Премьер-лига. Чудесное спасение "Рубина" в казанском триллере.

Очень интересный, содержательный как в игровом, так и эмоциональном плане матч показали в Казани «Рубин» и «Спартак». Вниманию болельщиков представили абсолютно всё: и незасчитанный из-за офсайда гол, и несостоявшееся удаление, и реализованный пенальти, и чудесное спасение. Последнее удалось хозяевам, которые сравняли счёт за мгновения до финального свистка. Голевой банкет в этой встрече начал Зе Луиш, который в дебюте второго тайма реализовал одну из своих многочисленных возможностей и ударом головой открыл счёт. Хозяева отыгрались спустя 20 минут – отличился Девич. Поскольку голу сербского украинца предшествовал неоднозначный эпизод, в котором, по мнению большинства, рефери был обязан удалять вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова, болельщики обрушились на арбитра обструкцией. Но прошло всего несколько мгновений, и судьба позволила судье реабилитироваться в глазах спартаковской торсиды: Набиуллин сбил в штрафной Попова, и «красно-белые» получили компенсацию в виде 11-метрового, который уверенно реализовал Промес. Но увезти из столицы три очка «красно-белым» не позволили. Уже в добавленное к основному время Кверквелия при помощи двух рикошетов сумел поразить ворота Реброва и спасти Казань от взятия москвичами.

«Рубин» и «Спартак» в этом сезоне порядком лихорадит: казанцы провально начали сезон, что в итоге привело к смене главного тренера, а москвичи чередуют трудовые победы с не самыми логичными поражениями. В итоге к 17-му туру подопечные Валерия Чалого располагались на 9-й строчке, а «красно-белые» - на шестой. Как одни, так и другие, не могли быть довольны занимаемыми позициями, но если казанцам победа в очной встрече гарантировала лишь приближение к идущему 8-м «Краснодару», то дружине Дмитрия Аленичева успех позволял догнать притормозивший на 4-й строчке «Зенит».

Поле казанского стадиона постепенно покрывалось снегом, предвещая очень тяжёлый для обеих команд поединок. Первым упасть на белеющий газон пришлось Рыжикову, которого Зе Луиш уже на второй минуте побеспокоил опаснейшим ударом головой. Однако данный момент нисколько не значил, что «красно-белые» решили сразу взять быка за рога и забить быстрый гол. Оба коллектива атаковали исключительно позиционно, не превышая средних скоростей. Чуть активнее смотрелись хозяева, которые в середине тайма даже распечатали ворота Реброва. После навеса со штрафного и скидки от Георгиева Камболов нанёс великолепный удар в левую от себя «девятку». Но отпраздновать казанцам не дали: Благо в момент подачи залез в сантиметровый офсайд, что не ускользнуло от зоркого глаза ростовского рефери. Футболисты «Рубина» немного расстроились, но гнуть свою линию продолжили. «Красно-белые» натиску хозяев противопоставляли лишь легко читаемые забросы на Промеса, которого на половине поля казанцев караулили чуть ли не вчетвером. В одном из эпизодов этим чуть не воспользовался Попов, который с линии штрафной зряче выстрелил в направлении правого верхнего угла, но промахнулся мимо створа.

Для последнего дня осени футбол был вполне симпатичным. Никто не отсиживался в обороне, видимо, понимая, что так и замёрзнуть немудрено, а становившийся скользким газон не приводил к возне в центре поля – мяч оперативно доставлялся с одной половины на другую. Из типичных симптомов зимы бросалось в глаза только большое количество стандартов, которые исполнялись преимущественно хозяевами. Только какого-нибудь столба вроде Портнягина им впереди не хватало, чтобы извлекать больший эффект из навесных подач. При этом самые опасные моменты возникали у ворот Рыжикова. Кроме того, который возник в самом начале встречи, москвичи создали ещё один за минуту до перерыва: Зотов неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной, и Рыжиков отбил мяч прямо перед собой. И вот тут жёсткий зимний газон сделал своё дело: сфера могла отскочить прямо в ноги Зе Луишу, но в итоге предательски подлетела выше, и форвард «Спартака» не сумел подстроиться под неё, чтобы добить.

Чуть благосклоннее к 20-му номеру «красно-белых» снаряд отнёсся в дебюте второй половины, когда форвард сумел нанести удар слёту после подачи Попова – выше пробил футболист из Кабо-Верде. Но на этот раз уходить в тень, ограничившись одним опасным моментом, Зе Луиш не стал. Буквально через несколько минут «Спартак» заработал угловой, подача с которого пришлась точно на темнокожего нападающего. Тот взмыл в небо, опередил вышедшего из ворот Рыжикова и отправил мяч в сетку – 0:1! Тут же гости едва не забили и второй, но Попов с острого угла пробил чуть мимо дальней штанги. И без того не жарко было в Казани, а тут хозяев могли просто окатить холодным душем.

Гол повысил и скорость игры обеих команд, и эмоциональный тон противостояния. «Рубин» побежал вперёд ещё яростнее, чем до этого, а «Спартак», поверив в свои силы, стал пускать в атаку бОльшие силы. Совсем не легла в эту канву грубейшая ошибка Оздоева, который прямо у своей штрафной подарил мяч Зе Луишу, организовав тому рандеву с Рыжиковым. Сергей с ударом нападающего справился, но тот подхватил снаряд, обыграл защитника и пробил ещё раз – благо для казанцев, выше перекладины. Но форвард из Кабо-Верде и таким образом не вынудил защитников отнестись к себе серьёзнее. Только он дважды выстрелил по казанским владениям, как почти тут же получил ещё один шанс, но и на этот раз не сумел переиграть Рыжикова. Пожалуй, злоключения Зе Луиша должны были стать главной темой для обсуждения после этого матча. Вроде, отличился «спартаковец», но при этом упустил моментов этак пять – не лучший показатель реализации. Но на 70-й минуте произошёл случай, хорошенько всколыхнувший умы всех, кто наблюдал за игрой. Ромуло передачей из своей штрафной в центр поля отправил Промеса на свидание с Рыжиковым, Квинси пробросил сферу мимо кипера и убежал бы к пустым воротам, если бы Сергей не преградил ему путь. Вроде, не толкался Рыжиков, но корпус голландцу поставил. Тот рухнул на газон, спартаковская трибуна взорвалась недовольным гулом, но свистка рефери так и не услышала. Игра продолжилась, «Рубин» побежал в атаку и сравнял счёт – отличился Девич. Шквал вопросов и претензий Сергею Куликову обеспечен. Фанаты «Спартака», казалось, были готовы растерзать арбитра здесь и сейчас, но уже спустя несколько минут ему удалось немного успокоить злопыхателей. Наверное, повезло рефери, что Набиуллин сбил в штрафной Попова, да ещё и так вовремя, когда давление на судейскую бригаду могло возрасти донельзя. Не раздумывая, Куликов указал на «точку», с которой Промес уверенно вонзил сферу в левый от себя верхний угол – 1:2. Наверное, арбитр в глубине души молился, чтобы голландец реализовал пенальти – тот не подвёл.

Тяжело сказать, сделал второй гол «Спартака» концовку встречи более жаркой или, напротив, спокойной. С одной стороны, при ничейном результате в атаку шли бы обе команды, а с другой, ярости в этих выпадах было бы не так много, сколько в финальном штурме «Рубина». На последних секундах казанцы навалились на владения Реброва, стали раз за разом загружать мяч в штрафную, и в итоге всё-таки добились своего. Кверквелия сумел-таки зацепиться за опустившийся в районе 11-метровой отметки снаряд и сразу же нанёс удар. Два рикошета, второй, кстати, от экс-казанца Бокетти, нейтрализовали голкипера, и сфера закатилась за «ленточку». 2:2 – потрясающее спасение «Рубина»!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов

Был очень активен на поле на протяжении обоих таймов. Еще до перерыва мог забить дважды, но болгарскому футболисту чуть не хватило точности. Затем дважды после его отличных передач обязан был забивать Зе Луиш. При счете 1:1 заработал пенальти в борьбе с Устиновым.