Премьер-лига. Очередное фиаско ЦСКА.

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. ЦСКА очень долго выигрывал безнадежные матчи. Чего одни 4:6 в Саранске стоят после 3:0 к 18-й минуте. И рано или поздно команда должна была израсходовать резервы. Всего – сил, эмоций, удачи. А возможностей для ротации у Слуцкого фактически нет. Матч в Перми изначально виделся для гостей непростым. Цепкий и неуступчивый «Амкар» идеально разыграл свои карты. Собранно отбиваясь, пермяки цеплялись за каждый шанс в контратаке. Первый гол возник на ровном месте из-за безалаберности Фернандеса. Одно из двух открытий Перми этого года Алихан Шаваев не по годам зрело решил эпизод в штрафной. Под занавес тайма ЦСКА насел и имел два убойных момента, однако Думбия пробил в перекладину, а удар Дзагоева в упор парировал Селихов. Отдохнув, «Амкар» оборонялся уже спокойно и уверенно. Хозяева грамотно действовали по счёту, а когда Слуцкий пошёл ва-банк, оголив тылы, свежий Салугин сделал контрольный выстрел. «Амкар» добывает важную победу, завершая год на мажорной ноте и создав приятный задел на весну. Армейцы же дают конкурентам отличный шанс подобраться на расстояние вытянутой руки, читай – одной победы.

«Амкару» обычно удаются домашние матчи с лидерами, хотя при Гаджиеве пермяки в этом смысле сдали. И всё же на «Звезде» у хозяев будет предельная мотивация против лидера. Обязывает набирать очки и незавидное турнирное положение. Как и ЦСКА, «Амкар» взял всего очко в трёх последних матчах, и зона вылета уже совсем рядом. Лидер спотыкается уже всюду подряд: «крылышки», «Анжи». Велик риск притормозить и в Перми. Скамейки Слуцкому откровенно не хватило. А тут ещё к травмированным Щенникову, Еременко и Василию Березуцкому добавилась дисквалификация Вернблума. Компенсировать отсутствие шведа с боевитыми пермяками будет очень непросто. Скорее всего, хозяев максимально плотно сыграют в обороне, и не очень понятно, за счет чего ЦСКА может её вскрыть. С другой стороны, учитывая откровенную беззубость пермской атаки, для победы может оказаться достаточно и одного гола. Забивать у «Амкара» некому, разве что блеснет опять фартовый Шаваев. Парень отличился уже трижды в шести матчах. К слову, хозяевам не помогут травмированный Белоруков, а у Джикии дисквалификация.

Занев ушел на оголившийся левый фланг, а пару Черенчикову в центре составил Зайцев. В остальном состав «Амкара» был привычен. Слуцкий же оставил в резерве Тошича, отрядив на края Мусу и Миланова. А треугольник в центре дополнил Цауня. В центре обороны Слуцкий поставил на дуэт Васин – Игнашевич. Команды приятно удивили, выдав бодрый старт. Миланов, получивший до этого в стыке болезненный удар по голове, нанёс злой, хлесткий удар из-за пределов штрафной. Рядом со штангой. Пермяки ответили ударом головой Зайцева в ходе розыгрыша углового. Неплохо подрезал защитник, но по позиции Акинфеева. Следом Баланович с Цауней обменялись залпами издали – обоим не хватило точности.

Постепенно ЦСКА стал прибирать контроль над мячом, а с ним и над игрой. «Амкар» перешел в контратакующий режим, и это у него получилось неплохо. Сперва Занев пробивал от угла штрафной – по позиции Акинфеева. Следом Пеев протащил мяч через полполя и нашёл классным забросом Балановича. Никто не играл с Сергеем, но бить было то ли неудобно, то ли просто не решился белорус. Скинул вместо этого мяч вдоль ворот, где защитники благополучно вынесли. ЦСКА возил-возил, но всё как-то без остроты. Слишком академично, если не сказать вальяжно играли гости. Выпады караулившего ошибки «Амкара» выглядели интересней. Шаваев перехватил пас Натхо, организовав выход два в два, который сам же запорол небрежным пасом на Прудникова. Единственная более-менее интересная комбинация армейцев была сорвана у линии штрафной фолом на Дзагоеве, которого арбитр не углядел.

На исходе получаса игрового времени армейцы разыграли нетипичную для себя, но очень зрелищную атаку. Фернандес после ввода мяча из аута элегантно перекинул защитника и влет отдал пас к линии штрафной, откуда Муса так же слёту влупил по воротам. Чуть выше створа получилось. Следом гости заработали потенциально опасный стандарт. Дзагоев пробил мимо стенки в освобождаемую пристроившимся Милановым дыру, но не успел болгарин отскочить и принял удар на себя. Ну а через пару минут «Амкар» забил. Фернандес самонадеянно потащил мяч от своих ворот в наступление и уткнулся в спокойно ждавшего его Гола. Поляк отобрал и сразу отдал на ход Балановичу. Сергей прострелил в штрафную, где Шаваев здорово развернулся и пробил в домик Игнашевичу. Закрытый партнером Акинфеев не успел сложиться.

До перерыва оставалось ещё несколько минут, в которые армейцы завелись всерьёз. Муса ворвался в штрафную с фланга и выложил мяч под удар Думбия. Позиция ивуарийца была убойной – с линии вратарской по центру ворот. И бил вроде наверняка, смачно воткнув мяч в перекладину. От неё тот отскочил в газон прямо перед линией, ну а уж потом Селихов выловил. Не повезло. Следом в компенсированное уже время был столь же очевидный шанс у Дзагоева. Фернандес врывался с фланга, отдавая в центр. Зайцев на перехвате лишь тормознул мяч для Дзагоева, но вовремя вышедший Селихов успел парировать ногой удар Алана в упор. Выстоял «Амкар».

Гости вышли на второй тайм с явным намерением забивать, но едва не пропустили второй. Миланов ошибся в передаче, и Прудников отправился в сольный забег. Венчал его плотный удар в ближний угол, с которым справился Акинфеев. ЦСКА вскоре заработал ещё один перспективный штрафной. На сей раз Огуде ещё и карточку отхватил за фол на Дзагоеве. Но взявшийся пробивать Натхо угодил в стенку. Армейцы много и размашисто атаковали, но всё это почти без движения. «Амкар» быстро грамотно перестраивался, и найти лазейку в этих мощных редутах москвичам никак не удавалось.

Зато хозяева не упускали шанса кольнуть лидера в контратаке. Тем более что игроки ЦСКА с завидным постоянством привозили на тяжелом поле. На один несильный удар Мусы из пределов штрафной, с которым справился Селихов, пермяки ответили целой россыпью выпадов, хотя и не сумели довести до ума ни один из них. В середине тайма пошли замены. Тошич и Панченко появились вместо Натхо с Набабкиным, чтобы встряхнуть атаку. У хозяев же Комолов сменил подуставшего Шаваева. Впрочем, количество атакующих игроков в качество переходить не желало. Наступление ЦСКА по-прежнему вязло в защитных построениях «Амкара». Гости сбивались на дальние удары от безысходности, но Селихов справлялся с ними спокойно.

Минут за пятнадцать до конца Гаджиев снял наевшихся лидеров. Пеев и Прудников уступили место Изочакву и Салугину. Именно они и поставили точку. Нигериец отобрал мяч и запустил его вперед. Васин ошибся при попытке перехвата, и хозяева вчетвером убежали к воротам. Занев прострелил с фланга, а Салугин в касание отправил его в сетку с линии вратарской. Моментально мог ЦСКА восстановить паритет, однако поймавший кураж Селихов потащил удар Думбия головой в нижний угол. Армейцы закидывали мячи в штрафную, хотя делать это было не на кого, да долбили издали. Пару раз это было опасно, но даже размочить счёт лидеру не удалось.

Лучший игрок матча – Александр Селихов

Похоже, у нас подрастает талантливый голкипер. Александр Селихов в который уже раз выдал не по годам уверенную и хладнокровную игру, неоднократно спасая партнеров. Во многом благодаря надежности Селихова на последнем рубеже «Амкар» добыл столь важную для себя победу. А ведь парню всего 19.