Премьер-лига. "Спартак" деклассировал "Анжи".

На удивление проходным получился для «Спартака» выезд в Дагестан, где «Анжи» исторически навязывает серьезную борьбу всем ведущим клубам России. Однако в нынешнем сезоне махачкалинцы в родных стенах играют на удивление гостеприимно. Команда Руслана Агаларова до сих пор не одержала ни одной домашней победы в текущем сезоне, и матч против «Спартака» стал для нее сущим кошмаром. «Красно-белые» по всем статьям обыграли коллектив из Дагестана, забив по два гола в каждом из таймов. В самом дебюте встречи счет открыл Зе Луиш, а по истечении получаса отличился Денис Глушаков. Вторую сорокапятиминутку хозяева начали неплохо, и на мгновение показалось, что им по силам возродить интригу, однако подопечные Дмитрия Аленичева вновь добавили в атакующей мощи и еще дважды поразили ворота Помазана. Сначала дело до разгрома довел Квинси Промес, а финальную точку в матче поставил Зе Луиш, оформивший дубль. Набрав три очка, «Спартак» с седьмой строчки в турнирной таблице моментально взлетел на третью. Впрочем, конкуренты «красно-белых» в двадцать первом туре еще не играли. «Анжи», в свою очередь, продолжает вместе с «Мордовией» обитать в подвале турнирной таблицы, и пока непонятно, за счет чего команда Руслана Агаларова может исправить ситуацию? Играя так посредственно в родных стенах на протяжении всего сезона, махачкалинцы рискуют через пару месяцев закончить свое выступление в Премьер-Лиге и вернуться в ФНЛ.

«Анжи» остается единственной командой в российской Премьер-Лиге, до сих пор не имеющей в активе ни одной домашней победы в текущем сезоне. Этот факт негативным образом сказывается на настроении местных болельщиков и посещаемости игр на «Анжи-Арене». Впрочем, можно не сомневаться, что на матч со «Спартаком» народ пойдет. В разном расположении духа эти команды подошли к очному противостоянию. Махачкалинцы в предыдущем туре на выезде проиграли «Уралу» со счетом 2:4, а «красно-белые» в родных стенах одержали волевую победу над «Амкаром» - 2:1, забив оба гола в самой концовке. На данный момент подопечные Руслана Агаларова занимают пятнадцатое место в турнирной таблице, а команда Дмитрия Аленичева идет седьмой. Впрочем, отставание столичного клуба от располагающегося на третьей позиции «Локомотива» составляет лишь два очка. Следовательно, спартаковцы за место в зоне еврокубков еще поборются. История противостояния «Анжи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «красно-белые». Любопытно, что в первом круге текущего сезона коллектив из Дагестана еще под руководством Юрия Семина обыграл столичный клуб на «Открытие Арене» со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Давид Юрченко, Георгий Тигиев и Карлен Мкртчян, а Илья Максимов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же потерь в составе нет.

Руслан Агаларов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Юрченко, Тагирбекова и Максимова с первых минут появились Помазан, Гаджибеков и Хадарцев. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Амкара». Мельгарехо сменил Зе Луиш.

Встречу ожидаемо активнее начали спартаковцы. Они быстро забрали мяч под свой контроль и соорудили несколько толковых атакующих акций. Одна из них увенчалась плотным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Комбарова – Помазан был на месте. А в следующем своем наступлении гости получили право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Зе Луиш откликнулся на подачу в исполнении Промеса и, отставив не у дел Менса, головой вонзил снаряд в сетку ворот махачкалинского клуба – 0:1. Сверхудачное начало матча для «Спартака»! А вот футболисты «Анжи», естественно, были обескуражены произошедшим, и им потребовалось какое-то время на выход из шокового состояния. Первую толковую атаку коллектив из Дагестана провел на 11-й минуте, когда Бериша заработал перспективный штрафной на левом фланге. С мягкой подачей Эбесилио со стандарта защитники «Спартака» справились, однако на подборе первым оказался Маевский и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Вообще, вся атакующая игра «Анжи» на стартовом отрезке поединка строилась через Беришу. Настырный албанец постоянно смело шел в обводку на своем левом фланге и являлся мотором хозяйских атак. Что касается «красно-белых», то они, выжав максимум из зажигательного начала, сбавили обороты и постепенно отдали инициативу сопернику. Сами подопечные Дмитрия Аленичева в эти минуты искали счастье в быстрых контратаках. Одна из них увенчалась плотным дальним ударом Ромуло, с которым без особых проблем справился Помазан.

На экваторе тайма «Спартак» вновь встрепенулся и упустил прекраснейшую возможность удвоить свое преимущество в счете. После навеса Ромуло с левого фланга Зотов сделал хорошую скидку головой на правый угол вратарской, откуда Попов также головой пробил в стойку ворот махачкалинцев! Повезло хозяевам в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре Промес отметился плотным ударом с дальней дистанции – Помазан был на месте. Быстро вернули себе инициативу подопечные Дмитрия Аленичева, и на 31-й минуте они все-таки своего добились и организовали второе взятие ворот коллектива из Дагестана! После розыгрыша штрафного на левом фланге Комбаров оформил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, где Ромуло выиграл борьбу в воздухе и выполнил скидку на правый угол вратарской, откуда Глушаков ударом головой в падении поразил цель – 0:2. Весомую заявку на победу сделали «красно-белые» еще по ходу первого тайма. Думается, вряд ли кто-то перед матчем ожидал, что спартаковцы настолько легко добьются перевеса в два гола. В тяжелом положении оказался «Анжи». Подопечным Руслана Агаларова нужно было раскрываться и идти вперед большими силами. Хозяева, естественно, рассчитывали забить хотя бы один гол до перерыва, дабы отправиться в раздевалку в приподнятом настроении. Однажды Хадарцев отметился неточным ударом с дальней дистанции. Вскоре махачкалинцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не завершился. В итоге, игроки «Анжи» так и не смогли создать ничего внятного впереди до пятнадцатиминутной паузы.

В перерыве Руслан Агаларов сделал замену, направленную на усиление атаки. Хадарцева сменил Боли. Второго ярко выраженного форварда бросил в бой главный тренер махачкалинцев. Свежий футболист активно вошел в игру и моментально проверил на прочность Реброва своим хлестким ударом метров с двадцати двух – голкипер «Спартака», вытянувшись в «струнку», кончиками пальцев выудил снаряд из нижнего угла и отвел угрозу. Вскоре Абдулавов здорово сыграл на правом фланге, оставил не у дел нескольких опекунов и выполнил хорошую по замыслу передачу на Лазича, однако сербский защитник «Анжи» не смог должным образом обработать мяч и довести дело до завершающего выстрела по владениям неприятеля с близкого расстояния. Неплохо смотрелся коллектив из Дагестана на старте второго тайма. Отдавать инициативу сопернику спартаковцы, естественно, не хотели. Выдержав стартовый натиск неприятеля, подопечные Дмитрия Аленичева организовали несколько скоростных контратак. В одной из них столичный клуб заработал весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Промес и пробил рядом со штангой. А на исходе часа игрового времени Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Попова сменил Ананидзе. Немного передохнув, футболисты «Спартака» снова обрушили шквал атак на владения неприятеля. Задавили гости махачкалинцев и раз за разом доводили дело до акцентированных ударов по воротам Помазана. «Красно-белые» атаковали очень разнообразно. Вингеры старательно утюжили свои фланги, через центр москвичи также часто развивали собственные наступления. Неудивительно, что такой мощный натиск со стороны подопечных Дмитрия Аленичева увенчался третьим взятием ворот «Анжи»! Ананидзе эффектным пасом вскрыл оборону хозяев и вывел Промеса на рандеву с вратарем. Голландец предоставленной возможностью воспользовался сполна и хладнокровно переиграл в ближнем бою Помазана – 0:3. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно.

На экваторе тайма Дмитрий Аленичев сделал вторую замену. Макеев получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо Евгения в спешном порядке в игру вступил Паршивлюк. К чести хозяев, после третьего пропущенного гола они играть не бросили. Подопечные Руслана Агаларова совершили несколько вылазок на территорию соперника, которые ничем интересным не увенчались. На 73-й минуте Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Глушакова на Мельгарехо. После данной перестановки футболисты «Спартака» продолжали идти вперед большими силами. Не собирались успокаиваться «красно-белые», хотя исход поединка уже был предрешен. Острые ситуации около ворот Помазана продолжали возникать на регулярной основе. На 78-й минуте голкипер махачкалинцев выручил свою команду, парировав хлесткий удар Комбарова из пределов штрафной площади. Вскоре Помазан еще раз здорово себя проявил, здорово среагировав на выстрел Мельгарехо с дальней дистанции. Первым на добивании оказался Зе Луиш, но форвард из Кабо-Верде с близкого расстояния пробил мимо цели. Под занавес основного времени второго тайма Руслан Агаларов сделал двойную замену. Лазича и Беришу сменили Гасанов и Газимагомедов соответственно. Пока свежие игроки осваивались на поле, спартаковцы смастерили очередную замечательную атаку и забили четвертый гол, который, в общем-то, назревал! Мельгарехо с левого фланга сделал прострел низом в центр штрафной площади, где Зе Луиш удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание поразил цель – 0:4. Кошмарным получился этот матч для «Анжи». Неудивительно, что поклонники махачкалинцев на последних минутах сопровождали действия своей команды недовольным гулом. Вновь для коллектива из Дагестана домашний поединок обернулся глубочайшим разочарованием. А «Спартак», продемонстрировав весьма солидный футбол, добился яркой победы!

Лучший игрок матча – Зе Луиш.

Отметив удачный выход на замену Зе Луиша в матче предыдущего тура против «Амкара», на отчетный поединок Дмитрий Аленичев выпустил форварда из Кабо-Верде в стартовом составе, и предоставленным шансом нападающий «Спартака» воспользовался сполна! На протяжении всей встречи он терроризировал защитников «Анжи» и постоянно угрожал воротам Помазана своими хлесткими ударами. Два из них достигли цели. Поэтому, именно Зе Луиш, по нашему мнению, стал лучшим игроком данной баталии.