Премьер-лига. "Рубин" начал весеннюю часть сезона с победы.

Весьма содержательным получился матч в Казани между «Рубином» и «Кубанью». Команды продемонстрировали динамичный футбол, с приличным количеством ярких моментов. Правда, обилия голов мы с вами не увидели. На протяжении большей части встречи казанцы смотрелись интереснее своего соперника, особенно в первом тайме, когда команда Валерия Чалого доминировала на поле. Поэтому, итоговая победа хозяев в отчетном поединке является вполне закономерным результатом. Единственный гол «рубиновые» забили уже после перерыва. Денис Ткачук воспользовался грубой ошибкой Александра Беленова и забил свой первый мяч за «Рубин». Впрочем, эта победа не позволила подопечным Валерия Чалого подняться в турнирной таблице выше девятого места. «Кубань» же продолжает обитать в зоне прямого вылета.

Эстафету у матча в Саранске между «Крыльями Советов» и «Ростовом» примет поединок в Казани, где «Рубин» примет «Кубань». Встречаются команды, не лучшим образом проведшие первую часть чемпионата. И если после провала на старте чемпионата с Ринатом Билялетдиновым казанцы под руководством Валерия Чалого свое незавидное турнирное положение выправили, завершив осеннюю часть сезона девятыми, то краснодарцы ушли на зимний перерыв лишь пятнадцатыми. Хотя, под руководством Сергея Ташуева южане заметно прибавили в качестве игры по сравнению с тем, что было на старте при Дмитрии Хохлове. «Кубань» добилась несколько ярких домашних побед над топ-клубами, но закончила она прошлый календарный год обидным поражением в дерби от «Краснодара», упустив в той встрече преимущество в два гола. Краснодарцы, в отличие от «Рубина», уже успели провести один официальный матч в 2016 году. Обновленная команда Сергея Ташуева смотрелась очень достойно в четвертьфинальном поединке Кубка России против «Зенита» на «Петровском», но все-таки в дополнительное время петербуржцы дожали краснодарцев благодаря голу Маурисио со штрафного. Что касается «Рубина», то он в рамках подготовки к весенней части сезона провел восемь контрольных матчей, в которых казанцы одержали четыре победы, трижды сыграли вничью и потерпели одно поражение. В своем заключительном спарринге на сборе в Испании они разошлись миром с «Крыльями Советов» - 0:0. Зимой команда Валерия Чалого прилично обновила свой состав. Её ряды пополнили: защитники Андрей Пилявский из луганской «Зари» и Эмиль Бергстрем из шведского «Юргордена», футболисты средней линии Денис Ткачук из «Зенита» и Мийо Цакташ из хорватского «Хайдука». Помимо них, в аренду были взяты два футболиста из казахстанского «Жетысу» - полузащитник Бобир Давлатов и нападающий Михаил Петролай. Покинули же Казань в зимнее трансферное окно голкиперы Александр Фильцов и Алиреза Хагиги, защитники Маурисио Лемос и Инал Гетигежев, а также форвард Рамиль Шейдаев. История противостояния «Рубина» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. Пока казанцы имеют в своем активе десять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали краснодарцы. Очная встреча между этими командами в первом круге текущего сезона завершилась гостевой победой клуба из Татарстана со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Эльмир Набиуллин, а Благо Георгиев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Владислав Кулик и Роман Павлюченко.

Валерий Чалый сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Крыльев Советов». Вместо Котуньо, Кисляка и Девича с первых минут появились Бергстрем, Камболов и Девич. Что касается Сергея Ташуева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании краснодарцев по сравнению с кубковым поединком против «Зенита». Георгиевского сменил Хубулов.

Казанцы шустро начали встречу, сразу же организовав несколько стремительных наступлений на ворота Беленова. Первое из них увенчалось неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Кульмина. Далее нерасторопными действиями футболистов «Кубани» возле собственных владений должен был воспользоваться Камболов, однако хлесткий выстрел Руслана с близкого расстояния ногой парировал голкипер краснодарского клуба. А спустя еще полминуты Цакташ неплохо пробил сходу, но в створ не попал. Доминировали на поле подопечные Валерия Чалого на старте данной баталии. Гости же выглядели растерянными, и толковых атак в их исполнении мы не видели совсем. Зато «Рубин» продолжал идти по графику один удар в минуту. Портнягин откликнулся на высокую подачу партнера с правого фланга и головой пробил рядом со штангой. Что-то более-менее внятное впереди приезжие сумели соорудить на исходе стартовой десятиминутки, когда Хубулов на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал хороший по замыслу прострел вдоль ворот, однако Селезнев на передачу партнера не поспел. Это был единичный всплеск атакующей активности со стороны краснодарцев. После этого хозяева продолжили оказывать мощное давление на владения Беленова. Очень разнообразно атаковали подопечные Валерия Чалого. У коллектива из Татарстана здорово работали фланги, откуда раз за разом следовали отличные подачи в направлении Портнягина. У центральных защитников «Кубани» Шандао и Сантаны работы было предостаточно, но, в целом, со своими обязанностями бразильский дуэт справлялся неплохо. Несмотря на подавляющее игровое преимущество хозяев, на 16-й минуте снаряд побывал в сетке ворот Рыжикова. Правда, гол Селезнева судейская бригада аннулировала, так как в момент борьбы за мяч Евгений толкнул в спину своего соотечественника Пилявского.

Ближе к экватору тайма растерянность в действиях игроков «Кубани» постепенно сошла на нет. Гости намного чаще стали отвечать противнику контратаками в собственном исполнении. Впрочем, чересчур раскрываться подопечным Сергея Ташуева не стоило, так как у «Рубина» на старте поединка здорово получался быстрый переход из обороны в атаку. На 23-й минуте Ткачук набрал крейсерскую скорость на левой бровке и выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Портнягин в борьбе с Сантаной сумел нанести акцентированный удар с близкого расстояния – Беленов был начеку. Чуть позже уже сам Ткачук отметился обводящим выстрелом с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел вдалеке от створа. Приятно было наблюдать за такой яркой и разнообразной в атаке в исполнении «Рубина». Правда, перевес хозяев в эти минуты был не таким подавляющим, как на старте баталии. Неудивительно, что подопечные Валерия Чалого сбавили обороты, ибо играть в ураганном темпе весь матч на данном отрезке сезона не способна ни одна команда чемпионата России. Крайне любопытным было противостояние двух украинских футболистов – Пилявского и Селезнева. Защитник казанцев на протяжении всего тайма персонально опекал форварда «Кубани», и Андрей со своей задачей, в принципе, справлялся неплохо. Концовку первой сорокапятиминутки «Рубин» постарался провести максимально активно. Хозяевам, естественно, хотелось конвертировать свой игровой перевес в забитый мяч до перерыва. Успели заработать несколько стандартов футболисты клуба из Татарстана незадолго до пятнадцатиминутной паузы, однако выжать максимум из этих перспективных ситуаций им не удалось. Более того, гости сумели огрызнуться и организовать симпатичную контратаку, в ходе которой Хубулов в очередной раз на высокой скорости ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил хороший по задумке прострел низом в направлении Селезнева, но Рыжиков удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали довольно активно. Причем, в отличие от первой сорокапятиминутки, гости сразу смело пошли вперед и попытались соорудить что-нибудь интересное на передовой. Отдавать инициативу сопернику казанцы, безусловно, не собирались, однако таких замечательных размашистых атак в исполнении подопечных Валерия Чалого, как на старте первого тайма, мы не видели. Равной была игра, и яркими моментами она, к сожалению, не изобиловала. Зато ненужной суеты и сумбура на поле было хоть отбавляй. Толком не держался мяч ни у тех, ни у других. Лишь на 57-й минуте игроки «Рубина» смогли организовать остроту возле чужих ворот. Кузьмин с правого фланга выполнил кросс в чужую штрафную площадь, откуда Ткачук нанес удар в одно касание, но в створ не попал. Зато чуть позже Денис своего добился и забил-таки свой первый гол в дебютном официальном матче за новую команду! Футболисты «Кубани» беспрепятственно позволили Оздоеву нанести выстрел с дальней дистанции, с которым Беленов должен был справляться, однако голкипер южан крайне неловко отбил снаряд прямо перед собой, чем воспользовался Ткачук, удачно сыграв на добивании – 1:0. Наказали хозяева за оплошность не только Беленова, но и Аподи, ошибка которого, собственно говоря, и положила начало голевой атаке «Рубина». Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Валерия Чалого тут же совершили еще один подход к владениям неприятеля и заработали угловой. Розыгрыш данного стандартного положения в исполнении коллектива из Татарстана ничем запоминающимся не увенчался. Увлекшись своими наступлениями, хозяева ненадолго потеряли концентрацию, прозевав опаснейшую контратаку краснодарцев. К счастью для казанцев, Селезнев, оказавшись на ударной позиции, пробил с близкого расстояния мимо ворот.

Зато на экваторе тайма футболисты «Рубина» разыграли замечательную многоходовку, которая должна была увенчаться взятием ворот Беленова, но Канунников запорол стопроцентный шанс отличиться, пробив над перекладиной метров с десяти! Следом Сергей Ташуев сделал первую замену в составе своего коллектива. Рабиу сменил Якуба. Пока молодой футболист осваивался на поле, его партнеры по команде получили право на угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения им не удалось. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Сергей Ташуев пошел ва-банк, бросив в бой Бальде вместо Каретника. На игру в два центральных нападающих перешел главный тренер «Кубани». Буквально тут же Рыжиков вышел на авансцену, ногой парировав удар с близкого расстояния в исполнении Селезнева. Правда, этот выстрел украинский форвард наносил из офсайда. Спустя пару минут гости получили право на весьма перспективный штрафной. После розыгрыша данного стандарта мяч хаотично заметался по штрафной площади казанцев и отскочил к Сантане, выстрел которого цели не достиг. Под занавес основного времени второго тайма Сергей Ташуев бросил в бой еще одного форварда – Майоровича вместо Концедалова. Что касается Валерия Чалого, то он поменял Ткачука и Портнягина на Карадениза и Дядюна. Напоследок попытались гости организовать финальный штурм ворот Рыжикова, но ничего толкового впереди им создать больше не удалось. Минимальная победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Денис Ткачук.

Ярким получился дебют крайнего полузащитника за «Рубин». На протяжении всего матча Денис старательно утюжил свой левый фланг, раз за разом оставляя не у дел Аподи. Ткачук постоянно принимал активное участие в атакующих акциях казанцев, и именно он стал автором победного гола в отчетном поединке.