Контрольный матч. "Динамо" и "Спарта" не выявили победителя.

ДИНАМО (Москва, Россия) - СПАРТА (Прага, Чехия) - 1:1 (0:1).

Голы: Фатай, 32 (0:1). Ташаев, 90+5 - с пенальти (1:1).

Он-лайн трансляция.

"Динамо": Шунин (Лещук, 74), Морозов (Живоглядов, 46), Дьяков (Катрич, 62), Губочан, Козлов, Денисов (Левин, 68), Зобнин, Драгун, Ташаев, Ионов (Терехов, 82), Погребняк (Шахов, 62).

"Спарта": Бичик (Миллер, 46), Загустел, Брабец, Голек, Коста, Шурал, Маречек (Ваха, 46), Фрыдек, Матейовски, Крейчи (Докал, 76), Фатай (Юлиш, 63).

Любопытным получился товарищеский матч в Испании между московским «Динамо» и пражской «Спартой». Во-первых, мы впервые увидели в деле «бело-голубых» после ухода из команды Жиркова и Кокорина. Во-вторых, мы посмотрели на соперника «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы. Если говорить о «Спарте», то мы прекрасно помним её по летним лигочемпионским баталиям против ЦСКА, где пражане доставили немало хлопот «армейцам». По итогам отчетного поединка можно сделать вывод, что стиль игры команды Зденека Шчастного за полгода не изменился. Чешский коллектив на протяжении всей встречи старается поддерживать высокий темп. «Спарта» неоднократно ставила в тупик игроков «Динамо» своими стремительными переходами из обороны в атаку. Кинжальные выпады пражан часто получались весьма опасными. Так что, можно не сомневаться в том, что их противостояние с «Краснодаром» будет очень зрелищным. Динамовцы, в свою очередь, продемонстрировали весьма добротный футбол на протяжении большей части поединка. У «бело-голубых» был один провальный отрезок в заключительной трети первого тайма, когда они пропустили гол от Кеинде Фатая и долго не могли прийти в себя. А так, подопечные Андрея Кобелева оказали достойное сопротивление флагману чешского футбола и даже смогли уйти от поражения в самой концовке. В ворота «Спарты» был назначен пенальти, который удачно реализовал Александр Ташаев. Боевая ничья.

Многострадальное московское «Динамо» продолжает подготовку к весенней части сезона. Очередным спарринг-партнером «бело-голубых» на сборе в Испании станет пражская «Спарта». Да, нам, безусловно, интересно посмотреть на то, что из себя сейчас представляет команда Андрея Кобелева, на днях потерявшая Юрия Жиркова, Александра Кокорина и Александра Бюттнера, хотя на голландца в нынешнем сезоне главный тренер динамовцев не рассчитывал. Но мы, в первую очередь, будем следить за чешским клубом. Ведь уже 18 февраля «Спарта» у себя дома сыграет с «Краснодаром» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Зденека Шчастного на сборе в Испании уже успели провести два контрольных матча. Сначала была зафиксирована ничья – 1:1 в поединке против румынского «Пандурия», после чего последовало поражение от днепропетровского «Днепра» с минимальным счетом. «Динамо», в свою очередь, в минувшую субботу в своем первом выставочном поединке в Испании также сыграло вничью – 2:2 против уже вышеупомянутого «Пандурия». Причем, в той баталии за «бело-голубых» сыграли по тайму Жирков и Кокорин, а Александр вовсе сумел поразить ворота румынского коллектива. Конечно, команда Андрея Кобелева потеряла двух сильных исполнителей, и найти достойную замену ушедшим игрокам в нынешнее трансферное окно динамовцы не смогут. Москвичи стараются соответствовать требованиям финансового fair play, и им приходится расставаться со всеми футболистами, на которых есть хоть какой-то спрос у других клубов, дабы заработать на этих трансферах. Хотя, отправить в полугодичную аренду во французский «Ренн» Игоря Денисова «бело-голубые» не смогли. Игрок был категорически против переезда в другую страну. Правда, в зимнее трансферное окно в составе команды Андрея Кобелева появился один новичок. Речь идет о белорусском полузащитнике Станиславе Драгуне, который до этого выступал за самарские «Крылья Советов». Плюс, на просмотре в стане московского клуба находится защитник воронежского «Факела» Виталий Шахов. «Динамо» и «Спарта» в последние годы провели несколько товарищеских матчей друг против друга. Последний из них был сыгран в июле 2014 года, и тогда «бело-голубые» победили со счетом 2:0. В предстоящем поединке у москвичей из-за травм не сыграют Антон Соснин и Николай Обольский, а у пражан в лазарете находится наш старый знакомый Радослав Ковач.

Андрей Кобелев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с предыдущим контрольным матчем против «Пандурия». Вместо Габулова, Жиркова и Соснина с первых минут появились Шунин, Морозов и Денисов. Чешский коллектив активнее начал встречу и быстро получил право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Отметим, что на первых минутах крайне неуверенно действовал Дьяков. Центральный защитник динамовцев допускал немало ошибок в простейших ситуациях, постоянно снабжая соперников своими передачами. У подопечных Андрея Кобелева впереди ничего не клеилось. «Бело-голубые» в своих выпадах постоянно использовали «закидушки» в расчете на внушительные антропометрические данные Погребняка. Несколько верховых мячей Павел выиграл, однако должной поддержки со стороны одноклубников форвард не получал. Правда, именно москвичи создали первый голевой момент в матче. На исходе стартовой десятиминутки Погребняк классным проникающим пасом вскрыл оборону «Спарты» по центру и отправил Зобнина на рандеву с вратарем, но переиграть Бичика в ближнем бою Роман не сумел. Далее динамовцы получили право на угловой. Губочан откликнулся на навес партнера со стандарта и головой пробил над перекладиной. После невнятного начала поединка «бело-голубые» перехватили инициативу. Они много времени проводили на чужой половине поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в защитных построениях соперника. Чешский коллектив, в свою очередь, на 13-й минуте организовал симпатичную контратаку, увенчавшуюся плотным ударом Шурала из пределов штрафной площади – Шунин был начеку. В бодром темпе проходила встреча, что нас не могло не радовать. Оба коллектива старались играть в атаку, и мяч в центре поля надолго не задерживался. На 17-й минуте подопечные Зденека Шчастного провели образцово-показательное наступление: Захустел вихрем пронесся по правому флангу и, войдя внутрь чужой штрафной площади, выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда при полном попустительстве динамовских защитников Фидек сходу пробил в перекладину ворот Шунина! Повезло «бело-голубым» в данной ситуации, прямо скажем. Не менее острый ответ со стороны команды Андрея Кобелева последовал незамедлительно. Ташаев здорово взял игру на себя на левой бровке и нанес превосходный удар в дальний верхний угол, который в эффектном прыжке парировал Бичик.

А в середине тайма оборона «Динамо» допустила грубейшую позиционную ошибку и позволила Крейчи беспрепятственно выйти один на один с Шуниным. К счастью для российского клуба, Ладислав не попал в створ из выгодной позиции. Спустя пару минут хороший шанс вывести пражан вперед упустил Шурал, пробив с близкого расстояния мимо цели после классного прострела Маречека. Намного острее атаковала «Спарта». Подопечные Зденека Шчастного с помощью нескольких быстрых передач молниеносно переходили из обороны в атаку, тем самым ставя в тупик динамовцев. Заметным игровым преимуществом владел чешский коллектив. У «Динамо» же игра впереди немного расклеилась, и команда Андрея Кобелева вновь сбилась на примитивные длинные верховые забросы в направлении Погребняка. И все-таки на 32-й минуте футболисты «Спарты» своего добились и открыли счет. Мяч от бедра Дьякова отскочил к Крейчи, однако Ладислав не смог переиграть Шунина в ближнем бою. А вот на добивание со стороны Фатая голкипер «бело-голубых» среагировать не сумел – 0:1. И вновь мы отмечаем невразумительные действия защитников российского клуба. Буквально тут же Шунин и Губочан едва не привезли второй гол в собственные ворота. К счастью для динамовцев, Фидек простил вратаря и защитника «Динамо» за столь беспечные действия неподалеку от собственных владений, бесхитростно пробив прямо в Шунина. Розыгрыш углового в исполнении пражан ничем интересным не завершился. Подопечные Андрея Кобелева выглядели совсем растерянными. Толковых наступлений в их исполнении мы не видели очень давно. Лишь на 38-й минуте москвичи получили право на добротный штрафной, но выстрел Погребняка со стандарта пришелся в «стенку». В концовке тайма «бело-голубые» наконец-то встрепенулись и даже перехватили инициативу. В одной из своих позиционных атакующих акций они получили право на угловой, после розыгрыша которого мяч хаотично заметался по штрафной площади чешского коллектива и угодил в стойку ворот Бичика! Не смогли динамовцы восстановить паритет до перерыва, хотя команда Андрея Кобелева к этому была близка. Впрочем, лидерство «Спарты» по итогам первой сорокапятиминутки нельзя считать незаслуженным.

В перерыве Андрей Кобелев сделал одну замену. Вместо Морозова в игру вступил Живоглядов. Зденек Шчастный, в свою очередь, бросил в бой Миллера и Ваху вместо Бичика и Маречека соответственно. Команды бодро начали встречу, обменявшись хлесткими дальними ударами по воротам друг друга. Правда, с данными выстрелами оба голкипера справились без особых проблем. Чуть позже Ионов на высокой скорости протащил мяч по центру, ворвался в чужую штрафную площадь и уже приготовился нанести акцентированный удар по владениям неприятеля, однако Голек в классном подкате обезмячил Алексея и спокойно разрядил обстановку. В ответ пражане заработали два угловых кряду, извлечь дивиденды из которых им не удалось. Равной была игра на старте второго тайма. Команды постоянно обменивались стремительными атакующими акциями, но по-настоящему опасных моментов мы не видели. По истечении часа игрового времени Андрей Кобелев решил сделать двойную замену. Дьякова и Погребняка сменили Шахов и Катрич соответственно. Вскоре Зденек Шчастный ответил своему визави и бросил в бой Юлиша вместо Фатая.

На экваторе тайма динамовцы организовали симпатичную атаку, в ходе которой свежий Катрич здорово ускорился на правом фланге и выполнил хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади в расчете на Ионова, однако Миллер образцово сыграл на перехвате и спас пражан от неприятностей. Перед этим Андрей Кобелев сделал еще одну замену. Денисова поменял Лёвин. Пока Владислав осваивался на поле, его партнеры по команде заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого «бело-голубые» не смогли. Примитивно атаковали динамовцы, к сожалению. Они не ставили никаких неразрешимых задач перед защитниками «Спарты». Кстати, после ухода с поля Погребняка на позицию центрального нападающего перешел Ионов. Алексей действовал достаточно активно, но должной поддержки со стороны партнеров по команде он не получал. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма в составе «Динамо» произошла замена вратаря. Вместо Шунина в игру вступил Лещук. Зденек Шчастный, в свою очередь, вскоре поменял Крейчи на Дочкала. У молодого голкипера «бело-голубых» серьезная работа появилась довольно быстро. На 80-й минуте Лещук потащил непростой удар из пределов штрафной площади в исполнении Шурала. Перед этим вратарь чешского коллектива также проявил себя с лучшей стороны, здорово среагировав на плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Шахова. Ближе к концу матча Андрей Кобелев все-таки убрал с поля заметно уставшего Ионова и бросил в бой Терехова. На последних минутах мы ожидали от динамовцев усиления атакующей активности. «Бело-голубые» уступали в счете, и им наверняка хотелось избежать первого поражения на зимних сборах. Москвичи долго не могли придумать ничего интересного впереди, и казалось, что «Спарта» спокойно доведет дело до вполне заслуженной победы, однако уже по истечении компенсированного арбитром времени подопечные Андрея Кобелева получили право на угловой. С левого фланга последовала высоченная подача, во время которой один из футболистов чешского коллектива откровенно толкнул в спину Зобнина, и рефери назначил пенальти в ворота пражан! Одиннадцатиметровый Ташаев исполнил удачно, хотя Миллер кончиками пальцев задел мяч после удара Александра, но этого оказалось недостаточно – 1:1. Вот такая интересная развязка получилась у этого товарищеского матча!

Лучший игрок матча – Роман Зобнин.

Очень неплохо в отчетном поединке смотрелся Роман. Он проделал большой объем работы в центре поля, принимая активное участие в атакующих акциях своей команды. Именно Зобнин в самой концовке заработал пенальти, который реализовал Ташаев.