Лига чемпионов. ЦСКА прощается с еврокубками.

Европейская кампания для ЦСКА подошла к концу. Не смогли «армейцы» обыграть в Эйндховене ПСВ и занять третье место в группе, дающее право сыграть в весенней стадии Лиги Европы. Хотя, игра для команды Леонида Слуцкого в целом складывалась неплохо. Да, хозяева владели территориальным преимуществом, однако «армейцы» постоянно отвечали сопернику не менее перспективными атакующими акциями. Более того, российский клуб открыл счет в данной баталии на старте завершающей трети второго тайма. В ворота Зута был назначен спорный пенальти, который уверенно реализовал Сергей Игнашевич. Удержать добытое преимущество ЦСКА, к сожалению, не смог. Оказавшись на грани катастрофы, хозяева бросились отыгрываться и переломили ход неудачно складывавшегося матча. Сначала Люк де Йонг восстановил паритет, а под занавес основного времени Дэви Преппер принес ПСВ волевую победу и путевку в 1/8 финала! Эйндховенцы заняли второе место в группе и сыграют в плей-офф главного европейского клубного турнира впервые с сезона 2006/07 годов. Это грандиозный успех не только для команды Филлипа Коку, но и для всего голландского футбола. ЦСКА же третий год кряду финиширует последним в своей лигочемпионской группе. Команда Леонида Слуцкого уходит в долгожданный отпуск, имея в пассиве семиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах, и весной 2016 года «армейцы» сосредоточатся на внутренних соревнованиях.

ЦСКА заканчивает свою лигочемпионскую кампанию выездным матчем против ПСВ. После домашнего поражения от «Вольфсбурга» в предыдущем туре со счетом 0:2 «армейцы» потеряли шансы на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира, и теперь они в лучшем случае могут рассчитывать лишь на третье место в группе, дающее право сыграть в весенней стадии Лиги Европы. Для этого подопечным Леонида Слуцкого нужно обязательно побеждать в Эйндховене. А вот для коллектива из Нидерландов грядущий поединок имеет огромнейшее значение. У ПСВ есть прекрасный шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона 2006/07 годов. В случае победы над российским клубом команда Филлипа Коку независимо от результата параллельной встречи между «Вольфсбургом» и «Манчестер Юнайтед» гарантирует себе попадание в 1/8 финала. К очному противостоянию ПСВ и ЦСКА подходят в разном настроении. Эйндховенцы в минувшую субботу благодаря голу на 90-й минуте Йоррита Хендрикса вырвали победу в Арнеме у «Витесса» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Филлипа Коку занимают третье место в турнирной таблице Эредивизие, отставая от лидирующего «Аякса» на четыре очка. «Армейцы» же закончили осеннюю часть Премьер-Лиги поражением в Перми от «Амкара» со счетом 0:2. «Красно-синие» сейчас имеют шестиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Тем не менее, команда Леонида Слуцкого все равно ушла на зимний перерыв в чемпионате первой, опережая «Ростов» на три балла. История противостояния ПСВ и ЦСКА в еврокубках насчитывает три матча. На данный момент эйндховенцы имеют в своем активе две победы, а в одном случае верх брали «армейцы». Российский клуб добился своей пока единственной виктории над голландцами во втором туре группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Подопечные Леонида Слуцкого победили в Химках со счетом 3:2, проведя великолепный первый тайм, в котором они забили три безответных гола, однако после перерыва ПСВ отыграл два мяча и едва не сотворил громкий камбэк. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Йетро Виллемс, Симон Поульсен, Менно Кох, Лусиано Нарсингх, а Сантьяго Ариас будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, автор дубля в ворота Акинфеева в химкинском матче Максим Лестьенн также на поле не выйдет. Бельгиец в течение ноября похоронил мать и отца, и ему сейчас, естественно, не до футбола. У гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Георгий Щенников и Роман Еременко.

Филлип Коку сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Витесса». Вместо дисквалифицированного Ариаса с первых минут появился Изима-Мирен. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил три перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Амкара». Фернандеса, Васина и Миланова сменили Алексей Березуцкий, Вернблум и Тошич соответственно. Отметим, что Цауня занял непривычную для себя позицию левого защитника.

Эйндховенцы сделали ставку на активное начало встречи. Они сразу без особых проблем забрали мяч под свой контроль и моментально организовали несколько наступлений на ворота Акинфеева. В одном из них подопечные Филлипа Коку заработали перспективный штрафной. Де Йонг откликнулся на мягкую подачу партнера со стандарта и головой пробил рядом со штангой. Правда, капитан ПСВ наносил свой удар из офсайда. Интересно, что хозяева поначалу наседали на владения противника не через зону Цауни, а по флангу Набабкина, где Локадия раз за разом оставлял не у дел Кирилла. К счастью, с обостряющими передачами Юргена другие защитники ЦСКА справлялись. На исходе стартовой десятиминутки гости наконец-то сконструировали что-то интересное впереди. Муса смело взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, но в створ не попал. Чуть позже Цауня удачно подключился к атаке «армейцев» и заработал угловой, извлечь дивиденды из которого подопечные Леонида Слуцкого не смогли. В ответ за счет активности вездесущего Локадии ПСВ получил право на «корнер». Данный стандарт хозяева разыграли невразумительно.

К середине тайма темп игры немного снизился. Это было связано с тем, что футболисты российского клуба стали больше контролировать мяч на чужой половине поля, вот только изобретательности и движения выпадам ЦСКА не хватало. Хотя, однажды Думбия здорово развернулся на сто восемьдесят градусов и, оставив не у дел Изима-Мирена, едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Брума в рискованном, но чистейшем подкате обезмячил ивуарийца и спас свою команду от неприятностей. Далее «армейцы» заработали весьма многообещающий штрафной, который они разыграли не лучшим образом, спровоцировав стремительную контратаку для ПСВ. К счастью для гостей, Игнашевич успел вернуться «домой» и своевременно прервал обостряющую передачу Преппера. А на 27-й минуте возле ворот Акинфеева случился по-настоящему голевой момент. С левого фланга последовала высоченная подача в исполнении Морено, на которую откликнулся де Йонг и беспрепятственно пробил головой с убойной позиции прямо в руки голкиперу российского клуба. Раскочегарилась у нас игра. ЦСКА окончательно втянулся в матч и старался играть с соперником на встречных курсах. Подопечные Леонида Слуцкого раз за разом совершали симпатичные подходы к чужим воротам. Однажды Думбия заработал добротный штрафной на правом фланге. К мячу подошел Тошич и здорово пробил в направлении дальней от себя «девятки», однако Зут вытянулся в «струнку» и в красивом прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Концовку тайма ПСВ постарался провести максимально агрессивно. Коллектив из Нидерландов, безусловно, горел желанием уйти на перерыв в статусе лидера, однако «армейцы» оборонялись весьма организованно. Давненько мы не видели острых моментов возле ворот Акинфеева. Более того, гости не позволили организовать давление на собственные владения. Можно вспомнить лишь угловой в исполнении хозяев, увенчавшийся неточным ударом находящегося в офсайде Перейро. Перед пятнадцатиминутной паузой российский клуб заработал два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из которых игроки ЦСКА не смогли. В итоге, голов в первой половине встречи мы так и не увидели.

Вторую сорокапятиминутку команды начали бодро, обмениваясь стремительными атакующими акциями. Правда, сумбур на поле превалировал над разумом, и до акцентированных ударов по воротам дело не доходило. На 53-й минуте в штрафной площади российского клуба произошел неприятный эпизод. Де Йонг после легкого контакта с Игнашевичем рухнул на газон и требовал назначения одиннадцатиметрового, однако главный арбитр встречи Давид Фернандес Борбалан не увидел ничего криминального в действиях Сергея. Чуть позже эйндховенцы получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Брума и пробил чуть выше перекладины. А вот ЦСКА создал что-то стоящее впереди на 62-й минуте. Дзагоев из центральной оси сделал перевод на правый край, откуда последовал моментальный прострел в чужую штрафную площадь в исполнении Набабкина, где один из хозяйских защитников неудачно вынес мяч прямо на ногу Муса, и нигериец, не мудрствуя лукаво, пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. В ответ Локадия напомнил о себе и заработал очередной угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении команды Филлипа Коку завершился крайне неточным ударом метров с двадцати в исполнении Преппера.

На экваторе тайма «армейцам» откровенно повезло. После очередной подачи Локадии с фланга мяч угодил в руку Набабкину, однако главный арбитр встречи вновь повторил игрокам ПСВ фразу из известной песни Ирины Аллегровой: «Ну, и что же тут криминального?» и простил Кирилла, не показав защитнику вторую желтую карточку. Следом мяч все-таки побывал в сетке ворот Акинфеева, но гол Перейро был аннулирован судейской бригадой из-за очевидного офсайда. А на 74-й минуте российский клуб получил право на угловой, после розыгрыша которого Тошич упал в штрафной площади соперника, и Борбалан указал на «точку», усмотрев нарушение на сербе со стороны Гуардадо! Момент, прямо скажем, неоднозначный. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Игнашевич, не оставив Зуту ни единого шанса – 0:1. Этот гол поверг в шок собравшихся на трибунах «Филипса» болельщиков. Еще за минуту до случившегося ПСВ в онлайн-таблице группы шел на втором месте, а теперь опустился на четвертое. Гол Игнашевича обрадовал не только поклонников ЦСКА, но и болельщиков «Манчестер Юнайтед», который испытывал огромные проблемы в Вольфсбурге. Правда, радость фанатов российского и английского клубов была совсем недолго. Оказавшись в роли догоняющей стороны, эйндховенцы ринулись отыгрываться и моментально восстановили паритет. С навесом в исполнении Гуардадо «армейцы» справились, однако Хендрикс оказался первым на подборе, сделал скидку на де Йонга, и Люк при полном попустительстве защитников ЦСКА спокойно переиграл в ближнем бою Акинфеева – 1:1. Вновь команда Леонида Слуцкого не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче Лиги чемпионов. Под занавес второго тайма наконец-то случилась первая замена. Её сделал Филлип Коку. Гастона Перейро сменил Стевен Бергвейн. Перестановка, сделанная главным тренером ПСВ, сработала моментально! Именно от головы Бергвейна мяч отскочил к Препперу, и тот хлестким ударом с линии штрафной площади вонзил снаряд в нижний угол ворот Акинфеева – 2:1. Вот так эйндховенцы быстро переломили ход матча в свою пользу. Данный результат выводил коллектив из Нидерландов в плей-офф. Сдаваться ЦСКА не собирался. Шансов на победу у подопечных Леонида Слуцкого не осталось, но они боролись за свой престиж и попытались в концовке хотя бы ничью зацепить. В одной из атак гости получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Натхо и пробил чуть выше перекладины. В ответ едва не начудил Акинфеев. Игорь, пытаясь сыграть на перехвате, выскочил практически к центральному кругу, а-ля Нойер, и Локадия со сверхдальней дистанции пробил уже по пустой «рамке», однако Игнашевич успел подстраховать голкипера и отвел угрозу. На этом все и закончилось. ЦСКА прощается с еврокубками, а ПСВ сенсационно выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Юрген Локадия.

Очень яркий матч провел левый нападающий ПСВ. Немало хлопот Юрген доставил защитникам ЦСКА. На протяжении всей встречи он «возил» на своей бровке Кирилла Набабкина и постоянно обострял игру эйндховенцев впереди. Правда, в голевых атаках команды Филлипа Коку Локадия не поучаствовал.