Лига Европы. "Локомотив" с первого места вышел в плей-офф!

Надеяться на «Бешикташ» в противостоянии со «Спортингом» не следовало, и «Локомотив» взял решение вопроса о выходе в плей-офф Лиги Европы в свои руки. Команда Черевченко начала поединок не слишком уверенно, однако быстро освоилась и даже смогла сразу после этого открыть счет усилиями Тарасова. Правда, на радостях рановато гости решили отойти в оборону, чтобы удерживать это минимальное преимущество. Повезло, что в атаке «Скендербеу» оказался совершенно беспомощным и не мог толком надавить на соперника, который охотно порой жался к воротам и подставлялся. Но и отвечал периодически. После перерыва стало тревожнее, потому что хозяева опять начали активничать, а ответа не получали. Редкие вылазки «Локомотива» не давали эффекта, и албанцы нажимали. Но силы у них кончились раньше от такого старания и атакующей беспомощности. «Локомотив» не зря сидел и ждал шанса, порой показывая нос к чужим воротам. На самых последних минутах гости дважды стремительно укололи противника и поставили точку, разгромив его. А в Лиссабоне разворачивалась драма. «Бешикташ», который шел на первом месте в группе, уступил «Спортингу» и разом опустился на третью позицию, вылетев из Лиги Европы. Зато «Локомотив» с первого места отправился в плей-офф, захватив с собой «Спортинг».

«Локомотив» сохранил хорошие шансы выйти в плей-офф Лиги Европы, хотя последние матчи проводил из рук вон плохо. Команда Игоря Черевченко проиграла «Анжи», потом уступила «Спортингу», а напоследок сыграла вничью с «Динамо» и «Уралом» и не знает побед уже целый месяц. Устали все, видимо, концентрация в обороне не та. Но второе место в группе остается и все в руках «Локомотива» - нужно лишь обыграть немотивированный «Скендербеу», который шансы на выход потерял. Да даже в случае поражения есть шансы сохранить вторую строчку, если «Бешикташ» одолеет «Спортинг». Так что варианты на продолжение еврокубкового вояжа у «Локомотива» хорошие. Любопытно, что «Скендербеу» три из последних пяти матчей выиграл со счетом 4:0 на своем поле. Вообще дома албанцы играют хорошо, выиграли в семи встречах подряд, даже «Спортинг» тут разгромили. В первом же круге, напомним, «Локомотив» дома победил албанцев со счетом 2:0.

Начался поединок с нарушений правил в исполнении игроков «Локомотива», которые сразу сопернику подарили право на перспективный штрафной. Правда, первый удар приняла на себя стенка. Затем наиболее активный в составе хозяев Бериша исполнял с угла штрафной удар, но Гильерме блестяще его парировал. Гости явно не сразу пришли в себя, действовали как-то с большим количеством брака, а албанцы не могли этим пользоваться в силу нехватки мастерства, хотя старались, искали пасами все того же Беришу. Так что ошибок с обеих сторон хватало, и качество игры не радовало. При этом «Локомотив» все больше приспосабливался к игре на контратаках, позволяя противнику катать мяч и раскрывать зоны. Это приводило к неплохим отрезкам давления уже на ворота хозяев. Касаев начал пристрелку, пробив низом рядом со штангой. Потом Ньясс замыкал в упор подачу Самедова, но пробил точно в руки вратарю. Российская команда завелась, стала более резво и энергично атаковать, что быстро дало результат. Касаев прострелил в штрафную, куда примчался из глубины Тарасов. Его там не ждали увидеть, не встретили, поэтому Дмитрий уверенно положил мяч в угол. 0:1. Так что «Локомотив» не только довольно быстро освоился, но и достаточно спокойно вышел вперед. «Скендербеу» попытался сразу отреагировать, но команде явно не хватало мастеровитых исполнителей. Ничего не получалось. Только увязать в центре поля выходило. «Локомотив» же контролировал в целом ситуацию, хотя порой действовал и не слишком уверенно, теряя мяч. При этом в борьбе хватало жестких приемов с обеих сторон, так что паузы в связи с этим возникали. Как и стандарты. Но ими пользоваться не удавалось. Одного Бериши «Скендербеу» явно не хватало, несмотря на старания остальных. Даже когда мяч оказывался в штрафной гостей, замыкать подачи и прострелы никто не успевал. В концовке тайма албанцы поднажали более серьезно, «Локомотив» явно уже ждал перерыва, поэтому сбавил обороты и чуть не поплатился. Салихи выскочил из-за защитников на ворота, но промахнулся из выгодной позиции, поспешив.

Второй тайм хозяева опять попробовали начать активнее, снова заработали штрафной и снова разыграли его неважно. «Локомотив» порой прижимался, но иногда вспоминал, что делать это рано, и огрызался отрезком с атаками. В одном из таких эпизодов Ньясс выкатился один на один с Шехи, но переиграть вратаря не сумел, а мог бы поставить точку практически. После этого шел практически равный футбол. «Локомотив» больше позволял противнику, сам выжидал момента для ответных выпадов. При этом иногда рисовались интересные комбинации, однако им не хватало завершения. Хозяева же пробовали разные подходы, стреляли издали, но попадали крайне редко. Ближе к концовке игры «Скендербеу» стал раскрываться, большие силы отряжать в наступление, угрожая «Локомотиву» осадой, однако закрепляться впереди не получалось, поэтому гости периодически выходили из-под натиска и брали передышку. Так удавалось избегать навала и крупных неприятностей, но активность албанцев все равно настораживала. Они уж очень стремились добиться своего, бросали мячи вперед, пробовали и так, и эдак подкопаться к защите «Локомотива». Избавить от напряжения в концовке могла удачная контратака гостей, но их почти не было. Только на самых последних минутах хозяева явно устали, дав ранний спурт, а «Локомотив» стал использовать пространство в тылу противника, устраивая прорывы и угрожая воротам. Такой перелом в игре быстро дал результат. Ньясс прессинговал защитника «Скендербеу», и тот допустил ошибку, не согласовав свои действия с вратарем, чем воспользовался форвард. 0:2. И «Локомотив» оказался в плей-офф Лиги Европы, по сути. Хозяева сразу же остановились, а гости на радостях забили и третий мяч усилиями Самедова, которого все забыли в штрафной, а он не растерялся и пробил точно в цель. 0:3. Жирная точка.

Лучший игрок матча: Дмитрий Тарасов

В центре поля «Скендербеу» явно уступал «Локомотиву», несмотря на попытки наладить контроль мяча и даже оказать давление на штрафную гостей. Окружить владения Гильерме не позволяли активные действия полузащиты, особенно Тарасова, который здорово жестко встречал оппонентов и разрезал их попытки пройти вперед. К тому же Тарасов забил определяющий гол в этом поединке, который, по сути, и вывел «Локомотив» дальше.