хозяева продолжали владеть инициативой, но они предпочитали атаковать в позиционном стиле, не включая высокие скорости. В итоге, до перерыва на поле больше ничего интересного не произошло.

Перед началом второй половины встречи Сергей Ташуев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Каретника в игру вступил Кулик. Сразу после перерыва футболисты «Кубани» активно включились в игру. Они соорудили несколько толковых выпадов на половину поля противника, однако ничем по-настоящему запоминающимся данные атаки не завершились. Далее уже игроки ЦСКА отметились вылазками на чужую территорию, и им, в отличие от южан, удавалось доводить дело до акцентированных ударов по владениям Беленова. И если после дальнего выстрела Вернблума мяч пролетел вдалеке от створа, то вскоре Муса из пределов штрафной площади пробил, казалось, наверняка, но снаряд предательски пролетел рядом со штангой. На 57-й минуте нигериец вновь угрожал воротам краснодарцев своим опаснейшим ударом с разворота – Беленов уже не в первый раз по ходу встречи продемонстрировал хорошую реакцию и отвел угрозу. Заметным территориальным перевесом владели «армейцы». Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и постоянно вскрывали оборонительные редуты южан. В одной из атак столичного клуба Муса и Фернандес оказались вдвоем перед Беленовым, однако в самый неподходящий момент партнеры по команде не разобрались, кому из них нужно решить судьбу эпизода и нанести удар с убойнейшей позиции.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Ташуев поменял Букура на Майоровича, а Леонид Слуцкий бросил в бой Широкова вместо Головина. Выполнил Леонид Викторович просьбу болельщиков, несколько раз исполнивших песню в честь капитана сборной России по ходу поединка. Широков активно вошел в игру и сразу отметился несколькими обостряющими передачами, которые партнеры Романа по команде не воплотили во что-нибудь интересное. Время второго тайма близилось к концу, а так и не было понятно, за счет чего «Кубань» хочет отыграться? В атаке у гостей по-прежнему ничего не клеилось. Вышедшие на замену футболисты игру южан никак не усилили. Работы у Акинфеева не было совсем. А на 81-й минуте ЦСКА забил столь желанный второй гол и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния! Дзагоев продрался внутрь чужой штрафной площади, оставил не у дел нескольких защитников и с правого края сделал прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Муса, оформив дубль – 2:0. Буквально тут же Леонид Слуцкий решил бросить в бой экс-кубанца Ткачева вместо Тошича. Вскоре Сергей Ташуев ответил своему визави и поменял Хубулова на Бальде. Интересно, что Ткачев, перешедший в ЦСКА из «Кубани» минувшей зимой, своим первым же касанием после выхода на замену едва не поразил ворота бывшего клуба, однако выстрел Сергея с близкого расстояния цели не достиг. Концовка встречи превратилась в формальность. «Армейцы» спокойно доводили дело до победы и события не форсировали. Гости же в одной из своих вылазок на половину поля соперника заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. А уже в компенсированное время Леонид Слуцкий сделал замену «под аплодисменты». Муса сменил Оланаре. На этом все и закончилось. Будничная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Нигериец стал главным героем этого матча. На протяжении всей встречи он демонстрировал невероятную нацеленность на ворота соперника и постоянно угрожал владениям Беленова своими опасными ударами. Два из них оказались результативными.