Премьер-лига. "Локомотив" прервал свою безвыигрышную серию.

С 8 ноября московский «Локомотив» не мог одержать победу в Премьер-Лиге. Столь печальные последние результаты «железнодорожников» негативным образом повлияли на посещаемость первой домашней игры столичного клуба в 2016 году в рамках чемпионата против «Уфы». Тем не менее, немногочисленные зрители, пришедшие в «Черкизово» воскресным вечером, стали свидетелями долгожданной виктории команды Игоря Черевченко. Победа получилась для хозяев непростой. Они на протяжении большей части встречи владели заметным игровым преимуществом, однако взломать насыщенную оборону уфимцев «красно-зеленые» смогли уже во втором тайме. В его дебюте в ворота Шелия был назначен пенальти, который уверенно реализовал вышедший на замену Владислав Игнатьев. Далее счет матча в течение долгого времени оставался «скользким», что вне всяких сомнений нервировало поклонников «Локомотива». Тем не менее, Гильерме сохранил свои ворота на замке до финального свистка. Более того, уже в компенсированное арбитром время «железнодорожники» усилиями Александра Самедова удвоили свое преимущество в счете и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Набрав три очка, «Локомотив» вернулся на третью строчку в турнирной таблице. А вот пятиматчевая беспроигрышная серия «Уфы» в чемпионате прервалась, и команда Евгения Перевертайло остается обитать неподалеку от опасной зоны.

Московский «Локомотив» не лучшим образом начал весеннюю часть сезона. Вслед за вылетом из Лиги Европы от «Фенербахче» последовало поражение в Грозном в первом матче чемпионата в текущем календарном году со счетом 1:2. Реабилитироваться перед своими болельщиками за последние неудачи подопечные Игоря Черевченко попытаются в домашнем поединке против «Уфы». Коллектив из Башкортостана также не очень удачно провел первые матчи в 2016 году. Сначала подопечные Евгения Перевертайло вылетели из Кубка, проиграв дома ЦСКА со счетом 0:2, а в прошлое воскресенье они с трудом вырвали ничью в родных стенах в баталии против «Мордовии». Сейчас уфимцы имеют пятиматчевую беспроигрышную серию в Премьер-Лиге. Причем, последние четыре встречи они свели к ничейному исходу. Тем не менее, команда Евгения Перевертайло продолжает обитать неподалеку от зоны прямого вылета, располагаясь на четырнадцатой позиции в табели о рангах. История противостояния «Локомотива» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока обе команды имеют в своем активе по одной победе, а еще в одном случае была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона «железнодорожники» разгромили на выезде коллектив из Башкортостана со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Роман Шишкин, Ведран Чорлука и Майкон, а у гостей в лазарете находятся Александр Кацалапов и Азамат Засеев.

Игорь Черевченко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Баринова и Тарасова с первых минут появились Янбаев и Хенти. Что касается Евгения Перевертайло, то он также совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Мордовии». Кацалапова и Ханджича сменили Аликин и Сысуев соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Соперники обменивались шустрыми, но безрезультатными атакующими акциями. Много потерь мяча делали футболисты на первых минутах, что негативным образом влияло на целостность игры команд. Хотя, уфимцы за счет стремительного рывка Диего Карлоса по левой бровке довольно быстро получили право на угловой. С подачей со стандарта в исполнении Зинченко «железнодорожники» справились, однако на подборе первым оказался Стоцкий и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил сходу метров с двадцати трех, но в створ не попал. Столичный клуб, в свою очередь, поначалу чаще развивал свои наступления правым флангом, где активно шли вперед Янбаев и Самедов. Оба часто выполняли верховые кроссы со своей бровки в направлении Хенти, однако выиграть борьбу на «втором этаже» у высокорослых защитников «Уфы» новобранцу «Локомотива» никак не удавалось. А на 13-й минуте Михалик отметился мощным дальним ударом сходу – мяч после выстрела украинца разминулся со створом. Постепенно хозяева все-таки прибрали инициативу к своим рукам. Им удалось надолго закрепиться на чужой территории, вот только взломать насыщенную оборону противника у футболистов столичного клуба не получалось. Хотя, нельзя говорить о том, что хозяева атаковали примитивно. В своих наступлениях они старались задействовать всю ширину поля, постоянно подключая к наступлениям Денисова и Янбаева. Также отметим, что по всему фронту атаки перемещался Хенти, и партнеры неоднократно снабжали нигерийца обостряющими передачами, но должного взаимопонимания с новыми одноклубниками форварду явно не хватало.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Территориальный перевес хозяев был заметным, вот только в завершающей стадии атак у «железнодорожников» по-прежнему возникали трудности. Часто грешили неточными передачами игроки столичного клуба в самый неподходящий момент. Что касается уфимцев, то они могли уповать исключительно редкие контрвыпады. Серьезной работы у Гильерме не было совсем. На 28-й минуте Аликин едва не срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать обостряющую передачу Самедова на Хенти. К счастью для коллектива из Башкортостана, снаряд после рикошета от ноги защитника пролетел выше перекладины. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Игоря Черевченко ничем запоминающимся не завершился. А на исходе получаса вполне мог забивать Хенти, но нигериец после передачи Самедова с правого фланга с близкого расстояния пробил выше цели. Чудом избежав пропущенного гола, команда Евгения Перевертайло встрепенулась и смастерила шустрый выпад правым флангом. В нем гости смогли угловой заработать, извлечь выгоду из которого уфимцам не удалось. Стремился клуб из Башкортостана отодвинуть игру подальше от собственных ворот на постоянной основе, и ближе к концу тайма футболистам «Уфы» удалось воплотить это желание в жизнь. Впрочем, оголтело нестись вперед подопечным Евгения Перевертайло не стоило, ибо они рисковали нарваться на разящий контрвыпад неприятеля. Это и произошло на 41-й минуте, когда Хенти вихрем пронесся по правому флангу, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой сделал хороший по замыслу прострел вдоль ворот в расчете на кого-то из партнеров, однако один из защитников «Уфы» удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. «Локомотив» постарался провести концовку тайма максимально активно, но конвертировать свое заметное территориальное преимущество в голы до перерыва подопечные Игоря Черевченко не смогли.

В перерыве главные тренеры команды обменялись заменами. Игорь Черевченко поменял Касаева на Игнатьева, а Евгений Перевертайло бросил в бой Ханджича вместо Кротова. Уфимцы на удивление резво начали вторую сорокапятиминутку. Сысуев развил приличную скорость на левой бровке и выполнил высокий навес на ближний угол вратарской, где Дюрица оказался первым на мяче и вынес его за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении гостей получился невразумительным. Что касается хозяев, то они оголтело вперед не бежали, предпочитая развивать свои наступления в неторопливом ключе. Тем не менее, на 55-й минуте «Локомотив» получил право на пенальти! Диего Карлос подтолкнул в спину Самедова в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр матча Кирилл Левников без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Игнатьев, вонзив снаряд под перекладину – 1:0. Конвертировали-таки «железнодорожники» свой территориальный перевес в забитый мяч. Пропущенный гол не выбил из колеи подопечных Евгения Перевертайло. «Переварив» случившееся, они моментально встрепенулись и организовали несколько вылазок на чужую территорию, которые ничем интересным не завершились. А вот «Локомотив» на 63-й минуте едва не забил вновь. Хенти удачно подставил голову под дальний удар Игнатьева и едва не застал врасплох Шелия. К счастью для гостей, голкипер «Уфы» продемонстрировал отменную реакцию и свою команду выручил.

На экваторе тайма в составе клуба из Башкортостана произошла вторая замена. Зубарева поменял Сафрониди. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнеры по команде смогли организовать взятие ворот Гильерме, однако гол Ханджича судейская бригада аннулировала, зафиксировав офсайд у боснийца. В данной ситуации лайнсмен разобрался здорово. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Евгений Перевертайло исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Фомина вместо Марсиньо. А вот Игорь Черевченко вскоре сделал перестановку, направленную на укрепление опорной зоны. Миранчука поменял Ндинга. Концовка поединка обещала быть весьма любопытной. В целом, «железнодорожники» уверенно играли по счету, но сильно прижиматься к собственным воротам игрока столичного клуба точно не стоило. На 84-й минуте футболисты «Уфы» соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся крайне неточным ударом Фомина с линии штрафной площади. Следом Игорь Черевченко сделал замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение Михалика в спешном порядке поменял Тарасов. Под занавес встречи уфимцы попытались организовать финальный штурм чужих ворот. Гости смогли заработать несколько угловых напоследок, однако уйти от поражения Евгения Перевертайло не смогли. Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева организовали разящую контратаку и удвоили свое преимущество в счете! Самедов подхватил мяч, оставил не у дел двух защитников «Уфы» и, войдя в чужую штрафную площадь, прицельно пробил в дальний нижний угол ворот Шелия, не оставив ни единого шанса голкиперу – 2:0. Непростая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

Хороший матч провел правый полузащитник «Локомотива». На протяжении всей встречи Александр старательно утюжил правую бровку и постоянно напрягал защитников «Уфы» своими активными действиями. Девятнадцатый номер столичного клуба принял участие в обоих голах «железнодорожников». Сначала он заработал пенальти, который уверенно реализовал Игнатьев, а уже в компенсированное время Самедов отличился сам.