Премьер-лига. Боевая ничья в Екатеринбурге.

Не смогли выявить победителя в Екатеринбурге «Урал» и «Динамо». Ничья является наиболее справедливым исходом этого матча. Команды были достойны друг друга, и на победу ни один из коллективов не наиграл. Голами соперники обменялись во втором тайме. Промежуток между забитыми мячами Алексея Ионова и Герсона Асеведо составил всего четыре минуты. Причем, чилиец отметился красивейшим ударом со штрафного, и можно не сомневаться, что этот гол войдет в различные хит-парады по итогам тура. Набрав по одному очку, команды остались на восьмом и десятом местах в турнирной таблице соответственно.

Понедельничную программу девятнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Динамо». Далеко не во всех уголках нашей необъятной родины уже весна по-настоящему вступила в свои права. В Екатеринбурге до сих пор сохраняется минусовая температура на улице, плюс за последние дни на столицу Урала обрушилась месячная норма осадков. Работники «СКБ-Банк Арены» утром в день матча старательно очищали газон от снежного покрова, и со своей задачей они справились очень хорошо. Как вы помните, «Урал» в предыдущие сезоны проводил домашние игры поздней осенью и ранней весной в крытом манеже, однако соперники екатеринбуржцев регулярно жаловались на неудобство игры в футбол в подобных условиях. Поэтому, РФПЛ не разрешила «шмелям» играть под крышей. Для «Урала» матч против «Динамо» станет первым официальным в текущем календарном году. За время зимнего межсезонья подопечные Вадима Скрипченко провели восемь контрольных поединков, в которых они одержали пять побед, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Причем, в своем заключительном спарринге, сыгранном 28 февраля, уральцы обыграли «Спартак» со счетом 2:1. Во время зимней паузы в чемпионате «шмели» понесли две весомые кадровые потери. Речь идет о лидерах полузащиты - Александре Ерохине и Вячеславе Подберезкине, перешедших в стан «Ростова» и «Краснодара» соответственно. Помимо них, «Урал» покинули защитники Александр Белозеров и Денис Фомин, игроки средней линии Андрей Горбанец и Игорь Ламбарский, а также форвард Карлос Страндберг. Новичков же в команде Вадима Скрипченко оказалось немного. В аренду у «Зенита» был взят Александр Рязанцев, полузащитник Дмитрий Коробов перешел в стан уральцев из «Факела», а форвард Эльбейи Гулиев из казахстанского «Жетысу». А вот «Динамо», в отличие от своего соперника по матчу девятнадцатого тура, уже успело провести одну официальную встречу в 2016 году. 2 марта «бело-голубые» в Перми уступили «Амкару» в четвертьфинале Кубка России со счетом 1:3. В том поединке за команду Андрея Кобелева дебютировали три из четырех новобранцев, пополнивших столичный клуб зимой, – Андрей Ещенко, Станислав Драгун и Фатос Бечирай, а вот Расмус Хольмен остался в запасе. История противостояния «Урала» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент екатеринбуржцы имеют в своем активе три победы, дважды была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «бело-голубые». В игре первого круга образца текущего сезона столичный клуб одержал домашнюю победу со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Владимир Хозин, Артем Фидлер и Чисамба Лунгу, а у гостей в лазарете находятся Владимир Габулов, Кристофер Самба, Егор Данилкин и Антон Соснин.

Вадим Скрипченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Спартака». Вместо Динга, Рязанцева и Манучаряна с первых минут появились Фонтанелло, Коробов и Ставпец. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с кубковым поединком против «Амкара». Дьякова и Денисова сменили Живоглядов и Бечирай соответственно. Отметим, что пару Губочану в центре обороны составил Козлов, которого мы привыкли видеть на позиции правого защитника.

Встречу активнее начали динамовцы. Они быстро привыкли ко всем неровностям газона, забрали мяч под свой контроль и моментально создали остроту возле чужих ворот. С правого фланга последовала передача низом в район линии штрафной площади, откуда Бечирай здорово пробил сходу под перекладину, но Заболотный продемонстрировал отменную реакцию и перевел снаряд угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении «бело-голубых» ничем запоминающимся не увенчался. Практически безвылазно находились на территории уральцев подопечные Андрея Кобелева. Они атаковали весьма разнообразно и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках соперника. Также нельзя не отметить, что гости активно действовали и без мяча. При каждой потере игрового снаряда футболисты «Динамо» моментально включали высокий прессинг и вынуждали уральцев играть исключительно на отбой. Правда, несколькими толковыми контрвыпадами екатеринбуржцы на старте баталии все-таки отметились. Один из них увенчался хлестким ударом с дальней дистанции в исполнении Сапеты, который цели не достиг.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Динамо» владело заметным преимуществом. Причем, «бело-голубые» практически каждую свою атакующую акцию доводили до завершающего удара. Очень хорошо двигались футболисты столичного клуба, уральцы, напротив, выглядели какими-то инертными. Увлекшись своими наступлениями, подопечные Андрея Кобелева ненадолго потеряли концентрацию, за что уральцы их едва не наказали. Сапета из глубины поля сделал замечательный верховой заброс в район линии штрафной площади, где Ставпец подхватил снаряд и уже приготовился выскочить на рандеву с вратарем, однако Шунин вовремя вышел из ворот и, столкнувшись с Губочаном, все-таки смог ликвидировать угрозу. Правда, после этого мяч отскочил к Гогниеву, но Спартак в самый неподходящий момент замешкался и не сумел довести дело до завершающего удара. Вскоре гиперактивный Сапета плотно пробил издали – Шунин был начеку. Постепенно выравнивать игру стали хозяева. От весомого территориального преимущество столичного клуба не осталось и следа. Впрочем, обилия острых ситуаций возле ворот «Динамо» мы не видели. В центре поля на продолжительный срок сосредоточилась игра, где из-за высокой плотности у футболистов практически не было пространства для маневра. Лишь на 39-й минуте у гостей получилась толковая атака сходу, и она вполне могла увенчаться взятием ворот Заболотного, однако Данцев рискованном, но все-таки чистом подкате обезмячил Бечирая и помешал черногорцу выскочить на ударную позицию. Розыгрыш углового в исполнении «бело-голубых» получился очень симпатичным. Драгун откликнулся на навес партнера со стандарта и головой попытался сделать скидку головой на Погребняка, однако Заболотный занял правильную позицию и перевел снаряд за пределы поля. А вот свой следующий «корнер» подопечные Андрея Кобелева разыграли не лучшим образом. Концовка тайма прошла в равной борьбе и без особого обилия ярких эпизодов. В итоге, до перерыва голов мы с вами так и не увидели.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали футболисты столичного клуба. В одном из своих дебютных наступлений на ворота Заболотного динамовцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем любопытным не завершился. Вскоре Губочан неожиданно оказался на позиции центрального нападающего и отметился хлестким ударом метров с семнадцати, но мяч после выстрела словака прошел рядом со штангой. Отсиживаться в обороне хозяева, естественно, не собирались. Они постоянно искали возможности для организации ответных атакующих акций. В течение нескольких минут «шмели» заработали парочку весьма перспективных штрафных. Оба стандарта взялся исполнить Асеведо. Один из ударов у чилийца вышел неплохим, но Шунин с ним справился без особых проблем. И все-таки на 59-й минуте «Динамо» конвертировало свое территориальное преимущество в забитый мяч! Гостям удалась классная атаку сходу, в ходе которой Ионов своевременным пасом вывел Бечирая на оперативный простор, после чего черногорец, выскочив на ударную позицию, переиграть Заболотного в ближнем бою не сумел, однако вездесущий Ионов оказался первым на подборе, разобрался с защитниками «Урала» и здорово пробил под перекладину – 0:1. Правда, лидерство в счете команды Андрея Кобелева было совсем недолгим. Оказавшись в роли догоняющей стороны, екатеринбуржцы тут же бросились отыгрываться и моментально своего добились! На 62-й минуте «шмели» заработали многообещающий штрафной. К мячу снова подошел Асеведо и, на сей раз, чилиец блестяще исполнил стандартное положение, не оставив ни единого шанса Шунину – 1:1. Вот так быстро команды обменялись голами. Буквально тут же Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе уральцев. Ставпеца сменил Манучарян.

В середине тайма столичный клуб не использовал отличный шанс вновь выйти вперед. После навеса со штрафного в исполнении Ионова мяч отскочил к Погребняку, однако Павел, оказавшись на ударной позиции, засуетился и довести дело до завершающего выстрела не сумел. Далее Вадим Скрипченко сделал вторую перестановку в составе «шмелей». Гогниева поменял Рязанцев. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому, и те, и другие активно шли вперед большими силами. Правда, серьезной работы у Заболотного и Шунина не было давно. Не хватало изобретательности атакующим акциям обоих коллективов. Слишком примитивно они развивали свои наступления, не доводя дело до завершающих ударов. На 85-й минуте динамовцы за счет активности Ташаева на левой бровке заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Чуть позже восемьдесят восьмой номер «бело-голубых» на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил центру – Заболотный был начеку. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись замена. Вадим Скрипченко поменял Коробова на Серченкова, а Андрей Кобелев бросил в бой Катрича вместо Ташаева. На этом, по сути, все и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Хороший матч провел вингер «Динамо». Через Ионова строилось подавляющее большинство атак «бело-голубых», и он своей активностью постоянно держал в напряжении защитников «Урала». За нацеленность на чужие ворота Алексей был вознагражден голом, ставшим для него лишь вторым в этом чемпионате.