Сергей Матвеев: "Крупный результат радует, мы довольны игрой".

Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1999 г.р.) Сергей Матвеев подвёл итоги гостевого товарищеского матча со сверстниками из Азербайджана, в котором россияне победили со счётом 5:1.

- Соперник активно начал встречу и владел преимуществом примерно до 15-ой минуты. После чего наша команда выровняла игру, совершила несколько хороших подходов к чужим воротам и в дальнейшем выглядела острее противника впереди. На 28-ой минуте Лацевич заработал пенальти, который реализовал Сулейманов – так мы повели в счете. Спустя 8 минут нам удалась быстрая атака, Лацевич отдал классную передачу на Руденко, который с линии штрафной точно пробил на исполнение в ближний угол.

Начало второго тайма получилось равным, голевых моментов практически не было у обеих команд. На 51-ой минуте Лукьянчиков сфолил в штрафной, и сборная Азербайджана отыграла один мяч с пенальти. Ждали, что хозяева прибавят и постараются сквитать счет. К счастью, нашим ребята не дали сопернику возможности перевернуть ход встречи. На 67-ой минуте Грулев воспользовался грубой ошибкой игрока сборной Азербайджана и восстановил наше преимущество в два мяча. На исходе встречи мы еще дважды поразили ворота хозяев поля. Четвертый гол соорудили Яковлев и Игнатьев, которые здорово вошли в игру на замену. Яковлев отдал передачу между двух защитников, а Игнатьев обыграл вратаря и отправил мяч в сетку. Итоговый счет установил Лацевич, который с линии штрафной нанес красивый обводящий удар в девятку.

В целом, довольны игрой команды в этом матче. Крупный результат радует, это позитив, положительные эмоции. Но через день мы играем второй матч со сборной Азербайджана и в нем надо будет показать качественный футбол. Соперник наверняка захочет взять реванш, реабилитироваться за поражение. Тем более, что итоговый счет первого матча получился несколько жестким по отношению к хозяевам поля - матч был напряженный, и, не ошибись игрок соперника при счете 2:1 в нашу пользу, исход встречи мог быть другим. Явных предпосылок к разгрому не было, игра в принципе была достаточно равная.

Во втором матче большой ротации состава не будет. В поединках со сборной Азербайджана мы моделируем первые две игры элитного отборочного раунда Чемпионата Европы-2016 U-17 (Тбилиси, 15-20 марта, соперники – Италия, Грузия, Босния и Герцеговина). Отдельно бы хотелось отметить великолепное качество газона, на котором мы играли сегодня – оно было идеальным. Впечатлила и сама арена, на которой пройдет финал ЧЕ-2016 U-17. Стоит добавить, что Азербайджан рассматривает матчи с нами как своеобразное тестирование перед проведением финальной части континентального первенства среди младших юношей (5-21 мая). Конечно, хотелось бы вернуться сюда в мае, - цитирует тренера официальный сайт РФС.