Премьер-лига. Нулевая ничья в Краснодаре.

Боевой матч выдали «Краснодар» и «Зенит». Отчетная встреча показала, что оба коллектива сейчас далеки от своей лучшей формы. В целом, игра получилась равной. Пожалуй, острее атаковали «быки», но и у петербуржцев были вполне неплохие отрезки по ходу данной баталии. Поэтому, ничейный результат стоит признать закономерным. Жаль только голов мы с вами так и не дождались. Нам, в первую очередь, интересен был «Зенит», так как команде Андре Виллаш-Боаша в ближайшую среду предстоит провести ответный матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики». К сожалению, в Краснодаре петербуржцы показали крайне невразумительную игру в атаке. Халк смотрелся не так ярко, как мы к этому привыкли, Дзюба выглядел бледно, Данни также не впечатлил, а вышедшие на замену Кокорин и Шатов вообще в игру не попали. Еще одной ложкой дегтя для «сине-бело-голубых» стала травма Гарая, которую аргентинец получил на предматчевой разминке. Исходя из всего вышеуказанного, перспективы «Зенита» на проход «Бенфики» выглядят туманными. Несмотря на это, мы, безусловно, желаем клубу с берегов Невы удачи на международной арене и будем за него переживать.

Главный матч субботней программы девятнадцатого тура состоится в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет «Зенит». К рестарту чемпионата эти команды подходят, имея в активе по тридцать очков. Идентичное количество баллов также набрал в первой части сезона «Спартак», и эта троица делит между собой места с четвертого по шестое. Естественно, ни краснодарцы, ни петербуржцы не могут быть удовлетворены своим выступлением на осеннем этапе чемпионата. В отличие от большинства клубов Премьер-Лиги, «Краснодар» и «Зенит» уже успели сыграть в нескольких официальных встречах в 2016 году. «Быки» провели три поединка: два в Лиге Европы против «Спарты» и в Кубке России против «Терека». И если на международной арене команда Олега Кононова выступила из рук вон плохо, проиграв оба матча чешскому коллективу с общим счетом 0:4 и бесславно распрощавшись с еврокубком, то во втором по статусу внутреннем турнире краснодарцы преодолели стадию 1/4 финала, победив дома грозненцев в дополнительное время со счетом 1:0.. «Зенит», в свою очередь, провел два официальных матча в этом календарном году. Сначала случилось гостевое поражение в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов от «Бенфики» со счетом 0:1, после чего последовала минимальная домашняя виктория над «Кубанью» в четвертьфинале Кубка в дополнительное время. История противостояния «Краснодара» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока краснодарцы имеют в своем активе одну победу, одержанную в первом круге текущего чемпионата на «Петровском» со счетом 2:0, дважды была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали петербуржцы. В предстоящей баталии у хозяев готовы сыграть все футболисты основной обоймы, а у гостей в лазарете находятся Доменико Кришито и Виктор Файзулин.

Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Терека». Вместо Газинского, Жоаозиньо и Вандерсона с первых минут появились Ахмедов, Смолов и Ари. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил одну перестановку в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Кубани». Кришито сменил Ломбертс. Изначально в стартовом протоколе значился Гарай, однако аргентинец получил повреждение на разминке, и его в спешном порядке заменил Нету.

Команды начали встречу без раскачки, обменявшись несколькими динамичными атакующими акциями. Первый острый момент в этом матче не заставил себя долго ждать. Ари сместился на левый край и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Смолов пробил головой, но угодил мячом в ногу Нету. Розыгрыш углового в исполнении «быков» ничем интересным не увенчался. Постоянно менялись местами на передовой Смолов и Ари, тем самым стараясь запутать защитников «Зенита». Петербуржцы на предматчевой разминке потеряли своего сильнейшего центрального защитника, а на 14-й минуте идентичная неприятность произошла с краснодарцами. Гранквист получил повреждение икроножной мышцы и не смог продолжить поединок. Вместо шведа Олег Кононов в спешном порядке бросил в бой Сигурдссона. Естественно, у футболистов «Краснодара» ушло определенное время на осознание случившегося. «Зенит» же, напротив, ожидаемо активизировался. Гости сразу хотели нагрузить работой не успевшего толком размяться и освоиться на поле Сигурдссона. «Сине-бело-голубые» в течение нескольких минут заработали парочку весьма перспективных штрафных. Сначала Халк сделал неудачную подачу со стандарта, с которой краснодарцы уверенно справились. А затем бразилец отважился на хлесткий удар метров с двадцати пяти – Крицюк здорово среагировал на выстрел соперника и отвел угрозу.

Ближе к экватору тайма территориальный перевес гостей стал весьма заметным. Впрочем, конвертировать свое превосходство в создание обилия опасных моментов возле чужих ворот петербуржцам никак не удавалось. У Дзюбы не получалось зацепиться за мяч на передовой, так как его очень плотно опекали центральные защитники «быков». Да, и конструкторы атак «Зенита» - Витсель, Халк и Данни действовали малопродуктивно, прямо скажем. Недолго посидев в «окопах», подопечные Олега Кононова вскоре разыграли роскошную многоходовую комбинацию, которая должна была заканчиваться голом, но Смолов, оказавшись с глазу на глаз с Лодыгиным, непостижимым образом не сумел попасть в створ с близкого расстояния! Повезло гостям в данной ситуации, прямо скажем. Острее атаковал «Краснодар» в первом тайме. А вот подопечные Андре Виллаш-Боаша никак не могли нащупать свою игру впереди. В эти минуты темп встречи был довольно рваным. Негативным образом на динамике матча сказывались многочисленные остановки, связанные с повреждениями футболистов. К счастью, больше вынужденных замен до перерыва главным тренерам команд делать не пришлось. А на 33-й минуте «сине-бело-голубые» наконец-то сумели создать настоящую остроту возле владений Крицюка. Получив передачу от Витселя, Данни неплохо пробил с разворота метров с семи, но в створ не попал. В концовке первого тайма игра по-прежнему была равной. «Зенит» мячом владел больше, однако атакующим акциям подопечных Андре Виллаш-Боаша по-прежнему не хватало изобретательности. Торбинский блистательно играл персонально против Халка, преследуя бразильца по пятам и не давая лидеру клуба с берегов Невы продемонстрировать свои лучшие качества. В итоге, до перерыва голов мы с вами так и не дождались.

Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Сначала петербуржцы отметились парочкой толковых атакующих акций. Однажды партнеры здорово вывели Данни на ударную позицию, однако португалец с линии штрафной площади пробил очень слабо, прямо в руки Крицюку. Следом «Зенит» получил право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом с разворота метров с пятнадцати в исполнении Ломбертса. Неплохой ответ со стороны «Краснодара» последовал незамедлительно. Подопечные Олега Кононова организовали стремительное наступление, завершившиеся неточным ударом Ари с близкого расстояния. Далее в течение минуты «сине-бело-голубые» упустили две реальнейшие возможности открыть счет. Сначала Халк здорово взял игру на себя, ворвался на высокой скорости внутрь чужой штрафной площади и пробил рядом со штангой. Следом клуб с берегов Невы получил право на угловой. После розыгрыша данного стандарта Халк отменным пасом вывел Витселя на ударную позицию, однако бельгиец плохо подстроился по передачу партнера и не смог довести дело до завершающего толкового выстрела по воротам Крицюка. Спустя пару минут краснодарцы ответили сопернику своим симпатичным розыгрышем «корнера». Невысокий Торбинский откликнулся на мягкую подачу Перейры с угла поля и пробил головой прямо в руки Лодыгину. Следом Каборе отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. По истечении часа игрового времени Олег Кононов сделал вторую замену в составе своей команды. Перейру сменил Лаборде. Андре Виллаш-Боаш вскоре также сделал перестановку, бросив в бой Смольникова вместо Жиркова.

В середине тайма темп встречи снизился. Игра на продолжительный отрезок времени сосредоточилась в центральном круге, где футболисты допускали много ошибок в передачах. Долго мы не видели толковых атак в исполнении команд. Главных тренеров подобное развитие событий не очень устраивало, и они решили внести коррективы в игру с помощью еще нескольких перестановок. Олег Кононов поменял Смолова на Подберезкина, а Андре Виллаш-Боаш решил усилить атакующую линию петербуржцев, бросив в бой Кокорина вместо Юсупова. Пока Александр осваивался на поле, его партнеры по команде получили право на весьма многообещающий штрафной. Гарсия откликнулся на мягкую подачу Халка со стандарта и пробил головой чуть выше перекладины. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал последнюю замену в матче. Португальский специалист поменял Дзюбу на Шатова. Концовка встречи обещала быть весьма интригующей. Ничья ни тех, ни других не устраивала. Следовательно, мы были вправе ждать от команд усиления атакующей активности в эндшпиле. На 78-й минуте Подберезкин выскочил на оперативный простор, убрал на замахе опекуна и хлестко пробил из пределов штрафной площади, однако Нету самоотверженно заблокировал выстрел неприятеля и спас «сине-бело-голубых» от неприятностей. Далее хозяева совершили еще несколько перспективных подходов к воротам Лодыгина, но конвертировать данные наступления в голы у «быков» не получалось. Доминировал на поле «Краснодар» в эти минуты. «Зенит» же мог уповать исключительно на стремительные контрвыпады. В одном из них Халк здорово взял игру на себя и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил издали – мяч после удара бразильца пролетел в опасной близости от створа. А уже в компенсированное время гости заработали опаснейший штрафной. К мячу, естественно, подошел все тот же Халк и нанес мощный выстрел, который не без труда парировал Крицюк. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Дмитрий Торбинский.

Очень здорово действовал на позиции левого защитника в этом матче Дмитрий. Перед ним стояла сложная задача – сдержать Халка, и футболист «Краснодара» с ней справился прекрасно! Безусловно, совсем выключить бразильца из игры Торбинский не сумел, но, тем не менее, ему удалось значительно осложнить жизнь лидеру «Зенита» в отчетном поединке.